ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Целебные растения: какие, где растут и как используем  (Прочитано 3506 раз)

Mishuk

• Модератор темы
  • Следопыт
  • Согласие: +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн

;D Тут на той стороне баррикад, наши заклятые враги  >:D подали идею, точнее, напомнили. Да и не враги вовсе, а Наталия Сорокина напомнила о том, что весной можно собирать травы!

Давайте организуем эдакий "флеш-моб". Напишем хотя бы несколько трав, растений, которые можно собирать. И когда их собирать и так далее, и зачем. И каждый в своей местности будет их собирать. Можно и отчёты выкладывать!

Как вам идея?

Вот, там уже про берёзовые почки написали :) У меня 400 метров от дома - берёзовая полоса между полями. Правда, там "косяк" - из трубы дым иногда идёт на рощу, хоть и не на всю, но не знаю, стоит ли собирать оттуда почки?

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн

Вот мой список который я собираю.:
Мята перечная.
Пустырник.
Спорышь.
Малиновый лист
Липовый лист.
Лист шиповника.
Берёзовый лист.
Смородинновый лист.
Зверобой.
Чистотел.
Ромашка.
Душица.
Земляничный лист.

Настанет лето и предоставлю все фото трав которые я собираю.

Mishuk

• Модератор темы
  • Следопыт
  • Согласие: +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Вот мой список который я собираю.
Мята перечная.
Пустырник.
Спорышь.
Малиновый лист
Липовый лист.
Лист шиповника.
Берёзовый лист.
Смородинновый лист.
Зверобой.
Чистотел.
Ромашка.
Душица.Земляничный лист.
Настанет лето и предоставлю все фото трав которые я собираю.
А вот сейчас, в течение недель... месяца? Ибо, у нас ещё сугробы, и вчера опять снег был. Сейчас капает всё. Ромашек нет :)

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Миша!
Цитировать (выделенное)
Давайте организуем эдакий "флеш-моб". Напишем хотя бы несколько трав, растений, которые можно собирать. И когда их собирать и так далее, и зачем. И каждый в своей местности будет их собирать. Можно и отчёты выкладывать!

Как вам идея?

Идея очень даже хорошая, и мы как-то говорили с Женей о том, что такая темка тоже будет нужна, про лекарственнные и полезные растения...
 Ну вот, значит, пришла пора! ^-^
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Алина

• Инсайдер
  • Согласие: +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн

С ранней весны можно собирать всё, на что упадёт твой взгляд. Только одну из травинок каждого вида нужно попробовать. Если вкусно или нейтрально, бери пучёк, та что не по вкусу или горчит совсем чуть-чуть. Но всё равно бери. Собирать хотя-бы раз в неделю. И так весь сезон. Часть сразу порезать или через мясорубку прокрутить, и в салатики, на бутербродики, либо в блендер с чем- то (яблочко, морковка или тыква) и т.д. А часть насушить - то что за месяц собрали в один пучок, второй - следующий пучок, зимой отвары делать, отличное подспорье для разнообразного питания.
У нас сейчас черемша, порей показывается,калужница, крапива пойдёт - первая самая важная травка весной, всем животным дают от авитаминоза, только народ о себе забывает. А у собак и котов шерсть становится густой и пушистой.

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн

крапива пойдёт - первая самая важная травка весной, всем животным дают от авитаминоза, только народ о себе забывает.
И хотелось бы вспомнить про зелёный суп из крапивы, да где же в городе найдёшь её?
Можно найти одуванчики,  но вот употреблять в пищу нельзя (тяжёлые металлы и пр.).

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Читала сегодня про целебные свойства лопуха. Я раньше его только в пищу употребляла. Рома где- то упоминал о нём. Очень популярное блюдо - корень лапуха, на тёрке( как корейская морковь) с добавлением кунжутного масла и соевого соуса.
Оказывается arctium lappa A, majus или arctium tomentosum (не знаю правильно ли) лечит почти все. Прикладывая листья лопуха к воспалениям, например, на них появляются темные пятна в местах, где большее скопления. Заболевания сердца, мигрень , вены.... А я и не знала, кладовая

Алина

• Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

Сегодня, 12 апреля, с утра выглянуло солнышко после недельной мряки и холодов. Побежала на окраину города за цветочками Мать-и-Мачехи. Фотик как всегда забыла, снимала с мобилки - оказалось, параметры для фоток были выставлены маленькие. Так шо звыняйте.
Итак в балке, на берегу речки:

Там ещё какая-то травка росла - не знаю названия

Алина

• Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

Ещё цветы Мать-и-Мачехи:

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн

Сегодня, 12 апреля, с утра выглянуло солнышко после недельной мряки и холодов. Побежала на окраину города за цветочками Мать-и-Мачехи.

Ой, Алиночка, спасибо тебе за маленькие весенние солнышки!  :-* Вот теперь я почувствовала вашу Весну! :)

Вижу, что ты их заготавливаешь (цветочки)...расскажи, как используешь?

Ещё...увидела, что перечислила калужницу в списке используемых растений. Она ж довольно ядовитое растение?  Ну, для лекарственных целей в небольших количествах подойдёт...или ты про  это и имела в виду?   Или вы её как-то в питании используете? 
 Калужница - представитель семейства лютиковых, а они практически все содержат ядовитые вещества и очень с ними нужно аккуратно... ::)

Алина

• Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

Танюша, я написала, что по весне первым показывается и назвала калужницу. Мы на неё только любуемся, но в рот не тянем :D
Мать-и-Мачеху сушу. А на зиму в отварах с другими травками запариваю как противовоспалительное, от кашля. Вместе с чабрецом(тимьяном), липовым цветом, цвет бузины. Вариации разные.

Noy

• Следопыт
  • Согласие: +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн

тут сложно сказать, что именно это, ибо зонтичных великое множество, даже ботаники с ходу не определят

Вот пост с А.ру, пост Татьяны Домбровска, писала давно, вобщем стянул от туда

Есть у меня некоторый запас Марьинских рассказов, поэтому продолжу, так как думаю, что вам будет интересно.
 А расскажу вам о тысячелистнике.
Все заслуги приписываю Наташе, так как она первая в прошлом году открыла его замечательные свойства на практике. Знания Наташи в области аромотерапии, а конкретно в использовании эфирных масел, сыграли тут свою роль.
 Дело в том, что эфиры хорошо растворяюся в маслах, поэтому часто эфирные масла дополнительно растворяют в растительных маслах (оливковом, виноградных косточек, льняном и т.д.), например для использования во втираниях, массажах, ваннах.
 Поэтому собрав веточки тысячелистника Наташа покрошила их мелко руками и положила в оливковое масло. Чтобы сохранить легко испаряющиеся эфиры трав, их необходимо сразу же вкладывать в масло. При сушке эфирные масла улетучиваются, поэтому травы настоянные на масле имеют большую ценность.
 Практически через пол-часика эфиры тысячелистника уже переходят в масло и оно готово для употребления. Но траве надо дать ещё настояться где-то около недельки, чтобы остальные вещества тоже перешли в масло. Потом масло необходимо процедить и поставить для хранения в холодильник. В масле этом есть сок, который в тепле может ферментировать.
 Готовое масло является прекрасным лечебным средством.
Что нами проверено на практике:
- Моментально снимает зуд при укусах насекомых: комаров, пчёл, шершеней, мошки.
- Снимает боль при ожогах.
- Усмиряет боль в мышцах, при проблемах с варикозом.
- Останавливает кровь при небольших порезах.

Сейчас возможно всего и не вспомню. Но, как сказала выше, всё это проверено нами на практике, к тому же проблем со здоровьем у меня лично становиться всё меньше и меньше.
Интересно ещё и то, что название тысячелистника по-польски звучит: «крвавник», от слова «крэв», т.е. кровь. Трава лечащая (очищающая) кровь. Поэтому тысячелистник занимает так важную роль в очищении организма.
 Масло тысячелистника может играть роль усилителя масел из других трав.
При его заготовке можно делать двойные или тройные концентраты. Т.е. собрать и настоять одну порцию, через неделю процедить и в это же масло вложить следующую порцию и т.д. И потом по необходимости разводить его тем же маслом, в котором настоян тысячелистник. Оливковое масло тем хорошо, что оно быстро впитывается и не оставляет жирных следов.

В Марьинских сторонах тысячелистник растёт в больших колличествах. И здесь на фото представлен шикарный куст, выросший у Наташи на грядках. Первый раз я видела, что тысячелистник вырос кустом, обычно он растёт единичными стволиками.

Фотка не скопировалась, но очень похожа на это -

Вот его растения стебель

Что скажешь, Таная? Определи там по своему секретному файлу, чтобы можно было использовать так, как описывает Татьяна Домбровска.

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн

Что скажешь, Таная? Определи там по своему секретному файлу, чтобы можно было использовать так, как описывает Татьяна Домбровска.

Женя, я знала, что тысячелистник - ценное лекарственное растение, и здесь представлена интересная методика получения целебного масла (кстати, она не нова, я про неё знаю)...
 Вот он -  тысячелистник!

Это растение из семейства Сложноцветные (астровые)

А то, что на твоём фото - растение из семейства Зонтичные, так что это однозначно не Тысячелистник!

Ты про это меня спрашивал?

Noy

• Следопыт
  • Согласие: +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Ты про это меня спрашивал?

Да, Таная, спасибо. А то на А.ру. фотка издалека и не видно точно...  Зато теперь знаю.

У наших тех растений, характерная чёрная точка, нарост прям на середине цветка. Я ещё точно разгляжу стебель и листья, по моему похоже на то, что ты показала как тысячилистник.

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн

Я ещё точно разгляжу стебель и листья, по моему похоже на то, что ты показала как тысячилистник.

Давай разглядывай и фотай, только почётче чтоб было...можешь и просто зарисовать растение - это тоже вариант!)

Потом посмотрим, на что это похоже)