ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Пространство Любви  (Прочитано 39581 раз)

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Согласие: +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Пространство Любви
« Ответ #150 : Август 10, 2013, 19:24:54 »

Давненько ничего не писал.
Прилетела из огорода бабочка и уселась на избу. Это, наверное, Знак - надо писать на форум)))

Прилетел и уселся Щегол.

Опять Щегол.

Всё равно Щегол. Но уже на бельевой верёвке.

Пишу.
Лилии в огороде

Вероника

Ромашки

Бархатцы (мы их едим)

Васильки

Льнянка, или Львиный зёв, на котором копошится жук

Копошащийся жук крупным планом. Хрумкает с аппетитом, ничего не видя вокруг

Люся в огороде чувствует себя тигром в джунглях.

Когда в доме появился маленький котёнок Сёма, то кот Люся воспринял его как своего дитятю, всячески его баловал и облизывал. Сёма быстро привык, что Люся - это его мама, поэтому они крепко дружат и никогда не дерутся.

Фото-история из жизни двух котов.
Кот Люся лежит на крыльце и греется на солнышке

Это заметил кот Сёма

Он подошёл к Люсе

Улёгся рядом и стал Люсю облизывать

Люся, в свою очередь, обнял Сёму и стал его тоже облизывать

И так они облизывали друг друга обнявшись

Потом Сёму начало клонить в сон

Он упал на бок и заснул

Люсю тоже сморил сон и он задремал

Конец истории про котов.

А это грядка с племенными лопухами, которые мы выращиваем с особым тщанием, и едим с большим удовольствием (их корни). Эти лопухи на грядке - выше моего роста, примерно два метра.

Посаженная нами картошка занимает 35 квадратных метров, т. е. треть сотки. Чтоб не дай бог ею не обожраться))))

Грядка с огурцами, 30 кустиков

А эта композиция называется «Яйцо и огурцо».
Огурцо - первый родившийся этим летом огурец, странный такой, в виде яйца, и очень маленький

Красная смородина спеет. Её у нас в Поместье пока немного, потому что много смородины, красной и чёрной, растёт в бору.

На одном из крохотных деревцов облепихи, которую мы посадили в этом году, появились две ягодки! Это было так неожиданно и удивительно, потому что деревце высотой едва полметра, да и мальчиков-облепих поблизости нет.

Из левого нижнего угла фотографии на деревню наползает гроза

Летнее небо - лёгкое и весёлое, совсем не похоже на зимнее

Туманный рассвет нарисовал солнце, будто встающее из-за гор

Закаты

Гигантские ромашки Нивяника обосновались в Поместье

Два года назад мы начали собирать Кипрей, толком ещё не зная, что это такое, и готовить из него чай, и вот Кипрюша завёлся у нас в огороде, безо всяких усилий с нашей стороны. И мы приходу Кипрюши очень рады!

Тогда, впервые собирая Кипрей (Иван-чай), мы и встретили на нём гигантскую гусеницу, фото которой я уже выкладывал ранее

После встречи с гусеницей, у нас появилась мечта, чтоб такие огромные красивые гусеницы жили у нас в Поместье. И вот мечта сбылась - на нашем Кипрее, в Поместье, мы заметили точно такую же красавицу, но почему-то тёмного цвета

Я сразу назвал её Мадонна. Почему именно Мадонна? А бог его знает - сразу пришло в голову, она вся такая жирная, вся в складках сала, очень симпатичная, в общем, похожа на Аллу Пугачёву, которая, впрочем, мне совсем не симпатичная.

А это майский жук трескает Пижму, в августе месяце, когда все нормальные майские жуки уже собрались в стаи и улетели, курлыча, на юг.

А этот жук трескает Подсолнух, и заодно его опыляет.
Когда козявки заняты этим полезным делом, то настолько и всецело поглощены, что их можно рассматривать, не боясь спугнуть.

У нас в Поместье растёт несколько десятков Подсолнухов, и самое интересное, что мы в этом году Подсолнухи не сажали вообще. Все они посажены птичками, которых мы кормили зимой в кормушке.
Эти посаженные птицами Подсолнухи мы не будем трогать - раз уж не нами посажено, то не нам их и есть))))

Стася, посмотрев, какие огромные Подсолнухи растут у Шани, решила «вырастить» себе такой же.
Для этого она выбрала один из новорожденных Подсолнухов, который появился возле лестницы на чердак, и который был посажен  поползнем Петруччо (он любил зимой трепать семечки, сидя как раз на этой лестнице).
Стася не поливала Подсолнух, ничем не удобряла, а просто привязала Подсолнух к палке, чтоб его не поломало ветром, и стала ежедневно с ним «общаться».
Я не знаю, как это объяснить, но Подсолнух, названный мною «Гераклом», вымахал выше Стасиного роста, при этом все остальные Подсолнухи Поместья были вдвое ниже и вдвое меньше Геракла в диаметре.
Очевидно, подтверждается теория Анастасии о том, что растения чувствуют эмоции человека, и повышенное внимание человека к растению способно творить чудеса!

В лесу, за забором Поместья, лето в разгаре

Цветут Грушанка, Гвоздичка, Черноголовка, орхидея Ятрышник

Колокольчик Жёстковолосистый - довольно редкое в нашем бору растение, я встретил всего два экземпляра, и решил развести их побольше. Очень уж симпатичный, особенно мне нравятся цветы у него в пазухах

Заросли папоротника Орляка (съедобного)

И папоротника Страусника (несъедобного). Главное - не перепутать.

Земляника

Земляники в этом году уродилось немного, весна была холодная и дождливая, а земляника любит сушь, жару, много солнца.
Земляничного варенья мы закрыли 18 поллитровых баночек.
Стася, великий изобретатель всяких вкусностей, придумала такой шедевр - земляничный конфитюр (из перетёртых ягод), а в нём - целые ягоды чёрной смородины. Чудо, что за варенье получилось! Когда полный рот земляники и при этом раскусываешь смородину, то такой контраст вкуса, что аж дух захватывает. Рекомендую всем, кто такое ещё не пробовал - оглушительное ВАУ гарантирую!
Единственное условие гарантии - ягоды должны быть лесные, а не купленные на рынке, ибо всевозможные «мичурины» так отрихтовали рыночную продукцию, что от первоначального в ягодах осталось совсем немногое.

Земляники мало, зато грибов в лесу полно, и грибами на зиму мы запаслись основательно.

Ещё вот такие большие странные грибы

Сыроежка

Несколько, неизвестных нам доселе, видов грибов, мы этим летом начали употреблять в пищу. (Изобретённую мною технологию определения съедобности грибов я уже описывал ранее).

Не раз ходили в походы с ночёвкой. Описывать подробно нет времени, расскажу вкратце.
Берём с собой лёгкую палатку, 2 литра воды на двоих и СУШКИ - очень удобная в походах еда. Сушки Стася делает сама, не знаю подробностей, но сначала варит, потом запекает в духовке, кажись так.

Вот спутниковая карта одного из походов. Рисовать маршрут не буду, но шли через луга и колки, к тайге, от левого края карты до правого.

Вышли в 4.30 утра, луга в тумане

Стася с палаткой за плечами.

Луга цветут

В лугах много птенцов разных птиц, иных можно было даже брать руками и фотографировать, но мы не стали этого делать, чтоб не нанести душевную травму животинкам. Просто любовались и радовались за подрастающее поколение.

Болотце

Болотная ягода Морошка собирается поспеть

Редкий лесок над болотцем

Иволга

Звериная тропа. Почему звериная? Потому что иногда она проходила под поваленными деревьями, которые человек предпочёл бы обойти.

Тропа из леса вывела к разрушенным муравейникам земляных муравьёв. Она так и шла от одного муравейника к другому.

Опять земляника

Табор

Жучок - ёлочная игрушка

А эта стрекоза сидела рано утром на траве и не могла взлететь - было очень холодно. Пока мы её фотографировали, она стала мелко дрожать - таким образом насекомые разогревают свои летательно-махательные мышцы по утрам при низкой температуре. Мы дождались, пока стрекоза разогреется и взлетит, и пошли дальше.

«Космический» взгляд стрекозы. Глаза у неё объёмные, как голограмма, изображение как бы уходит внутрь, в бесконечность.

А это ВАРЕНЫЕ кедровые шишки урожая этого года. Шишки варят, когда они молодые и смолистые. Орешки в сваренных молодых шишках оранжевого цвета, а чешуйки фиолетового.
После варки скорлупа орешков становится мягкой, легко раскусывается, а вкус у зёрен молочный, очень приятный.

В Интернет ходить смогу нечасто, лето в Сибири короткое, а дел было запланировано много. Ближе к октябрю свободного времени будет побольше, тогда постараюсь рассказать, что было сделано за это время в нашем Поместье.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #151 : Октябрь 16, 2013, 09:29:17 »

Однажды, задумавшись о воспитании детей, я попробовал, медитируя, представить себя ребёнком, и почувствовать - чего же мне не хватало тогда, в детстве.
Поскольку в медитации я проникаю довольно глубоко на какие-то свои уровни подсознания, то, как правило, это редко обходится без последствий.

В тот раз случилось вообще неожиданное. Мне ночью привиделась детская сказка, которую утром я записал.
Не знаю, что это было, но никаких детских сказок я никогда в жизни не писал,  как, впрочем, и не занимался никакой писаниной вообще.

ОБИТАТЕЛИ  ЛЕСНОЙ  ИЗБУШКИ.  Детская сказка (автор Рома).

Жил-был в лесной избушке старенький дедушка.
Откуда он взялся, и была ли у него когда-нибудь бабушка, уже никто не помнил. Казалось, он жил здесь вечно, с самого сотворения мира.

Дедушка работал лесником, и поэтому каждый день ходил на работу в лес.
Уходя на работу, дедушка никогда не брал с собой ружьё. Потому что браконьеры в лесу не водились, а все остальные обитатели леса с дедушкой дружили, считая его такой же частью леса, как и всё остальное.

На работе дедушка собирал грибы, пересчитывал ёжиков, угощал оленей солью. Олени эту соль очень любили, она называлась «лизунец» и была напилена большими кристаллами. Дедушка приносил её в рюкзаке.

А ещё жили в доме у дедушки кошка и собака, которых так и звали - Кошка и Собака.
Собака Собака была очень весёлая, и любила бегать, прыгать, и ходить с дедушкой в лес на работу. Поначалу она много в лесу лаяла, но потом, видя, что никто кроме неё в лесу не лает, стала вести себя тихо. Потому что в лесу всегда было много маленьких детишек разных лесных жителей, и они пугались, когда кто-то вёл себя шумно.

А кошка Кошка в лес ходить не любила. Она предпочитала спать на печи и ничего не делать.
Когда она немного подросла, и оказалось, что это кот, дедушка назвал его очень просто - Кошк.
Кот Кошк вырос очень серьёзным, и такое имя ему не нравилось. Он считал, что дедушка просто обзывается, ведь какой взрослый и солидный кот позволит называть себя кошкой? И поэтому, когда дедушка звал его, то кот никак не реагировал - он вообще был очень независимым.
И только в одном случае Кошк позволял называть себя как угодно, и даже мурлыкал, когда дедушка наливал ему в блюдечко молока от козы Муськи, которая жила на улице в сарае.

Козу Муську обожали все без исключения. Она никого не бодала, потихоньку ела травку и поила всех молочком. Кошк вообще считал Муську главной в доме, даже главнее самого дедушки. Потому что Муська была очень полезная, а от дедушки всей и пользы-то было, что налить молока Кошку в блюдечко.

Избушка у дедушки была старенькая, как и он сам, и в избушке жили также астральные жители.
Самым древним из жителей был домовой Гога. Он был небольшого росточку, с длинной бородой, и был даже старше дедушки, потому что астральные жители вообще живут очень долго, не то, что люди.
Гога жил там, где и положено жить домовым - за печкой. Большую часть времени Гога спал, и только ночью иногда ходил по дому, стараясь не скрипеть половицами. Он наблюдал за порядком.

Дедушка знал, что в доме живёт домовой, потому что домовые всегда живут в домах, особенно в домах старых. Дедушка наливал домовому отдельное блюдечко молока, и ставил под печку. Утром молоко из блюдечка исчезало, и непонятно было, кто его слопал ночью - Гога или Кошк. Но дедушку это не смущало, потому что на самом деле дорог не подарок, а внимание.
Кошк дружил с Гогой, ведь они оба жили у печки. Кошк - на печке, Гога - за ней.
А ещё Гога был не против, если Кошк выпивал его молоко, потому что домовые самим молоком не питаются, а питаются его астральной энергией. Ночью по дому Гога и Кошк бродили всегда вместе. Вот почему все кошки днём спят, а ночью гуляют по дому.

Под кроватью дедушки жила Хока. Она была вся пушистая и серого цвета. Поэтому пыль, которой было под кроватью очень много, на Хоке была почти незаметна. А может Хока была даже и вовсе не серая, а, например, зелёная - никто этого не знал. Потому что никому не приходило в голову вытащить Хоку из-под кровати и постирать в тазике.
Хока была очень добрая, и всегда предупреждала живших с ней под кроватью мышек о том, что приближается Кошк.

Дедушка раньше был известный художник, и сверху на комоде у него лежали краски, кисти и холсты.
Там-то, среди красок, и жила Каляка-маляка. Она была самой маленькой из всех обитателей дома, настолько маленькой, что никто даже не заметил, когда она появилась в доме. А когда появилась, то было уже поздно, и все решили, что ладно уж, пусть живёт.
Каляка-маляка была похожа на маленького розового поросёнка и мечтала стать художником.

Когда дедушка доставал свои холсты и краски, и начинал писать картину, то Каляка-маляка всегда устраивалась у него на плече, и, держась за дедушкину бороду, чтоб не свалиться, завороженно следила за тем, как из простых линий на холсте вдруг появляется настоящий лес.
Дедушка о Каляке-маляке догадывался, потому что чувствовал, что кто-то держится за его бороду, но виду не подавал.

В кладовке жила самый скандальный обитатель дома - Зюзюка. Она считала себя самой главной в доме, потому что жила там, где хранятся все припасы. Но, поскольку самой главной её никто не считал, то Зюзюка со всеми ругалась.
Это она из вредности придумала называть Каляку «Калякой-малякой», и это прозвище прижилось.
Каляка-маляка за это просила всех называть Зюзюку «Зюзюка-музюка», но никто не стал этого делать, потому что Зюзюку все побаивались из-за её склочного характера.

Собака и Кошк знали всех астральных обитателей дома, ведь животные их видят, а люди нет. Люди думают, что на свете существует только то, что можно пощупать руками, а другого ничего существовать просто не может.
Дедушка астральных жителей тоже не видел, но знал, что они живут в его доме. Потому что дедушка был мудрый и много чего понял в жизни.

Вот так и жили все дружно, пока не произошло событие, о котором я хочу рассказать.
Однажды зимним вечером дедушка, усталый, вернулся с работы, он ходил на лыжах подсыпать кабанам корм в кормушки.
Затопив печь, он прилёг на кровать отдохнуть, и незаметно уснул, а топка печи осталась открытой.
Случайно в печи оказалось полено пихты, которое, когда горит, то разбрасывает в разные стороны угольки.
И вот один уголёк, выпрыгнув из печки, закатился под стол и начал тлеть. Дом был весь старый и высохший, и мог загореться очень быстро. До беды оставался всего один шаг.

Первой запах дыма почувствовала Хока, которая жила под кроватью. Она сразу побежала будить Гогу, но Гога крепко спал, потому что ещё не наступила ночь, а в другое время домовых разбудить очень трудно.
Хока позвала на помощь Каляку-маляку, но и вдвоём они не смогли разбудить Гогу.

Тогда они вспомнили о Зюзюке, вредный характер которой мог разбудить кого угодно.
Зюзюка так наорала на Гогу, что он проснулся сразу, а, проснувшись, быстро начал действовать.
Первым делом он со всей силы свистнул в ухо своему другу Кошку. Кошк, не ожидая такого, подпрыгнул до потолка, и с диким мявом рухнул на дремавшую Собаку. Собака спросонья загавкала так, что тут уж с кровати подпрыгнул сам дедушка!

Разобравшись, в чём дело, дедушка быстро потушил уголёк, и налил всем обитателям дома молочка от Муськи, которая, хоть и не тушила пожара, но тоже приняла участие в этой истории, поделившись со всеми своим молочком.

Вот так все и поняли, что не бывает бесполезных живых существ, а любое существо, даже невидимое, может однажды спасти общий дом от большой беды.

КОНЕЦ СКАЗКИ.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #152 : Октябрь 16, 2013, 09:59:00 »

Этим летом меня плющило на гигантизьм. Меня клинило соорудить нечто огромное и мощное, аж ночи не спал, так хотелось. Это, наверное, от полового воздержания)))

Началась эпопея циклопических сооружений с того, что сосед привёз из Томска свою корову Зорьку. Не, никаких греховных мыслей о совращении Зорьки у меня в голове не возникало, мы с ней быстро подружились, и она с удовольствием ела лопухи, которые я ей сувал через забор. Ну и досувался - забор просто-напросто упал.

Когда я пригляделся к забору поближе, я всё понял - он-то и будет первой жертвой моих приступов гигантизма (не путать с приапизмом).
Вот такой вид был у западного забора, который с трудом сдерживал стремление Зорьки познакомиться со мной поближе.

Для начала я натаскал из леса брёвен на столбы и ошкурил их. Живые деревья, естественно, не пилил, а только сухостой. Причём пилил исключительно ручной пилой, и таскал исключительно на собственном горбу.

Затем, отступив от старого забора значительное расстояние, вкопал первый столб. Отступил я, разумеется, наружу огорода, а не внутрь, ибо внутри растёт ряд сосенок живой изгороди, и отступать некуда - позади Москва.

Далее я закопал второй столб - с другого конца воздвигаемого забора, и натянул между ними верёвку.
Разметив на земле по три метра от столба до столба, я с удовлетворением заметил, что столбов будет аж 44 штуки, то есть забор будет длиной целых 129 метров, что вполне вписывалось в мою концепцию циклопического сооружения.
Основа забора, в виде 44 закопанных столбов, выглядела так:

В общем, дальше было совсем просто.
О том, как надо строить заборы, я уже писал, поэтому не буду утомлять повторами.

Воздвигнув забор, мне захотелось какой-нибудь творческой работы, то есть, слепить из говна конфету. И тут я вспомнил о старых оконных наличниках, которые пылились в сарае и ждали решения своей участи.
Я решил их отреставрировать и повесить обратно, на, теперь уже, пластиковые окна, которые мне поставили в прошлом году.

Вытащив наличники на свет божий, я пришёл в ужас от их внешнего вида, но ненадолго.
И вот уже первый больной разложен на операционном столе

К наличникам были прибиты ржавыми гвоздями разнообразные причиндалы, или, говоря простонародным языком, фурнитура, краска на коей, так же, как и на самих наличниках, поднялась шубой и облупилась.

Первым делом отдираем от наличников всю эту трихомудию и откладываем в сторонку.

Вот, собственно, и та поверхность, с которой нам предстоит работать. Да-а, видок у неё, конечно, удручающий.

Призываем на помощь ленточно-шлифовальную машинку и приступаем к операции.

Обдирая слой за слоем краску, закаменевшую от времени, постепенно добираемся до деревянного основания

И вот, наконец, лицевая плоскость имеет такой вид (радостно замечаем, что наличники сделаны из КЕДРА).

Затем устанавливаем наличник вертикально и начинаем шлифовать торцевые части

В углах и прочих загогулинах, куда не достаёт шлифмашинка, остаётся краска

Для удаления её берём лист наждачной бумаги, и ручками, ручками доводим до нужной кондиции

После работы шлифмашинки на углах остаются заусенцы. Здесь мы такожде вручную снимаем фаски

И вот уже первый больной после операции, разлёгшись на брёвнах, принимает солнечные ванны, то есть, окончательно просыхает перед покраской.

Внутреннюю сторону наличников, ту, которая будет обращена к дому, красим белой краской.
Почему белой? Потому, что с прошлого года у меня осталась белая краска, срок хранения которой подходил к концу, а выбрасывать её было жалко

Просушив белую краску на солнце, поверху наносим слой синей краски.
Почему синей? Потому что с прошлого года у меня осталась синяя краска, срок хранения которой… ну, и так далее.

И, наконец, лицевые и торцевые стороны наличников красим сиреневой краской.
Почему сиреневой? Потому, что за историю своего пятидесятилетнего висения на окнах наличники красились шестирижды, причём слои краски там были самые разные по цвету - синий, голубой, зелёный и даже какой-то розовый. А вот сиреневого цвета там не было.
Ну, и, для завершения, так сказать, гармонии, я решил применить сиреневый цвет, шоб создать некое подобие спектра)))
Одновременно головы наличников красим белой эмалью, специально купленной по поводу такого торжественного случая.

Операцию по нанесению сиреневой краски с промежуточной просушкой проделываем четырежды, для надёжности.
Затем приступаем к шлифовке фурнитурных причиндалов. Это была та ещё песня! Одно дело шлифовать тяжёлую раму, лежащую неподвижно на верстаке, и совсем другое дело елозить своими собственными причиндалами по флифмашинке, зажатой между ног (для устойчивости).
И вот уже фурнитура готова к покраске

Её мы также прокрашиваем четыре раза с промежуточной сушкой

Наконец, решающий момент сборки наличников наступил. Вновь укладываем больного на операционный стол и приступаем.

Тонкие планки фурнитуры аккуратненько прибиваем к рамам новыми никелированными гвоздиками.

Собранные наличники выставляем в ряд, чтоб полюбоваться на эту нерукотворную красоту.

На всякий случай на охрану сажаем свирепого кота Люсю, штоб наличники не погрызли мыши. Но Люся, как всегда, спит на посту.

Надо сказать, что эпопея с наличниками заняла не один день, и даже не одну неделю. Поэтому, дабы избежать попадания наличников под дождь, они ежевечерне затаскивались на хранение в дровеник и ежеутренне оттуда извлекались.
Выглядело это так

Наконец, когда всё было готово, я попытался притулить один наличник к окну, и с ужасом увидел, что наличники на окна «нэ лизуть» як кажуть хохлы… то есть, размеры наличников как бы не совсем совпадают с размерами пластиковых окон.
Сгоряча я собрался дать объявление в Интернет о том, что вышлю супер-наличники по почте, наложенным платежом, любому желающему, но вовремя вспомнил о своём абсолютном бескорыстии.

На самом деле я предполагал, что наличники на окна не налезут, так как время от времени видел подобную ситуацию в своих кошмарных снах.
В результате, чтоб натянуть наличники на окна, пришлось снимать металлические подоконники, обрезать их и устанавливать обратно. Зато мои отреставрированные наличники стали самыми красивыми в деревне, о чём мне говорили многие.
И вообще, пластиковые окна с такими наличниками, да ещё на деревянной хибаре, смотрятся довольно красиво, если не сказать нелепо.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #153 : Октябрь 16, 2013, 11:11:33 »

После реставрационных работ на меня опять навалилось непреодолимое желание соорудить нечто грандиозное.
Безуспешно поборовшись с этим желанием, я засел рисовать проект.
По проекту выходило, что сооружать я буду навес гигантских размеров, полезной площадью 80 квадратных метров, а площадью кровли аж 102.
И сооружать его мне предстояло в одиночку, не рассчитывая на помощь со стороны.
Из-за своей грандиозности, и тяжкости предстоящего труда, сооружение было названо в честь Пирамиды Хеопса - Херамидой, о чём я уже писал в «Комментариях к блогу».

Разрисовав проект Херамиды в цветах и красках, я выбежал за калитку с бешеными глазами и лопатою в руках.
Вот как выглядела стройплощадка до начала строительных работ.

Отступив от забора (естественно, наружу) метра четыре, выкапываем яму под первый столб

Вот первый столб закопан и утрамбован глиной.
Стася пришла посмотреть, чего это я тут взялся гондобить.

Затем прибежал кот Сёма и взобрался наверх столба. Он вообще любит лазить по всяким верхотурам, наверное, воображает себя коршуном.
Кажись, рассказывал уже - старый анекдот из армии. На построении, утренний осмотр. Прапорщик:
- Что это вы, товарищи солдаты, такие длинные ногти себе поотрастили, как у орлов?! По деревьям, что ли, лазить?!

Сёма обозревает окрестности сверху, на предмет наличия какой-либо живности на завтрак.

Вот уже закопаны первые шесть столбов, рабочий день закончен, удовольствие надо дозировать.

Забор, который выходит на улицу, так же, как и все прочие старые заборы вокруг огорода, представлял из себя жалкое зрелище.

Поэтому, в моём проекте Херамиды, задняя стенка сарая-навеса одновременно должна была служить новым северным забором Поместья.
Калитка, которой я хлопал, бегая с бешеной лопатой туда и обратно, тоже представляла из себя форменное безобразие.

Новую калитку пока делать было не из чего, поэтому я принял решение установить какую-нибудь бэушную, естественно, предварительно её отреставрировав. Опыт реставрации у меня уже был.
На моём складе бэушных калиток был подобран экземпляр потяжелее и покрепче.
Лет ему было, наверное, под пятьдесят, как и мне, поэтому вернуть ему вторую молодость я взялся с особенным энтузиазмом.
Вот она, калитка-ровесник, очень похожая на меня (возрастом).

К тому же вся утыканная гвоздями, как ёжик.

Повыдёргивав все гвозди, первым делом берём электролобзик и оным обрезаем края калитки

Затем рубанком немного их подправляем

И, наконец, приступаем к шлифованию с помощью уже известной нам шлифмашинки

После шлифования калитка приобрела более-менее приличный вид. К тому же она, так же, как и наличники, оказалась сделанной из кедра. По всему выходит, что тут, в Сибири, домашнюю утварь (типа калиток) предпочитают делать из кедра.

В процессе шлифовки прилетел знакомый жук. Они всегда прилетают, если доносится запах древесины, и ползают по ней, норовясь откусить от доски какую-нибудь щепочку.
Я им не мешаю.

Далее шлифуем три дощечки, предназначенных для усиления скрепления калитки. К двум из них будут прикручены петли/навесы

Размечаем установку петель

Чтобы с лицевой стороны болты петель не торчали совсем уж неприлично - утапливаем их заподлицо, используя кольцевое сверло.

Привинтив первую петлю, тщательно размечаем место установки второй петли, чтоб потом калитку не перекосило в процессе эксплуатации.

И, наконец, всё это сооружение стягиваем насквозь многочисленными болтами М6 большой длины (других просто не оказалось).

Отпилив болгаркой торчащие концы болтов, красим калитку, как всегда, четырежды, с просушкой два дня после каждого слоя.
Калитка получилась довольно приличной на вид.

В конце концов, реставрационные работы так меня достали, что я решил отвлечься, и чего-нибудь сломать.
Под руку, как всегда, подвернулся очередной сарай. Просто у него сегодня был неудачный день..

Когда я доломал сарай и успокоил, таким образом, свои нервы, расшатанные очередной реставрацией, калитка уже покрасилась, высохла, и как раз подошло время устанавливать её на место.
Закапываем столб, на котором калитка будет висеть.
Калиточный столб отличается от остальных разномастных столбов тем, что он квадратный в сечении и невысокий.

Затем подкладываем бруски, ставим калитку и подпираем её палкой, чтоб не прихлопнула. (Помощников я никогда не привлекаю, рассчитываю только на собственные силы).

Берём болты М6X150 и прикручиваем петли к столбу насквозь.

Затем по ширине калитки копаем яму для второго столба, в который калитка, собственно, и будет упираться.

И вот калитка уже установлена

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #154 : Октябрь 16, 2013, 11:26:25 »

Параллельно строительным работам велась заготовка дров.
Часть брёвен из сараев пошла на строительство, часть пошла на дрова.

Работники «Восточных электросетей», которых здесь все называют просто «восточники», вели расчистку просек высоковольтных линий электропередач. При расчистке они бензопилами валят деревья, которые в зимний период могут упасть на ЛЭП, и тем самым оставить деревни без света. Поскольку зимой, из-за сугробов, восстанавливать оборванные провода проблематично, «восточники» осенью стремятся по-максимуму облегчить себе зимнюю жизнь.
Спиленные электриками берёзы всегда остаются на месте расчистки, «восточники» знают, что местное население быстренько растащит их на дрова - халява!

Увидев, где происходит расчистка просеки, я быстренько взнуздал Нюшу, и, с бензопилой наперевес, мы с ней рванули за халявой.
Количество халявы составило, примерно, шесть кубометров, и я, сложив их во дворе, оставил в чурках про запас, потому что дров на зиму и так достаточно.

Ветки берёз я тоже попилил, и, перевезя, сложил прямо в дровенике - не пропадать же добру.

Пришло время сносить северный забор. Для этого сначала требовалось загородить заднюю стенку Херамиды, чтобы в Поместье не ломанули Зорька сотоварищи.
Нужны были доски.
Я отправился в огород и подготовил место для складирования пиломатериала.

Вскорости поступила неожиданная спонсорская помощь, на которую я приобрёл шестиметровые плахи толщиной 5см, уложив их на подготовленное место по всем правилам хранения.
Во время дождей я укрывал доски полиэтиленом, штоб не мокли.

Итак, приступаем. Натягиваем шнур вдоль столбов, делаем запилы, и крепим шурупами плахи, которые у нас по совместительству будут выполнять роль заборных прожилин.

Недалеко от калитки оставляем трёхметровый пролёт - это будет въезд в новый Нюшин гараж.

Поскольку тёса для самого забора не было, временно натягиваем колючую проволоку - так делают многие в деревне. Моток колючей проволоки я нашёл на чердаке.
Въезд в будущий гараж перекрываем тремя съёмными досками, прибив к столбам скобы.

Вот сколько государственной земли было бессовестно украдено мной (вид изнутри)

Возле калитки вешаем почтовый ящик, выводим кнопку дверного звонка, на калитку приделываем запор.

И вот что в результате получилось (фото в лучах заходящего солнца).

Теперь можно приступать к слому старого забора. (Наблюдательный человек может заметить на этом фото Стасю в цветастом цыганском платье, стоящую буквой «зю» и копающуюся в огурцах)

И вот забора уже нету, пространство заметно расширилось)))

Осталось снести конюшню, которая теперь была как бельмо на глазу

Сказано - сделано

Пространство расширилось ещё более заметно)))

Теперь быстренько закапываем целую колоннаду столбов, общим количеством 34 штуки в три ряда.
Парфенон практически.

Вид Парфенона с улицы

А это кряжи с тех самых берёз, спиленных «восточниками». Другого места для них не нашлось. Точнее, нашлось бы, но я их и через калитку-то с трудом затащил - берёза дерево очень тяжёлое.
Зимой, когда кряжи основательно промёрзнут, порубаю их на дрова. А может, и не порубаю, по настроению.

Почему три ряда столбов? Третий ряд, а именно - средний, я решил вкопать в самую последнюю минуту, для общего усиления конструкции.
Дело в том, что зимой на кровле будет лежать снег толщиной в метр и более, а это много-много тонн, так шоб вся эта халабуда не завалилась набок. Дело в том, что снег счищать я не собираюсь, мне это будет лень делать, точно знаю.

На этом мой энтузиазм по возведению Херамиды закончился, и я законсервировал стройку до весны.

Поскольку этой осенью Нюше переехать в новый гараж не светило, а светило зимовать на прежнем месте, мне пришлось отремонтировать её старый навес, подняв крышу пятитонным домкратом, и установив под неё брусья.

Весной, на эти три ряда столбов Парфенонной Херамиды, согласно моему проекту, будут уложены три ряда брусьев 15Х18 или 18Х18. Сверху, перпендикулярно им, будут поставлены на ребро те самые шестиметровые плахи, общим количеством 35 штук на расстоянии 17 метров. Сверху плах ляжет плашмя слой тёса, а сверху тёса будут уложены 17 листов металлопрофиля, размером 1,1мХ6м каждый.
Затем всё это будет обшито по периметру тёсом, сделаны окна, двери, ворота.
В Херамиде будет размещаться не только гараж, дровеник и склад всяких инструментов и принадлежностей, но и будет находиться столярная мастерская площадью 20 кв.метров, в которой я буду мастерить своречники, домики для сов и всякую иную домашнюю утварь.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #155 : Октябрь 16, 2013, 11:48:55 »

При работе мне постоянно требовался электрический удлинитель, который путался, сам собой завязывался в узлы, и всяко иначе создавал проблемы.

Сегодня пройдём практику по изготовлению гигантского электрическаго удлинителя.
Так што если кого-нибудь нахлобучит гигантомания, то этот пост можно рассматривать как руководство к действию.

Когда-то давно, работая на складе торгового оборудования, я разжился запчастями от магазинных витрин типа «Джокер», представляющими из себя хромированные трубки и полированные дюралевые уголки.
Из этого набора можно собрать стенд/стеллаж/витрину любой конфигурации.

С Джокера-то мы и начнём гондобить свою конструкцию.
С помощью трубореза (который на фотографиях обозначен красным цветом), нарезаем по размерам заготовки из труб, согласно проектно-сметной документации.

Затем шестигранным ключом стягиваем уголки, и в результате получается вот такая конструкция, напоминающая каркас чемодана с ручкой.

Однако это не простой чемодан, а волшебный, потому что мы лепили уголки не просто так и не абы куда. Например, четыре уголка имеют специальные отливы, вот такие

К ним-то мы и будем крепить ДОСКУ.
Сначала досочку выпиливаем по размерам

Затем аккуратненько её шлифуем

Затем крепим к тем самым отливам чемодана, причём крепим винтиками в потай.

С обратной стороны прикручиваем гаечки

И вот что у нас получилось - у чемодана как бы появилась одна из стенок

Далее мы идём в кладовую, и посещаем в ней склад всевозможных катушек

Выбираем одну из катушек, которые ранее были предназначены для наматывания пятисотметровых перемётов (такая рыбацкая снасть).
Катушки эти изготовлены мной из обрезков стеклотекстолитовых труб. Дюралевые щёчки, пазы, и прочее - выпиливались вручную, стягивались шпильками, красились, и было это лет двадцать тому назад.

Но теперь предназначение катушки - наматывание электрического провода, поэтому катушке нужны щёчки гораздо большего диаметра.
Электролобзиком выпиливаем большие щёчки

Кольцевым сверлом по дереву делаем углубления, в которые будут попадать «предыдущие» шпильки. Это надо для того, чтобы новые большие щёчки вплотную, без зазора, прилегали к старым маленьким.

А теперь будем собирать новую, большую, красивую катушку.
Для этого нам понадобятся четыре шпильки большого диаметра. Приступаем к их изготовлению.
Находим проволоку диаметром 6 миллиметров, выравниваем её и отрезаем четыре заготовки

Затем концы заготовок затачиваем под конус

Берём лерку М6 и, смазывая из шприца машинным маслом, начинаем нарезать резьбу

Вот одна уже почти готова

Аналогично делаем все четыре шпильки

Вот так они выглядят с гайками и шайбами

Прежде чем приступить к окончательной сборке катушки, мы должны поставить на неё ручку для вращения. В поисках ручки посетим чердак, то есть, мой собственный Остров Сокровищ.
После нашего со Стасей приезда сюда, я много чего обнаружил на этом волшебном чердаке, о чём писал неоднократно. Дедушка, который жил в доме до нас, припрятал на чёрный день много всякого полезного мусора.
После того, как я очистил чердак от этого мусора, его (мусора) на чердаке стало, примерно, в два раза больше. Это потому, что я натащил туда мусора своего, на чёрный день.
Не буду перечислять, что хранится на моём чердачном складе, потому, что это будет опись размером, наверное, с ещё один блог, скажу лишь, что там есть даже набор разных кроватей, и целый кухонный гарнитур, который мне подарил Генка, и которого на фото не видно.

Чердак охраняется осами, их гнёзд там несколько десятков. Ос - это такой большой полосатый мух, если кто не знает.
У нас в Поместье ос никто не обижает, поэтому они плодятся на чердаке каждое лето, причём, в больших количествах

Иногда гнёзда строят прямо в ряд

А это уже начало строительства гнезда шершней. Шершни - весьма сурьёзные ребята.
Гнездо шершней можно отличить не только по цвету (оно желтоватое, в отличие от серой бумаги осиных гнёзд), но и, на поздних этапах строительства, по форме - гнездо шершней похоже на цилиндр, размером с пятилитровую кастрюлю, в то время, как гнёзда ос всегда шарообразные

За все три года не было случая, чтоб кого-то из нас в Поместье укусила оса или шершень, и это несмотря на то, что иной раз приходится находиться буквально среди туч их, кружащих рядом.
Относиться к ним нужно ровно, спокойно и доброжелательно, не обижать, не отмахиваться, не пытаться трогать их гнёзда. Осы всё чувствуют, в том числе и эмоции людей.
Ко всему прочему, осы - прекрасные санитары, они поедают любые объедки, какие найдут, тем самым поддерживая в Поместье чистоту. Не обижайте ос!

Итак, немного покопавшись в «сокровищах», извлекаем на свет божий старый заклинивший сепаратор, которым дедушка сепарировал молоко ещё в прошлом веке.
Отпиливаем от сепаратора ручку

Прежде, чем собрать катушку, устанавливаем на неё ручку, каркас электророзетки, и, для дополнительной прочности, прикручиваем новые щёчки к старым восемью винтами М3 (в потай со стороны будущего кабеля)

Обрезав торчащие концы винтов М3, стягиваем катушку изготовленными нами шпильками, и вот, катушка готова

Осталось установить на доску/стенку чемодана ось М12, на которой катушка, собственно говоря, и будет вращаться, а также тщательно выровнять и намотать на катушку сам кабель

Вот как выглядит наше изделие в конечном итоге

Надо сказать, что в эксплуатации сей «удлинитель электро-катушечный» показал себя весьма достойно. Весом, правда, он получился почти пуд, но зато устойчивый - достаточно отнести его к месту будущих работ, и потом просто тянуть за конец кабеля до ближайшей розетки.
По окончании же работы достаточно выдернуть вилку из розетки и просто крутить ручку катушки, наматывая кабель. Всё!
Насколько это удобно, может оценить тот, кто работал с подобными удлинителями. Магазинные удлинители такой конструкции стоят неоправданно дорого, к тому же они в ста процентах случаев изготовлены из пластмассы, которая со временем имеет тенденцию трескаться, рассыхаясь на солнце. И ещё магазинные удлинители очень лёгкие, а потому неустойчивые.

Размер изготовленной нами катушки позволяет намотать - к пятидесяти имеющимся метрам кабеля - ещё метров 150, и это следующей весной будет сделано, чтобы я мог дотянуться от любой точки в любую точку, даже по диагонали Поместья.

Вот такой полезный в быту механизм мы сегодня изготовили.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #156 : Октябрь 16, 2013, 12:15:23 »

Лето было в меру солнечным, в меру дождливым, урожай собрали отличный, не в пример лету прошлогоднему, когда всё удушила засуха.
Вот такой натюрморд к столу сыроедов

Единственная проблема была с помидорами.
Посадили кустов шестьдесят, и столько же собрали помидоров, то есть 60 штук. Всё потому, что весна выдалась затяжная, тепло пришло только в конце мая, помидорная рассада переросла, была высотой с метр, вся уже зацвела, и когда её высадили в грунт, она долго болела.
Ну, не беда, у нас на зиму с прошлого года осталось много консервированных помидоров.

Морковка, репа и прочие корнеплоды уродились отменно - в большом количестве и большого размера

А вот так, к примеру, растёт ДАЙКОН - японская редька. Кто такую «диковину» ещё не выращивал - настоятельно рекомендую!

Этот вырос длиной более полуметра, два килограмма весом

Земляники этим летом было много, закрыли 25 банок

А вот рябины не было вовсе, и это странно после прошлогодней засухи, когда от рябины весь лес был красным. Но у Природы свои ритмы, и это всем известно.

Грибов было неимоверное количество. Но особенно удивительным было не количество, а качество!
Никогда бы не подумал, что их в Природе такое разнообразие, всех форм, цветов и оттенков! Им можно было бы посвятить отдельный блог.

Вот обычный подосиновик, но с длиннющей ногой. Рука Стаси демонстрирует длину его ноги

А это самые маленькие грибы, которые я когда-либо видел

А вот такое чудо выросло у нас в огороде - совершенно непонятно, что сие такое.
Таная, просвети, если ты в курсе.
Этакие рюмочки-стаканчики - не то грибы, не то растения. Внутри каждого находятся вроде бы семена

Последний снег весны выпал 4 июня

Первый снег осени выпал 16 сентября.
И тут я приуныл, вспомнив, каково мне таскалось воду в вёдрах зимой.
В самом таскании воды не было ничего утомительного, однако утомительное было в другом - расчищать от снега дорожку до колонки.
Прошлой зимой снегу навалило просто неприлично много. Напомню, как это выглядело - картина называется «Мама в траншеях».

Немного подумав, я принял решение - провести воду прямо в дом, шоб не бегать с вёдрами по траншеям! Решение, согласитесь, просто гениальное!
Впрочем, как и все мои решения, скажу без ложной скромности…

Немедленно по секретному телефону была вызвана японская копай-нога типа «экскаватор» и работа закипела.
Предварительно я снял штакетник перед домом, чтоб копай-нога могла развернуться во всю свою молодецко-самурайскую удаль.

К вечеру вода в доме появилась.
Стоило это удовольствие 13 800 рублей, а экипаж копай-ноги сделал всю работу под ключ, заведя пластиковую трубу прямо в дом, установив на ней шаровый кран, и закопав канаву обратно.
Глубина канавы составила 3,5 метра, что гарантированно обеспечит нормальное функционирование водопровода при любых здешних морозах.

Проведя воду в дом, я вкопал столбы нового/будущего забора перед домом (ну полюбил я это дело - закапывать столбы, прямо столбомания какая-то)

После чего прикрутил к столбам проволокой старый штакет, на случай, если какая-нибудь неадекватная корова предпримет зимнюю атаку Поместья.

Соорудив всё это, я сел и задумался.
Ну хорошо, вода в доме есть. А вот канализация до сих пор работает по временной схеме, то есть, та сливная яма, куда идёт слив с кухни, умывальника и душа, была построена, как предварительно-временная, и хотя работает до сих пор, как часы, но этим часам в любой момент может наступить писец.

Наши односельчане, видя, как быстро и оперативно копай-нога-бригада делают своё дело, такожде возгорелись приобщиться к цивилизованной жизни, проведя воду в дома.
Желающие выстроились в очередь с заду экскаватора, и мне, как первопроходцу водоснабжения, пришла в голову гениальная мысль - а что, если, выступив посредником между страждущими, и, собственно, самим экскаватором, поиметь на этом деньги? Но тут я снова вспомнил о своём абсолютном бескорыстии (уже в который раз).

Экскаватор мотался из райцентра в нашу деревню ещё недели две кряду, копая налево, направо, вдоль и даже поперёк дороги, я же, тем временем, принялся копать новую сливную яму - лопатой.
Выкопав метра полтора вглубь, я сел, свесил ножки в яму, и задумался на тему - какая у нас здесь почва. Сначала полметра идёт чернозём, потом полметра песок, дальше полметра глина… А что там дальше, за глиной-то?
И тут меня осенило! Если копай-нога может рыть траншеи, то наверняка она же может рыть и ямы! С криком «эврика!» я поймал проезжающую мимо копай-ногу, загнал её внутрь двора, и она мне за «спасибо» (за поставку клиентуры) выкопала сливную яму глубиной те же самые 3,5 метра, сэкономив мне три дня тяжкого труда.

Вкопав в дно ямы, по углам, четыре четырёхметровых столба, я обшил её стенки толстыми досками, чтоб не осыпалась, одновременно нарезал болгаркой десять труб длиной по 2,3 метра (из старых запасов дедушки), и сделал яме крышу. После чего вывел в яму стомиллиметровую пластиковую трубу из подвала.
(На фото обшиты только две стенки)

Накрыв яму листами шифера (фото поздним вечером, ночью обещали дождь)

поверх труб я сделал ещё одну, двускатную, крышу из шифера, и обложил всё это глиной, чтоб тающий по весне снег не залил яму.

Получилось капитальное сооружение, своими гигантскими размерами как раз под стать моим гигантским же амбициям.

Дело в том, что эта сливная яма мне пока не нужна, и когда она понадобится - неизвестно.
Выяснилось, что я даже временные сооружения делаю с большим запасом прочности, и слив.яма, которая копалась всего на год, в первое наше лето здесь, служит уже четвёртый.
Так что пока новая яма будет стоять сухая, в резерве, а в случае выхода из строя, переход со старой ямы на новую займёт минут 15, достаточно переставить три гибких гофро-шланга в подвале.
По моим расчётам, от начала эксплуатации, новая яма прослужит лет 10, а то и 15, так что вопрос с канализацией решён кардинально, благодаря тому, что я умница всё-таки.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #157 : Октябрь 16, 2013, 19:02:53 »

Палатка в огороде простояла лето и часть осени.
Когда регулярно стал сыпать снежок, палатку решено было снять, просушить и уложить в чехол до весны.
То, что ночью под палаткой скребутся мыши, а сверху по палатке ползают мыши летучие, мы слышали, но никак не ожидали встретиться с мышами при снятии палатки.
Под палаткой оказалось много мышиных ходов и нор, а также МЫШАТА, которые от холода еле шевелились, а мамка их, очевидно, сбежала в панике.

Согласно определителя, это оказались обычные полевые мыши.
Мы сняли палатку, подсунули мышат ко входу самой большой норки, вход в которую был заделан сеном, и сверху положили несколько пучков сухой травы, чтобы мышата не мёрзли. Будем надеяться, что мамка-мышка вернётся, отогреет их и накормит.

Скворцы в осеннем наряде начали собираться в стаи для отлёта в Африку на зимовку.
Осенняя раскраска скворцов не такая красивая, как весенняя, которая переливается на солнце изумрудно-фиолетовым цветом.
Осенью скворцы серые и пятнистые

Жабенция наша тоже никуда не делась, так и живёт себе под крыльцом, возле поливочного шланга. Там ей уютно и сыро, и много всяких насекомых для питания.
Появляется она только ночью

Вот, уползла в лопухи

Рядом со старым дровеником начали строить муравейник рыжие лесные муравьи.
Я наблюдал за ними подолгу, это не только удивительно - новый муравейник в Поместье, но и очень интересно - возведение муравейника с нуля.
Чтобы муравьи не срывали график строительства, я нарезал им соломки и положил рядышком кучку опилок.

Через несколько дней пять рабочих муравьёв натаскали мой стройматериал на куст травы, под которым у них главный вход в муравейник

Длительное, многочасовое и многодневное наблюдение за работой муравьёв научило меня чуять/понимать этих тружеников. И теперь, когда я выполняю нудную, монотонную работу, я включаю «состояние муравья». Я становлюсь муравьём, при этом время начинает течь медленно, окружающее и мысли в голове отсутствуют, а работа делается быстро и сноровисто, при моём минимальном участии. Если кто-либо умеет делать то же самое, то понял, о чём я говорю.

В Поместье поселились три пары камышевок, они таскали травинки, ныряя в густые заросли бурьяна, строили гнёзда.
В этих гнёздах благополучно вывелись птенцы, и мы видели, как они бегают по тропинкам среди высокой крапивы, толком ещё не умея летать.
Где находились сами их гнёзда, мы вычислить не могли, уж слишком густые заросли тут, да и не особо мы пытались это выяснить, чтоб не тревожить этих новых жителей нашего Поместья.
Помнится, Шелтопорог на ШЛ утверждал, что птицы никогда не будут селиться в Родовом Поместье, и что им в лесу будет гораздо удобнее и безопаснее это делать.
Неправ оказался Шелтопорог, неправ, при всём к нему уважении, наверное, он ещё чего-то недопонял.
У Живой Жизни нет людских смыслов, и птицам бесполезно растолковывать, что в нашем Поместье им жить категорически запрещается. Они просто селятся там, где для них наиболее комфортные условия, вот и все их «смыслы» )))

Ближе к осени Стася расчищала от высокой крапивы место под кусты смородины, и вот тут-то и было обнаружено одно из гнёзд камышевок.
На фото оно в левом нижнем углу, висит на стеблях крапивы.

Вот оно в центре снимка

Дно гнезда выстлано чёрными и седыми волосами, длинными. Тешу себя мыслью, что седые волосы - с моей бороды, так что, возможно, они помогали согревать птенчиков в холодные ночи.

Я не поленился, взял рулетку и замерил расстояние от гнезда камышевок до избы. Расстояние всего 8,2 метра.
Удивительно! Всего в восьми метрах от моего дома птицы свили гнездо и благополучно вывели птенцов. Да не на дереве - НА ЗЕМЛЕ.

Перед тем, как скосить крапиву, мы аккуратненько обрезали стебли, на которых висело гнездо, и сохранили его на память.
Дома, рассматривая гнездо подробно, я был поражён его функциональностью. Оно идеально подходит для тех целей, для которых было создано. И крепилось оно очень продуманно, на нескольких скрещённых стеблях, то есть, с гарантией того, что оно не сползёт, не оторвётся.
Кто учит птиц делать всё это? Ведь родители их этому не обучают.

Осень, как всегда, была роскошная. Красотища вокруг!
Но фотосессию почему-то надумал устроить в пасмурный дождливый день, поэтому фото получились блёклые и размазанные.

Эта дорога кажется посыпанной песком, на самом деле она покрыта облетевшей хвоей лиственницы. Лиственница каждую осень сбрасывает свою хвою, как лиственные деревья сбрасывают листья.

Немного фоток неба. Небо - оно всегда разное, с разными настроениями, и это настроение чувствуется и сильно влияет на восприятие мира в данный момент. Если, конечно, кто-то замечает небо..

Это фото я назвал «Озорница»

А вот этой фотографией дрозда позвольте мне и завершить свой блог.

Блог разросся уже до таких неприличных размеров, что не каждый новенький, начав его читать, осиливает даже до середины. Считаю продолжение писанины нецелесообразным, к тому же это отнимает много внимания и времени.

Расскажу одну историю, которая произошла со мной в лесу чуть более двух недель назад, и которая перевернула многое в моём понимании.

Я шёл по лесной тропинке с двумя полными вёдрами грибов, ни о чём не думал, рассеянно смотрел под ноги.
Вдруг, в трёх метрах от меня, на уровне моей головы, с дерева слетел рябчик, перелетел тропинку справа налево и сел прямо возле тропинки, глядя на меня. Я медленно поставил вёдра, опустился на четвереньки, и стал к нему приближаться, стараясь не шуметь.
Он не улетал, сидел возле тропинки и просто смотрел на меня. Вечерело, был полумрак, я приблизил своё лицо на расстояние ТРИДЦАТИ САНТИМЕТРОВ к его голове, пристально всматриваясь в глаза. Глаза у него чёрные и бездонные. Он не улетал, и продолжал спокойно на меня смотреть. И вдруг я понял, что это не рябчик смотрит на меня, а кто-то его глазами всматривается в меня, и видит он меня насквозь, таким, какой я есть на самом деле, без всякой шелухи. Это было странно-жутковатое ощущение. В тот момент я вдруг подумал, что многое, на что тратил внимание и время - ПУСТОТА.

Конец этой истории таков - рябчик встряхнулся и посеменил от тропинки, я за ним, так я шёл метров двадцать, а он так и не взлетел, и вообще не проявлял никакого беспокойства.
Я вернулся к вёдрам, пришёл домой, и рассказал всё Стасе. Её эта история тоже поразила.

Сколько я после этого ни размышлял, но так и не понял - ЧТО ЭТО БЫЛО?
Многое пересмотрел, появились новые смыслы, цели и задачи, в которые писанина блога уже никак не укладывается.
О том, чему я теперь буду уделять много внимания, в блоге не напишешь - мало кто поймёт, и мою мотивацию в том числе.

Вот на этой оптимистической ноте и позвольте мне закончить. Удачи всем!