ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Пространство Любви  (Прочитано 39191 раз)

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Согласие: +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Пространство Любви
« Ответ #30 : Февраль 22, 2013, 13:25:26 »

Строю живую изгородь в Поместье, а делается это так.
Рано утром, когда все ещё спят, я беру лопату, полиэтиленовый мешок, и беззвучно растворяюсь в тумане. Никто и никогда не знает, куда и зачем я хожу.
А хожу я к Лешему в гости. Прокравшись в лес и присмотрев себе деревце, я выкапываю сосенку, стараясь прихватить ком земли побольше, чтоб рядом с ней остались все травки, среди которых она выросла, и с которыми наверняка успела подружиться.
Далее, притащив мешок в огород, я высаживаю сосенку возле забора.

Вот подлинные фотографии уворованных мной у леса деревцов.

В результате получается вот что: Рома бросил всё, нажитое непосильным трудом, (включая даже коммунальные удобства!), забрался в сибирскую глухомань и потратил все свои деньги только на то, чтобы купить огород, и сажать в нём ЛЕСНЫЕ деревья!
То есть - сделать лес, растущий у него за забором, ещё чуточку больше, а именно – увеличить его на размер собственного огорода)))

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : Февраль 22, 2013, 13:30:42 »

Вопрос - какое отношение имеет Порфирий Иванов, а также чемпион мира по шахматам - к Родовому Поместью в Сибири?

Я пишу не только о своих буднях, но и пытаюсь делиться мыслями, которые иной раз кажутся весьма спорными.
Однако спорными они представляются только на первый взгляд. Например, такая:

Забавно, что живя в благополучии,
Судьбы своей усердные старатели,
Мы жизнь свою значительно улучшили,
А смысл её значительно утратили.

За последние двадцать лет что-то стало происходить с людьми. Чувствуется какая-то НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ людей своим образом жизни.
Эта неудовлетворённость отнюдь не внушена снаружи, это всё идёт у людей ИЗНУТРИ. Где-то в глубине души каждый человек начинает чувствовать – то, что он делает – это как бы не совсем правильно.
Мы как будто начинаем ВСПОМИНАТЬ что-то такое, что было с нами давно, но мы просто забыли об этом.

И ведь на самом деле, мы начинаем вспоминать, что когда-то такое с нами уже было.
А общепринятая наука «история», которая утверждает, что человек вырос из обезьяны и стал-таки человеком только благодаря всё более и более улучшаемым коммунальным удобствам для себя, любимого, - эта наука переворачивает всё с ног на голову.

На самом деле было всё совершенно наоборот. Человек когда-то жил в единении с Природой, и жил вполне себе счастливо. Однако потом людям захотелось испытать – каково это – жить при «удобствах»? И начали изобретать всякие механизмы, а потом другие механизмы, которые обслуживали уже изобретённые – и так далее, до бесконечности.

Потом для этого потребовались ресурсы – металлы, золото, потом начались войны, потом потребовалась нефть…
Ну, в общем. В результате люди пришли к тому, к чему сейчас и пришли, то есть к безнадёжному "светлому будущему" в виде тупика. Причём, люди совершенно уверены в том, что там, куда они дойдут в конце концов, их ждёт счастье и рай на Земле. Для этого они продолжают всё более и более улучшать то, что уже наизобретали.

Как мне лично видится идеальный «социум»?
Я примерно представляю себе, какова должна быть жизнь социума в идеале. И долго тут разглагольствовать не придётся, - надо просто вернуться к истокам, к Природе, вот и всё. И при этом не надо изобретать велосипед, потому что человек не изобрёл ещё ничего такого, чего не было бы в Природе.

Повторюсь ещё раз –  в Природе есть и было абсолютно всё, что изобрёл ныне человек! И даже то, до чего он ещё не додумался!

Кто-то может возразить, что Бог, конечно, всемогущий, но тёплый туалет изобрести не под силу даже ему.
Хочу возразить.
Дело в том, что наш Создатель подходит к решению подобных проблем совсем по-другому, нежели люди. Он не изобретает отдельно тёплый туалет и тёплый пол к нему, отдельно подогреваемый унитаз и отдельно термо-седушку к этому унитазу, и далее по списку. Он решает проблему В КОМПЛЕКСЕ.
Как? Очень просто - достаточно сделать тёплым самого человека!
Человек способен вообще не чувствовать ни жаркой, ни холодной температуры.
То есть не просто "не чувствовать", а ЛЮБАЯ окружающая температура будет для него абсолютно комфортной, потому что тело сможет менять свою температуру по его, человека, желанию.
Достигается это очень просто – поднятием собственных вибраций тела, но не в результате тряски всем посиневшим тельцем на морозе, нет. Достигается это поднятием своего уровня, скажем так, духовности. Да, именно той самой духовности, которая вызывает у современной науки такую неприязнь.

Более того – поднятие своего уровня духовности, самосознания, самосовершенствования – вот выход из создавшегося тупика, в который загнали себя люди.

При повышении уровня духовности, то есть переноса акцента с материального на нематериальное, осознании своего единства со всем окружающим, бережным отношением к каждому живому организму, то есть, на мой взгляд, при ПЕРЕХОДЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ, у человека начинают открываться многие «паранормальные» способности, и способность регулировать температуру тела – лишь одна из них, причём, далеко не самая интересная.

Кстати, способности, которые сейчас принято считать «паранормальными», еще несколько тысяч лет назад были абсолютно НОРМАЛЬНЫМИ. И только после того, как люди загнали себя в угол, отгородившись от всей остальной живой Планеты своими смыслами, они потеряли всё.

Если интересует пример того, как можно дружить с любой окружающей температурой, то вот, пожалуйста – Порфирий Иванов.

Многие читали о его жизни, да и сейчас в Интернете можно о нём почитать.

Моя бабушка по матери родилась и всю жизнь прожила в городе Красный Сулин Ростовской области, где и жил Порфирий Иванов.
В Красном Сулине довелось жить и мне, в общей сложности несколько лет. Бабушка жила по адресу ул. Магнитогорская, дом 7, недалеко от ж/д вокзала, если кто знает Сулин. Вместо её дома сейчас должен быть двор молочного завода, если сам молзавод не загнулся уже от беспрестанных кризисов.

Двор моей бабушки был таким огромным, что при оккупации в нём стоял целый немецкий танковый батальон.
Бабушка вспоминала немцев нормально, никто её и троих её детей (11, 7, 4 года) не обижал, ничего не отнимали, более того, их офицер вручал ей время от времени вещмешок с немецким хлебом и консервами, что и позволило выжить в войну всей семье.

А мой дядька Андрей украл у немца ручную зажигалку со свастикой, которая и по сей день у него хранится.
Уходя, немцы подарили бабушке спиртометр, которым бабушка потом измеряла крепость самогона. Спиртометр был тоже со свастикой, и это была уникальная вещь, потому что в свободной продаже спиртометров в СССР не было. Да и что было ими мерить при советской-то власти? Только самогон. А с этим самым велась беспощадная борьба.
Мне было лет шесть, когда бабушка этот спиртометр нечаянно разбила. Помню, как она плакала.

Порфирий Иванов с визитом в городе.

Но я отвлёкся.
Я вернулся из армии и поступил в институт (который бросил на втором курсе, не выдержав тупой системы «обучения»), когда Паршек был ещё жив. Мне бы, дураку, пообщаться с ним поближе. Но, к сожалению, почти все, да и я в том числе, воспринимали его как чудака не от мира сего, не понимая, что на самом деле ЭТО МЫ НЕ ОТ МИРА СЕГО, а не он.

Бабушка много  рассказывала мне про Порфирия (его знали в Ростовской области все). И то, что он первые 30 лет жизни пьянствовал и вёл беспутный образ жизни, и как потом стал на духовный путь развития. И как немцы при оккупации, не веря своим глазам, сажали его в коляску мотоцикла, и поливая водой, гоняли по улицам при 20 градусном морозе, пытаясь заморозить, и как он над ними при этом смеялся!

Немцы, кстати, Порфирия не обижали, и самым большим приколом было у них сфотографироваться с ним, и потом выслать фото домой, в Германию, мол, смотрите – вот такие могучие и загадочные русские, ходят всю зиму в трусах по улице, и, тем не менее, мы их побеждаем.

Порфирий ходил круглый год в больших семейных трусах. Все звали его Паршек. Его Богом была Природа, которую он очень сильно любил, и всячески призывал беречь. Запрещал плевать и сморкаться на землю. Его понимали и слушались разные животные.

Вот некоторые его рекомендации из «Детки».

1.   Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, коли сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать ещё.
2.   Всё старайся делать только с удовольствием и с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать.
3.   Не пей ни вина, ни водки.
4.   Один день в неделю голодай, а в другое время ешь поменьше мяса и вообще ешь поменьше.
5.   Ходи круглый год босиком по траве и по снегу хотя бы несколько минут в день.

Ну и так далее. По моему – весьма разумно.

Человек до сих пор не создал ничего такого, чего не было в Природе изначально.
Мне могут возразить – а как же компьютер, это высшее изобретение человечества? Разве Природа смогла изобрести хоть один компьютер?

Отвечаю – да. Это мозг человека.
Многие упадут от смеха. Но давайте разберёмся.
Если сравнивать с компьютером теперешний мозг человека, то, безусловно, можно помереть со смеху. Однако стоит чуток поразмыслить, и становится не до смеха.

Вот, к примеру – чемпион мира по шахматам. Компьютер смог победить чемпиона мира по шахматам только с третьей попытки, и только совсем недавно. Кроме того, этот компьютер только и может, что лишь играть в шахматы.
Однако ведь и чемпион мира по шахматам напоминает, скорее, амёбу, которая только и умеет, что ходить лошадью, а в остальном с виду полный идиот, который не в состоянии даже забить гвоздь.
На что я могу возразить – а зато компьютер, выигравший у чемпиона, по размерам своим занимает три комнаты, а у чемпиона все ходы лошадью уместились в черепной коробке! К тому же чемпиона не надо ремонтировать, потому что человек – система САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩАЯСЯ, а этот хвалёный компьютер обслуживает целая бригада людей с хорошими зарплатами.

Так можно спорить долго, и это не может не радовать. Потому что мир сейчас стремительно меняется, и много людей начинают «просыпаться». Ведь двадцать лет назад самого предмета спора просто не существовало бы, потому что идеология механистической мёртвой «цивилизации» господствовала полностью. Не то, что сейчас.

Последние лет пятьдесят, в мире рождается много УНИКАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, причём уникальные они в самых различных областях. Тем самым Природа как бы даёт нам понять – смотрите, какие люди были раньше, и от чего отказались, избрав, скажем так, несколько тупиковый путь развития.

Например, в мире всё больше и больше людей, которые считают в уме не хуже компьютера. Сейчас на их показательные выступления ломится публика, пока ещё рассматривая таких людей как диковинку. Но подождём ещё лет двадцать, и мир станет неузнаваемым.

На выступление одного из таких людей, прихватив калькулятор, я ходил в Пятигорский театр. Это было нечто.
Вот представьте себе – стоит на сцене большая классная доска, как в школе. Люди в зале по желанию встают, подходят к сцене, и шёпотом говорят помощнику артиста любые десятизначные цифры. Помощник пишет мелом на доске в столбик таких цифр около тридцати штук.

Далее выходит сам выступающий, ему снимают повязку с глаз, после чего помощник начинает  быстро КРУТИТЬ эту доску вокруг центральной оси. Выступающий всего пару секунд смотрит на эту мелькающую перед ним доску, отворачивается, и начинает, по желанию присутствующих делать с этими цифрами любые операции. Например – сложить первую и двенадцатую цифру, затем отнять двадцать пятую, потом умножить на восьмую и разделить на четвёртую. Какой будет результат? Толпа зрителей с калькуляторами убеждаются – точно так и есть.

Я всё понимаю – ну считает человек в уме мгновенно, бывает. Такое сейчас умеют многие, не то, что во времена моего детства. Но как он смог за две секунды считать столько цифр с быстро крутящейся перед ним доски, да ещё и запомнить, на каком месте какая цифра стоит?

После выступления, когда я зажал его в тёмном углу, и потребовал – колись, жулик, как ты это всё делаешь? (На самом деле, конечно, всё было не так) Он ответил: «Я не вижу цифры, как таковые. Я вижу различные цвета. Единица – зелёный, двойка – фиолетовый, тройка – розовый, и так далее. Для меня число – это радуга, которую я мгновенно запоминаю С ПОМОЩЬЮ ЭМОЦИЙ, которые эта радуга во мне вызывает. Перемножение радуги на радугу происходит в моей голове тоже мгновенно, без моего участия, и в результате получается новая радуга, а мне лишь остаётся перевести цвета в цифры и озвучить зрителям. Так что я практически никакой не гений, и мне кажется, что это какая-то пока ещё неизвестная людям способность, которой может овладеть каждый».

Насчёт «овладеть каждый» - это он сильно загнул, однако в его ответе есть одна интересная фраза – С ПОМОЩЬЮ ЭМОЦИЙ. Я перелопатил много литературы о необычных способностях людей, так вот, это понятие «с помощью эмоций» присутствует почти везде.
Мне кажется, с помощью эмоций можно будет делать очень многое, и это технологии завтрашнего дня, в котором не будет ни тёплых унитазов, ни компьютеров, ни современных «учёных» с их неприятием духовности.

Конечно, компьютеризация сейчас идёт семимильными шагами. Согласно закону Гордона Мура каждые два года компьютеры становятся мощнее в два раза. С такой же скоростью они дешевеют и уменьшаются в размерах. Да и сама компьютерная отрасль развивается гораздо быстрее остальных отраслей.
Например, если бы авиационная промышленность развивалась такими же темпами, как и компьютерная, то огромный «Боинг-767»  стоил бы сейчас 500 долларов, облетал вокруг земного шара за 20 минут и тратил бы на это всего 18 литров бензина.

Я думаю даже, что грядут те времена, когда компьютер можно будет встроить прямо в ухо человеку, приведя последнего в состояние полного восторга.
Однако есть одно существенное НО –  у компьютера НИКОГДА не будет эмоций. А ведь именно НАЛИЧИЕ ЭМОЦИЙ делает человека будущего - Сверхчеловеком, открывая в нём, по мере развития, множество сверхспособностей.

Вообще, сейчас в мире всё больше и больше людей, у которых развиты паранормальные способности. Среди них есть самые разные экстрасенсы, люди с суперпамятью, есть люди, которые помнят каждую минуту своей жизни, есть те, которые не едят годами, не спят десятилетиями, читают чужие мысли, видят, как рентгеном, все болезни человека, видят его биополе, могут левитировать, сутками обходиться без воздуха, выращивать у себя зубы, передвигать предметы взглядом, слышать радиоволны, видеть в полной темноте, владеют телепортацией, общаются на расстоянии с помощью мыслей, одна девочка разговаривает с птицами на их языке, а один мальчик, слепой от рождения, издаёт языком щёлкающие звуки, слыша эхо от которых, подобно летучей мыши – видит полную картину мира вокруг себя.
В общем, писать об этом можно бесконечно долго.

Сейчас понятие «духовность» сильно затаскано, и в него вложено множество всяких отрицательных смыслов, поэтому желающие могут заменить его словом «осознанность», либо каким иным словом – понятие и суть от этого не изменятся.

В общем, сейчас наступают очень интересные времена, и я бы НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ советовал не отмахиваться от такого понятия, как «осознанность», чтобы потом успеть вскочить в последний вагон уходящего поезда.

Современному человеку очень трудно представить себе Человека будущего, у которого ВСЕ эти способности будут присутствовать ОДНОВРЕМЕННО. Однако такие люди есть уже сейчас.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : Февраль 27, 2013, 10:31:56 »

Поход 28 апреля.
Просыпающийся весенний лес.

Обрывы по берегам Чулыма.

В этом году Чулым сильно подмыл берег.
Примерно с такого обрыва в реку упала девочка 7 лет, в соседней деревне. Чуть не утонула. А её спасли трое шестиклассниц, об этом была статья в газете неделю назад. Одна девочка побежала звать на помощь, а две других  попрыгали вниз, под кручу, и тонущей девчушке подавали ветки, пояса, в общем, дождались, пока прибежали взрослые.
Всех троих - фотографии в газете, благодарности администрации, в общем, слава и любовь всенародная. А сами щупленькие такие, но вот поди ж ты – не испугались!

Странный рисунок отложений на дне, в месте, где в Чулым впадает небольшая речушка. Наверное, наносы какие-то.

Лес возле Чулыма.

А это полуразрушенное гнездо. Самое удивительное, что оно состоит из двух слоёв – внутреннего и наружного. На фотографии это хорошо видно. Наружный слой сплетён из травы, а вот внутренний напоминает по своему составу ДСП (древесно-стружечную плиту), то есть это - слепленная из мелких опилок и пропитанная чем-то масса, которая крошится. (Впоследствии выяснил - гнездо дрозда!)

А это родился листик земляники! Её тут много, и мы по-разному её заготавливаем.
Бабушка, у которой мы купили дом, растила довольно большую грядку клубники. Кстати, слово «клубника» здесь никто не знает, все говорят «виктория». Я нигде больше такого не слышал.

А это какое-то растеньице выросло прямо из ледяной талой воды в лесу! Поэтому оно такое краснопосиневшее – наверное, от холода.

А это с бугра сфотографирована озорная речушка. Она удивительна тем, что её русло изгибается под прямым углом, в девяносто градусов. Обычно же повороты рек плавные.

Я считаю, что речушка просто упёрлась в корягу, подумала и потекла налево.

Всмотритесь в эту фотографию и почувствуйте, как солнышко нагревает стволы деревьев, а на полянках, между малюсеньких сосенок, пища от восторга, лезут из земли тоненькие травинки. Это прямо чувствуется, нет?

Это просто обыкновенная сосновая шишка. Но красивая.

Высохшее болотце. От её былого величия остались одни засохшие кочки.

А это одна из любимых травок - МЕДУНИЦА. Вырастает по весне одной из первых. Оченно приятна в чаю!

Это дорога возле нашей деревни, по обеим сторонам лес стеной.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : Февраль 27, 2013, 11:02:38 »

ГДЕ НАХОДИТСЯ СТРАХ?

Самые сильные страхи человека общеизвестны. Это – потерять жизнь, потерять любимых, потерять детей.

Любой страх можно разложить на составляющие и докопаться до его глубинной сути. Почти всегда в основании, до которого докопались, лежит страх смерти.
Если же смерти не бояться – вообще, в принципе – то есть глубоко, до самого своего дна осознать, что глупо и смешно бояться того, чего не существует, то происходит странное дело - многочисленные страхи всё равно остаются.

Если же продолжать копать всё глубже и глубже, выискивая основу страха, то получается интересная вещь. У меня получилось, что в основе ЛЮБОГО страха лежит одна боязнь – потерять комфорт для себя, любимого. Выглядит это достаточно эгоистично и некрасиво.

Когда-то давно я решил испытать новую придуманную практику – «если станет сильно страшно – то попробовать максимально расслабиться внутренне».
Долго не выпадало мне шанса испытать страх, потому что человек я жизнерадостный и весёлый, несмотря на суровую и мрачную морду религиозного фанатика.
Шанс представился уже здесь, в Сибири, 15 июля 2011 года.

Гуляя в лесу, километрах в десяти от дома, я, как всегда, пребывал в приподнято-радостно-восторженном состоянии. И настолько мне было весело, что я, резвясь, мысленно попросил Лешего (Хозяина, Духа местности) меня испугать.
Попросил - и попрыгал, радостный, дальше.
Минут через десять в двадцати метрах от меня взревел медведь.

(Хочу сделать небольшое отступление и нагнать немножко жути).
Что такое медведь и что (поэтапно) он делает с человеком, когда собирается его скушать, я знаю как «Отче наш» с возраста 3 лет.
Я жил тогда в якутском посёлке Ыныкчан, и, бывало, выйдешь из дома ночью, прислушаешься, а из-за окружающих посёлок сопок вдруг как взревёт медведь!
До сих пор помню состояние накатывающего холода в солнечном сплетении. Немало людей тогда поломали медведи, их там было очень много.

Помню случай, когда одного дядьку медведь задрал в четырёх километрах от прииска.
Дело в том, что медведь  любит не свежее мясо, а, скажем так, чуток подразложившееся. Поэтому, не будучи голодным, он дядьку как следует поломал, а потом завалил ветками, чтобы в дальнейшем наведаться, когда труп начнёт разлагаться. А перед тем, как завалить, он снял с него скальп и кожу с лица (чтоб наверняка), и ушёл.

Дядька оказался живучий, и, будучи местным жителем, хотя и без глаз, ослепший, но шестым чувством нашёл дорогу домой и прополз, работая одной рукой, больше километра.  Недополз, однако, умер.
Жалко ли мне его? Нисколько. Потому что наверняка в его биополе был «иероглиф убийцы» (разворачивать не буду). Животные и Пространство это чувствуют чётко.

Кстати, я с самого раннего детства терпеть не могу разного рода охотников - с капканами, ружьями и прочими приспособлениями, не приемлю их просто на уровне подсознания.

Когда мы приехали сюда, в Сибирь, то уже в ноябре местная районная газета «Заветы Ильича» напечатала заметку: в деревне Вознесенка, нашего района, охотник Еремей Д. произвёл вынужденный отстрел матёрого медведя прямо посреди улицы. Косолапого привлёк запах крови забиваемого скота, так как жители не заботятся о захоронении отходов.
Вскрытие показало, что мишка не залёг в берлогу по причине недобора на зиму запасов жира, в связи с тем, что у него была воспалена селезёнка, предположительно от сильного тупого удара. Возможно, медведь получил травму при падении с дерева. Охотник был премирован, сельчане благодарны, итд итп».

В лето нашего приезда в Сибирь, метрах в пятистах выше по течению Чулыма жил мишка. Он раз в несколько дней переплывал с одного берега на другой, кормился, никого не трогал.
А году в 2009-м был случай в соседней деревне, когда двое пацанят на лошади (обоим лет по 14), загнали на сосну молодого мишку. Один остался шуметь и сторожить, а второй прискакал в деревню и забежал к охотнику с криком – мы там медведя поймали! Дядя Егор, пойди, стрельни! Дядя Егор так стрельнул ему по шее, что он долго улепётывал. Но не успокоился. Взял бензопилу, подпилили пацаны ту сосну вместе с мишкой, отбежали, когда она начала падать, но тут случился с ними изрядный  конфуз.
Мишка, падая вместе с деревом, спрыгнул на землю, но со страху всё перепутал и побежал прямо на них. Пацанята бросились наутёк, с ужасом думая о том, какой же мстительный и кровожадный попался медведь. Так с полными штанами конфуза и бежали до самой деревни. Вот смеху было!

Возникает вопрос: А как же Рома? Загрыз ли его медведь 15 июля 2011 года?
Немного отвлекусь и расскажу анекдот.

Дедушка делится с внуком воспоминаниями о войне.
- Вот, помню, зашли в наше село немцы, согнали всех мужиков, и говорят: «Кто сейчас из вас предаст Родину, того просто оттрахаем в задницу и отпустим! А кто не предаст, того расстреляем!» Сосед-то наш, Митрич, слышь, сразу предал, негодяй, ну его при всём народе и того… Вот сраму-то было! Как же ему не стыдно до сих пор?
Внучок с нетерпением спрашивает:
- Ну а ты-то, ты-то, дедушка, как?
- А меня расстреляли, - грустно говорит дедушка.

Итак, помня своё намерение, я максимально сильно расслабился внутри, и при этом произошло следующее – я как бы стал всем, что меня окружало, слился полностью с Пространством, и при этом весь обратился в слух, то есть слух обострился чрезвычайно, даже своим изогнутым внешним видом, мне кажется, я напоминал одно большое ухо.
Поскольку медведя в зарослях я не видел, то просто слушал. Кажется, слышно было даже как гнутся травинки под ветром. И ничего! Постояв пару минут я начал потихоньку пятиться, ведь бежать нельзя, а то будешь пойман тут же. Была даже шальная мысль подкрасться и посмотреть на медведя, уповая в случае чего на штык-нож от автомата, висящий на поясе в ножнах. Но это глупо. Если там медведица с медвежатами, то задерёт стопроцентно. А пока предупреждает – надо уваливать.
Уходил я оттуда невесомо, практически как мотылёк порхал над лужайкой, и только метров через триста перевёл дух.
Вот как оно, оказывается, получается – умом понимаешь, что смерти нет, а тельце этого не понимает. Изнутри вылазит некто первобытный, и властно требует жизни.

На многочисленных форумах разного рода жёсткие «практикующие воинги» призывают бороться со страхом из последних сил, считая страх своим главным врагом. Совершеннейшая глупость.
Страх - это эмоция/чувство, которые, как известно, всегда существуют своими противоположными парами. Противоположность страху - это бесстрашие. Задача состоит в том, чтобы не убить в себе какое-либо чувство, и стать при этом перекошено-однобоким, а УРАВНОВЕСИТЬ каждую пару, став при этом гармонично развитым.

Наш Создатель обладает всем, чем обладаем мы, - его копии, его дети.
Он создал нас по своему образу и подобию, и в нас заложено очень многое, о чём мы пока даже не догадываемся. Проходя эволюцию, мы познаём себя и весь созданный им мир НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ, ибо только так, познавая собственной практикой, а не веря кому-то на слово, можно достичь полной Гармонии и Совершенства, присущих нашему Отцу.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Февраль 27, 2013, 16:32:14 »

ДЕЛО – ДРОВА, или ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ БЛИЖЕ ВЫЛЕЗ.

Выражение «в лес со своими дровами» всем кажется таким забавным, и намекает на наивность, либо рассеянность данного человека. Меня оно рассмешило, потому что никогда ранее такое не слышал.
Но потом до меня стало кое-что доходить. Я кое-чего вспомнил, и мне стало не до смеха. А вспомнил я то, как сам ходил в лес со своими дровами.

Дело было так.
Ещё в бытность мою завскладом, мы получали товар на деревянных евро-поддонах. Учёт им не вёлся, и я, как начальник склада, эти поддоны втихаря продавал посторонним страждущим по 10 рублей за штуку. (Это было примерно в 2000 году).
И вот однажды, сидя в собственной армейской палатке, которую я установил прямо посредине бескрайнего склада, в виде личного «завскладского офиса», я предавался размышлениям о предстоящей в выходные рыбалке.

Анекдот из армии.
На ж/д вокзале объявление диктора:
- Уважаемые пассажиры, поезд 6353 Москва – Волгоград прибывает на второй путь!
Специально для прапорщиков повторяю – поезд 6353 Москва- Волгоград прибывает на третью и четвёртую рельсу!

В процессе размышлений о рыбалке, я вспомнил, сколько времени занимает у нас на рыбалке сбор дров и транспортировка их в табор. Раздумывая над этим, я услышал удары молотком по поддону, и, выглянув из палатки, увидел грузчика, который отрывал от поддона доску для каких-то своих нужд. И тут меня осенило!
Собрав троих бездельников, я выдал им пилу, лом и молоток, и, пообещав отпустить с обеда домой, поставил задачу – напилить мне дров из этих поддонов. Но не абы каких дров, а чтоб были они определённого размера - по форме больших картонных ящиков из-под товара, в которые (ящики) эти дрова потом плотно и упаковать, заклеив скотчем.
(Ящики из толстого картона были размером примерно 1м х 0,8м х 0,6м).
В результате за некоторое время было заготовлено около двадцати таких ящиков с дровами.
Далее всё это богатство было вывезено Газелью в один из моих гаражей, и мы стали использовать эти дрова на рыбалке.

У меня для рыбалки была отличная машинка ВАЗ-2102, фургон. На ней стоял большой багажник, длиной во всю крышу машины. Вот на нём-то мы и возили эти ящики на рыбалку – летом один, а осенью и по два.
Сжигали на рыбалке и сами ящики, так что мусора не оставалось.
Да, нужно добавить, что по берегам южных прудов и озёр были, в основном, не леса, а лесополосы, и для сбора дров приходилось удаляться вдоль лесополосы достаточно далеко от табора. Поэтому нашей рыбацкой бригаде моя придумка с дровами  пришлась по нраву – очень удобно, а главное, большая экономия времени, учитывая то, что у нас была установлена масса снастей (порой самых различных), и всю ночь мы работали на снастях практически без перекуров.
Конечно, костры от таких «дров» получались не очень, но свою функцию - согрева ночами и готовки пищи - выполняли прекрасно. Ребята даже шашлыки жарили на таких дровах, несмотря на то, что для нормальных шашлыков предпочтительней древесина не хвойная, а яблони или других фруктовых деревьев.
Таким образом «со своими дровами в лес» – это может происходить и в реальности!

Когда мы приехали сюда, то первую зиму топили теми берёзовыми сухими дровами, которые до нас наколола бабушка собственноручно. А также я успел заготовить кубов десять всяких разных напиленных старых досок, которых тут было видимо-невидимо, включая какие-то завалившиеся заборы, развалившиеся окрестные сарайчики, и прочее.

Следующим летом я подошёл к делу основательней.
Во-первых, снёс и пустил на дрова две своих небольших избушки – бывший курятник и бывшую баню.
Во-вторых, по опушке леса нашёл несколько упавших берёз и осин, попилил их бензопилой и перевозил на Нюше.
Осина.

Берёза

Далее я – впервые в жизни – научился колоть дрова колуном!
Научился не сразу. До сих пор помню, как впервые отчаянно лупил колуном по полену, постепенно приходя в ужас. Сил уходило много, а результат был мизерный.
Дня два я провёл, размышляя тако – всё, найму местных, пусть мне дров наколят, а то помру тут с этим тяжеленным колуном, чтоб ему пусто было.
Стася же, видя мои первоначальные неуклюжие попытки расколоть полено с помощью неимоверных усилий, с нулевым результатом на выходе, меня жалела, и говорила – да брось ты мучаться, в крайнем случае позвоним, закажем, и привезут с сельсовета уже колотых дров.

И тут к соседской бабушке приехали два городских зятя, и начали колоть за двором берёзовые чурки.
Я прямо-таки залюбовался – офигеть, как это у них легко и красиво получалось! Да главное – безо всяких усилий, всё шутя и весело. Без остановки они перекололи большую кучу, и, подкалывая друг друга, пошли в хату обедать и пить водочку.
Ух, как мне смотреть на их работу понравилось, я аж загорелся весь!
Побежал, схватил колун, и первым делом подложил под раскалываемую чурку огромный тяжёлый плоский пень.

Потому что когда ранее я пытался колоть дрова на земле, то после каждого моего «со всей дури» удара  – целёхонькое полено, пружиня об землю, улетало мимо уха в одну сторону, а колун улетал мимо второго уха в другую, грозя черепно-мозговым травматизмом.
Далее я создал в себе «радостное настроение», которое было у тех двоих зятьёв, этакую бесшабашность. И потихоньку дело пошло. Вскоре тело само уже чувствовало – куда именно надо бить, с какой силой, и я, чувствуя, что становлюсь профи, даже стал стараться бить так, чтоб поленья, разлетаясь, ложились именно туда, куда мне надо.
Самое интересное, что, поручив телу самому колоть дрова, я ПЕРЕСТАЛ УСТАВАТЬ от махания топором, и стал отстранённо размышлять о чём-то там своём. Кроме того, выяснилось, что колун потому и такой тяжёлый, что колет дрова собственным весом а не той моей избыточной силой, которую я вкладывал ранее, быстро при этом уставая.
Это было ПОХОЖЕ НА ВСПОМИНАНИЕ того, что умел когда-то давно, и просто забыл.
А теперь же я просто уверен, что когда-то в прошлом был великий мастер махать топором. Может быть в какой-то из своих прошлых жизней, что ли. Ну невозможно было это дело так быстро освоить городскому жителю.

Стася, увидев, какую огромную кучу дров я переколол за сравнительно небольшое время – сильно удивилась. На что я, с видом человека, которому это было сделать - как два пальца об асфальт, изрёк: «Э-э-э, видишь ли, Стася, когда ты колешь мёрзлые яйца, ты именно коли мёрзлые яйца, а не лови ворон!» Стася подумала, что это гениально! Вот так я сильно вырос в собственных глазах. (Цитата из книги В.Серкина «Хохот Шамана»).

Вот такие дрова я заготавливаю. Среди них видны не только берёза и осина, но и даже прелая берёза, и даже подвернувшийся под руку телеграфный столб, который валялся там же, на опушке леса. Ничего, мне всё пойдёт. Если будет валяться сосна, то и сосной тоже буду топить, мы люди не гордые.

В результате один из моих дровеников выглядит так. Там видны дрова от снесённых избушек, а также приготовленные для перепиливания доски от заборов, и даже какое-то засохшее дерево с ветками – всё пойдёт в дело.

Чем я перепиливаю стволы на чурбаки. Есть у меня такой иностранный зверь, который называется «Штиль-180», а в просторечии «сучкорез». Ревёт так, что после выключения в ушах стоит сплошной штиль, наверное, оно потому так и называется.
На лесоповале такими «Штилями» обрезают сучья у деревьев. То есть это самая слабенькая из продающихся здесь бензопил, длина режущей части всего 45 сантиметров. Стоит 7500 рублей и заправляется бензином. Бензина надо немного, всего стакан.
Напившись стакана бензину, пилит, оно, конечно, само. При этом само рвётся пилить и пилить, её даже надо постоянно удерживать в руках, чтоб не отпилило чего лишнего.
Цепь, которой оно, собственно говоря, и пилит, стоит отдельно 300 рублей, и имеет тенденцию всё время тупиться. Однако в райцентре цепь легко заточат на станке - всего за 50 рублей. При не шибко интенсивной работе, такой, как у меня, хватает затупить всего три цепи за лето.
Встретился я с этим зверем тут впервые в жизни, но не испугался, и довольно быстро освоил. Во времена моей юности кроме жутких монстров под названием «Дружба», никаких бензопил я не видел.
Вот как выглядит это «чудо» немецкой инженерной мысли.
Это на фотографии оно стоит зачехлённое и тихое, пока не напилось бензину.

Сначала я хотел купить себе бензопилу "Хускварна". Но в магазине самая дешёвая из линейки "Хускварн" была в три раза дороже самого дешёвого Штиля, и стоила что-то в районе 20 тысяч. Не знаю почему так, но представленные в магазине разные модели "Хускварн" позиционировались как «бензопилы для профессионалов», в то время как Штиль-180 считается за ширпотреб и встречается здесь практически в каждом дворе.
Это имеет и свои плюсы. Например, дядька Сашка, живущий в другом конце деревни, прошлым летом прибежал и попросил у меня в долг запасную свечу от Штиля-180. У него в разгар работы свеча вышла из строя. Я конечно дал. А будь у него "Хускварна" – куда бы он за свечой побежал? Тем более, что транспорта у него нет.

Если цепь бензопилы острая (новая), то, не в пример затупившейся, режет действительно как по маслу, очень быстро и эффективно.
У меня цепь тупится в основном тогда, когда перепиливаю брёвна с разобранных избушек и при этом налетаю на гвоздь. Дедушка был большой любитель вбивать гвозди куда ни попадя. Я понавыдёргивал около пяти вёдер ржавых гвоздей, которые стоят и ждут своего часа. (Если возникнет острая нужда, то их можно будет выпрямить на наковаленке и использовать повторно. Гвозди ещё советских времен, из очень хорошего железа, не в пример теперешним, мягким).
А некоторые брёвна из 50-летних строений пилятся туго сами по себе, и по плотности напоминают кость. Мне кажется, что это древняя осина становится такой, при условии, что на неё вообще не попадает сырость в течение нескольких десятков лет.

Местные жители топят печи так - у них всегда лежит заготовленные дрова из сухой берёзы, двух-трёх летней выдержки/высушки – она используется на растопку. (Вернее, на первоначальное растапливание. А на растопку непосредственно используют бересту, которая горит лучше, чем даже бумага).
Далее, растопив печь сухой берёзой, используют сырую березу. И нам они советовали делать точно так же, это считается здесь наиболее оптимальный вариант по температуре и удобству.
Но некоторые местные жители используют в качестве топлива, как и мы, любую пригодную древесину, абы горело. Например, один местный купил за пять тысяч рублей (у своего друга-соседа, который уехал жить в город), большущий дом и постепенно разбирает его на дрова.
А ещё у меня стоят во дворе три здоровенных избы, которые я тоже истоплю. Две из них я запланировал разобрать этим летом. Если дождей не будет сильных, или праздников будет мало, или комаров не будет много...
Работаю я здесь только на себя, но никак не на государство, правительство, чужого дядю, или прочую подобную хрень. Работаю три дня в неделю, по четыре часа.  Если работа интересная, например - собирать грибы в лесу, то могу работать и целый день.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : Февраль 27, 2013, 16:45:12 »

СКАЗ  О  ТОМ,  КАК  РОМА  РЕШИЛ  ВНЕЗАПНО  ОЗОЛОТИТЬСЯ,  И  ЧТО  ИЗ ЭТОГО  ВЫШЛО

По закону, принятому в Томской области, каждой семье положено раз в год БЕСПЛАТНО по 25 кубометров леса на отопление дома.
Также, по этому закону, положено раз в 15 лет 50 кубометров леса на ремонт хозпостроек (стаек), а если надумал строить дом, и подтвердил своё намерение заливкой фундамента, то выделяют сразу 200 кубометров, и всё это тоже бесплатно.

Обрадованный халявностью предлагаемого, и выяснив, что лесной билет на 50 кубов можно продать примерно за 10 000 рублей, я решил хапнуть себе 50 кубометров якобы на ремонт коровников (которые на самом деле всё равно собирался сносить), и поиметь на этом 10 000 рублей.

В администрации сельского поселения выяснилось, что для начала нужно подать заявку, приложив к ней ксерокопию паспорта и ксерокопию «свидетельства о праве собственности» на дом.
Собрав документы, отвёз в администрацию, где их положили сверху на толстенную пачку таких же заявок.
При этом дополнительно выяснилось, что тем, кто подал заявки до 1 февраля, лес будут распределять до 1 июля, а тем, кто подал заявки до 1 июля, лес будут распределять до 1 февраля.
Я подал заявление в апреле. Поэтому, едва дождавшись 1 июля, я поехал в администрацию интересоваться – игде же, наконец, мой лес?!

В администрации посмотрели на меня круглыми глазьми и молвили – «Вы, очевидно, не в курсе, что лес вывозится после заморозков, так что пожалуйте сюда примерно в ноябре».
Я удалился, мысленно сокрушаясь о собственной недогадливости.
Вопрос «а как же те, которые получают лес летом?» настиг меня уже дома, но было поздно.

Я решил не вступать в пререкания с Властью и дождаться своего, родного, собственного леса, 50 кубов которого Стася, несмотря на мою жадность, в конце концов постановила - оставить жить, не спиливая и никому не продавая.

Наступил ноябрь. Мы со Стасей прыгнули в Нюшу и с утра поехали в сельсовет. На вопрос – «Ну и где тута наш лес?» я увидел круглые удивлённые глозья Власти, которая молвила: «А при чём тут я? Я все заявки передала, и они ушли в райцентр, откуда их будут утверждать в области…» а далее, как я понял, после согласования с Кремлём вопрос будет решаться в ООН.

Ладно. Выждав ещё месяц, мы опять нагрянули, как снег на голову, к Власти, и на вопрос: «Ну, игде тута…» она, не дав даже договорить, заявила: «А я здесь вообще не при делах, всё узнавайте у лесников в райцентре».

Узнав, где именно лесники базируются в райцентре, мы со Стасей собрались, было, начать их третировать прямо по месту базирования, однако выяснилось, что они, родимые, каждый вторник сами приезжают сюда, в сельсовет, на разборки с народом.

С нетерпением дождавшись ближайшего вторника, мы со Стасей, прыгнув в Нюшу, с утра были возле сельсовета. Лесников ждало около двадцати человек, хмуро переговариваясь и матерясь на морозе. Однако никаких лесников не приехало.
Власть заявила: «Вот вам ихний телефон и звоните сами, а меня оставьте, наконец, в покое".

В течение месяца мы, строго по понедельникам, звонили в райцентр, доброжелательно интересуясь у лесников – не хотят ли они завтра наведаться к нам в гости? 
Ответ всегда был примерно одинаковым: «Ух, ты. Ай-я-яй. Што ж такое. Да ну. Это ж надо ж. Кто это, кто это? Ай-я-яй. Ух, ты. Это ж надо ж. Да ну. А кто говорит-то?» в конце всегда выяснялось, что нет, приехать они не могут, потому, что нет бензина, что спустило колесо у паровоза, и вообще, у Главного Лесника погнулась лыжа, а вы тут со своими мелочными проблемами.

Наконец, уже почти ни на что не надеясь, мы услышали – «Завтра будем!»
Не передать, какая нас обуяла радость! Оказывается, как мало человеку надо для счастья –  всего то – увидеть лесника!

Утром пораньше, одевшись в парадно-выходные шубы, мы были на месте.
Лесников оказалось двое. Тот, что постарше, в очках, кричал обступившей его толпе – «Леса нет, но мы не виноваты! Эти бараны в областной думе принимают законы, а потом сами же раздают пилорамам квоты на вырубку, а где мы простым людям лес найдём?!»
Толпа негодовала.

Лесники прошли в здание администрации. Народ расселся в актовом зале, сделали перекличку согласно списка утверждённых заявок, а потом стали говорить с народом, уже сбавив тон.
Старший устало говорил: «Ну хорошо, на отопление я вам найду осины и берёзы. Половину. Потом. А вот что касается сосны на строительство, то тут я бессилен, буду договариваться с соседним районом, у нас же нет ничего, всё распределено. Эти бараны из области…»
Но тут взвилась пожилая женщина: «Митрич, да сколько лет я буду за тобой бегать?! У тебя совесть есть?! Да мне как без бани?? А ты мне хотел выписать в три обхвата лес, помнишь? Это на баню-то? А ведь арендаторам всегда есть, и подъезд к лесу хороший, и всё им по-человечески!!! Да ты людям в глаза погляди!!!»
Митрич сидел, устремив взгляд сквозь очки на переносицу, тем самым имитируя задумчивость, и всем в зале было понятно – ох, неспроста у арендаторов всё по-человечески, ох неспроста…

Пошумев, решили собраться в следующий вторник, и люди стали расходиться. Я дождался, когда народ покинет помещение, и подошёл к Митричу.
Митрич, едва взглянув на меня, с ходу определил: «Новенький? Билет продавать собрался?»
Я изо всех сил замотал головой, захлопал глазами, и всем своим изогнутым видом постарался изобразить, что ни в коем случае, не корысти ради, а токмо во имя пославшей мя жены…
«Неужто и впрямь строиться будешь? – сильно удивился Митрич, - а то эти охламоны на продажу, да пропьют потом. А валить есть кому? Вывозить транспорт есть?» Получив утвердительные ответы, он с надеждой спросил: «Тебе может осина пойдёт? Или только сосну надо?» Узнав, что только сосну, сразу поскучнел, и предложил встретиться на следующей неделе.

В очередной вторник, мы, зайдя в здание администрации, увидели негодующую толпу и
ретирующегося в кабинет Митрича, который кричал: «Эти бараны из области…» Народ стучал кулаками в дверь и хаял запершегося Митрича.

И тут я сказал Стасе: «Стась, а может ну его на фиг? Представляешь, этот Митрич по вторникам у нас, а по-понедельникам, средам, и прочим, его бьют в других сельсоветах. Жалко ведь человека».
На что Стася сказала: «А и правда, нужон нам тот лес. Представляешь, как надо любить свою работу, чтоб терпеть такое!»
Я уж промолчал, и не стал говорить Стасе, ЧТО ИМЕННО любит Митрич в своей работе.

Вот так и закончилась эта история.
Учитывая то, что в 30-градусные морозы мы катались туда-сюда, расходуя бензин и мучая Нюшу, а в результате не добились ничего –  больше мы никаких заявок на лес не подавали.
Однако каждый раз по-осени, перед морозами, вся газета пестрит объявлениями – «Куплю лес на корню», «Куплю лесобилет» и тому подобными. Из чего я сделал вывод, что кому-то всё-таки удаётся Митрича дожать. Ну, либо найти к нему другой, человеколюбивый, подход.

И ещё я узнал систему, по которой выделяют лес частным собственникам.
Ты должен сам, на своей машине, везти лесника в лес, иной раз за 100 и более километров, там, где порой только на гусеничном вездеходе и можно проехать, и где он топором ставит зарубки на деревьях в лесу. Всё! Бери, он твой.
Как ты его повалишь и на чём отсюда вывезешь – твои проблемы.
Одному дядьке и вправду, выделили лес в соседнем, Белоярском районе, аж в 500 километрах. Правда и лесу дали немало, уж не знаю, на два дома, что ли. Но факт тот, что дорог туда практически нет вообще, и привезти оттуда будет дороже, чем купить по месту.

Я почему всё это рассказываю.
У нас здесь никто сам себе дрова не заготавливает. Есть специальные предприимчивые люди, с машиной типа ЗИЛ-157, тремя ведущими мостами и цепями на всех колёсах. Эти ребята, очевидно, крепко дружат с Митричем, который в результате выдаёт им не востребованные заявки на берёзу.
Далее выделяется удобный для вывоза участок берёзы, бригада пилит хлысты на чурки и развозит бабушкам по 250-300 рублей за куб.
Соседке, бабушке Кате, они привезли и руками выгрузили возле двора полную машину, сказали, что там 9 кубов, и она заплатила 2600 рублей. Берёза сырая, чурками.

Учитывая то, что для отопления дома, (по расчётам администрации, опубликованным в районной газете), норма составляет 21 кубометр в год на один дом (у меня ушло 22 кубометра за первую зиму, но не только берёзы, а и всяких досок подряд, да и топил я от души, не экономя), так вот, если бабушке Кате заказать три таких машины, то ей на год хватит с лихвой, что не так уж и накладно.
А если она захочет, то ей ещё и поколют дрова, и уложат, да при её желании привезут и сухие, и уже поколотые, (но, конечно, это будет стоить дороже).

Вот так, примерно, все здесь и поступают, потому что, в конечном счёте, гораздо проще и удобнее воспользоваться услугами людей, специально к этому приспособленных. А если учесть, что тут все друг друга знают, и половина между собой родственники, то и скидки на товар бывают впечатляющие.

Конечно, можно было бы и самому дрова заготавливать – поваленных бурями и сухих берёз здесь много, и за них никто не накажет, но самая главная проблема – транспортная. Доставить чурки к дому, даже не по летней непролазной грязи, а по зимнику – просто не на чем, ведь содержать собственный трактор с телегой может позволить себе только достаточно обеспеченный человек.
Может быть поэтому я и не видел, чтоб кто-то сам ездил, пилил и возил себе дрова.
Кроме загадочного немца на своём малюсеньком тракторке. Но это уже другая, секретная история…

Спустя месяц после приезда сюда, мне понадобилось деревце.
Днём подметил в лесу засохшую сосну, (она вообще без хвои стояла), и вечерком прокрался в лес с ручной пилой, чтоб не шуметь.
Сосенка сантиметров 30 в диаметре, и высотой с пятиэтажный дом.
Спилил я её втихаря, а она кроной повисла на соседних деревьях - ух как я намучился, пока свалил её! Какими-то палками, как рычагами, действовал часа два, пока не стемнело. Упала-таки.
Утром попилил её по 2,5м и на своём горбу перетаскал брёвнышки. Всё тихо, без шуму и пыли.
Была бы не сухая сосенка, а свежая, я бы её с места не сдвинул - тяжеленная, а так вроде нормально обошлось. Сырая в три раза тяжелее высохшей.

Вот что писал мне о практике валки деревьев Белый Пёса, который большой специалист в этом вопросе:
«Для начала важно определить наклон дерева, чтоб не пытаться валить в противоположную сторону. Иногда по этой причине дерево приходится оставить в покое, чтоб не оставлять после себя зависшие деревья.
Если наклон и направление совпадают, пусть и не полностью, то можно приступать.
Для начала надо выпилить клин в пол-ствола в том направлении, куда будем ронять дерево. Если направление падения в стороне от наклона дерева, то направление клина надо смещать, чтоб наклон успеть изменить. Важно помнить, что наклон можно изменить лишь на первой четверти пути, дальше уже не важен ни клин, ни что-то другое.
Когда клин удалён, дерево ещё стоит и самое время делать надпил с другой стороны, и им тоже можно корректировать направление падения.
Ну и желательно иметь помощника с валочным шестом около 4 м длинной и с металлическим наконечником, чтоб уперется как следует в дерево. В лес обычно берут лишь наконечник, и из леса забирают тоже только его, шест не таскают.
Помощник с шестом упирается в дерево с нужной стороны, чтоб задать направление падения вначале движения. Кол обычно упирают в сгиб между бедром и тазом, чуть присев, чтоб использовать силу тела для толкания максимально эффективно. Опыт прицеливания и чутье приходят лишь в результате практики.
Что касается раскряжёвки, то тут важно подпиливать ветки всегда с внешней стороны напряжения ветки, тогда никаких проблем не возникнет с зажиманием пилы. Если же с внутренней пытаться, то зажимать будет постоянно.  С опытом особо думать об этом не приходится.
Ну и при зимней заготовке землю пилой хватануть проблематично, при условии приличного слоя снега».

Что такое «основной рез» и «подпил» я впервые узнал из инструкции к бензопиле – там всё в картинках, фотографиях, да ещё и с техникой безопасности - очень подробно расписано.
Но мне всё это вряд ли понадобится - валить деревья я здесь не собираюсь.
Разве что берёзу иногда на дрова – но здесь полно и естественно-поваленных, только на чурбаки перепиливай, да вывози на Нюше.
А пару сосенок на заборные столбики я и так спилю. Ручной пилой, чтоб не шуметь и не привлекать внимания, да на руках и вынесу.

Вообще заготавливать дрова ОДНИМ ТОЛЬКО ТОПОРОМ, как было в Сибири до революции – это же очень тяжело!
Я сильно удивился, когда узнал, что ручные пилы появились сравнительно недавно, и повсеместное распространение получили чуть ли не к началу ХХ века! А до этого все дрова заготавливались только топором!
Ну я ещё понимаю – свалить дерево топором, но порубить его потом ТОПОРОМ НА ПОЛЕНЬЯ?! Да ещё кубов двадцать! Это же адский труд!

Вот что пишет Борис Ермолаевич Андюсев о сибирских крестьянах:
«…Едва сходил снег, во многих местах начинали заготавливать дрова на следующую зиму. Крестьянин с сыновьями уезжали на несколько дней на лесную деляну и жили в шалаше, топором, вручную, заготавливая при этом десятка три кубических аршин дров. «Зимнее тепло» доставалось большим напряжением сил и здоровья...
Завершали вид крестьянского подворья поленницы дров, но рачительный хозяин строил для них специальный навес. Дров требовалось много, благо, лес вокруг. Заготавливали по 15—25 кубических метров, притом только топором! Пила появилась в Сибири лишь в XIX в., а в ангарских деревнях, отмечалось, что только во второй половине века, в 1860—70 годы. Дрова обязательно готовили «с запасом», на два – три года вперед...»

Вспомнил старинный анекдот о пилах.
Мужик пилит доску новой пилой, и кричит жене из комнаты:
- Ты не знаешь, где наша старая пила?
Визгливый голос тёщи с кухни:
- Я может и пила, но не такая уж и старая!

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : Февраль 27, 2013, 17:02:19 »

Фото Стаси май 2012.
В этом «шалашике» под кедром Стася пряталась от дождя.

Красивая пушистая ёлочка.

За этой ёлочкой спрятался муравейник.

Лавочка для путника-путешественника, и цветы ему же.

Лесная дорога.

Ещё одна ёлочка.

Гарь. У этого дерева перекручены ветки. Интересно бы на него было взглянуть, когда оно стояло живое. Так деревья гнёт в геопатогенных зонах.

Чулым вечером.

Рыбаки на Чулыме.

Весной днями то дождь, то солнце. И ветрище дует сильный и холодный, весной погода какая-то неспокойная.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : Март 06, 2013, 17:56:20 »

То, что ранее отделяло мой огород от леса, назвать забором трудно.
Это не я довёл забор до такого состояния, а стал он таким благодаря почтенному возрасту и неблагоприятному для заборов климату.
Я думаю, что, скорее всего, после смерти дедушки, живущая здесь бабушка, просто махнула на всё рукой - это и есть главная причина наличия у меня в огороде такого некрасивого забора.

Я, конечно, мог бы навалить сверху ещё палок и досок, и нехай бы оно и дальше так стояло (лежало), но коровы, видя этот «забор», просто падают со смеху, и уже дважды некультурно врывались толпой, топча не взошедшие семена культурных растений.
У Стасиной бабушки, в селе Марьины Колодцы Ставропольского края, заборов вообще нет. Там нанимают пастухов, которые, гоняя коров, следят, чтоб те не лезли в огороды. Но подобное имеет место быть только там, где люди живут достаточно зажиточно.
Здесь, в нашей деревне, люди не могут себе позволить нанять пастуха. Да и некому здесь работать пастухами.
Что это за беда, когда коровы врываются в огород - это надо видеть. Вся ровная земля превращается в изрытое копытами поле, как после небольшой бомбёжки. Что уже взошло - поедается со скоростью звука, а что ещё не взошло - перепахивается копытами с той же скоростью.

В дедушкином заборе стояли столбы толщиной натурально в мой обхват. Это ж какой нужен был труд, чтоб закопать в землю ТАКОЙ толстый ствол.
Но и они обветшали так, что толкни - рассыплются.

Вообще, один местный мужик сказал мне, что ежегодно надо «обновлять» от 30 до 40 метров забора.
Поскольку заборы здесь общей длиной 350-400 метров (включая многочисленные «внутридворовые» заборы), то, как я понял, свежевозведённый забор простоит максимум лет 10 (а реально 5-7).

Строят заборы в основном из так называемого «горбыля», то есть из толстых срезок досок с корой.
Горбыль, объёмом 15 кубометров (погруженный на КАМАЗ со спец.кузовом), привезут за 2000 рублей, со стоимостью доставки.
Такой горбыль считается «топочным», для топки печей.
Но если проявить инициативу, и не звонить по телефону с заказом горбыля, а поехать на лесопилку самому, да ещё захватить с собой самогона, то рабочие погрузят горбыль «товарный», из которого можно вполне строить не только заборы, но и теплицы, сараи (стайки) итп.

В первую же осень я сделал так - увидел, когда привезли кому-то в деревню сосновый горбыль, тормознул КАМАЗ на обратном пути, и попросил водителя-паренька, чтобы он привёз мне одну машину (выписав на себя же, водителя), но чтобы при этом водитель сам и выбирал горбыль «как для себя».

И вот через три дня, глубокой ночью, раздался звонок по телефону - «везу горбыль».
Стояла темнотища, глубокая ночь, и вот тут я понял, насколько был предусмотрителен, когда договорился в электросетях и починил над своим домом единственный, на всю деревню, фонарь уличного освещения.

Я сказал пареньку-водителю - заезжай в деревню и высыпай прямо под единственным горящим фонарём, не промахнёшься.
Горбыль действительно оказался отличный. Я дал водителю не 2000 рублей, а 2500, компенсацию «за суету».

Из этого горбыля я сделал себе душевую кабину и дворовой туалет (они есть на моих фото), а также стенку гаража Нюши.

Также обшил дровеник, сделал различные полочки, кухонный шкафчик, рабочий стол, верстак на веранде, вешалки для одежды, в общем, много чего. Часть горбыля пошла на ремонт забора.

Большая же часть горбыля пошла в печку, на отопление. Топить им удобно, но это далеко не берёза (по теплоотдаче).

Кстати, на некоторых лесопилках горбыль отдают бесплатно, при условии самовывоза. Но таковой бесплатный стопроцентно идёт только для топки печи, и ни для чего более не пригоден. А опилки, кстати, везде раздают бесплатно, целыми машинами, только увози сам. Опилки идут на всевозможные утепления, посыпание грядок, итд.

Неприглядные фото забора (вид, который он имел первоначально).

В некоторых местах сохранившегося забора северная сторона досок густо поросла мхом, что говорило о его древности.

Коровы, видя такое разгильдяйство, подкрадывались к забору всё ближе…

И вот я, решив прекратить это безобразие, вооружился ледобуром (для сверления дырок в земле), и отправился  на линию обороны.

Отступив внутрь огорода примерно 3 метра, я просверлил в земле дырку и воткнул первый столб:

К этому столбу я привязал верёвку и, вручив её второй конец Стасе, отправил Стасю в дальний край огорода. (На фото Стасю слегка видно у дальнего забора, она в голубой кофточке).

Далее, разметив примерно ровную линию, я закопал последний столб и привязал к нему второй конец верёвки.
По уровню верёвки я сверлил дырки, вставлял столбы разного диаметра и высоты, после чего подсыпал и утрамбовывал.

На установку одного столба уходило примерно 20 минут времени.
Далее, я отчертил карандашом по верёвке все столбы, и бензопилой выровнял их до одной высоты.

Возникает вопрос - что за странный клоунский вид у Ромы?

Но я не виноват, это всё Стася!
Она сказала, что при работе бензопилой нужно соблюдать технику безопасности, а именно - прибрать волосы, а то они могут намотаться на цепь бензопилы и ударить голову об спиливаемый столб.
Оранжевый цвет резинок для волос, по словам Стаси, очень гармонирует с моей оранжевой футболкой, а также с оранжевым цветом кожуха бензопилы.
На мой же вопрос - но почему два хвоста, а не один, Стася вполне резонно заметила, что резинок у неё две, а не одна.

После выравнивания столбы выглядели так.

Установив столбы, я занялся калиткой.
Вот такая была калитка в старом «заборе».

Эта калитка была «приставная», то есть стояла в вертикальном положении только за счёт придавливания столбом, который на неё облокотился.

Для новой калитки я вкопал два столба напротив прохода в огороде.

Затем внизу прибил специальную доску в виде порога.

Зачем я прибил доску? Я предположил, что зимой снег может всего за одну ночь завалить калитку так, что её невозможно будет открыть изнутри. И, чтобы снегоуборочной лопатой расчистить калитку, придётся перелазить с лопатой через забор. Именно во избежание этого калитка и была поднята над землёй на ширину доски.

Сама дверь для калитки - это бывшая старая дверь от курятника, который я снёс прошлым летом. Повешенная на навесы, дверь выглядит так.

Дырку в дверном полотне я пропилил электро-лобзиком для того, чтобы была возможность, просунув руку, открывать калитку с обратной стороны.

Изнутри я приделал цепочку на карабине, втайне надеясь, что ни одна, даже самая продуманная корова, не сможет открыть копытом защёлкнутый карабин.

Те, кто учился на заборо-строительном факультете ВУЗа, должны помнить, что далее у забора устанавливаются так называемые «поперечины», или «прожилины».

Трёхметровая прожилина, в магазине стройматериалов райцентра, стоит 45 рублей, что для меня очень дорого, поэтому я пошёл в лес и притащил их бесплатно. (Все они сухие, так как живые деревья я не пилю).

И вот прибиты две первые поперечины.

Далее поперечины прибиваются с большой скоростью.

С прошлого лета я разбирал всякие сараи, и наиболее крепкие доски, длиной 1,6-1,8 метра складывал у стенки дровеника, для будущего забора.

Далее эти доски небольшими пачками перетаскиваются к возводимому сооружению.

И вот уже первые доски прибиты.

Потом доски начинают прибиваться с неимоверной скоростью - я засекал, на каждую доску (о четырёх гвоздях) я затрачивал в среднем 20 секунд.

Ну, вот, примерно такая технология постройки забора.

Учитывая мой ненормированный рабочий день, который может внезапно закончиться в любую секунду, я примерно засекал потраченное на работу время в часах.
Получилось, что на возведение забора я затратил 28 Романо-часов. При этом большая часть времени ушла на поиск и перетаскивание запчастей из леса.

Конечно, многие могут воскликнуть - Рома, разве ЭТО забор?!
Готов поспорить, что именно забор, а не фигурно-ажурная витая решётка, как может показаться на первый взгляд.
Дело в том, что мой жизненный опыт показывает, что коров мало интересует внешний вид забора, но зато их очень интересует именно наличие его отсутствия, как такового.

А вот фото забора, который я построил прошлой весной. Он сделан ещё проще - здесь просто прибиты поперечины к столбам, и всё. Именно такие заборы тут делают в большинстве случаев.

Конечно, внешний вид построенного мною забора оставляет желать лучшего.
И можно было бы напрячься, украсть где-нибудь денег, заказать в райцентре сетку-рабицу, оцинкованные трубы, бетоно-мешалку, цемент, потом завезти пару машин песка, надорвать себе пупок, промаяться всё лето, конечно - это всё можно было сделать. Но чего-то мне не хочется.
Я рассчитываю, что этот забор простоит минимум пять лет (а максимум семь). После чего я готов ещё раз потратить 28 часов своей жизни.

Анастасиевцы любят делать красивые заборчики вокруг Родовых Поместий, пока подрастает живая изгородь.
Вот, к примеру, фото забора одного моего знакомого анастасиевца из Белоруссии.

Очень красиво! У него поместье прямо на берегу реки, так что, при весеннем таянии снега, вода подходит прямо к забору, и у них прямо за забором плавают лебеди!

А вот шестиметровая удочка, которую я себе сделал.

Мне кажется, что, то деревце, которое пошло на удилище, жить перестало буквально в прошлом году. Я так думаю потому, что кора у него очень плохо счищается - я пытался ножом очистить его добела, но так и не смог - кора присохшая намертво. В конце концов, плюнул, и скрести ножом перестал.

Когда же засохшей сосенке уже несколько лет, то между корой и древесиной у неё появляется чёрная прослойка (сгнивает камбий), и кора снимается прямо руками, без всяких усилий.
А ещё через пару лет, кора сама отсыхает и облетает лохмотьями, и стоят, с виду готовые, голые удилища - но они очень хрупкие, и для ловли рыбы не годятся.
(« Пару слов про камбий.  Это тоненький  слой нежной ткани вокруг заболони под корой. Это как у нас "стволовые клетки"  - из камбия может получиться почка, веточка, корень, просто рост ствола в толщину...  по другому, его называют первичной меристемой...  ибо дерево растет камбием.» Шелт).

На первой же рыбалке шестиметровой удочкой была поймана рыба гораздо крупнее ловленной мной ранее чебаковой воблы.

Сначала я не знал, как эта рыба называется, и, на обратном пути с рыбалки, зашёл к соседу узнать, но выяснилось, что сосед уже две недели лыка не вяжет, а потому о рыбах в данный момент ничего не помнит.
В конце концов выяснилось, что рыбу зовут «подъязок», а я на юге никогда не ловил ни язей, ни подъязков, потому и удивился незнакомому виду.

Весом подъязок бывает до килограмма, поймал я его на крючок №10, на который нацепил выползка петлями.
На удочке сопротивлялся сей подъязок довольно чувствительно. Но вообще, любая речная рыба сопротивляется сильнее, чем озёрная того же веса (за исключением озёрной форели).

На юге, в основном, в уловах были карпы, сомы и судаки - это было самое распространённое и обычное.

Накануне рыбалки, вечером, погода была великолепная.

Встал я в три часа ночи (по Москве полночь). Попил чаю, и в четыре часа, когда стало светло, пошёл на свою обловленную курью.

Утром стали потихоньку собираться тучки.

Ловил я в месте соединения курьи и Чулыма, где по ямам идёт обратное течение реки.

Птиц великое множество! Через протоку от меня, метрах в десяти, ловил рыбу изумрудный зимородок с огромным длинным клювом. Очень красивая птица! На последующих рыбалках я встречал зимородков часто.

Уток, гусей, куликов - просто кишит, все гомонят и суетятся. Стоит посидеть минут 10 не шевелясь, и они перестают стесняться вообще.

А вот по Чулыму проплыл буксир, толкающий баржу. Такое здесь увидишь не часто, в связи со всеобщим кризисом.

Стоило начаться клёву, как натянуло тучи, поднялся ветер и пошёл дождь. По всему было видно, что он обложной и надолго. Поэтому я собрался и в 9 часов уже пошёл домой, благо идти до дома мне недалёко.

Сделав вывод, который напрашивался сам собой - о том, что размер выловленной рыбы прямо пропорционален размеру применяемой удочки, на следующий день я решил заменить шестиметровую удочку на девятиметровую. Шутка.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : Март 06, 2013, 19:26:46 »

«Да ну его в болото!» - сказал я Стасе про разбитый ветром шифер, а сам подумал - а почему бы не пригласить желающих сходить в болото?
Стася тут же даёт попутно команду - собрать травку «медуницу» для засушивания, а также, если попадётся, то и папоротник-орляк для засолки. Итак, команда воспринята, отправляемся в путь.

Вид нашей деревни от опушки леса.
Вдоль дороги видна прорытая канава, это так называемая противо-дяди-васина опашка деревни плугом, чтоб пожар не распространился на лес, в случае чего.

Прохожу мимо заброшенного колхозного гаража - «пещеры Змея Горыныча», и опять удивляюсь растущим на крыше юным берёзкам. Всё-таки Природа берёт своё!

Опушка весеннего леса.

На опушке встречаю поросший грибами пень, весь изогнутый буквой «зю».

Красиво цветёт «волчеягодник», но мы-то уже знаем, что руками его трогать нельзя!

Огромный муравейник, почти с мой рост.

Тут же рядом валяется свежерухнувшая сосна.

Отгоняю от себя мысль, что её перегрызли муравьи, и шагами по сосне измеряю её длину - 33 шага. Это примерно 18 метров, то есть выше 5 этажного дома.
Под ногами сплошь растут маленькие цветочки - это «будра», травка вкусная, но ядовитая, поэтому помногу её заваривать в чай не стоит.

Начинаются болотные кочки.

И вот, наконец, болото. Между кочек стоит вода.

Болото поросло невысокими сосенками.

Профессиональным взглядом начинающего лесника оцениваю бонитет растущих на болоте деревцов.

На вид они древние и кряжистые, но высота их не более трёх моих ростов, то есть, всего около шести метров.
Да, нелегка жизнь деревцов на болоте…

А вот тут какой-то злыдень лишил жизни и затрепал невинную птичку.
Наверное, этим злыднем был ястреб-перепелятник, а может быть, и какой-нибудь четвероногий хищник.

Ржавая болотная кочка, поросшая рыжим мхом.

Вопрос о кочках очень интересный. Откуда они берутся? Раньше я об этом никогда не задумывался, но однажды взял лопату и пошёл в заболоченную низинку возле Чулыма, копать кочки.
Докладываю - внутри кочки земля, переплетённая корнями травы. Ни муравьёв, ни пней, ни кротов не обнаружено.
Теперь вопрос - откуда кочка берётся?
Вот как я думаю.
Такое получается оттого, что в болоте вода находится слишком близко от поверхности. Если какой-нибудь пучок травы начинает расти, то он растёт только из семян, которые попали на место, которое изначально было ЧУТЬ ВЫШЕ остальных, то есть - подтопленных, мест.
Далее - идут годы, трава, растущая на этом пятачке, погибает каждую осень, перегнивает, превращается в землю, это место ещё чуть более приподнимается за счёт этого, затем семена травы опять тут прорастают, опять сгнивают, получается земля - и так далее, то есть этот пятачок земли растёт и постепенно превращается в кочку.
Почему она, эта кочка не растёт вширь? Потому что там, сбоку, по стенкам кочки - земли нет, так что в стороны расти некуда.
Кажись, дело обстоит именно так. А может, и нет.

А вот собрался зацвести БАГУЛЬНИК. Это наше любимое со Стасей болотное растеньице, оно очень душистое.

Когда находишься в зарослях багульника, натурально кружится голова от аромата. Мы его сушим, завариваем и добавляем в чаи.
Однако в чай его также много класть не рекомендуется, а то он считается ядовитым.

А вот цветёт ещё одно болотное растение, которое называется «Болотный Мирт» или «Хаминдафна», но мне больше нравится такое его название - «Кассандра». Очевидно, объевшиеся этим (тоже ядовитым!) растением «видели будущее», потому и назвали его именем известной провидицы.

А вот шмель трескает нектар кассандры (и потом, наверное, тоже видит своё шмелиное будущее). Кстати, мёд из кассандры действительно слегка ядовит, но на пчёлок, шмелей и прочих мух эта ядовитость не действует.

Обратите внимание на листья полукруглой формы кассандры, в то время как листья багульника узкие и заострённые. На ощупь листья обоих этих растений кожистые, жёсткие, похожие на листья фикуса.
Интересный возникает вопрос - такие листья, как у фикуса, имеют растения, живущие в пустыне, и это - приспособляемость к тому, чтоб поменьше испарять влаги в условиях её недостачи. Однако тут, в болоте, и багульник и кассандра, сидят практически в воде - чего же им не хватает?
Оказывается, некоторые многолетние растения, живущие на болоте, испытывают недостаток влаги! Это потому, что корневая система у них поверхностная, то есть растение не может уйти корнями вглубь, потому что там, в воде, нет воздуха, и корни начинают загнивать.

О том, что корни болотных растений не уходят глубоко внутрь, говорит тот факт, что, если на сухом месте, сильным ветром ломает именно стволы деревьев, то на болоте ветер выворачивает деревья с корнями.
Вот болотная сосна, поваленная ветром недели две назад - крона её ещё зелёная.

А вот корни дерева, поваленного ветром давно. Хорошо видно, что корни стелились по земле, а не уходили вглубь.

Заканчиваю с болотом и иду собирать медуницу по поручению Стаси.
На дереве сидит серая маленькая синичка (гаичка). С помощью мобильного телефона быть фотоохотником нелегко…

Под ногами тут и там, на полянах и гарях, растут грибы, которые называются строчки.

Вот фото строчков-сморчков из интернета:

Эти грибы называют «грибы-подснежники». Их надо обязательно варить перед жаркой - не менее 20 минут!

Вот что пишут об этих грибах в Интернете:
«…Внимательно осматривайте внутреннюю сторону шляпки, излюбленное место улиток, (если конечно вы не француз). Очищенные грибы оставьте на час-другой в воде (изредка помешивая). Переложите отмокшие сморчки в другую посуду с водой, вынимая их двумя руками.
…Обязательно отварите в соленой воде, грибы соль «любят», не бойтесь пересолить. Бульон от грибов не используется. Не бойтесь, вкус не потеряется. Никакие шампиньоны и вёшенки, выращенные на опилках в подвале, и рядом не будут стоять со сморчками и строчками, впитавшими в себя ароматы весеннего леса под ласковым солнечным теплом.
Отваренные грибы откиньте на дуршлаг, дождитесь, пока с них стечет вода. Самый простой способ дальнейшей готовки - поджарить на растительном масле.
Разогрейте сковороду с достаточным количеством масла и положите нашинкованные отваренные грибы, посолив по вкусу.
Прикройте крышкой, оставив зазор для выхода пара. Грибы насыщенны влагой, и при жарке «стреляют», так что крышка просто необходима. Готовьте на среднем огне.
Нарезанный мелко лук, слегка обжаренный, добавленный к грибам во время их жарки, сделает блюдо вкуснее. Для гурманов советую припудрить небольшим количеством муки, перемешать, долить полстакана молока, помешивая, дать прокипеть, добавить одну-две столовые ложки сметаны, еще раз перемешать, снять с плиты и добавить сливочного масла».

Предоставим слово Шелту:
«Это интересные грибы...  (на фотах у тебя не очень интересные, ибо одиночные. Это строчки. А встречаются они семьями, и там  куст на несколько килограммов может оказаться... Растут в основном на гарях, вырубах, ветровалах и у старых дорог... А сморчки - имеют конусовидную шляпу и полую ногу). И растут скорее на болотине...  Так вот, работал я лесничим в Карелии, и обязан был принимать у населения лек.тех.сырье (всякую лесную травку, грибы-ягоды)... 
Закупал у населения и сморчки-строчки.  Для Финляндии.  Финны нам для этого дела свои сушилки "Оракас" подогнали, и покупали они наши сушёные сморчки - строчки по 55 переводных рублей (марки -доллары тогда  в ходу не встречались. А если у кого находили 5 суоми-марок, то чела на пять лет прятали в зону по статье 88).  А переводной рубль  - это это тот, у которого 1 USD стоил 67 копеек. А рубль стОил около полутора долларов... но, все эти рубли-марки-доллары  получало наше министерство, а я получал премию за  принятые и переработанные (высушенные) сморчки - по 10 рублей за 1 кг. Это несусветные деньги по тем временам. Прикинь, если тогда заготовленная сухая шляпка белого гриба диаметром до 3 см - стоила в три  раза дешевле сморчков...
  Как я потом узнал, сморчки наши шли для фармокологии...»

Вот что накопал я в Интернете о сморчках:

«В новгородских берестяных грамотах ученых-археологов заинтересовали свитки, найденные под церковью Святого Пантелеймона - на этих грамотах был спущен "план" для монастыря по сбору лекарственных грибов - чаги и сморчков. Эти грамоты были названы "грибными", в них приводятся рецепты, как и при каких заболеваниях, следует применять лекарственные грибы.
Сморчки - "грибные первоцветы", использовались для лечения зрения. Ими лечили близорукость, возрастную дальнозоркость и катаракты. Действительно, для русичей это была насущная необходимость - очки еще не были изобретены, а зрение и в древние времена подводило. Например, настоятель мужского монастыря не только сам регулярно принимал настойку на сморчках, но и монахам, и послушникам настоятельно это рекомендовал.

В наше время сморчки попали на лабораторный стол, и оказалось, что древние знания абсолютно верны. В них нашли вещества, не только укрепляющие глазные мышцы, но и вещество, которое напрямую работает с хрусталиком глаза - не дает ему мутнеть. (Ведь, как известно, хрусталик глаза мутнеет с возрастом). Микрохирургия глаза с этой проблемой справляется операционным путем - меняют хрусталик глаза на искусственный, но надо ли это, когда можно обойтись простыми средствами?
Первые опыты в офтальмологии со сморчками были проведены в Чехословакии в 50-е годы. Наши медики тоже подключились к разработке нового перспективного натурального лекарства, но лазерные технологии развивались такими  быстрыми темпами, что Минздрав РФ посчитал, что это полностью снимет проблему.
Сейчас время показало, что, увы - "очкариков" становится всё больше, и микрохирургам работы хватает для устранения уже серьезных поражений глаз. Сейчас создан препарат на основе сморчков, и он уже прошел апробацию в Казахстане, в Джамбульской офтальмологической клинике. За два года можно говорить об эффективности этого препарата: у 60% пациентов зрение улучшается на 20-30%, риск катаракты уменьшается на 80%, и были даже случаи, когда хрусталик светлел!»

Далее, в своём походе, я нашёл лесок небольших сосенок, из которого и утащил у Лешего то самое удилище длиной 6 метров.

На краю бугра росло странное дерево - толщиной не менее двух с половиной метров в обхвате, и обращённое ветками в одну сторону, к обрыву.
При этом ветки его были просто перекручены какой-то неведомой силой. Дерево как бы рвалось наружу из леса и тянуло свои кривые ветви к солнцу.

Под деревом валялись ветки и сучья, отломанные ветром. Что их могло так изогнуть, под совершенно неестественными углами?

Недалеко я обнаружил целую полянку лущёных шишек.

Что ж за зверь такой питается подобным образом? Я неотвратимо иду по его следу, и недалёк тот день, когда я припру его к стенке и потребую ответа - почему он складывает шишки всегда в одном месте, а не бросает их после еды где ни попадя? (На самом деле это дятел).

В поисках папоротника-орляка, я отправился в низинку, и не ошибся - папоротник там был. Вот фото молодого распускающегося папоротника.
Он так и разворачивается вверх своими стеблями, прямо как улитка.

Стебли папоротника должны расти только по-одиночке, тогда это папоротник-орляк. А тут веточки росли этакими кустами, как корзины. Это был папоротник-страусник, его листья в распустившемся состоянии похожи на перья страуса. И он тоже съедобный..

На заднем плане виднелась нора какого-то хомяка, и я подумал, что этот, растущий возле его хижины, папоротник, очень похож на приусадебный огород этого грызуна. И может грызун свой огород возделывает)))

На обратном пути мне встретилась полянка каких-то серых фиалок. Они были скорее серо-сизые, чем голубые, и меня это удивило. На фото они кажутся голубыми, но в действительности они натурально сероватые.

Обратный путь домой пролегал по лесной дороге.

Сосны над головой стремятся в небо.

На столе лежит медуница, которую я собрал.

Стася сразу засунула туда нос. Ну, и чем пахнет медуница? Точно, мёдом, но запах очень тонкий, почти неуловимый.

Поскольку было прохладно, всего +10, то затопили печь и разложили медуницу для просушки.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Март 07, 2013, 20:45:51 »

Бурундуков здесь много. Они раньше бегали прямо по нашему двору, пока в доме не появились коты.
Теперь бурундуков встречаем только в лесу. Однажды весной пошли в луга, посмотреть, что там за травки повылазили, и вот, прямо с расстояния три метра сфотали одного. Людей они не боятся, подпускают близко.
Если сердятся за вторжение на свою территорию, то громко свистят, думая, что тем самым людей напугают. Мы, конечно, делаем вид, что пугаемся, и стараемся их не тревожить понапрасну.

По курьям сейчас множество уток и гусей, а ещё всяких куликов и прочих птиц и птичек. Утки летают стаями, гуси всегда по два. Купаются с сильным хлопаньем крыльев.
Это утки.

Заснять гусей мобильным телефоном практически невозможно.
Ястребы кружат над деревней иной раз по десятку, а сфотаешь - получается размазанное пятно. Для того, чтобы сфотать мобильником птицу, надо, чтобы она буквально кружила у тебя над головой.
Однажды Стася по картам Google (из космоса) увидела недалеко от нас озерцо, и решила сходить к нему на разведку. По дороге к озеру на Стасю напала какая-то птица, и натурально пыталась Стасю укусить своими зубами. Очевидно, Стася проходила мимо её гнезда.
Птица сильно ругалась, а потом прилетели ещё три таких же, так что Стася оттуда сбежала.

Эту птицу зовут ЧИБИС

Вот фото гнезда чибиса, сделанное Шелтом:

Шелт говорит, что «гнезда-то как такового и нет. Просто яйца положены на землю. А Чибисы - они ржанковые (кулики), рождаются в пуху, зрячими, бегающими, и, едва вылупившись их яйцов, готовы бежать, плыть, скакать куда угодно...  вот поэтому, наверное, гнездо им и не нужно»

О наличии множества зверушек в окрестных лесах и лугах свидетельствует количество нор, норок и норочек самых разных размеров. Вот некоторые из них (иной раз встречаются такие, куда может пролезть человек).

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : Март 07, 2013, 20:49:29 »

Фотографии месяца мая

Это то самое озеро, которое Стася обнаружила из космоса, и которое пошла разведывать, и по дороге на неё напали чибисы.
Чибисы гнездятся на земле, и если кто-то идёт мимо гнезда, они кружат над головой и ругаются. При этом, если гнёзд чибисов много, то «нападают» они по мере приближения, то есть по-очереди.

Можно было бы, конечно, найти эти гнёзда, и сфотографировать, но, в процессе поисков, птицы испытали бы сильный стресс, поэтому не стал.
Итак, вот оно какое, озеро - довольно приличное по размерам. Наверное, рыбы в ём…

Это две головы водяных торчат из болотца. О чём-то шушукаются…

А это растение называется МАНЖЕТКА. Очень красивое и лекарственное. По утрам в её листиках собираются капельки лекарственной росы.

А это опять спиленная кем-то живая берёза. Сок течёт ручьём.
Уж какому варвару это дерево здесь помешало - непонятно.

А это возле нашего двора пасутся лошадки. У нас в деревне ни у кого нет лошади. Скорее всего, эти из соседней деревни.

А белый конь справа - их лошадиный пахан. Он всех в табуне строил, и всеми командовал.

Это вид на нашу деревню в сторону трассы, то есть выезда.

Семечко деревца попало прямо на старый пень и проросло.

Я несколько раз видел висящие на деревьях ящики и ломал голову - что бы это могло быть?

И вот любопытство взяло верх, полез на дерево.

У ящика прогнило дно и крышка. Откручиваю примотанную к дереву проволоку, и сбрасываю ящик вниз.

Это оказался бывший УЛАВЛИВАТЕЛЬ РОЁВ ПЧЁЛ.
Раньше развешивали по деревьям такие, ловя рои.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : Март 07, 2013, 20:52:40 »

Высокая вода весной.
Деревья, которые летом росли на берегу курьи, сейчас стоят в воде.

Стася отдыхает на дереве, которое сначала росло вдоль земли, а потом решило расти вверх. Получилась этакая лавочка для уставших путников.

Сломанная ветром сосна. Расти она на болоте, её бы вывернуло с корнем.

Берёзовая роща.

Две берёзы переплелись, и под ветром трутся друг о друга стволами так, что даже сок течёт по коре.

А этим двум сестричкам-берёзкам явно не хотелось расти бок о бок, и они старались держаться друг от друга как можно дальше. Так и выросли.

Живое дерево, упавшее в Чулым с подмытого половодьем берега.
В районной газете писали, что Чулым за одно лето размывает берег - от ПЯТИ до ТРИДЦАТИ ПЯТИ метров вглубь суши.

Дорога, уходящая в лес.

Из-за осыпей по краю бугра - обнажаются корни деревьев.

Эти ловушки на птиц я иногда встречаю в лесу.
Устройство такое - внутри кольца из толстой алюминиевой проволоки висит петля из тонкой стальной. С другой стороны прикреплена гроздь ягод. Птица, засунув голову в петлю, ест ягоды, ну и соответственно, душится.
Когда ягод нет, то вешаются обманки из кусочков красной пластмассы, в виде грозди калины.
Поперечная палка, на которой устроено всё сооружение, часто прибита к живым деревьям прямо гвоздями. Я просто разбираю всю конструкцию, вытаскиваю гвозди с помощью штык-ножа от автомата Калашникова, и все запчасти прячу во мху, подальше от места ловушки. То есть, не остаётся никаких следов того, что здесь ловушка вообще когда-то стояла.
Таким образом, борясь с неизвестным «любителем задушенных птиц» в течение двух лет, я вдруг заметил, что ловушки он теперь не прибивает гвоздями к деревьям, а привязывает их. Да привязывает не проволокой, а простыми верёвочками! (На фото видна верёвочка зелёного цвета).
То есть до него, как бы, дошло, про гвозди-то.
А может, просто эти гвозди у бедолаги закончились…

А вот какой-то местный деревенский любитель «порадовать» своих детишек собственноручно убитым деревом, на Новый год спилил ёлочку.
Но она не умерла, а продолжает расти вширь!

А вот такой молоток я нашёл в кедровнике.
Для чего он - догадаться нетрудно - чтобы бить по стволам кедров, уродуя их ради шишек.
Про Анастасию можно говорить всё, что угодно, особенно не прочитав книги, и не увидя там множество разумных мыслей. Но вот она, к примеру, говорит, что если по кедрам бить такими колотушками, то питательная и лекарственная ценность орехов резко снижается. Я, например, в душе с таким утверждением согласен.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : Март 07, 2013, 20:56:07 »

Весной мы со Стасей активно едим лопухи! Не сами лопухи, а корни лопуха. По твёрдости они напоминают морковку, по виду тоже, только по цвету корень лопуха белый, и вкус не сладковатый, как у морковки, а очень оригинальный.
Лопухов у нас в огороде множество. Я беру лопату и копаю сразу 4-5 ведёр корней.
Стася научилась делать из них много блюд.
Начинали мы с салата, о котором я писал ранее - сырой корень потереть на тёрке, со специями, итд.
Потом стали отваривать, обжаривать, тушить. Например, Стася делает так - почистила корни ножом, порезала на кубики, обжарила в сковородке с луком и тушит с томатным соусом. Это её очередное изобретение (на вкус - что-то среднее между тушёной капустой и вареной кукурузой).
Стася делает из корня лопуха даже котлеты. Отвареный корень - через мясорубку, с добавлением муки и манной крупы для вязкости. Получается нормальный фарш, и котлеты из него очень вкусные.

Главное, что эти «сорняки» лопухи - не надо САЖАТЬ, ПОЛИВАТЬ, ПРОПАЛЫВАТЬ, УДОБРЯТЬ и так далее. А уж в лесу их вообще растёт тьма!
Настолько нам это дело понравилось, что подумываем, как заготовить корни лопуха на зиму.
Когда я поделился с местными своими впечатлениями от употребления лопухов - никто из них даже не удивился. Все знают, что корень у лопуха съедобный.

Сегодня насобирали листьев лесной малины (сушить на зиму) и немного листьев смородины - к чаю. И совершенно неожиданно обнаружили кусты жимолости, это была большая радость! Будем пересаживать её в наш огород обязательно.
В Магадане жимолость у меня была второй по значимости ягодой после брусники. И вот, не встречая её здесь в течении длительного времени, я стал изрядно беспокоиться. Как это так - север, тайга и вдруг нет жимолости?
И вот - нашли!

Вот так цветёт жимолость. Одна из самых ранних ягод лета. Когда клубника в огороде только завязывает плоды, то жимолость уже можно собирать и кушать.

А вот собрали листья лесной малины. Будем сушить, и зимой заваривать в разные чаи. Особенно ароматно получается заваривать листья лесной малины с засушенными цветами ромашки. Рекомендую, сам изобрёл.

Листья малины нужно собирать только до цветения. А вот листья смородины можно собирать когда хочешь - и после цветения, и даже после плодоношения.

Нашли в лесу много кустов смородины, как чёрной, так и красной. Отличить их легко - по вкусу листьев. Листья чёрной смородины имеют вкус чёрной смородины - их не только сушим, но и кладём во все консервации в виде приправы. А вот листья красной смородины - кислые и имеют вкус травы, поэтому их никто никогда не собирает.

Сейчас красная смородина уже цветёт в лесу, а чёрная ещё нет. Вот так цветёт красная смородина.

Сегодня мы также обнаружили много кедров. Иные из них возрастом не менее 100-150 лет (Кедр живёт 500-550 лет).

Анастасия под кедром

Под кедрами валяются остатки шишек, погрызенных самыми разными зверушками и птицами, то есть кедровник вполне плодоносящий. Поэтому осенью попробуем заготовить кедровый орех для еды, не для продажи. Я не думаю, что заготовить кедровый орех для питания двух человек будет большой трудностью.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : Март 11, 2013, 09:42:05 »

Берёзы рвутся из леса в поле. Были бы у них ноги - убежали бы.

А это цветы КУПАЛЬНИЦА.

Медуницы на полянах - тьма. Мы уже насушили себе целый мешок на зиму.

Ещё сегодня видели такой цветок. Предположительно это дикий горошек под названием ВИКА. Во всяком случае цветки очень похожи, и листья на вкус не отличишь от свежесорванного зелёного горошка.

Мы вообще пробуем все травы на вкус. Вот к примеру - травка ОЧИТОК, которая называется ещё «заячья капуста».
Ага, думаем мы - раз капуста, значит, её можно кушать. Пробуем - и правда, по вкусу похожа на капусту.

Далее - мы собираем в лугах примерно килограмм молодой заячьей капусты, дома шинкуем и тушим в сковородке на подсолнечном масле.
Впечатления? Разные. Стасе понравилось, а мне нет. Мне кажется, что обычная капуста будет понежнее консистенцией.
Впрочем, на случай войны и голодухи - этот «очиток» может спасти немало жизней.

А вот так «очиток» цветёт, когда взрослый. У некоторых бабушек он здесь цветёт в палисадниках как декоративный цветок.

А вот так цветёт трава на болотных кочках - чёрными полосками.

Стаська лазит по деревьям.

На пути внезапно попалось небольшое болотце.

Я был обут в берцы, пришлось разуваться и переходить болотце вброд. Стаську, хоть она и в сапогах, пришлось тащить на себе, потому что резиновые сапоги у неё невысокие.

Но самое интересное, что было сегодня - встреча с лисой!

Когда мы с братом в детстве бродили по магаданским сопкам, то у нас был выработан специальный сигнал, который означал - «замри, не шевелись, и гляди, куда я показываю». Этот знак был изобретён нами специально на случай непредвиденных встреч с живностью.

Стася была не в курсе, поэтому, когда увидела впереди, в 20 метрах, перебегающую полянку лису, заорала, как потерпевшая - «СМОТРИ - ЛИСА!»
Лиса чего-то тащила во рту, но при вопле Стаси - с ужасом уставилась на нас, выплюнула из рота несомое, и быстро скрылась в кустах.

Когда мы подошли, то увидели, что лиса выплюнула из пасти ПЯТЬ крупных мышей, аккуратно сложенных в рядок!

Из чего мы сделали вывод, что она намышковала их, сложила, и несла своим деткам в нору.
Эх, Стася, Стася. Ведь у лисы бывает удачной только одна охота из десяти, а значит, чтоб поймать пять мышей, лиса охотилась, наверное, с самого рассвета!
Даже если бы мы успели достать свой телефон для фото, то всё равно на снимке ничего не увидели бы - с такого-то расстояния...

Но саму лису мы рассмотрели хорошо. Она была некрупная, очевидно, молодая, цвет не ярко-рыжий, а бледный, и с серовато-бежевым оттенком. Хвост по размерам почти равнялся самой лисе. Мордочка симпатичная.

Насколько всё-таки умный зверёк! Это она мышей ловила по-одному, складывала в укромном месте, потом все уложила в ряд, взяла в пасть и тащила в норку! Я никогда о таком не слышал.
Будем надеяться, что она потом вернулась за своими мышами, и покормила всё-таки лисят, а мы постарались скорее оттуда ретироваться.

Ветер дул довольно сильный и холодный. Из той тучи, что на горизонте, потом брызнул дождик, и даже посыпало немного снежной крупой.
Температура была всего +5.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Март 11, 2013, 09:44:24 »

Июнь 2012 - дел навалилось просто уйма!
Дела такие - ко мне собралась приехать группа родственников с инспекционной проверкой, на предмет - присмотреться в плане дальнейшего проживания здесь. Поэтому я сейчас немного переоборудую избу, навожу окончательный порядок на чердаке, а также провожу активную разведку рыбных мест, с пробной ловлей, чтоб не ударить в грязь лицом.
Кроме того, сейчас время посадок в огороде, хоть и небольших, но всё-таки.
Ещё у нас сейчас жара, до +29 в тени, поэтому приходится поливать уже посаженное, для этого я установил шланг от колонки.
Ещё бегаем на речку купаться - вода спала, очистилась, плескаться можно, хотя она ещё и достаточно холодная.
Кроме того - сбор грибов-строчков и сушка их, а также сбор и сушка всяческих травок, которые сейчас зацветают.
Поэтому писать летом смогу нечасто, ведь вокруг, в Природе, столько всего интересного происходит, и хочется охватить по возможности ВСЁ СРАЗУ!

Думаю также начинать разбирать стайки на дрова, и очистку территории от ненужных блиндажей и дедушкиных редутов. Это само по себе займёт достаточно много времени.
Кроме того, меня приглашают местные «на помочи» - это по-сибирски значит - помогать, и, в частности, сажать картошку. Бригада из трёх женщин и трёх мужчин за 4,5 часа засаживает картошкой 30 соток. Очень интересная система посадки.
Всё в «помочах» соответствует тому, как написано у Андюсева Бориса Ермолаевича. Например, команду на перекур никогда не даёт пригласивший хозяин, а только самый старший из приглашённых.
А уж если кого-то перестали приглашать на «помочи», то тут пора задуматься о своём понизившемся статусе, потому что приглашают только людей уважаемых.
После работы накрывают шикарный стол, выставляя всё самое лучшее, что есть в доме. Я, правда, всегда отказываюсь - многое из этого не ем.

Фоток накопилось достаточно, но выкладывать их просто некогда. Вот несколько из них.

Черёмухи здесь, и в лесу тоже, полно. Сейчас она вся цветёт, поэтому по лесу стоит сильный аромат!
В прошлом году черёмуха цвела в момент сильного похолодания. Даже примета есть - черёмуха зацвела - значит, будет холодно. В прошлом году в это время даже были заморозки, поэтому прошлой осенью ягод её было совсем немного.
Но в этом году их должен быть большой урожай. Вовсю кукуют кукушки, а это значит, что заморозков уже не будет

Грибов-строчков тут видимо-невидимо! Когда их жаришь - они трещат и прыгают по сковородке, как вёшенки. Вкусные, нормальные грибы.
Правда, высушенные они выглядят, как картонные!

Ведро СТРОЧКОВ я набираю за 2-3 часа, не торопясь. А вот СМОРЧКОВ (которые лекарственные), мы не нашли пока ни одного.
Но, судя по тому, что буквально каждый день мы находим что-нибудь новое - мы их просто плохо ищем.

Это травка кислица. Листики похожи на три соединённых сердечка, а цветки белые в розовую полоску. Растёт сплошным ковром и на вкус даже кислее щавеля. Вполне съедобная и приятная травка. И лекарственная к тому же.

Вот так с засохшего дерева осыпается кора, когда камбий под корой чернеет и высыхает.

Эти ягоды калины провисели на дереве от лета и до лета! Я их собираю и сейчас пью с ними чай. Таким образом, ягоды калины находятся в лесу круглогодично - только не ленись, ходи и собирай.
Странное дело - сорванные с дерева осенью, они висят у меня на веранде, на морозе, всю зиму, до самой весны, но весной они уже высыхают и становятся коричневые. А тут гляди-ко, на вид - прямо как свеже-созревшие висят!

На рыбалку я встаю в 2.30 утра.
В 4 утра уже на месте, с удочкой. Вот так, полосами, по утрам стоит туман над лугами возле Чулыма.
Снимки нечёткие, потому что вёл фоторепортаж прямо изнутри событий, то есть, находясь посреди тумана.

А это сам Чулым летним днём. Очень красивая у нас речка!

А живности столько по берегам водится! Вот недавно, на рыбалке, когда я просидел, не шелохнувшись, минут двадцать - дятел стал долбить дерево прямо за моей спиной, на расстоянии вытянутой руки. Я аж вздрогнул от неожиданности.
А когда к нему повернулся, то он даже не подумал улететь, а просто забежал на другую сторону дерева.
А уж какие странные звуки издают порой эти разнообразные животинки! Одна птица на Чулыме кричит так, как будто паровозный гудок направили в большую металлическую бочку! Что бы это могло быть за птицо?
А другая птица кричит так, как будто сцепились и дерутся два подъездных кота. Я по-первой даже думал, что это действительно коты деревенские забредают в эти края и дерутся меж собой.

Начало июня. Лес уже полностью оделся в листья.

А кукушку, которую я слышал всю жизнь, впервые близко увидел только здесь. Это птица с вытянутым телом, широким хвостом и длинными крыльями. Летает неумело, даже хуже сороки, длина крыльев ей вроде бы как мешает. Охотится на ящериц! Когда охотится, то кричит так - после каждого «ку-ку» добавляет громкое, неприятное и резкое кваканье. А когда сижу на рыбалке, то там сплошное «ку-ку» множества кукушек переливается из одного в другое, и так красиво получается, что просто заслушиваешься.

Один из видов папоротника - страусник. Под его листьями я прошлым летом часто находил грибы-волнушки, которые там прячутся.

Уже отцветают ПРОСТРЕЛЫ. При этом получаются вот такие метёлки.

Закат 2 июня