ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Поиски виноватых - удобность жизненного Пути безвольных?  (Прочитано 1919 раз)

Noy

• Следопыт
  • Согласие: +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн

но Система и там их пытается достать.

Серёга, кстати ты поставил тут этот ролик, весьма поучительно. В том смысле, что хоть и не личный, но опыт всё-же.
Да, Система работает уже сама-по себе, без тех, кто её запустил когда-то, но это пройдёт... Новые времена грядут, уже настали.
Надо же, какая забота - "без корочки, не сможет на работу устроиться", переживает тётка-то... 

Со своей стороны, могу только пожелать этой семье - благополучия, развития, счастья и любви.

песа белый

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • здесь вам не тут !

Скажи- А как ты представляешь себе жизнь человека, что живёт в городе, но не признаёт системы?Что должен делать человек и к чему- это приведёт?
таких, не признающих, найти не трудно и их не так мало...  но непризнание - это то же самое признание, разве что сзади )) т.е. каждый из них пялится на эту систему постоянно с разницей лишь в том, что признающий полагает, что она ему помогает, а непризнающий - что мешает... ну это я снова к буквам цепляюсь... подозреваю, что ты спросила немнога о других людях...

чтоб было понятней, начну не с конца, а с начала... когда человек становится человеком, речь не идет о принятии или непринятии системы... сначала человек с системой сталкивается... пытается с ней взаимодействовать, пробовать её на зуб... большинство при этом даже не задумывается о приятии... просто пытаются подобно окружающим устроится поудобнее... ну и когда накапливается определенный багаж взаимодействия, одни продолжают пребывать в комфортном подобии, а вот у других не получается...тут то и сталкивается человек с тем, что принято делить на приятие и неприятие... и сначала всегда проявляется неприятие, как более плотная и доступная сторона... и если зависнуть в этом потоке, то отдельные неприятные мелочи начинают превращаться в систему, которая окружает, преследует, управляет, эксплуатирует и т.п. и многим это удается вполне успешно... )  вобщем, человек через неприятие приходит к понятию приятия все же и понимает, что неприятие неприятно, а приятие приятно, а кому не хочется приятного и хочется неприятного ? )
и тут срабатывает элементарная логика - неприятное и приятное - это разные вещи... потому надо избавиться от вещей неприятных и сменить их на приятные... и доходит даже до рассуждений о целом, которое надо познать... и вроде как неприятное уже познано, теперь можно и приятным заняться, наконец...  но при этом не упуская из виду неприятного, выращенного до уровня системы, видимо, чтоб на этом контрасте приятное было еще приятней ...
мне вот интересно, зачем некая сущность выбрала быть человеком ? для того, чтоб чего-то постичь в человеческой среде, или для того, чтоб достигнув самостоятельности, отвернуться от этой среды и уйти жить в лес ?  может стоило проявиться не человеком, а, скажем, волком или другой зверушкой и жить себе в лесу, подальше от этих двуногих ? почему все же именно человеком ? и почему каждый раз именно им ?

или вот взять к примеру Романа... он не хочет выполнять обязанности системы, но при этом вполне нормально воспринимает её блага... он же не отказался от денег, от техники и даже от общения с себе подобными... нет, лишь от обязанностей... вот если бы он собрал рюкзак с самым необходимым, потратил бы оставшиеся деньги на проезд в транспорте и сошел бы с поезда в безлюдном месте, чтоб не оглядываясь двинуть туда, где ничто больше не напомнит о неприятной системе... нет же... к чему впадать в крайности ? ))

ну вот... вернусь к предмету вопроса... некоторые люди, познав неприятие каким-то непонятным образом задумываются, что может быть дело не в вещах и вещах ? не в приятно и неприятно ? и что познать целое - это вовсе не разделить все вещи на приятное и неприятное ? согласен, тем, кто подобно другим завел себе маленького монстрика (как котенка или щенка) и выростил его собственноручно, необходимо избавиться от него, прежде, чем двинуть дальше... но от собственного монстра избавиться не просто, а сбежать вообще невозможно...
вобщем, некоторые используют другой подход... они учатся сначала принимать неприятное... не впадать в него, а принимать... и принимают они даже то, что первые называют системой... как бы проявления системы и для них имеют место быть, но в систему никак не складываются... так, отдельные моменты, с которыми можно работать...
и если первым система мешает, то для вторых она не существует, потому не мешает... больше того, со временем у них появляются другие точки опоры, иного качества... при этом даже проявления системы складываются совершенно другим образом...
и если первые продолжают находится в постоянном противоречии, отрицая свои обязанности перед системой, но при этом используя её блага, воспевая природу, как живую часть пространства, но лишь на фоне цивилизации, как мертвой части пространства... вторые ничего не воспевают вообще, при этом не вступая во внутренние противоречия, успешно взаимодействуют с окружающим, будь то лес или город... не разделяя природу на живое и неживое в соответствии с учебником начальной школы...

вот такая сказочка...)
Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!
       Лучше работать без определенной цели, чем ничего не делать...
              Есть знание, которое не ведает, и есть неведение, которое знает. 
                                              Сократ

Донская

• Гость

но Система и там их пытается достать.
В данном случае адекватные люди, работящие и по видимо имеющие своё мировозрение, а как года три назад, некто пророчивший скорый конец света увёл людей в землянку, среди которых были и дети и беременная женщина...На верх они не выходили, то есть жили всё время внизу, ожидая армагедона.
Тогда тоже вмешалась система и по моему не зря вмешалась, в дальнейшем оказалось, что предводитель состоял ранее на учёте по психической части и в данном случае есть законы, ограждающие население от произвола сектантов, которые наставляют людей продавать квартиры и затем остаются на улице.
Скажите- сами дураки? А вот не важно кто, важно то, что человеку в дальнейшем жить не где.
Поэтому некоторые из властей и усердствуют и как вроде бы..во благо.
Если уезжать, то подальше куда-нибудь, чтобы не смогли достать или выполнять правила, потому что конфликт в данном случае отразится на детях. А как, если отберут младших? Принципы здесь- ни к чему.

Донская

• Гость

мне вот интересно, зачем некая сущность выбрала быть человеком ? для того, чтоб чего-то постичь в человеческой среде, или для того, чтоб достигнув самостоятельности, отвернуться от этой среды и уйти жить в лес ?  может стоило проявиться не человеком, а, скажем, волком или другой зверушкой и жить себе в лесу, подальше от этих двуногих ? почему все же именно человеком ? и почему каждый раз именно им ?
Представляешь, таких вопросов не возникало и сразу стало интересно.. почему же? ( я подумкаю...)

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн

увёл людей в землянку, среди которых были и дети и беременная женщина...На верх они не выходили, то есть жили всё время внизу, ожидая армагедона.
Здесь маленько о другом. Система людей затюкала до такой степени, что отличить нравственность от безнравственности не могут, только закон, конституция, документ.

или вот взять к примеру Романа... он не хочет выполнять обязанности системы, но при этом вполне нормально воспринимает её блага... он же не отказался от денег, от техники и даже от общения с себе подобными... нет, лишь от обязанностей... вот если бы он собрал рюкзак с самым необходимым, потратил бы оставшиеся деньги на проезд в транспорте и сошел бы с поезда в безлюдном месте, чтоб не оглядываясь двинуть туда, где ничто больше не напомнит о неприятной системе... нет же... к чему впадать в крайности ? ))
Не кормить систему а пользоваться её благами, это системная уловка, чтоб её продолжали кормить и оставались безправными. Систему надо вынуждать обращать внимание на её безнравственность, зделать это разговорами неполучится можно только вынудить, вынудить большим количеством семей не желающих быть рабами системы. Для этого не требуется всем поголовно уйти в леса, поля и горы, достаточно % 10-15 населения и процесс запустится, система будет вынуждена реагировать и результат почувствуют даже те кто был пассивен. 
Научить невозможно - можно только научиться

Донская

• Гость

Система людей затюкала до такой степени,
Читаю часто на форуме о системе и в связи с нею некоторые высказывания, о предстоящем изменении, если часть населения не будет жить в этой системе. О чём речь? Есть мысли или есть уже существующие установки?

песа белый

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
  • здесь вам не тут !

велика ли разница в том, винить евреев или некую систему ?  (смотрим название темы...))

вижу разницу лишь в подходе... одни предлагают для спасения России "бить жидов", другие - бежать поближе к лесу и никого не бить...
могу предположить, если 10-15% населения уйдет на новые территории, то и система от них никуда не денется, а лишь расширится, благодаря этому... по опыту в бизнесе знаю, когда недоделанная, неотлаженная система начинает расширяться, к позитивными или качественным изменениям это не приводит, скорее наоборот... так что я бы на месте любителей жизни на природе жил бы там тихо и не маячил в интернете с призывами другим следовать за ними... потому как если эти 10-15% ломанутся осваивать просторы Сибири, жизнь там перестанет быть спокойной... хотя, я ничего против не имею... если мы не освоим Сибирь, это сделают китайцы ))) так что я всеми лапами ЗА !!!

ну и я лишь могу догадываться, кто и что подразумевает, говоря о Системе... для кого-то это совокупность исключительно негативных условий или отношений, которую можно лишь наблюдать, оценивать, критиковать и обвинять... и лучше со стороны... для кого-то понятие системы не окрашено негативно и воспринимается, как совокупность связей, не более того...

Серёга, а сам то ты к кому себя относишь, к тем 10-15% или к остальным 85-90% ? хотя, согласен, глупый вопрос... что можно через него увидеть ?
                                              Сократ

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Кто  то  в лес стремится, я в деревню, Роман тоже среди людей живёт и как видим просто живёт и ни к кому с вопросами не лезет. У меня свои планы, я наоборот хочу подключать к своей деятельности своих соседей, благо их не много. Хочу заметить, подключать не принять мою религию а подключать жить по соседски , помогать друг другу, находить зароботок совместно, заботиться об окресностях деревни, подъездных путях.
У каждого свой ему понятный и намеченный путь, никто не повторяется в своём пути, потому как не в системе и попытки мерить одним аршином всех неуместно, а тем более за них додумывать и приписывать свои смыслы.
Пёса, ты не первый раз затеваешь подобное обсуждение, получаешь подобные же ответы но всё остаётся на прежних местах, как думаешь почему так беспокоит тебя поступки подобных людей?
Научить невозможно - можно только научиться

песа белый

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
  • здесь вам не тут !

Серега, поступки меня не беспокоят вообще... тем более поступки других... и дело вовсе не в поступках...
скорее в высказываниях, которыми мы тут обмениваемся... и не я затеваю тут что-то... я лишь высказываю свое мнение по поводу разных затей... скорее даже не по поводу самих затей... я больше о мотивах, которые к этим затеям приводят... от мотивов очень сильно зависит качество любой затеи... Согласись, это ты затеял переезжать в деревню, не я... это Роман отправился в Сибирь, не я... где ж тут мои затеи ?
а что все остается на прежних местах, это ты правильно подметил... всякий раз любая тема катится по одним и тем же рельсам... и не дай бог с них свернуть... но я оптимист... я всякий раз пытаюсь чутка расширить или углубить тему и всякий раз получаю лишь подобные ответы... но мне интересно... даже то интересно, почему "подобные люди" всегда дают "подобные ответы"... опять же это ты так выразился, не я...
я же одинаково спокойно принимаю любые затеи и любые позиции относительно их и готов обсуждать, обмениваться мнением... меня в первую очередь интересует не направление идущего, а его качество... и я не делю на подобное и иное... и жаль, если ты пока этого не видишь...

ну вот и смотри внимательно на название темы... кста, не я её создал или затеял... можно сказать что ты в данном случае нашел меня виноватым по причине испытанного тобой неудобства на жизненном пути... и это проявляется с завидной регулярностью... как думаешь, о чем это говорит ? только не сваливайся в защиту, не прикрывайся разностью путей и людей или тем, что я не в курсе чего-то... если я и пытаюсь что-то разрушить, так это удобность жизненного пути, не более того... так сказать, в соответствии с темой...  так что прояви волю... а я понаблюдаю, что из этого получится.

а за вопрос тебе спасибо ! )
                                              Сократ

Донская

• Гость

Если уезжать, то подальше куда-нибудь, чтобы не смогли достать или выполнять правила, потому что конфликт в данном случае отразится на детях. А как, если отберут младших? Принципы здесь- ни к чему.
Меня волнует вопрос о детях... Сегодня утром думала, вот есть принципы у родителей, видать тоже, что-то своё имеют в голове, и в сердце. Это хорошо, что они такие единые.
Но, почему родители решают за детей, где им, надо будет жить?
Пусть дети сами решат, когда время придёт, где им жить- в Системе или нет, но...если они не выучатся, то жить будут только в деревне или в лесу. Оговорюсь- что не утверждаю, что- это плохо жить в лесу или в деревне, вообще считаю- каждый волен выбирать что ему по сердцу, но- это, когда есть из чего выбирать. А если нет из чего, просто по факту?
Не видится мне мудрым решение не учить детей и не дать им аттестацию.
Понятно одно, что НЕ имея аттестации они не уедут из деревни...
На данный момент родители уверены в своей правоте, но как часто бывает, что мнения меняются, а судьба ребенка зависит и от родителей тоже.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Согласие: +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн

просто пытаются подобно окружающим устроится поудобнее... ну и когда накапливается определенный багаж взаимодействия, одни продолжают пребывать в комфортном подобии, а вот у других не получается...тут то и сталкивается человек с тем, что принято делить на приятие и неприятие...
Это чистое теоретизирование, имеющее мало общего с реалиями жизни.
По-твоему, из городов уезжают люди, не нашедшие себе комфорта в системе, то есть те, кто не смог приспособиться? Чушь.
Первое - мой собственный пример. Это я-то не смог приспособиться? Многие могут только помечтать о тех условиях, в которых я существовал в системе.
Второе - многочисленные примеры дауншифтеров - на 90 процентов это «преуспевающие в системе» люди, весьма богатые и довольные жизнью (были - довольные).

и если первые продолжают находиться в постоянном противоречии, отрицая свои обязанности перед системой, но при этом используя её блага,
Это называется никак не «отрицать свои обязанности перед системой».
Это называется «игнорировать систему», причём не в смысле «пользования её благами», это, как раз-таки, совершенно не предосудительно, а в смысле - иметь с неё по-максимуму, не давая взамен вообще ничего.

Где ты увидел в подобном подходе «постоянное противоречие»?
Я что, по-твоему, должен, как джентльмен, либо - отказаться от её «благ», либо за «даруемые ею блага» надорвать себе пупок, содержа её многочисленные «институты надзора»?
С чего бы это вдруг я должен поступать по отношению к ней по-джентльменски? Суть-то у неё самой - совсем не джентльменская. Ну вот и нехай огребает по-максимуму, пока что - от меня лично. А далее таковых, как я, наверняка будет всё больше и больше.

для кого-то понятие системы не окрашено негативно и воспринимается, как совокупность связей, не более того...
вторые ничего не воспевают вообще, при этом не вступая во внутренние противоречия, успешно взаимодействуют с окружающим,
Вот именно таковых - и воспитывает/рихтует Система, начиная с самого детского сада, яслей, с самого рождения в роддоме. Именно приспособившихся, сидящих тихо, едящих пойло из телевизора, послушно бегающих голосовать на выборах, получающих свои подачки-зарплаты, матерящих на чём свет стоит свою унылую безжизненную жизнь…
А скажи мне, Пёса - если для тебя Система выглядит «окрашенной позитивно» и является всего лишь «совокупностью связей» - мог бы мне внятно изложить всю «совокупность» её преимуществ, а главное, ответить на вопрос - А ЧТО ДАЛЬШЕ? Какова перспектива движения вперёд по жизни - в том направлении, в котором ВСЯ ЭТА МАХИНА СОВОКУПНОСТИ ДВИЖЕТСЯ?
Я, конечно, понимаю, что все мы - плоть от плоти системы, и продукт её продукта, и у тебя отношение такое же, как и у всех «приспособившихся» - ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП, но, тем не менее, не попробуешь ли описать то, чем ЭТО может ЗАКОНЧИТЬСЯ? Причём - вскорости закончиться.

Только ответь, пожалуйста, не в своём обычном стиле:
вобщем, человек через неприятие приходит к понятию приятия все же и понимает, что неприятие неприятно, а приятие приятно, а кому не хочется приятного и хочется неприятного ?
а нормальным, ясным и понятным языком.

Пёса, ты не первый раз затеваешь подобное обсуждение, получаешь подобные же ответы, но всё остаётся на прежних местах, как думаешь почему так беспокоит тебя поступки подобных людей?
Я не Пёса, но отвечу - мне кажется, потому, что действия «подобных людей», и их опыт - очень интересны окружающим. Люди чувствуют, что «за этим что-то есть, за этим что-то стоит», и чувствуют это люди своей интуицией, вернее, вспоминают своей «памятью Первоистоков», той, когда люди были ещё счастливы, а «системы» не существовало и в помине.

песа белый

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
  • здесь вам не тут !

Это чистое теоретизирование, имеющее мало общего с реалиями жизни.
подобное утверждение меня всегда веселит )))

По-твоему, из городов уезжают люди, не нашедшие себе комфорта в системе, то есть те, кто не смог приспособиться?
уезжают разные люди... движимые разными мотивами... как я их различаю ?  да очень просто, по их отношению...
если человек достиг осознанности в обществе,  у него другое к нему отношение... и если даже он решил отправиться жить в глубинку, то мотивы его иные...  расписывать не буду... сам подумай на досуге.

Первое - мой собственный пример. Это я-то не смог приспособиться? Многие могут только помечтать о тех условиях, в которых я существовал в системе.
Второе - многочисленные примеры дауншифтеров - на 90 процентов это «преуспевающие в системе» люди, весьма богатые и довольные жизнью (были - довольные).
преуспеть в системе - это значит именно приспособится, не более того... карьеризм основан на том же приспосабливании...  приспосабливание - не есть приятие, не есть познание, не есть виденье... скорее подражание... и в то же время игнорирование )

Это называется «игнорировать систему», причём не в смысле «пользования её благами», это, как раз-таки, совершенно не предосудительно, а в смысле - иметь с неё по-максимуму, не давая взамен вообще ничего.
сам то как думаешь, так бывает  при взаимодействии ? а при воздействии ?

на вопросы отвечу чуть позже... пока нет времени... )
                                              Сократ

песа белый

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
  • здесь вам не тут !

Где ты увидел в подобном подходе «постоянное противоречие»?
в соответствии с твоей логикой противоречий действительно нет... т.е. сама логика не совсем твоя, но в твоем случае она построена на твоих представлениях... а в логике, построенной на моих представлениях, которые я имею сегодня, некоторые моменты в твоих описаниях выглядят нелогичными или противоречивыми... не более того... то же самое ты наблюдаешь со своей стороны относительно моих высказываний... и по этому поводу в народе говорят, что логика у нас разная... )
и вот твоя логика позволяет тебе нечто игнорировать, как ты это называешь, тем не менее, использовать... а как можно игнорировать и использовать одновременно ? я нахожу тут явное противоречие... это для примера...
но ты эти моменты часто упускаешь, потому что занят больше шлифовкой своих представлений... я через такие тоже прошел, потому мне в них погружаться нет ни интереса, ни потребности... но тебя это покалывает и ты из солидарности стараешься игнорировать мой подход, на чем я вобщем то и не настаиваю... всему свое время...

Вот именно таковых - и воспитывает/рихтует Система, начиная с самого детского сада, яслей, с самого рождения в роддоме. Именно приспособившихся, сидящих тихо, едящих пойло из телевизора, послушно бегающих голосовать на выборах, получающих свои подачки-зарплаты, матерящих на чём свет стоит свою унылую безжизненную жизнь…
Роман, это ты не о вторых, а о тех, кто еще не подошел к даже к неприятию, т.е. не созрел даже до первых... видать, со вторыми ты пока не сталкивался и всех делишь либо на первых, либо на несозревших... да и как можно столкнуться с тем, что для тебя не существует пока ?  заметь, при этом я не обвиняю тебя в каком-то теоретизировании и не возражаю против того, что твоя позиция имеет место быть. у каждого свой процесс поиска... даже у того, кто лежит на диване и пялится в телевизор (его я тоже не могу назвать теоретизированием, потому что лежит он практически)...

А скажи мне, Пёса - если для тебя Система выглядит «окрашенной позитивно» и является всего лишь «совокупностью связей» - мог бы мне внятно изложить всю «совокупность» её преимуществ, а главное, ответить на вопрос - А ЧТО ДАЛЬШЕ? Какова перспектива движения вперёд по жизни - в том направлении, в котором ВСЯ ЭТА МАХИНА СОВОКУПНОСТИ ДВИЖЕТСЯ?
внятно не получится, потому как в системе твоих представлений нет пока тех элементов, которые необходимы для ясной картинки... а когда они будут, не будет потребности в описании... "Все выглядит так просто и НЕпросто..." (Ю.Визбор)

Я, конечно, понимаю, что все мы - плоть от плоти системы, и продукт её продукта,
это точно... так ты и понимаешь... а я не так...)

мне кажется, потому, что действия «подобных людей», и их опыт - очень интересны окружающим. Люди чувствуют, что «за этим что-то есть, за этим что-то стоит», и чувствуют это люди своей интуицией, вернее, вспоминают своей «памятью Первоистоков», той, когда люди были ещё счастливы, а «системы» не существовало и в помине.
правильно, ты начал это высказывание...все конкретное лишь кажется, потому что его нет на самом деле )
ну и кому из окружающих это интересно... проведи исследование, измерив каким-нить осазнометром уровень каждого интересующегося... я об этом моменте уже некоторое время пытаюсь сказать, но пока оно как сквозь пальцы вода... ну да я ни куда не спешу и тебя не тороплю... в цивилизации ты прожил не один десяток лет, но так и не принял её, хотя, вспомни, поначалу она казалась тебе интересной (не год и не три)...  потому я считаю, рановато делать собственные выводы из жизни в Сибири... надо пожить, как следует, детишек выростить... тогда условия для сравнения будут более похожими... хотя, все изменяется... )
                                              Сократ