ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: ПРИТЧИ, СКАЗКИ, ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ...  (Прочитано 8416 раз)

Вольный Ветер

• Странник
  • **
  • Согласие: +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любить надо тех, кто достоин любви!
Re: ПРИТЧИ, СКАЗКИ, ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ...
« Ответ #30 : Февраль 17, 2013, 12:12:30 »

МУДРАЯ ИСТОРИЯ О ДАРАХ

- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.

- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Так оно и есть. Нам всего лишь предлагают то или иное действие, а брать его и сколько , а также отказаться от предложенного компонента(ингредиента, составной части Жизни)- в каждой ситуации ДЕЙСТВУЕМ мы сами. Исключением является в отношении нас действо "ИзНасилование". В этом случае большую часть СтоИМости поступка-влияния оплачивают те, кто насилует.
Мы с чадом ПутьНик молча, сидели в обнимку, изо всех сил стараясь не разреветься, где-то посередине между бесконечной печалью и невыразимым счастьем.

Великодушие - дело наживное, поскольку является прямым следствием приятно проживаемой жизни.

М. Фрай

Вольный Ветер

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : Февраль 17, 2013, 12:19:39 »

Так аватарка и имя Вольный Ветер поэтому и такие  взяты.

Каждый из нас осознанно или на подсознании берёт себе новое имя, аватарку, что максимально близко показать свое развитие, состояние.
Мы с чадом ПутьНик молча, сидели в обнимку, изо всех сил стараясь не разреветься, где-то посередине между бесконечной печалью и невыразимым счастьем.

Великодушие - дело наживное, поскольку является прямым следствием приятно проживаемой жизни.

М. Фрай

Вольный Ветер

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : Февраль 17, 2013, 12:21:14 »

Вольный Ветер, предлагаю тебе поразмышлять в стихах на тему ВЫХОДА из состояния монстра, как ты пишешь.

То есть стих написать или ...???

М. Фрай

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #33 : Февраль 17, 2013, 12:25:34 »

Можно размышлять в прозе, конечно, но у тебя емко и ярко получается стихом)))
В каждом человеке - Солнце. Только дайте ему светить. СОКРАТ.

Вольный Ветер

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Февраль 17, 2013, 12:39:31 »

Ой, Малинка, так это особое со100яние души, когда часть силы пробуждается или её больше становится и всегда, как озарение, как игРа, как вспышка и тебя понесло, закружило хороводом Ветра Перемен!

Да, и ещё приходиться учитывать, что и в словах есть "манипуляция" и  за это тоже платишь свою ЦеНу.

Чего мне стоило, чтобы научиться писать без частицы "не", которая является урезанным словом - НЕТ.

У подсознания нет восприятия-принятия частицы "не", и оно его пропускает.

А теперь посмотри на так называемые "христианские" за_по_веди....

М. Фрай

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : Февраль 17, 2013, 18:45:31 »

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : Февраль 17, 2013, 18:49:58 »

ООО, вот это клондайк прямо)

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
— Ты пишешь обо мне?
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш… 

Ааа, классно! Хочу быть карандашом!....но, думаю, мне это не удастся всё-таки...я не такая правильная..)

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #37 : Февраль 17, 2013, 19:56:25 »

Хочу быть карандашом!....но, думаю, мне это не удастся всё-таки...я не такая правильная..)

На ТО нам и Жизнь Вечная дана))

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #38 : Февраль 18, 2013, 11:16:48 »

= Притча о трудностях и целях =

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.

Вольный Ветер

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Февраль 18, 2013, 11:41:00 »

ООО, вот это клондайк прямо)

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
— Ты пишешь обо мне?
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш… 

Ааа, классно! Хочу быть карандашом!....но, думаю, мне это не удастся всё-таки...я не такая правильная..)

Тот, кто отказался себя добровольно ПЕРЕПЛАВЛЯТЬ, к тем уже едут бригады плавильщиков!!!

М. Фрай

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : Февраль 18, 2013, 13:24:08 »

= Притча о трудностях и целях =

Малинка, даааа....всё верно...."У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела" и своя цель, конечно....

shimmering

• Путник
  • *
  • Согласие: +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : Март 02, 2013, 22:21:09 »

не совсем притчи, просто из любимого:

1) мне казалось что я что-то знаю о жизни, но я не знал, что мне это только казалось

2) искать истину вокруг себя - топтать ногами то, что ищешь

3) все события в нашей жизни нейтральны - мы сами окрашиваем их своей реакцией

ну, конечно, на все это есть много притч (или притчей)
про нейтральность (тут уже обсуждалось) притча (пишу все по-памяти, своими словами, так что если не близко к оригиналу, думаю что это не важно)

деревня. парень сломал ногу, все выражают сочувствие его отцу, который отвечает - что это не плохо и не хорошо, время покажет
началась война, вся молодежь ушла сражаться, кроме парня, что в гипсе
к сожалению, никто не вернулся
так что же перелом ноги- плохо или хорошо?

главное предназначение человеческой жизни - быть счастливым, остальные цели и потребности - лишь повод

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : Март 03, 2013, 07:29:36 »

На столе стоит чашка из под чая. Она пуста? - почему мы считаем её пустой? Веть она наполнена ВОЗДУХОМ. В этом мире ничего нет пустого есть только замена содержимого. Павка.

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : Март 11, 2013, 09:16:01 »

Притча о колодце

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.

Нашла эту притчу очень поучительной для себя, возможно, вам тоже будет интересно.

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Март 13, 2013, 07:41:45 »

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.