ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Рай! А следом ад?  (Прочитано 774 раз)

Betti

• Рулевой
  • Странник
  • Согласие: +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Рай! А следом ад?
« : Ноябрь 16, 2014, 23:11:25 »

Не нашла, куда написать... думаю модераторы перенесут, если нужно будет.
Не давно прочитала об одном ученом, который проводил эксперименты такого рода. Он создал "мышиный рай", да... рай для мышей. Его эксперимент назывался кажется "Вселенная - 25" (то есть 25 попытка). В этот рай со всеми максимальными комфортными условиями, конечно же отвечающими биологическим потребностям этих животных, ученый поселил 4 пары мышей  генетически безупречный. Практически "золотой век" для мышей, которые это быстро осознали и начали стремительно размножаться. Примерно через год количество мышей уже достигло 600 особей и им стало не хватать пространства. Общество мышей стало дробиться на: тех, кто занимал центральное место (элита) и нападал на семьи и их гнезда; появились самцы, которые отделились, отказались размножаться и только ухаживали за собой; а также тех, кто вынужден был отвоевывать свое место любой ценой. Далее... практически все самки, способные к размножению отделились от общества и поселились в отдельный отсек рая и еще через год популяция достигла 2200 особей. Идеальные условия для жизни мышей сохранялись. И тут началось: насилие, убийство детенышей, каннибализм... В финале все мыши умерли, последние, казалось бы самые сильные (естественный отбор) так и не смогли вернуться к прежним мышиным "традициям", не смогли размножаться и погибли одна за другой, не оставив ни одного потомка...
Что думаете, уважаемые форумчане?
Не говори БОГУ, что ты в беде... говори беде, что ты с БОГОМ!

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Рай! А следом ад?
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2014, 23:34:35 »

Не давно прочитала об одном ученом, который проводил эксперименты такого рода. Он создал "мышиный рай", да... рай для мышей. Его эксперимент назывался кажется "Вселенная - 25" (то есть 25 попытка).

Ого, как интересно! Надо подробнее почитать об этом....

Вообще, учёные, особенно экологи очень любят строить разные модели популяций и наблюдать за их развитием...если раз за разом какие-то особенности повторяются, то они переходят в разряд закономерностей....но меняя какие-то отдельные параметры (при неизменности всех остальных) можно увидеть, как именно они влияют и влияют ли на развитие данной популяции или сообщества...
 Т.е., по сути, можно получить бесконечное множество вариантов развития, если будет изменён любой, самый крошечный фактор...плюс - неоднородность самой популяции  (мышей ли, дрозофил, или людей) - всё это может говорить о том, на мой взгляд, что какой-то жёсткой предопределённости развития нет, всегда есть много вариантов...в том числе и тупиковые, наверняка...
  В общем, вот такие мысли возникли по поводу....)
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

vakula

• Модератор темы
  • Стремящийся
  • Согласие: +151/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнец
« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2014, 23:50:35 »

Бетти молодец ! Кстати таких примеров в жизни в самом делишной ))) было много -один из них история опустения острова ПАСХИ )))))) ... Потом как то был случай искуственного заселения оленями острова ,то же с плачевным для экологии и самих оленей последствиями .......Так ,что Друзья во всём необходима ГАРМОНИЯ ........И смотреть надо учиться пРАвде и проблемам в глаза ,а не сквозь пальцы как большинство людей любят это делать СЕГОДНЯ !!!
Воля = ВОЛшебству !! Закон Неприкосновенности Воли гласит : " любое воздействие на обладающее самосознанием Существо можно осуществлять только при Абсолютном Согласии оного на предполагаемое воздействие " . При чём ЛЮБЫЕ попытки навязывания воздействий РАзцениваются как ЗОМБИрование !!

Дон-ская

• Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2014, 23:52:39 »

Думаю, что проведённые, подобные опыты, не могут в точности определять, отчего, так происходило, в данном случае с мышами.
У природы много вариантов развития ситуаций, в случае с мышами, он был один- искусственный.
Например на свободе- огромное количество мышей, послужило бы, развитию популяций, которые питаются этими мышами, змей, ежей, аистов...кого там ещё..
Значит их количество сократилось бы неминуемо и это, только один, предполагаемый вариант.
Это, что касается физического размножения...

Что касается психологических отклонений, то скученность никому, на пользу не идёт, животные начинают болеть, обижать друг друга, как только пересекается некий загадочный порог перенаселения и это проверено.

Перенести на человека, если данную ситуацию, то в рай, который обещается, идёт душа человеческая, а не физическое тело, а душа, имеет другие желания и цели и она, не может заниматься тем же канибализмом или уничтожением другой души...

vakula

• Модератор темы
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнец
Воля = ВОЛшебству !! Закон Неприкосновенности Воли гласит : " любое воздействие на обладающее самосознанием Существо можно осуществлять только при Абсолютном Согласии оного на предполагаемое воздействие " . При чём ЛЮБЫЕ попытки навязывания воздействий РАзцениваются как ЗОМБИрование !!

Betti

• Рулевой
  • Странник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2014, 00:15:33 »

Вот нашла комменты: "Эксперимент «Вселенная 25». В 1972 году Джон Б. Калхун попробовал сделать рай для мышей, ученый повторял свой опыт много раз, но результат был один.. на определенном этапе, за взрывом насилия и гиперсексуальной активности следовали асексуальность и самоуничтожение.
PS. Все совпадения с чередой людских войн, раскрепощенной сексуальностью, городскими бунтами, вконец обленившимися гражданами, гей–парадами, насилием в семье, матерями–одиночками, беспричинной агрессивностью и социальным выживанием в инете – случайны..."

Цитировать (выделенное)
Т.е., по сути, можно получить бесконечное множество вариантов развития, если будет изменён любой, самый крошечный фактор...плюс - неоднородность самой популяции  (мышей ли, дрозофил, или людей) - всё это может говорить о том, на мой взгляд, что какой-то жёсткой предопределённости развития нет, всегда есть много вариантов...в том числе и тупиковые, наверняка...
  В общем, вот такие мысли возникли по поводу....)
Думаю, что проведённые, подобные опыты, не могут в точности определять, отчего, так происходило, в данном случае с мышами.
У природы много вариантов развития ситуаций, в случае с мышами, он был один- искусственный.
Например на свободе- огромное количество мышей, послужило бы, развитию популяций, которые питаются этими мышами, змей, ежей, аистов...кого там ещё..
Значит их количество сократилось бы неминуемо и это, только один, предполагаемый вариант.
Это, что касается физического размножения...

Что касается психологических отклонений, то скученность никому, на пользу не идёт, животные начинают болеть, обижать друг друга, как только пересекается некий загадочный порог перенаселения и это проверено.

Перенести на человека, если данную ситуацию, то в рай, который обещается, идёт душа человеческая, а не физическое тело, а душа, имеет другие желания и цели и она, не может заниматься тем же канибализмом или уничтожением другой души...
Согласна с Вами, на свободе множество других вариантов... В этом эксперименте я увидела макет - аналогию создания подобной вселенной для человека (не знаю как описать... искусственная матрица "Рай", ложный рай, иллюзия рая)... размышляю, а что если...

vakula

• Модератор темы
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнец
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2014, 00:26:16 »

Согласна с Вами, на свободе множество других вариантов... В этом эксперименте я увидела макет - аналогию создания подобной вселенной для человека (не знаю как описать... искусственная матрица "Рай", ложный рай, иллюзия рая)... размышляю, а что если...
Бетти ты права , не что если ,а так и есть .......... Только мы ходим в розовых очках ,главное мне комфортно , а на то  что там дальше будет начхать (((((((

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2014, 00:42:35 »

Согласна со Светой в этом случае, так как условия рая были искусственными, связь с природным регулятором популяции отсутствовала . Может примерная модель городских жителей , но и у них есть выбор, а у мышей не было.
Так же как научить жать мышь на кнопку удовольствия, после чего она погибнет .
Это человек создаёт и обучает, старшее поколение мышей учит потомство другому , и действуют в экстримальных ситуациях, созданных природой и климатическими условиями , каждое поколение поразному . Приспосабливаясь к новой среде , а не к новой стеклянной коробке .

Betti

• Рулевой
  • Странник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2014, 00:49:15 »

vakula, человек делает сам свой выбор! Увы...  я все больше отмечаю действия людей по принципу: "Лучше синица в руке, чем журавль в небе!", что говорит о "преимуществе чего-то посредственного, но уже доступного, имеющегося, перед чем-либо достойным, прекрасным, но трудно достижимым...". Но это все от непонимания, глупости и лени. А с этими пороками только сам человек может бороться, притом по собственной воле и желанию. Другое дело развивать детей, но это отдельная тема.

vakula

• Модератор темы
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнец
« Ответ #9 : Ноябрь 17, 2014, 00:50:52 »

Может примерная модель городских жителей , но и у них есть выбор, а у мышей не было.
"выбор" конечно же есть , но он не большой(мизерный) и хитро "обложен" законами ))))))))) Помните как Путин недавно сказал "ЧТО дозволено Юпитеру не дозволено быку " )))))))))))))

Дон-ская

• Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 17, 2014, 01:03:29 »

ЧТО дозволено Юпитеру не дозволено быку " )))))))))))))
В каком контексте он говорил это...?

Betti

• Рулевой
  • Странник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Ноябрь 17, 2014, 01:06:05 »

Согласна со Светой в этом случае, так как условия рая были искусственными, связь с природным регулятором популяции отсутствовала . Может примерная модель городских жителей , но и у них есть выбор, а у мышей не было.
Так же как научить жать мышь на кнопку удовольствия, после чего она погибнет .
Это человек создаёт и обучает, старшее поколение мышей учит потомство другому , и действуют в экстримальных ситуациях, созданных природой и климатическими условиями , каждое поколение поразному . Приспосабливаясь к новой среде , а не к новой стеклянной коробке .
У мышей, как я поняла, выбор был! Это был рай, со всеми условиями и удобствами проживания, РАЙ, а не стеклянная коробка, где они изнывали от ограниченности. Они делились на группы, тоже по собственному выбору, пили, ели, размещались, размножались или нет, чему обучать потомков и т.д.... тоже по собственному выбору, все условия приближенные к естественным,  в соответствии с биологическими ПОТРЕБНОСТЯМИ. В течении 40 лет ученый занимался подобными опытами, в последнем "вселенная 25", видимо достиг совершенства создания мышиного рая. 

vakula

• Модератор темы
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнец
« Ответ #12 : Ноябрь 17, 2014, 01:26:00 »

В каком контексте он говорил это...?
Зачем тебе контекст ,уважаемая Тёзка ))))))) Ему не понравилось как америка рулит (((((((( А мне не нравится почему паевые земли по человечески не дают отмежевать(лет10как минимум(((((((без взяток и унижений ,вот такой у меня выбор ........."Я"  же потом могу расплодиться БЕС "контрольно" как те мыши )))))))) А КОМУ нужен ВТОРОЙ КИТАЙ на одной 6 части планеты !!!!!

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Ноябрь 17, 2014, 14:44:29 »

..."Реакция растений
В 1972 г. академик Казначеев обнаружил, что гибнущие от смертоносного вируса клетки испускают некробиотические лучи неведомой природы, проникающие в другие изолированные колонии клеток и вызывающие синхронно гибель последних сходным образом.

Явление получило название «зеркального» цитопатического эффекта. Самым поразительным в этом эффекте оказалось то, что незараженные клетки погибали не от вирусов и не от химических агентов, а исключительно от восприятия невыносимых для них страдательных импульсов 805, посылаемых казнимыми сородичами.

И на такую солидарность способны всего линь клетки! Что же тогда говорить о целых организмах, о растениях, животных, человеке?
   В исключительных случаях обоюдная симпатическая связь и вызывает феномен солидарности. Если убивают зверя, умирает и его кровный побратим-человек, причем неизлечимая болезнь поражает именно ту часть тела, куда смертельно ранен зверь.
Выдающийся индийский ученый Дж. Бос (его можно бы назвать великим, если бы не жестокие опыты, связанные с изучением нервной системы растений) в своем труде «Автографы растений и их сущность» писал: «Я покажу, что в момент смерти происходит сильное возбуждение и — как результат этого — электрическая разрядка умирающей ткани».
Бос экспериментально доказал, что в момент смертельной спазмы растение посылает импульс возбуждения.

Позднее Клив Бакстер в замечательных опытах установил, что подобный судорожный импульс телепатически воспринимается другими растениями. Цветок изменением собственных биопотенциалов болезненно реагирует на агонию не только своих собратьев-цветов, но отзывается на смерть любых живых существ, креветок и даже бактерий...."

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Ноябрь 17, 2014, 18:20:36 »

Цитировать (выделенное)
Betti –Он создал "мышиный рай"

Бетти здесь надо дать ОСМЫСЛЕНИЕ именно «Мышиному раю».
Эксперимент проводил ЧЯЕЛОВЕК. А значит его внутреннее состояние и представления О РАЕ сотворили для мышей эксперимент.
А вот если бы мышам дали самим сотворить собственный РАЙ. То явно эксперимент был бы другим.
Дальше условия содержание – типо много еды и чистые уютные условия.

Сравним эти условия с Швейцарией. Та все при огромных деньгах и у них полный РАЙ по человеческим меркам. А психологи уже бьют тревогу. Так как молодёжь ударилась в пьянку, наркоманию, суицид.
А причина проста – была ИДЕЯ стать богатым она достигнута денег море – а дальше что? Тупик. Нет ИДЕИ которая увлекла бы всех дальше – потерян СМЫСЛ ЖИЗНИ.
Вот почему психологи советуют создавать искусственно НИЩЕТУ войны и голод. – у ТОЛПЫ есть стремление заработать ДЕНЬГИ а значит быть РАБОМ меньшенства (верхушки).

Следующее пространство. Какое оно там было??? Даже если и очень огромное то всё равно ОГРАНИЧЕННО самим ОБЩЕСТВОМ. Так как место для кормлёшки одно и тоже.
А зачем нужно сокращать пространство – легче управлять людьми. КОРМИТЬ их из одного места. Элекричество из одного места. Поить из одного места. Сексом заниматься на виду у всех. – РАЙ понимашь всё рядом дотянись рукой или включи пультом.

А сколько надо пространства индивиду. Мне надо чтобы я раз в несколько месяцев увидел человека. Пожив в лесу в одиночке я ощутил это особенно сильно А теперь я дома и мне гораздо тяжелее так как нет нужного мне пространства. Плюс энергетика посторонняя. Вампирство энергетическое. И другие феномены скрытые. Ладно у меня в стайке буржуйка и я ухожу туда делаю там ульи.
Но это я такой. Другие то другие – а кто вам такое сказал – может вам внушили. И с чем сравнить –
Для этого вам надо год пожить в одиночке в лесу. А когда вернётесь вот там и решите. Сколько вам надо пространства для вашего СОБСТВЕННОГО РАЯ,

ИДЕЯ ____ПРОСТРАНСТВО____СОБСТВЕННЫЙ РАЙ, ___________ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ БЕСчеловечность (этика) есть ли этика у мышей???))) -------ИНСТИНКТЫ.

Только человек может найти ИДЕЮ за которой спасутся множества - нет идеи значит ИНСТИНКТЫ. Как у мышей.