ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Целебные растения: какие, где растут и как используем  (Прочитано 3574 раз)

Донская

• Гость

Цитировать (выделенное)
Свет, а как ты чабрец используешь? расскажи....
Чабрец и мяту добавляю в чай, сушу летом, когда становится жарко, тогда трава быстро доходит, сохраняя свою форму, затем складываю в баночки, в деревянные, там трава лучше сохраняет свой аромат.
Летом добавляю мяту в компоты, туда  же, хорошо по чуть чуть добавлять веточки тархуна( понемногу и потом нужно вытащить листки).

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Вот такое интересное и очень целебное растение мне встретилось в соснячке - Кошачья лапка двудомная!
Народные названия:  горлянка, камчук, золотушник, бессмертник.
Всё растение серо-серебристое, войлочно-опушённое; есть экземпляры, несущие соцветия-корзинки с женскими цветками, они более продолговатые, обычно розовые, а есть мужские - с  корзинками шарообразной формы, белого цвета (они чаще встречаются). На фото это хорошо видно!

С лечебной целью используют траву Herba Antennuriae dioicae и цветки — Flores Antennariae dioicae, в которых содержатся дубильные вещества, смолы, сапонины, витамин К, а также следы алкалоидов.
Заготавливают траву в период цветения, а соцветия — до раскрытия корзинок. Сушат в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях, не допуская пересушивания, которое приводит к рассыпанию корзинок. Хранят в коробках, застланных бумагой.

Кошачьи лапки рекомендуются народной медициной как ранозаживляющее, кровоостанавливающее и желчегонное средство, особенно используют при кровохарканье, носовых, кишечных, геморроидальных, маточных кровотечениях, при грыже, кровавом поносе, коклюше. По своему кровоостанавливающему действию кошачьи лапки превосходят адреналин и хлористый кальций, а по желчегонному — не уступают цмину песчаному (Helichrysum arenarium (L.) Moench.).
 Траву применяют при болезнях горла, туберкулезе лёгких, гипертонии, холециститах, гепатитах, а также как успокаивающее средство. Наружно применяют при детских экземах, нарывах, туберкулёзе кожи, порошком из травы присыпают раны.

Кроме того - эти растения очень интересны и декоративны! Кошачью лапку широко используют в посадках в каменистых и вересковых садах, для декорирования альпийских горок и создания бордюров.

Может быть кому-то пригодится)
 А вообще - очень нежные и пушистые растеньица, и имя у них ласковое и пушистое)
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Ной, очень познавательно про масло. Мы облепиховое масло делали. А про остальное я не слышала :) растения я конечно знаю больше по картинкам и очень мало, так как я уже поведала историю зелёных лужаек, и хотела добавить ( я рассказывала коротко раньше) , что побродить по лужайкам -здесь не всегда заканчивается  хорошо. Растение poison ivy , и другие ядовитые , мне " посчастливилось " испытать на себе . В прошлом году помогла убрать у знакомой лужайку, заросшую всем подряд. Но о растениях не знала. Пришлось покопаться в литературе после скорой " помощи" , покрылась язвами , отёк внутренних органов :)  . При горении , если дым от растения попадает в лёгкие- летальный исход , в желудок - тоже. Читала , что есть цветок- противоядие, который в природе появляется рядом , с красным цветком, но более подробной информации не нашла. В Америке , просто прописывают стероиды или инъекцию, но таблетки меня чуть не убили. Вот и думаю я , что у всех ядовитых должны быть парные " нейтрализующие , наверно . ( Сереже пришлю фотки)

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Вот если бы сохранились коренные жители индейцы, они бы поведали о токсичности и противоядиях, а так приходится доверяться медицине в таких случаях.
Нам здесь борщевика, завезённого из Америки хватает, больше американскрго ненадо)))) 
Научить невозможно - можно только научиться

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Индейцы заманивали англичан на гору и поджигали траву , в живых никто не оставался, ( как газовая атака. Но я пока не нашла более подробную инфо, наверняка индейцы знают много . Если фото получил, Серёжа, то мальчик с камерой и красными руками - это вид меня в первую неделю, потом порылась вся синими трупными пятнами , а руки раздулись :)

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Это ссылка Вороны на ядовитые растения, там и фото с поражонными людьми, к сожалению фото без пояснений. http://www.bing.com/images/search?q=poison

А это фото о котором писала Ворона.
Научить невозможно - можно только научиться

Донская

• Гость

В прошлом году помогла убрать у знакомой лужайку, заросшую всем подряд. Но о растениях не знала. Пришлось покопаться в литературе после скорой " помощи" ,
А чего за растение то? Картинка есть его? Ничего себе растение...

Донская

• Гость

Это ссылка Вороны на ядовитые растения
Поспешила и задала вопрос, на который уже был ответ, посмотрела, там три растения и ничего не написано, как называется и чем чревато..Надо подключать Танаю! Таная!!!  :)

Может быть кому-то пригодится)
я его узнала..узнала..он у меня растет.

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн

я его узнала..узнала..он у меня растет.

Ага, я тоже думала, что в вашем районе должно оно встречаться, т.к.  растение-ксерофит, т.е. засушливых местообитаний, выдерживающее недостаток влаги и любящее солнышко!

Вот, можешь заготовить немного...

Донская

• Гость

Вот, можешь заготовить немного...
Об этом и подумалось.

Рита

• Путник
  • *
  • Согласие: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Время любить

Дорогие друзья, я очень тронута вашим тёплым приёмом :)

Таная, большое спасибо за нежный цветочек!

Я сейчас не часто появляюсь в интернете, потому что много собираю лекарственных травок, да и просто брожу в своих любимых горных лесах.
Также заготавливаю сиропы, очень вкусные и полезные напитки из разных трав, отлично удоляют жажду в жаркие дни. Вот совсем недавно заготовили всей семьёй сироп из цветков бузины чёрной. И просто цветочки с листиками бузины. насушили на чай.

Наши предки ценили свежие цветки бузины чёрной и старались не упустить время её цветения. Сказывали: потому она и зовётся чёрной, что чёрную болезнь прогоняет (хандру да депрессию уж точно :) )
Кто ее цветы свежие поедает,
Тот черной хвори не знает.
К тому болезнь не придет,
У кого бузина черная цветет.
Зря время золотое не теряй,
Ягод на зиму запасай,
Семью корми
Да здоровье храни
. (из энциклопедии "Лекарственные растения в народной медицине"

надюшка

• Странник
  • **
  • Согласие: +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Рита,а у вас растет только черная бузина?
А то я знаю есть еще красная и травянистая,но еще сибирская,но это естественно в Сибири

Рита

• Путник
  • *
  • Согласие: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Время любить

надюшка, в большинстве растёт чёрная, её здесь много. Есть и красная, но её меньше и поблизости нас нет.

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Листья ясменника обычно добавляют в кулинарные изделия целиком, а не в мелко порезанном виде...
Растение популярно в народной медицине — его использовали внутрь как седативное средство, при бессоннице, тахикардии, как потогонное, желче- и мочегонное, при мочекаменной болезни, кожных болезнях, связанных с нарушением обмена веществ, как вяжущее и скрепляющее; наружно — для обмываний, примочек, компрессов при кожных болезнях, язвах и ранах.
Так что - интересное это и полезное очень растение!
Ясменник, красивое звучное название у этого поистине необычного растения. Столько разных полезных свойств. Вот ещё одно необычное свойство:
Ясменнику пахучему приписывается свойство действовать на характер человека. Если человеку раздражительному, вспыльчивому или злобному дать выпить натощак стакан настоя растения, но при условии, чтобы пьющий не знал, что это лекарство, то характер его быстро меняется в лучшую сторону.
 (http://www.yadflora.narod.ru/yadflora/121.html)
 :D

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн

Вот ещё одно необычное свойство:Ясменнику пахучему приписывается свойство действовать на характер человека. Если человеку раздражительному, вспыльчивому или злобному дать выпить натощак стакан настоя растения, но при условии, чтобы пьющий не знал, что это лекарство, то характер его быстро меняется в лучшую сторону.

Ух ты, как интересно...я не знала!   Надо будет провести эксперимент (есть тут один товарищ с подобными характеристиками)... ;)