ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Животные. Человек. Их взаимодействие.  (Прочитано 5579 раз)

Дон-ская

• Гость
Re: Животные. Человек. Их взаимодействие.
« Ответ #30 : Февраль 02, 2014, 00:41:22 »

Думаю люди, живущие на земле - сельские жители смотрят на живую природу иначе, чем горожане... И хозяйство ведут соответственно иначе...
Это так. Представь. Человек родился в деревне, где живут своим хозяйством и питаются тоже с того, что они вырастили.
Ребенок с младеньчества видит, как режется курица, кролик, откуда берутся яйца.
Гибель животных становится для него привычным, я не скажу, что они становятся кровожадными..нет, что то переключается (думаю) у них, внутри, так как, невозможно переживать постоянно и это отсекается самим организмом.
Но, эти же люди, могут нежно относится к забредшему котенку и отпаивать его молоком, кутая в свой пуховый платок...

Наблюдала, за одной женщиной, которая выросла в деревне, а потом жила долгое время в своей квартире, купив домик в деревне, она сажала там всякое летом и уезжала зимой назад в квартиру.
Она производила впечатление вполне нормального и адекватного человека, пригласила как то к себе в гости и я приехала к ней.
Соседские куры постоянно забредали к ней на огород  и хулиганили там. При мне , ей удалось поймать одну курицу и она тут же схватив топорик оттарабанила той голову..Я стояла в шоке...
 То есть, в данном случае, отомстить соседке смертью бедной птице, таким вот проявлением эмоций ненормально, на мой взгляд.
А вот, что твоя бабушка сделала, то, может быть, было  верным решением, чем скотина стояла голодная бы?
Как поступила бы ты, в ее случае?

Nick966999

• Странник
  • **
  • Согласие: +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё что нас не убивает - делает нас сильнее
« Ответ #31 : Февраль 02, 2014, 00:55:40 »

Малинка....хочу  с  тобой согласиться  только  в  одном  что  коpова  и  свиньи  pаньше  на  селе  игpали  большую  pоль  и  отношение  к  ним было  соответственное......но  вот  на  счет котов  и  собак  я  с  тобой не  соглашусь -  это  как члены  семьи  и  потеpя  одного из  них  очень болезненно  бьет  по  всей  семье\ это  что  касаается  моей  семьи\....за  котов  пе4еживаешь  когда  нет  дома  долго.....а  собаки - это  дpуг укото4ый  никогда  не п4едась...не  обидется...и  всегда  благода4ен  и 4ад что  он  4ядом...........а сколько у них  ласки  и  тепла...

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +290/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #32 : Февраль 02, 2014, 01:00:20 »

Я ревела две недели подряд ночами... Когда открывала холодильник и видела баночку с жиром говяжьим - нашей коровки, что я в поле встречала... просто слов нет что переворачивалось...
Я не смогла бы САМА  отвести как бабушка, попросила бы кого другого...
В каждом человеке - Солнце. Только дайте ему светить. СОКРАТ.

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #33 : Февраль 02, 2014, 01:04:05 »

за  котов  пе4еживаешь  когда  нет  дома  долго...
Однажды случилось так, что погиб под ногой моей мамы котенок, что мне подарили соседи...
Я тащила его хоронить за огород, а бабушка (в целом сердобольная женщина) шла следом и выговаривала мне, что стыдно плакать так по коту, что соседи то подумают... Тогда я впервые в жизни нагрубила бабушке. Сказала: "Я тебе не мешаю своими делами заниматься - и ты мне не мешай!"

Nick966999

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Февраль 02, 2014, 01:15:22 »

Я ревела две недели подряд ночами... Когда открывала холодильник и видела баночку с жиром говяжьим - нашей коровки, что я в поле встречала... просто слов нет что переворачивалось...
Малинка...ты  типично  пишишь  как го4одской  житель....ведь  это  жизнь сельских  жителей....всё  вы4ащивается  для  п4опитания человека  и  Дон-ская  п4авильно  подметила  что  в  этой  с4еде  надо  вы4ости  и мы  отличаемся....нео  это  не  гово4ится  что  мы  че4чтвые  и  безжалосьные  в  душе.....ты  даже  не    п4едставляешь  какие  кошки  ца4апали душу  твоей  бабушки....п4осто  это  не видно..........

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #35 : Февраль 02, 2014, 01:17:39 »

ты  даже  не    п4едставляешь  какие  кошки  ца4апали душу  твоей  бабушки...
я очень хорошо представляю, ибо мои кошки тоже царапали душу...
правда, я этого никогда не скрывала...

Nick966999

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : Февраль 02, 2014, 01:22:22 »

за  котов  пе4еживаешь  когда  нет  дома  долго...
Однажды случилось так, что погиб под ногой моей мамы котенок, что мне подарили соседи...
Я тащила его хоронить за огород, а бабушка (в целом сердобольная женщина) шла следом и выговаривала мне, что стыдно плакать так по коту, что соседи то подумают... Тогда я впервые в жизни нагрубила бабушке. Сказала: "Я тебе не мешаю своими делами заниматься - и ты мне не мешай!"
У  меня  д4угое  отношение  к  б4атьям  нашим  меньшим....я  тоже  плачу  если  у нас  погибает питомец\хотя я  не  синтиментален\ - это  очень  больно.....

Nick966999

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : Февраль 02, 2014, 01:25:10 »

У  МЕНЯ  ДВЕ  СОБАКИ  И   КОТ  И  КОШКА..........

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #38 : Февраль 02, 2014, 01:26:02 »

У  МЕНЯ  ДВЕ  СОБАКИ  И   КОТ  И  КОШКА
ФОТКИ В СТУДИЮ!!))

Nick966999

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Февраль 02, 2014, 01:34:22 »

У  МЕНЯ  ДВЕ  СОБАКИ  И   КОТ  И  КОШКА
ФОТКИ В СТУДИЮ!!))
Завт4а  по ут4у  выложу....счас  ноут  виснет  почему-то........

Дон-ская

• Гость
« Ответ #40 : Февраль 02, 2014, 02:36:49 »

Завт4а  по ут4у  выложу....счас  ноут  виснет  почему-то......
У меня тоже весь день тормозит..

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : Февраль 02, 2014, 02:37:14 »

Не думаю что крестьянин привыкает к забою животных, как я писал, моей тёте 76 и её мужу 84, прожив всю жизнь в деревне не привыкли к этому, всегда нервничают.

Мне приходилось резать овец самостоятельно, в убое других домашних животных был помощником,  по себе знаю, привычки здесь нет.

В детстве, как все пацаны сделал рогатку, с первого же выстрела попал в воробья, тот бедняга упал и трепыхается, я ему помочь уже не могу, пошёл и порубил топором рогатку, первую и последнюю.

Деревенские часто на забредшую на огород живность вымещают обиду на соседа, не понимаю при чём здесь сосед, но у них так, твоя живность ты ответственен.
Научить невозможно - можно только научиться

Дон-ская

• Гость
« Ответ #42 : Февраль 02, 2014, 02:39:51 »

Видимо так.
 Мы всегда думаем, что поступили бы, совсем по другому, когда смотрим на поступки других, со стороны, но оказавшись в подобных условиях начинаем понимать тех, кого осуждали.

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #43 : Февраль 02, 2014, 11:23:28 »

оказавшись в подобных условиях начинаем понимать тех, кого осуждали
Тут другое... я понять не могу, принять быть может...

И возникает сам собой вопрос: Если все это дело так болезненно отзывается в душах людей, тогда  ЗАЧЕМ??

Алина

• Инсайдер
  • Согласие: +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Февраль 02, 2014, 11:39:35 »

Равновесие в природе вещь загадочная и именно человек вмешивается в это равновесие.
Всякая птаха полезна и нужна в этом мире.
Например. На базаре начинают подкармливать бездомных собак, они удачно размножаются и выводя новое потомство формируют большие стаи. Тот район, где они обитают, они начинают охранять. Это их дом, они здесь выросли. Случаются эксцессы и тогда мы читаем в газетах, что собаки напали на старушку идущую домой.
Тут вопрос сложный, о этом вмешательстве.
Лучше конечно, чтобы изначально, собаки не оказывались на улице, то есть, не было тех, кто их выкидывает...
Или кошки..
Цитировать (выделенное)

Глобальный, сложный и тревожный вопрос. Я вот над этим сколько не думаю, не получается внятного ответа.
Равновесие уже потеряно. Некому уже уравновешивать популяции бродячих собак, кошек, городских птиц.
Хотя в какой - то мере коты отлавливают птиц. У дома моей мамы многие подкармливают котов, живущих неподалёку. Как-то перебили котов и у них в подъезде и квартирах сразу же появились крысы. (Дом 9ти этажный и в подъезде мусоропровод).
Сейчас холодно и бродячие собаки сбиваются всё большие стаи. Недавно наблюдала: по одну сторону дороги 7собак и по другую точно такое же количество и они переругиваются, перегавкиваютя по очереди через дорогу. Прям стрелка. Силой меряются. И так это по человечески выглядело.
В селе у нас часто из проезжающей машины выбрасывают ненужную уже собаку. Чаще всего бродит по селу, а кто нибудь и заберёт. Если уж совсем угрожающая, могут застрелить, охотники есть.  А котов популяция не увеличивается, даже если не топят. Коты сменяются чаще, то собаки задерут, сами помирают. Да и несколько котов прокормятся в хозяйстве.
В городе сложно.