ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как выбраться из вязкой среды или стоит ли будить попугая?  (Прочитано 1259 раз)

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +203/-0
  • Оффлайн Оффлайн

... человек то может принять даже самые - самые правильные ответы на свои вопросы. Но жить не так, как он привык, гораздо сложнее. Он может говорить, писать правильно, а в отношениях с окружающими оставаться прежним. Ведь они привыкли к его прошлому образу и так просто не отпустят. Это как выбраться из вязкой среды.
Очень актуальный, на мой взгляд, вопрос высветился в этом комментарии Алины...

Я не раз задавала себе вопрос, а как, собственно, это сделать, выбраться из вязкой среды?
 Ведь мои реакции настолько вошли в привычку, что, даже понимая многие вещи, все равно действуешь механически, реагируешь по накатанному сценарию, да и мои близкие давно воспринимают меня такой, какая я была - застенчивой и неконфликтной... и я не тороплюсь их разочаровывать))) почему-то...)
И только некоторые мои поступки заставляют их посмотреть на меня иначе, да и то, сразу словишь несколько очередных этикеток, и будешь уже  ТАКАЯ- РАСТАКАЯ...)))

Вот иногда и думаю, может, все же лучше не будить попугая... или же это моя трусость?

песа белый

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • здесь вам не тут !

Пчелка [?]
Цитировать (выделенное)
Вот иногда и думаю, может, все же лучше не будить попугая... или же это моя трусость?
т.е. перед тобой стоит выбор - соответствовать чужим этикеткам или своим, так ? )
Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!
       Лучше работать без определенной цели, чем ничего не делать...
              Есть знание, которое не ведает, и есть неведение, которое знает. 
                                              Сократ

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

Пчелка [?]
Цитировать (выделенное)
т.е. перед тобой стоит выбор - соответствовать чужим этикеткам или своим, так ? )
Не так, Песа... это на поверхности.
тут, пожалуй, нет вопроса соответствия... Соответствия хотят те, кто эти этикетки пришлепывает.
Тут вопрос о том, стоит ли разочаровывать пришлепывателя, поскольку разочарование приведет к определенным последствиям, но я еще не разобралась, нужны ли мне оне... так как есть - спокойнее же, верно?))) Но... и привычнее, и это не дает почвы для изменений.
 И, при этом, такая ситуация меня не всегда будет  устраивать, потому что я уже не могу соответствовать прошлому образу... выбивает... вот и сдерживаешь, так сказать, порывы) То есть - либо портить отношения, либо двигаться-меняться микродвижениями)))
 Еще есть понятие - щадить окружающих...)
У тебя бывает такое?

Донская

• Гость

Пчелка [?]
Цитировать (выделенное)
Соответствовать этикеткам своим- но новым этикеткам( не понимать буквально). Человек не меняется мгновенно, он хочет этого и начинает по другому чувствовать этот мир. Постепенно необходимость в каких- либо этикетках отпадает, сама и незаметно, но до этого, как правило одни этикетки сменяются на другие.
Человек меняется внутренне и окружающие осознают эти изменения, тут ещё, что само пространство вокруг этого человека тоже меняется, с таким человеком хочется находится рядом. Он не выпирает из пространства, а находится в нём, часть его. Вроде человек тот же, а что-то в нем, уже другое. Что именно навряд ли будут думать, если только те, кто рядом, не находятся в таком же поиске.
У него появляются другие интересы и другие цели, он перестает жаловаться на свою жизнь, потому что, начинает научаться жить.

Будить попугая "нужно", но деликатно, чтобы его не хватил инфРакт( шутка).

Катерина

• Странник
  • **
  • Согласие: +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн

Попугая будить не стоит... Особенно в себе... Тем паче, что его у тебя (в тебе) и нет, вероятнее всего...

Ты написала немного расплывчато о последствиях и метаморфозах своего "образа"... Но это и неважно... Ты "уже не можешь", тебя "выбивает" - а значит непременно выбьет... Вопрос, на самом деле, уже решен... Буди себя настоящую - не заморачивайся...

Чтобы быть самой доброй, надо убить всех, кто добрее тебя...

песа белый

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
  • здесь вам не тут !

Пчелка [?]
Цитировать (выделенное)
У тебя бывает такое?
нет...

Цитировать (выделенное)
Тут вопрос о том, стоит ли разочаровывать пришлепывателя, поскольку разочарование приведет к определенным последствиям, но я еще не разобралась, нужны ли мне оне... так как есть - спокойнее же, верно?))) Но... и привычнее, и это не дает почвы для изменений. И, при этом, такая ситуация меня не всегда будет  устраивать, потому что я уже не могу соответствовать прошлому образу... выбивает... вот и сдерживаешь, так сказать, порывы) То есть - либо портить отношения, либо двигаться-меняться микродвижениями)))
ты тут о внешних изменениях, а не о внутренних...  это видно невооруженным глазом... речь ведешь о крайностях, потому и опасаешья... из огня, да в полынью... эпотажненько, вобщем...

Цитировать (выделенное)
маладца! идеальная отмазка ! )

Донская [?]
Цитировать (выделенное)
Человек меняется внутренне и окружающие осознают эти изменения, тут ещё, что само пространство вокруг этого человека тоже меняется
в общих чертах соглашусь...  настоящие изменения начинаются с мелочей, мало заметных... внутренних...
а когда внешне прет на крайности, это немнога другое...
                                              Сократ

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

Пчелка [?]
Цитировать (выделенное)
Соответствовать этикеткам своим- но новым этикеткам( не понимать буквально). Человек не меняется мгновенно, он хочет этого и начинает по другому чувствовать этот мир. Постепенно необходимость в каких- либо этикетках отпадает, сама и незаметно, но до этого, как правило одни этикетки сменяются на другие.
Человек меняется внутренне и окружающие осознают эти изменения, тут ещё, что само пространство вокруг этого человека тоже меняется, с таким человеком хочется находится рядом. Он не выпирает из пространства, а находится в нём, часть его. Вроде человек тот же, а что-то в нем, уже другое. Что именно навряд ли будут думать, если только те, кто рядом, не находятся в таком же поиске.
У него появляются другие интересы и другие цели, он перестает жаловаться на свою жизнь, потому что, начинает научаться жить.

Будить попугая "нужно", но деликатно, чтобы его не хватил инфРакт( шутка).
Спасибо, Светлана, ты очень хорошо почувствовала, что во мне происходит. Думаю, и многим другим такое состояние знакомо.  У меня есть много друщей-ищущих, которые находятся в такой же ситуации, когда рядом те, кто не может и даже увы, уже не сможет пройти даже часть своего пути. Им это не нужно. А то, что пространство меняется, это точно...

Тут Ветер написал мне в личку... Думаю, он не будет против, если я поставлю сюда его мнение.

Позволь. Мы,  объясним так, как уже понимаем на данный момент.

Честно. Чисто.

Да, это - трусость.

Но кто нам  рассказывает о том, как даже та трусость, рождается и как правильно восстановить прежние объёмы границ.  Чтобы было хорошо! Вопрос. Хорошо для кого? Для всех!? А что все принимают в этом участие?  Нет. В данной  ситуации только ты. Значит и плоды, награда только тебе. ;)

Трусость = трусить - отсутствие естественного, плавного полёта, движения. Движение дрожащее, рывками. Метание по поверхности из одного в другое  из-за отсутствия - Цельности. А зов Души-Духа стучится  и стучится к тебе, чтобы тебе помочь. Игнорирование приводит к дальнейшему разрушению, которое также надо восстанавливать.

Действуй для себя! ;)

Коль мы ошибаемся в твоём понимании - забудь о написанном и всех делов! :)

P.S.  Извини нас, коль сглупили и местами залезли на твоё «Минное поле».  Меньше всего этого хотим, но приходится, чтобы помочь…

Намерение обидеть - отсутствует напрочь. :) ;) :)

Ветер, я воспринимаю совершенно нормально разные мнения, поэтому мне можно писать прямо, хотя, я понимаю, что ты щадил мое самолюбие(за что тебе благодарна), но, поверишь ли, оно у меня индифферентно..)
Мне не все пока понятно из твоего письма, особенно, местоимение МЫ...) Если можно, объясни.
Возможно, насчет этого мнения будут еще мнения, поскольку ситуация, как мне кажется, типична для ищущих?

Донская

• Гость

Цитировать (выделенное)
белый песа- в общих чертах соглашусь...  настоящие изменения начинаются с мелочей, мало заметных... внутренних...
не бывает двух одинаковых ситуаций, как и не бывает двух одинаковых попугаев, как и клетки, в которых они сидят- разные и убирать их тоже, каждый будет по своему.
Не находя в другом- того, что было или есть в тебе( не конкретно в тебе- аллегорично) человек почему-то начинает вычитать, как в математике.
Есть факт чье-го то опыта и совсем не факт, что этот опыт будет похож на мой.

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

ты тут о внешних изменениях, а не о внутренних...  это видно невооруженным глазом... речь ведешь о крайностях, потому и опасаешья... из огня, да в полынью... эпотажненько, вобщем...

Цитировать (выделенное)
маладца! идеальная отмазка ! )

Донская [?]
Цитировать (выделенное)
Человек меняется внутренне и окружающие осознают эти изменения, тут ещё, что само пространство вокруг этого человека тоже меняется
в общих чертах соглашусь...  настоящие изменения начинаются с мелочей, мало заметных... внутренних...
Песа, крайности, конечно же, ни к чему) я как раз об этом и говорю...
Как раз все дело в том, что мы не люди крайностей, люди крайностей вокруг нас) И именно они лепят то, что лепят... налево и направо. Дело в том, что я могу совершать определенные поступки, которые будут расценены... обозначены исходя из ПОНЯТИЙ, и совершать их не для ради каких-то доказательств, а  просто потому, что это идет из моей сути. Могу, но не делаю... Сдерживаю.
И вроде бы все идет как идет... Да не совсем.
Я  не знаю, а вдруг все же я что-то упускаю?

А та отмазка не всегда отмазка, посмотри на нее с другой стороны.
Я знаю многих людей, которые ни одним словом ничего не говорят своим родным о своем поиске... и ты тоже знаешь такого человека.
А у тебя как с этим? Делишься?

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

Попугая будить не стоит... Особенно в себе... Тем паче, что его у тебя (в тебе) и нет, вероятнее всего...

Ты написала немного расплывчато о последствиях и метаморфозах своего "образа"... Но это и неважно... Ты "уже не можешь", тебя "выбивает" - а значит непременно выбьет... Вопрос, на самом деле, уже решен... Буди себя настоящую - не заморачивайся...
Кать, спасибо, действительно, есть ощущение, что-то зреет) поэтому и написала.
Не заморачиваться, говоришь?...) Попробую)

песа белый

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
  • здесь вам не тут !

Пчелка [?]
Цитировать (выделенное)
Я  не знаю, а вдруг все же я что-то упускаю?
мякго говоря, да... я бы сказал, что ты бревно в глазу не замечаешь ))) образно, канешна... разогналась ты больно сильно... надо бы тормознуть малость...

Цитировать (выделенное)
Как раз все дело в том, что мы не люди крайностей, люди крайностей вокруг нас)
вот и ты на людей стрелки переводишь... а кто, скажи, сделал в твоей реальности окружающих людьми крайностей ? на лицо явное противоречие...  можешь, канешна оспорить, если тебе от этого легче будет...
                                              Сократ

Катерина

• Странник
  • **
  • Согласие: +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн

Пчёл - поверь моему опыту (как ты заметила - я не философ, не мыслитель и множества книжек "разноумных" не поначиталась и даже не планирую), я сталкивалась с подобным... Сначала, возможно, и будет шок (а вероятнее всего и нет, как правило мы заморачиваемся и домысливаем такое, до чего окружению и дела нет), а потом придёт уважение...

"Щадить окружающих" - ты о чём? Ты же не открываешься им в образе зачинщицы массового геноцида, с особо отягчающими? Тогда какой шок? Не фантазируй, не думай за других, не переоценивай людей...

Чтобы быть самой доброй, надо убить всех, кто добрее тебя...

песа белый

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
  • здесь вам не тут !

Ни беда, Пчёла... если твоего контроля не хватит, мы тебя придержим... )
                                              Сократ

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Цитировать (выделенное)
...некоторые мои поступки заставляют их посмотреть на меня иначе, да и то, сразу словишь несколько очередных этикеток, и будешь уже  ТАКАЯ- РАСТАКАЯ...)))
...Вот иногда и думаю, может, все же лучше не будить попугая... или же это моя трусость?
Я тоже бывала в таких ситуациях. Моё окружение, родные не сразу принимают такие изменения, были даже "столкновения" с самыми близкими мне людьми. Люди привыкли к определённым реакциям, привычкам, но я "будила" попугая, потому что, как правильно пишет Катерина:

Цитировать (выделенное)
Ты же не открываешься им в образе зачинщицы массового геноцида, с особо отягчающими? Тогда какой шок? Не фантазируй, не думай за других, не переоценивай людей...
И сейчас мои родные уже принимают мои изменения спокойно и даже в каких-то моментах, начинают меняться сами, причём это происходит естественным путём, без моего вмешательства.

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

Ни беда, Пчёла... если твоего контроля не хватит, мы тебя придержим... )
Песа, это ты тут взял ответственность за меня в свои руки))) то есть стал меня оценивать...
.. а на вопросы мои так и не ответил)
.. а мне хотелось, чтобы каждый посмотрел в себя в такой ситуации.

Катерина да, существует переоценка, я согласна, , а есть слушание пространства... тут есть очень тонкая разница, которую следует внутри себя определить, нащупать, чтобы происходящее строилось не из твоих личных историй, а становилось историей общей. Да, я разруливаю, стараюсь гибко обходить наезды, и "столкновения" рассматриваю только как собственный  опыт роста.
Есть такие эпизоды, когда видишь, что человек идет не туда, но объяснить не в силах - не готов, не поймет. И тогда отношения не могут котироваться как отношения роста, развития, они застревают. Будто ты идешь, а тот, кто рядом - стоит. Но связи, взаимодействия, очень сильны.  Это и есть та вязкая среда, которая, как ни разбавляй своим присутствием, течь не будет, как ни применяй методы самопознания, так или иначе воздействует на тебя... Да, есть и обратное воздействие. Но оно так незначительно, что впечатление, что все стоит на месте.
Я не отрицаю, что когда-нибудь, возможно, "количество" и перейдет в "качество"...))) или наоборот..