ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: О жизни сибирских крестьян-старожилов в прошлые века (факультативное чтение)  (Прочитано 11293 раз)

vik400

• Модератор темы
  • Странник
  • Согласие: +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Огромное СПАСИБО  Борису Ермолаевичу  за его титанический труд  и  Роме за то что разыскал этот материал и выложил его здесь.
Меня тоже давно интересует как жили наши предки без всех этих "благ цивилизации"  и особенно как смогли выживать в таких суровых условиях.  Мне тема Сибири и сибиряков особенно интересна ещё и потому, что отец у меня сибиряк, родился в Красноярском крае, а детство и отрочество жил на берегу Байкала в посёлке Листвянка.
Ещё интересная и связанная с этой темой - это житьё-бытьё раскольников и староверов, многие их которых ушли от гонений именно в Сибирь.  Это тем более интересно, что они ушли с целью сохранить веру и традиции своих предков.  До сих пор в Сибири есть деревни староверов.  Правда в некоторых из них уже стали привыкать к "благам цивилизации"  и отвыкать от своих традиций.

Недавно по ТВ смотрел док. фильм (Русскiе безъ Россiи. Дальневосточный исход, реж. Ирина Бахтина и Галина Огурная, 2009 г.) про гражданскую войну в Сибири и на Дальнем Востоке и про исход части белой армии и старообрядцев в Китай.  Там есть немного про то что наши в суровом китайском климате смогли нормально прижиться, а перед этим японцы пытались своих переселенцев укоренить в тех же местах и у них ничего не получилось.  Так японцы стали изучать опыт наших переселенцев.  Значит было что изучать...

А про строительство деревянного дома есть док. фильм в котором немного рассказывают про технологию традиционного строительства :

http://video.yandex.ru/users/pravslavrasenov/view/7/   или  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2863264

Документальный фильм Изба на Унже (ЛенНаучФильм)   Режиссер: Л. Гуркаленко
Год выпуска: 1972    Жанр: научно-популярный
Продолжительность: 00:19:33      Размер: 200 MB

В этом фильме рассказывают про то как лес на дом выбирать и про то как крыша устроена и про куриц и.т.д.

Я отвечаю за то, что я говорю, а не за то, как вы это понимаете

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Рома, спасибо!!!! Именно эти технические тонкости и интересуют меня в строительстве севера. Это хотелось бы читать и смотреть на форуме! У меня дед из Якутии, скрывал . Я думаю, что каждому, проживающему в северных районах " грамоту" давать надо:)!!! Только за этот подвиг. Жить бы ещё научиться :)
Я читала недавно, что много казаков переселенцев оказалось в тех ( Саха, Якутия) районах, потом стали с местным населением смешиваться

vakula

• Модератор темы
  • Стремящийся
  • Согласие: +151/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнец

Рома - МОЛОДЧИНА !!! Спасибо тебе огромное и конечно же автору  Борису Ермолаевичу ,вспомнил своё детство , как в овраге где текла  родниковая  речушка  курили втихаря сигареты в заброшенной БАНЕ - ЗЕМЛЯНКЕ ,которая располагалась на склоне !!! И как бабушка называла летний домик -клетью !!! ВСЕ (почти ) мы родом из СИБИРИ получается )))
Воля = ВОЛшебству !! Закон Неприкосновенности Воли гласит : " любое воздействие на обладающее самосознанием Существо можно осуществлять только при Абсолютном Согласии оного на предполагаемое воздействие " . При чём ЛЮБЫЕ попытки навязывания воздействий РАзцениваются как ЗОМБИрование !!

vakula

• Модератор темы
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнец

ЖИЗНЬ СИБИРСКИХ СТАРОЖИЛОВ. ЧАСТЬ VI
СИБИРСКАЯ КРЕСТЬЯНСКАЯ ОБЩИНА
Рома ещё раз благодарю тебя и АВТОРА : особенно за эту часть - готовый устав любого ЗДОРОВОГО поселения , принципы кооперации и решения проблем , хоть бери под копирку !!! Главное проверено на практике и успешно работало в ЖИЗНИ !!! И видно как хитро и изуверски  поступательно разрушалась община через навязывание НИКЧЁМНЫХ  переселенцев (((((((((((((
Воля = ВОЛшебству !! Закон Неприкосновенности Воли гласит : " любое воздействие на обладающее самосознанием Существо можно осуществлять только при Абсолютном Согласии оного на предполагаемое воздействие " . При чём ЛЮБЫЕ попытки навязывания воздействий РАзцениваются как ЗОМБИрование !!

тевризянин

• Инсайдер
  • Согласие: +169/-0
  • Оффлайн Оффлайн

видно как хитро и изуверски  поступательно разрушалась община через навязывание НИКЧЁМНЫХ  переселенцев
Эти никчЁмные в Сибирь новую жизнь вдохнули, города отстроили, стране богатства и силу дали... Выстоял ли бы Союз в Отечестверрую, если бы не новая Сибирь?

vakula

• Модератор темы
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнец

Эти никчЁмные в Сибирь новую жизнь вдохнули, города отстроили, стране богатства и силу дали... Выстоял ли бы Союз в Отечестверрую, если бы не новая Сибирь?
Тёзка я НИКЧЁМНЫХ специально выделил большими буквами ))) Думаю ИХ среди переселенцев не так много было ... Главное не это а вмешательство в устои ,навязывание своих правил и уставов в "чужом монастыре" задолго до Союза и ВОВ )))

vakula

• Модератор темы
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнец

Вот тебе тёзка и  хороший пример : И. А. Гурвич приводит в качестве обычного примера историю одного крестьянина, переселившегося во второй половине XIX в. в Назаровскую волость Ачинского уезда. В Сибирь он пришел «Христовым именем» с семьей. Работал у старожила за 1 пуд ржи и 1/2 пуда пшеницы в день. За зиму купил лошадь, «ячменя и хлеба». Весной засеял десятину ячменем. Выращенный ячмень продал в городе и купил корову и небольшую избушку, за которую заплатил 11 рублей.
Через 17 лет у него было 16 десятин пашни, дом-пятистенок, 4 лошади, жеребёнок, 7 коров, овцы. Все эти годы он постоянно продавал хлеб на рынке в городе.
Но не следует забывать, что данная история была типичной именно для трудолюбивого, усердного крестьянина. Именно такие крестьяне быстро входили в старожильческий мир и через 25 лет числились старожилами.

тевризянин

• Инсайдер
  • Согласие: +169/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Ну, головотяпства у нас во все времена хватало! "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!..." Просто времена были другие, и условия... Нужно было жить и выживать в новых условиях! И как огромные массы народа (приезжих было в десятки раз больше, чем местных (староверов, которые, к тому-же, ничего общего не хотели иметь с "пришлыми") могли "вписаться" в эти общинные отношения? Да никак! Тем более с другими малочисленными народами-иноверцами.. Вот и строили свои новые поселения, и отношения меж собой по-новому выстраивали!... А уж про взаимоотношения с чиновниками, так лучше вообще промолчать, тут историки и то всего не знают!... А ты говоришь... "со своим уставом"... Другого просто не дано было! Не могли все пойти с старожилам в услужение! Да и попробуй втереться у староверам в доверие просто так... Основной массе приходилось своим умом жить! и жили... даже можно сказать. неплохо!..

vakula

• Модератор темы
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнец

Основной массе приходилось своим умом жить! и жили... даже можно сказать. неплохо!..
да наш мужик нигде не пропадёт ,если не будет лениться )))

вера

• Странник
  • **
  • Согласие: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Огромное спасибо Борису Ермолаевичу! И Роме благодарность! Столько интересной информации. Жаль бабуля умерла, она многое бы дополнила про уклад и свадьбы. У нас живет баба Валя старенькая...она рассказывает про конопляную мучку. Говорит, что полжизни бы отдала, только чтобы её сейчас покушать. В каждом доме были большущие долбленки из дерева и пёст большой. В эти долблёнки детвора собирала коноплю, взрослые толкли, получалась мучка. Ею посыпалась варёная картошка. Вкус специфический....И в этих долблёнках готовилось кушанье для ребятишек: зелень морковки, репа, а вот третий ингредиент не помню. Бабушка говорила, что это было первейшее средство от рахита! А сейчас дети репку только по названию сказки знают.