ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Пространство Любви  (Прочитано 39192 раз)

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Согласие: +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Пространство Любви
« : Январь 31, 2013, 14:26:29 »

Фотографии зимней Сибири.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Пространство Любви
« Ответ #1 : Январь 31, 2013, 14:32:35 »

Юный кедрик греется под снежной шубой

Дремучий лес начинается прямо за забором нашего огорода. А огороды здесь, в Сибири, просто гигантские!

В ста метрах от моей избушки на курьих ножках - протекает большая река Чулым, которая далее впадает в Обь. Ехавши по мосту через Чулым, я засёк по спидометру ширину реки - 300 метров. Хоть порогов на реке и нет, но течение довольно сильное.
В ней водятся даже сибирские осетры - стерляди. Местные рыбаки их успешно ловят, хотя это запрещено.
Чулымские же щуки предпочитают питаться килограммовыми судаками. Впрочем, уже 8-ми килограммовая щука делает это легко.
Вокруг нашей деревеньки Чулым делает петлю, радиусом примерно 2,5 километра, судя по виду из Космоса (по картам Google). Энергетика в этом месте сильная.
Чулым зимой покрыт льдом толщиной 1-1,2м.

Зимнее фото - вниз по течению. По правому обрывистому берегу - сосновый бор.

Фото с того же ракурса - вниз по течению, но в летнее время.

Фото вверх по течению.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Январь 31, 2013, 14:34:59 »

Как и у любой большой реки, которая разливается весной в половодье, вокруг Чулыма много всяких стариц, курий, озерков, заливных лугов. Особенно хорошо это видно по картам Google. Рыбакам здесь есть где развернуться. Причём, сетями ловить разрешается.

Фото называется "Заблудился в трёх берёзах". Внизу, под обрывом, озеро.

Небольшое озерцо с тихим омутом, в котором водятся сибирские черти.

Вид с бугра на озеро, которое называется "Штаны". Имеет вид лежащих на земле штанов с двумя штанинами. Глубина от 1,8м до 2,4м. Промерял зимой со льда. Толщина льда была 70см.

Какой-то великан выдернул деревце и воткнул его вверх ногами. То есть корнями.

Рыбачу на снасть "резинку", таскаю помаленьку ельцов на ушицу.

Завожу резинку на лодке. Рыбалка на курье "Вознесенской".

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Январь 31, 2013, 14:38:21 »

Белые грибы растут у меня прямо за забором, ведь прямо за забором растёт лес!

Вот такой толстячок-боровичок.

Белые грибы растут целыми полянами.

Мама мухомориха с двумя детёнышами-мухоморёнышами.

Конец июня - в ведре маслята и земляника. Собрать целое ведро земляники - труд непростой, однако зимой чай с травками и душистым земляничным вареньем - удовольствие не из последних!

Гриб-рыжик вырос прямо на шляпке другого гриба-рыжика.

А эта толпа грибов поселилась прямо в треснувшем стволе дерева.

Дружная семейка каких-то неизвестных поганистых грибов.

Неизвестный инопланетный гриб. Я раньше таких не видел.

Грибы на пне.

Подберёзовики.
Растут исключительно под берёзами. Ну оно и понятно - название обязывает.

А этот бедолага возомнил, что он сможет головой приподнять лежащее бревно, под которым его угораздило появиться на свет.

Идёшь в лес по грибы - бери с собой косу. Шутка.

Подосиновики. Ну, эти понятно, растут под осинами.

Местные сибирские грибы порой не помещаются в ведро.

Морошка.

Костяника.

Брусника. (Листья брусники тоже завариваем с травками, для витаминизации зимнего рациона.)

Калина. Прямиком из леса.

Калина развешана для зимнего хранения на веранде избушки.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Январь 31, 2013, 14:41:53 »

Наша собачка - охранная овчарка Тяпа. На самом деле бестолковый дворняг. Но весёлый.

На этой фотке Тяпу только что оторвали от мамкиной сиськи и привезли домой. Круглый, как мячик.

А эта фотография называется "Летящая собака". Оказывается, если при беге собака будет очень быстро махать ушами, то она приподнимается и стремительно летит на высоте, примерно, 10 сантиметров над землёй.

Место не такое уж перенаселённое, но и не дикое совсем. Севернее нас, километров в 30-ти, дорога уже не асфальтная, а гравийная, далее только гусенично-вездеходная, ну либо зимник. И глухая тайга. А место это мне понравилось сильно, прямо душа легла!
И от цивилизации недалеко, и от тайги недалече.

Лес за околицей.

Краски осени.

Муравьи притащили палку и воткнули её в свой муравейник. Для чего? Непонятно.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Январь 31, 2013, 20:19:02 »

Снасть для ловли рыбы под названием "резинка" (показанная ранее на фотографии) - штука довольно интересная. У неё, как и у любой другой снасти есть и достоинства, и неудобства. Но мне эта снасть нравится. За последние 20 лет я наловил с помощью ея большое количество рыбы, причём самой разной, включая даже хищников (судаков).

Её достоинства - сидишь на берегу ровно, суетиться и бегать никуда не нужно, махать ничем не требуется, ловишь рыбу достаточно далеко от берега, то есть соблюдать тишину нет необходимости, удобно прикармливать (при желании).
Недостатки - ловить можно только на водоёмах со стоячей водой, без течения, и ещё нужна как минимум надувная лодка для установки резинки, а это значит, что нужно ехать на рыбалку на машине, что не всегда удобно (например - непроезжие места). Впрочем, есть вариант завезти резинку-снасть на надувном матрасе, который не тяжёлый и его можно принести с собой пешком - но это если только тепло и вода ещё не остыла для купания.

Устройство этой снасти простое.

На одном её конце находится огромный тяжёлый кирпич, который используется в качестве груза, и который топим в воде далеко от берега, а на другом конце снасти, на берегу, сижу я, у самой воды.

К кирпичу привязана самая что ни на есть настоящая РЕЗИНКА, (благодаря чему снасть так и называется). Эта резинка может быть какая угодно, даже от трусов, лишь бы выполняла свою функцию - растягиваться.
Резинки берем метров десять.

С другой стороны, от меня, в воду уходит леска, достаточно толстенькая, чтоб её было удобно тащить руками. Леска диаметром, например, 0,6мм.

А теперь - внимание - само интересное! Между резинкой, которая привязана к кирпичу, и тянется от него из воды, и леской 0,6мм, которая привязана ко мне - находится - что бы вы думали? Никогда не догадаетесь - КРЮЧКИ! Да-да, именно те самые крючки, на которые я сейчас и буду ловить - кого бы вы думали? Правильно - РЫБУ!

Крючков можно цеплять от четырёх до пятнадцати штук, в зависимости от жадности рыбачущего. Размеры крючков тоже можно цеплять разные, в зависимости от размера рыбы, которую хочется поймать больше всего.
А лучше всего крючки сделать вообще отстёгивающиеся, (то есть съёмные), для замены в процессе рыбалки. (Это на случай внезапного повышения или понижения жадности рыбачущего при активном клёве.)

Сам процесс ловли на резинку не сложный. Вытаскиваем леску на берег (складывая её широкими витками прямо под ноги), до самых крючков. Наживляем крючки чем-нибудь вкусным, и, плавно перебирая руками, отпускаем без рывков в воду, куда их утягивает наша резинка. Всё. Далее вешаем на леску в отвес (колокольчик) и сидим, медитируя и постепенно впадая в дремоту.

При звуке колокольчика резко просыпаемся, хватаем леску двумя руками, и начинаем тащить её из воды - а этот прицепившийся шестикилограммовый сазан рвётся, как конь! И круги выписывает, и свечки делает, и вот тут-то начинается самое интересное - начинают дрожать ручки, трястись коленки, колотится сердце, и наша жадность резко повышается, после чего мы внезапно просыпаемся. Глядим на висящий неподвижно колокольчик и продолжаем медитацию.

Вот такая волшебная снасть РЕЗИНКА.
Установив резинку и повесив колокольчик, можно: есть, пить, курить, разговаривать, отправлять естественные надобности, употреблять спиртные напитки, петь песни, ставить палатку, разводить костёр, чистить картошку, в общем заниматься теми приятными мелочами, за которые мы все и любим рыбалку.
Главное при этом не забыть о резинке и время от времени прислушиваться к колокольчику.

Таким образом резинка - это та же самая закидушка, только её не надо каждый раз закидывать, ибо автоматическая резинка сделает это за вас!
К тому же крючки с гарантией лягут каждый раз в одно и то же место на дне, и это место (где лежат крючки) легко прикармливается на ночь прикормкой - либо, опять же, с лодки, либо с помощью "кораблика", если после третьего, принятого на грудь, стаканА, плыть куда-то на лодке уже скучно.

Если же всё-таки собраться с силами, и, переступив через себя (либо через лежащих пластом пьяных товарищей), прикормить резинку на ночь, то поутру начнётся такой бешеный клёв, что приснившийся днём сазан покажется просто жалким пескарём!

Вот такая она - снасть РЕЗИНКА!

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Февраль 03, 2013, 11:50:44 »

Моя жена Стася с утра делает следующее - встаёт, пьёт чай и говорит - всё, я ушлёпала в лес!
Куда?! На улице -30 мороза и снегу по пояс!

Не имеет значения.
Уходит часов на пять-шесть, бродит по лесным сугробам, дышит морозом, следы зверушек изучает, притаскивает какие-то семена, сухие букеты-икебаны, делится впечатлениями и восторгами.

Однажды при -36 мороза мы с ней прошли 15 километров. И так нам это дело понравилось, что через три дня мы этот поход повторили. При этом ресницы и брови натурально покрывались льдом. Фотку обледеневшей Стаси прилагаю.

А это букет из сухих трав, собранный зимой в лесу. По-моему, вполне симпатичный.

Пришло время рассказать, кто же эти двое экстремалов, оказавшиеся внезапно на задворках цивилизации, и что послужило причиной этому, казалось бы, необъяснимому явлению.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Февраль 03, 2013, 11:57:53 »

ВЕЛИКИЙ ПОХОД. часть I.

Мой личный Великий Поход (названный так по аналогии с походом Мао Цзе-Дуна 1934 года) был задуман в августе 2009-го и осуществлён в июле 2010-го года. Он сопровождался весёлой суетой, необыкновенным душевным подъёмом, интересными приключениями, и даже необъяснимыми явлениями.

А начиналось всё так.

Однажды, попивая чаёк и вяло копаясь в Интернете, я скачал книгу В. Серкина «Хохот Шамана», и, едва только начав читать, прочитал её залпом. Сказать, что она меня впечатлила – значит, не сказать ничего.
   Дело в том, что все семидесятые годы я прожил в Магадане, и о местах, описанных в книге, я не просто читал – я как бы видел всё происходящее собственными глазами. Наверно, в тот момент свершился какой-то глобальный вселенский сдвиг моего восприятия окружающего. Ну, либо свершился сдвиг в моих мозгах, что само по себе звучит не так торжественно, зато ближе к истине.

Надо сказать, что попивая чаёк и вяло копаясь в Интернете в течение последних пятнадцати лет, я накопал, скачал и усвоил великое множество различной эзотерической информации, порой противоречащей самой себе. А поскольку Закон перехода количества в качество ещё никто не отменял, то в какой-то момент весь колоссальный объём напиханной в меня расплывчатой информации обрёл чёткие контуры, что и  позволило сформировать для себя некую общую Картину Мироздания, хотя и составленную из кирпичиков разного происхождения и размера.
   И как раз именно книга о Шамане с грохотом уложилась в последнюю дыру в фундаменте, тем самым закончив строительство, и придав общему неуклюжему зданию моего Мировоззрения некое подобие Гармонии.

Духовным поиском я занимался с тех самых пор, сколько себя помню, хотя ребёнком трудно было даже сформулировать себе цель, которую я преследую. Впрочем, в те времена даже слов таких не было в употреблении – «духовный поиск», а если и были, то употреблялись исключительно в контексте инъекций аминазина и смирительных рубашек.
   В те года по рукам ходили напечатанные на пишущей машинке потрёпанные подборки, которые давали читать всего на одну ночь. Это были рукописи о неведомом, загадочном и неизученном, о странных явлениях, необычных людях, летающих тарелках, экстрасенсах, снежных человеках и о многом другом, чего в советское время официально не существовало.

В конце 80-х на книжные развалы хлынул поток неизвестной читателю литературы, который вскоре превратился в бурный и грязный водопад всяческих неправдоподобных измышлений. Народ торопился – с одной стороны прилавков - утолить жуткий информационный голод, а с другой – быстренько набить себе карманы на легковерии обывателей.
  В век Интернета всё стало гораздо цивилизованней. Теперь гигабайты духовно-мистической информации аккуратно разложены по красивым полочкам, у каждого стоит зазывала и грамотно излагает суть товара – только приобретай. (А не хочешь платить – бери-скачивай за так).

Зачем я это пишу?  Пытаюсь исключить в будущем возможное взаимонепонимание.
    К примеру - стоит мне внезапно, неожиданно даже для себя самого, сказануть какую-нибудь эзотерическую чушь, как тут же появляется кто-нибудь Некто и требует, чтобы я немедленно указал источник информации – кто, где, откуда появилось сие, а если печатно было, то штоб назвал фамилию автора, огласил год издания, название издательства, номер страницы, и даже предполагаемое состояние обкурившегося автора в момент написания подобной чуши.
   Хочу сразу расставить точки над «i» - любое своё суждение я беру не где-нибудь, а исключительно из собственной головы. Откуда оно там появилось – мне неведомо.
   При этом следует иметь ввиду, что я никогда ничего не говорю просто так, то есть - от нечего делать. Если я излагаю некое суждение, то оно как минимум – досконально продумано мной, взвешено, со всех сторон рассмотрено, одобрено, утверждено и подписано.
   Одновременно они же, суждения, являются моими убеждениями, которые неотделимы от меня, как такового. Их я извлёк из прочитанной мной литературы различных направлений, познал на собственном, достаточно длительном, жизненном опыте, прочувствовал в результате предпринятых практик и медитаций, общения с различными людьми и сущностями, а также достиг благодаря упорству, любопытству, настойчивости и неотступно преследующему меня желанию докопаться до сути вещей.

К этому хочу добавить, что, несмотря на свою жизнерадостность, я не приемлю в отношении себя ёрничанья, панибратства, скрытых намёков, издевательских подъёбок, и прочего подобного неуважения к чужому мнению, чем обычно грешат тролли на форумах.

Последние 30 лет я, в основном, жил на Кавказских Минеральных Водах, в пяти городах агломерата - Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Минеральные Воды, а также в окрестных станицах.
   Приведу фотографии из прошлой жизни на Кавказе, раз уж поход Кавказ-Сибирь начался именно отсюда.

На горе Машук в Пятигорске

Перевал Гум-Баши на границе с Черкессией. Туристический поход с ночёвкой по грибы.

Горная река Уллу-Муруджу. Говорят, что чистота воды в ней - 6 милиграмм осадка на кубометр воды. Если учесть, что кубометр воды - это тонна веса, то вода достаточно чистая. И очень вкусная, кстати.

Главный Кавказский хребет, Домбай. На вершине горы Муса-Ачитара.

А это вид на гору Домбай Ульген, что в переводе с карачаевского означает Убитый Зубр. И правда, гора похожа на лежащего убитого зубра, даже рог торчит.
В 1936 году какие-то негодяи убили здесь последнего зубра на  Кавказе. Правда, потом пытались их разводить, завозя из Беловежской Пущи.
Коричневые пятна на горе - следы снежных лавин, которые ломают двадцатиметровые ели как спички, оставляя после себя полосы безо всякой растительности.

Горячее озеро Аушигер под Нальчиком. Летом там очень жарко, поэтому озеро популярностью не пользуется. Зато зимой находится много желающих побарахтаться в горячей воде. Правда, больше 40 минут находиться в озере не рекомендуется, могут быть проблемы с сердцем, оттого, что вода минеральная.

Приведу три фотографии, символизирующие этапы боевого пути, а также постепенный процесс появления усов, ныне перешедший в неконтролируемый рост вечно всклокоченной бороды.

Примерный ученик школы. Усы носить хочется, но ещё не можется – почти не растут, однако…

Советская армия. Механик-водитель танка. Усы носить запрещено - цепляются за танк.

Анекдот в тему.
Встречаются две подруги:
- А где это ты себе колготки порвала?
- Об танк.
- Об какой ещё танк?!
- На погонах.

Рига, Латвия. Курсант лётно-технического училища. Вот только тут, наконец, наблюдается появление усов! Правда, на гусарские совсем не похожих…

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Февраль 03, 2013, 12:06:09 »

ВЕЛИКИЙ ПОХОД. часть II.

С самого раннего детства я был любитель бродить по лесам. В 60-х годах наша семья, в составе отца, матери, брата и меня, жила в Якутии, в маленьком посёлке золотоискателей Ыныкчан. В возрасте трёх-четырёх лет мы с братом вдвоём, или поодиночке, спокойно уходили в тайгу, на окрестные сопки, и пропадали там с утра до вечера, несмотря на обитающих в округе, якобы злых, медведей.
    Именно с тех пор у меня в подсознании отложилась мысль, что в Природе ничего злого не бывает. А позже я понял, что «зло», «добро» и прочие категории - присутствуют исключительно в головах самих людей, и к окружающему миру, созданному нашим Отцом, никакого отношения не имеют.

В своей дальнейшей жизни я побывал во многих местах - от Прибалтики до Магадана и от Ташкента до Украины, повидал много городов, но желание жить именно на Природе - давным-давно сформировалось у меня на уровне подсознания, и необходим был только Знак свыше.     
     В конечном счёте, дабы не подвергать и дальше свой организм различным неприятным аспектам жизни в скученности «социума», я принял кардинальное решение. Вот так и появилось сильное Намерение расстаться с опостылевшей «цивилизованностью» городов, и жить настоящей живой жизнью, а не жизнью фальшивой, наполненной какими-то бессмысленными и надуманными условностями.

Первым делом я залез в карты Гуголь и, глядючи  из Космоса, долго (почти месяц), выбирал себе место будущего жительства.
    Поскольку глаза разбегались от желания жить во всех лесах России одновременно - я решил действовать методом исключения. Мучительно взвешивая, переживая и сомневаясь, я отрывал от сердца дремучие леса Вологодчины, лесотундру Архангельска, даже свой родной и горячо любимый Магадан вырвал с мясом, и долго рыдал в подушку, каясь и прося прощения у магаданского Шамана.
   В результате было принято решение - в Сибирь!

Итак, приняв решение сменить пыль и загазованность городов на жизнь поближе к Природе, я стремительно начал действовать! И для начала отложил свой отъезд на неопределённый срок.

Дело в том, что это только на словах получается быстро - решил поехать и поехал, а на самом деле - ничего подобного.
    Огромное количество людей, начитавшись книг о Природе и насмотревшись фильмов ВВС, возгораются желанием изменить свою жизнь к лучшему, и перебраться куда-нибудь на свежий воздух, но 99% из них так и остаются сидеть у мониторов, вздыхая и мечтая в своих маленьких скворечниках-квартирках, где за тебя всё сделают – нагреют в кране воды, уберут какашки, споют по телевизору песенку – всё так привычно, уютно, затхло…

Я рассуждал примерно так – вот ещё годик, максимум два, подзаработаю деньжат, решу самые насущно-назревшие проблемы, и вот - тогда!!!
    А никакого «тогда» просто не было бы, потому что эта жизнь ИСКУССТВЕННО организована так, что проблемы не закончатся НИКОГДА. Они постоянно возникают, причём в такой пропорции, что нерешённых проблем всегда немного больше, чем решаемых в данный момент. И эти нерешённые, пока ещё, проблемы постоянно висят тяжким грузом, угнетая психику и само существование.
     Автор «Шамана» Владимир Серкин изучал этот процесс, называя его Неврозом Отложенной Жизни - когда человек всю жизнь откладывает решение, говоря - ну вот подзаработаю денег, ну вот поставлю детей на ноги, ну вот пойду на пенсию, ну вот поставлю на ноги внуков… И мечтает до самой смерти, так и не сделав, в результате, этот шаг.

Но в моё намерение, очевидно, была вложена такая большая сила, что в небесных сферах что-то хрустнуло, сдвинулось, заскрипело и начало осуществляться.
    Вдруг ни с того ни с сего я познакомился (и очень сильно подружился) с молоденькой девушкой, бродившей в одиночестве по окрестным лесам и болотам. Часто общаясь с ней, я вдруг понял, что она излагает мне - мои  же мысли! Это было так удивительно - Пространство прислало мне единомышленника!

Затем начались небольшие проблемы на работе, которые привели к проблемам большим.
    Сначала кризис дал о себе знать. Пришлось урезать ассортимент, переходить на новые виды товара, менять стратегию продаж. Прибыль всё равно падала, начальство нервничало. Затем начались кадровые перестановки в руководстве, которые привели к тому, что моим начальником стал человек (карьерист), который раньше был моим подчинённым.
     Работая не первый год на крупной фирме, я был в курсе, что это значит – теперь он должен был заменить всех, кто помнил его ещё мальчиком на побегушках, дабы для вновь пришедших подчинённых он изначально был Любимый Руководитель Ким Ир Сен. Я начал потихоньку готовиться к увольнению.

И вдруг мне звонок по телефону – приглашают на беседу. Некий бизнесмен из крупного южного города решил открыть у нас торговый центр (всё для строительства), искал управляющего, и ему порекомендовали меня, мол, я смогу организовать всё дело с нуля. Да не вопрос. Это моя работа и я смогу это сделать в лучшем виде.
Мы друг другу понравились, он огласил желаемое, я рассказал ему моё видение перспектив и стратегии развития, обговорили условия, бизнесмен был в восторге.
     Бизнесмен оказался мужик обаятельный, из тех, как в анекдоте – «у меня есть четыре чемодана долларов, давай чего-нибудь замутим». Впрочем, именно в этом бизнесе он не соображал, и с трудом представлял, как можно организовать реализацию 20 тысяч наименований товара, включая и крупногабаритный тяжело-весящий (а это - раскредитация вагонов, проблемы с железной дорогой, и прочая, прочая).
     Я взялся за дело бодро, в течение двух недель составил бизнес-план, расписал в цветах и красках экспликацию будущего центра, заодно изложил моё видение управления персоналом с помощью новаторских методов человеколюбия, чем привёл его в ещё больший восторг.
    А тем временем на прежнем месте работы подал заявление об увольнении.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Февраль 03, 2013, 12:08:19 »

ВЕЛИКИЙ ПОХОД. часть III.

Приняв предложение о новой работе, я заранее установил для себя, что больше года, ну максимум двух лет – руководить этим предприятием не буду. Подготовлю смышлёного паренька себе на замену и сбегу в леса, на свободу.
     Однако моё Намерение, которое и закрутило весь этот механизм в небесных сферах, было столь сильно, что Пространство, дабы ускорить процедуру, послало мне ещё одно, на этот раз последнее, китайское предупреждение.

К тому времени я уже сдал дела и уволился с прежней работы, на всякий случай скачав попутно на флэшку наработанную моими менеджерами клиентскую базу – поскольку профиль у обоих фирм был одинаковый, то мало ли что - это могло сильно пригодиться - несколько сот крупных, постоянных клиентов на дороге не валяются, и это хороший старт для фирмы.
      Кстати, сие действие влечёт за собой уголовное наказание. Да-да, господа, перед вами - банальный уголовник. Поэтому вы про меня никому ничего не говорите!

Но продолжу.
      И вот однажды, когда уже была проделана большая работа – снято огромное новопостроенное помещение, склады, закуплены электрокары и часть торгового оборудования, в один из приездов мой новый шеф заявил – «А знаешь что, а на хрена нам этот цирк? Таких торговых центров, как у нас, только на Промзоне - три штуки! У меня появилась гениальная идея! Мы будем продавать то же самое, что и хотели, но продавать будем совсем по другому, и ориентируясь исключительно на оптовых покупателей! Мы по всем этим залам установим плазменные телевизоры, расставим кучу мягких диванов, кофейных машин, создадим домашнюю обстановку, наймём пару десятков девочек (форма: белый верх – чёрный низ) и будем крутить беспрерывное кино для расслабленных и убаюканных клиентов. Фильмы о новых товарах в строительстве, о новейших технологиях и изобретениях в этой сфере, и самое главное, что продавать мы будем в первую очередь эти технологии, которые и потащат за собой продажу товаров! Назовём всё это Торгово-Презентационный Зал! Каково?!»
     Я почесал репу – да, таково получалось, что идея была новаторской и перспективной, но мне почему-то сразу представился некий бордель, и я во главе него.
     Что это было – как не очередной Знак?

На следующий же день я, сославшись на невозможность дальнейшего сотрудничества, порекомендовал вместо себя уникальную, грамотнейшую молоденькую женщину с нашей бывшей фирмы (кстати, кандидата математических наук!), ввёл её в курс дела, представил, и на этом моя трудовая карьера закончилась. Ибо командовать женским батальоном я был не согласен. (Мужским – пожалуйста).
    Кстати, флэшку с клиентской базой я стёр. Если Ольга захочет – она перед уходом сама скачает себе информацию – доступ имеет. Но это будет уже её личный выбор.
    Вот так, в тёплый весенний день 1 апреля 2010 года, и наступила, наконец, долгожданная свобода!

Резко сбросить ритм жизни было непривычно – никаких нагрузок, проблем, заморочек, ценных указаний, ничего, к чему так привык за последние годы.
     Вспомнив, что уже несколько лет не был на рыбалке, и, съездив пару раз с ночёвкой, я обнаружил, что голова стала постепенно проясняться. С удвоенной энергией возобновил подготовку к отбытию по месту назначения - в Сибирь.

Куда именно ехать в Сибирь - было решено заранее. Якутию я исключил сразу, по причине предполагаемого якутского национализма. Омскую и Новосибирскую области я исключил по причине казавшегося мне перенаселения. Юг центральной Сибири, Алтай, хоть и красив безмерно, однако зимы там не такие уж и суровые, даже виноград растёт, поэтому тоже был вычеркнут. Сначала я склонялся в пользу Красноярского края, но потом всё-таки остановил свой выбор чуть западнее, на Томской области.
     К примеру, в Томской области распахано под пашню 4% пригодных земель, а в Омской - аж 54%.

Далее, я определился в том, чего бы мне хотелось в моей новой жизни. Конечно, желателен был самый экстремальный вариант, то есть максимально приближенный к образу жизни Шамана, но я понял, что перед этим должен быть минимум пятилетний переходный период.
     Поэтому для начала нужно было вот что – небольшая деревенька, домов на 20, большой лес за калиткой, водоёмы поблизости, деревянная избушка, и всё, достаточно.
     Далее, по мере освоения нового для себя Пространства, обжив плацдарм, я планировал начать продвижение в тайгу, постепенно  увеличивая продолжительность походов и подыскивая место для заимки. Таков был первоначальный план на несколько ближайших лет.

Я заранее решил предусмотреть максимальное количество трудностей, с которыми мне придётся столкнуться. Конечно, всего не предусмотришь, но всё-таки. Например, я вполне допускал, что моё новое жилище будет без электроэнергии. Поэтому, три мои керосиновые рыбацкие лампы были тут же почищены, запасные колбы и фитили закуплены, абажуры отполированы. Закупил даже несколько литров керосина в фабричной упаковке – на первое время...
     Весь набор электроинструментов был продублирован ручными инструментами: дисковая электропила – целым набором различных ручных пил, электродрель – ручной дрелью и коловоротом, и так далее.
     Были куплены подробные карты предполагаемого места проживания, наборы различного крепежа, запасные клапана на резиновую лодку, и даже 10 литров спирта! На всякий случай.
     Были розданы все долги, навещены все родственники, выброшены на помойку все ненужные вещи. (Помню, когда я вынес на помойку во дворе горы технической литературы, ящики радиодеталей и запчастей, то подошедший дедушка-бомж сказал: «Ничего себе, сколько добра! Это у вас, наверное, кто-то умер?» На что я радостно ответил: «Да, наконец-то умер!» Дедушка осуждающе покачал головой).

Квартиру я оставил брату и матери, выписался в паспортном столе, и поехал заказывать контейнер для вещей на товарную ж/д-станцию. Куда отправлять контейнер, я определил по карте - ближайший к предполагаемому месту проживания железнодорожный тупик. Но тут выяснилось одно обстоятельство – контейнер с вещами нельзя отправлять «на деревню дедушке», нужно обязательно указать почтовый адрес!
      Объяснять присутствующим, что я сам не знаю, куда еду, я не стал, чтобы не вызвали скорую помощь, и сказал тако: «город N, улица Ленина, дом 23, квартира 1». Я рассуждал логически – городишко маленький, наверняка там ещё сохранилась улица Ленина, далее -  какой бы маленький городишко не был, улица Самого Ленина маленькой быть никак не может, значит, минимум 23 дома там есть. А если вдруг дом частный, то укажу квартиру 1.
      Теперь оставалось уповать на то, что по этому адресу не будет располагаться какой-нибудь банно-прачечный комбинат, благополучно скончавшийся пару десятков лет назад.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Февраль 03, 2013, 12:12:03 »

ВЕЛИКИЙ ПОХОД. часть IV.

Надо отметить, что загадочная девочка из леса стала к тому времени моей женой, и все вопросы приготовления к отъезду, включая выбор места будущего обитания, и прочее, мы решали уже вместе.
    И вот, наконец, наступил долгожданный день отъезда. 13 июля, вечером, выпили с братом по стакану водки, сели с женой в поезд и отбыли восвояси. Лил сильный дождь, лил прямо-таки стеной.

Больше четырёх суток на поезде – удовольствие ТО ещё. Нормально ни поесть, ни умыться, ни побриться. Но пейзажи за окном проплывали завораживающие.
    Миновав российско-казахстанскую границу и таможню на ней, затем бескрайние степи, и опять границу, на сей раз казахстанско-российскую, мы, наконец, с размаху въехали в Сибирь.

Прилипнув к окнам, буквально впитывали в себя всё проплывающее за окном, стараясь почувствовать энергетику Пространства Сибири.
Особенно красивые и необычные места на Урале – от окна поезда было просто не оторваться! Несмотря даже на обилие дымящих труб промышленных предприятий.   
    Умиляли живые деревянные домики, всё чаще встречающиеся по деревням. В нашей прошлой жизни, в миллионном агломерате КМВ был только один деревянный дом – его построил на берегу реки Подкумок отставной полковник ФСБ. На чудо сие сбежалось посмотреть полгорода, вздыхая и завидуя, хотя весь покрытый лаком дом производил впечатление чего-то умершего и забальзамированного.

Проезжая в Новосибирской области огромное озеро Чаны, я едва было не сбежал с поезда, чтоб остаться там навсегда, настолько много было вокруг предлагаемой лотошниками рыбы – такого большого разнообразия видов и способов приготовления оной я не встречал больше нигде, хотя бывал и на Ростовских базарах (донских), и на Астраханских (дельты Волги).

До самого Томска наш поезд не шёл. После Новосибирска он поворачивал на юг, в Кемерово, поэтому мы взяли билеты только до Новосибирска, рассчитывая дальше добираться на электричке. В крайнем случае на перекладных, или пешком. Шучу.
     Но в вагоне познакомились с пожилой парой томичей, которая ехала, полная восторгов и впечатлений, из санаториев Кавказа домой, в Сибирь. Они предложили следующий вариант – всем нам четверым доплатить проводникам, и ехать до города Юрга, от которого, собственно, поезд и поворачивал на Кемерово, а из Юрги нас на машине заберёт их сын. (От Юрги до Томска всего 100км.)
    Вариант был сообща одобрен и вот мы ступили на землю Сибири в Юрге.

Радостно ступивши на землю Сибири, я испытал шок, от которого моя радость мгновенно улетучилась. Меня тут же, на платформе, облепила туча мошки-гнуса! Который не столько кусал, сколько копошился и щекотал все места, до которых только мог добраться.
    Быстро запрыгнув в машину сына наших попутчиков, и захлопнув дверь, я с надеждой посмотрел на свою вторую половину и жалко пролепетал: «А может тово, ну, то есть, этово? Пока не поздно?»  Моя Железная Леди молча показала мне сжатый кулак, и я, вздохнув, смирился со своей печальной участью.

Фото крупным планом. Самый страшный и кусявый зверь сибирских лесов. Прогрыз дырку и пытается засунуть туда голову по шею.

Надо сказать, что с мошкой я встречался много раз в жизни, поэтому не боялся её, но наброситься вот так –тучей, без предупреждения?! Негостеприимно.

Самому сильному нападению мошек я подвергался в начале 80-х, когда служил на Украине, в Черниговской области, в учебной дивизии города Остёр (в/ч 77038). Помню, при выездах на полигон, на вождение танков, мошка так облепляла воняющие потом кирзовые сапоги солдат, что была видна только копошащаяся масса, вместо, собственно, сапог. В отличие от комаров, мошка заползала и в сами сапоги, под портянки, и там выгрызала кусочки мяса, затем унося их в когтях своим детёнышам в гнёзда. Кажется, она пыталась кусать своими зубами даже танки.
     Почему мошка испытывала такую ненависть именно к солдатам и танкам, догадаться несложно – в её картину мира не вписывался ни этот солярочный смрад, ни четырёхэтажный мат, с помощью которого в армии, собственно, и заводятся танки.

Кстати, интересно было наблюдать реакцию на мошку самих сибиряков – ни раздражения, ничего - полное равнодушие. Иногда только смахивают с лица особо назойливую мадам. Глядя на нас, посмеиваются: «Это ничего, ветер был сильный западный, нанесло, а так ничего». Да и мошки приставали к ним раз в десять меньше, чем к нам.

Город Томск встретил нас солнцем, простором, широкими улицами, и даже деревянными двухэтажными многоквартирными домами, которые до этого я встречал только в Магадане (там стояли двухэтажные бревенчатые бараки ещё довоенной постройки).
    Тепло попрощавшись с попутчиками, и сдав две дорожные сумки в камеру хранения, пошли гулять по городу. Купили местные СИМ-карты, обошли несколько гостиниц недалеко от вокзала, но цены – 2500р с человека в сутки нам показались заоблачными.
     Привокзальная гостиница оказалась дешевле всего, решили остановиться в ней.
Расположившись в номере, удивились отсутствию санузла. На вопрос к администраторше – где тут у вас туалет? – выяснилось, что за это нужно дополнительно заплатить. Впрочем, дополнительно заплатить нужно было и за принятие душа, и за пользование утюгом, и за всё прочее. Я хотел было спросить – а сколько надо заплатить «за посмотреть из окна?», но Стася мне рассоветовала.
    Переночевав в привокзальной гостинице, мы на следующее утро сняли, по объявлению, квартиру с мебелью и всеми удобствами за 1000р в сутки.

Согласно следующему пункту осуществляемого плана, мы сразу отправились на авторынок, покупать себе машину.
    Машину я сразу решил брать себе «Ниву». У брата была когда-то «Нива», и мы испытали её по рыбалкам и в горах, в сильно экстремальных условиях. Это уникальная по проходимости машинка! Она действительно «ВНЕдорожная», в то время как импортные джипчики «ВСЕдорожные», то есть для них наличие дорог как таковых - обязательно.

Машину я заранее решил брать не новую, потому что, учитывая наш совковый автопром, новая машина может от рождения иметь какой-нибудь серьёзный брак. А этого допустить было нельзя, учитывая путешествие в неизвестность, которое нам предстояло.  У не новой же отечественной машины, как правило, уже повылезли все её детские болячки, и были устранены предыдущим хозяином.
     К тому же желательно было купить машину у какого-нибудь дедушки, который ездит мало, а следит за машиной, как правило, достаточно хорошо. Если бы нашёлся такой вариант, я даже готов был за машину серьёзно переплатить. И такой вариант нашёлся!

Поиски, покупка и оформление машины заняло три дня. (Я намеренно опускаю подробности. К примеру – машину нельзя оформить не имея прописки. Но и такой вариант нами был предусмотрен – я был выписан по месту прежнего жительства, а Стася – нет.)

Закупив необходимый в дороге ЗИП (гаечные ключи, инструменты, 20-литровую канистру с бензином, насос, трос, домкрат, итп) мы выехали навстречу неизвестности.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Февраль 03, 2013, 12:14:47 »

ВЕЛИКИЙ ПОХОД. часть V.

Итак, составив предварительный маршрут, мы окрестили машинку Нюшей и тронулись в путь.
     От самого Томска до райцентра дорога оказалась в отличном состоянии, асфальтированная. И все 100 километров дороги - по обочинам – леса и леса! Ехали и любовались.

Доехав до райцентра, свернули вправо вдоль Чулыма, и стали заезжать в маленькие деревеньки, интересуясь избами на продажу. Сказать, что нежилых домов много – значит ничего не сказать. Их множество! В каждой деревеньке от 20 до 80 процентов домов пустует. Можно купить дом по цене 20, 10, и даже 5 и 3 тысячи рублей.
    Однако есть одно большое НО - документы на предлагаемые дома практически отсутствуют. То есть - плати, заезжай и живи – тебе слово никто не скажет, однако дом на тебя оформлен не будет. Хозяева домов уехали, умерли, потерялись в тайге, итд. Их родственники своевременно не вступили в права наследования, а если и вступили, то впоследствии потеряли документы, итп. Чтобы возобновить документы необходимо суетиться, ездить по инстанциям, писать бумажки, тратить деньги. В результате сама процедура обходится дороже, чем предполагаемая выручка за дом. Поэтому никто этим не занимается, и жаль смотреть, как крепкие ещё дома медленно умирают без хозяев...

За три дня мы проехали вдоль Чулыма (по обоим берегам) больше тысячи километров. Насмотрелись всякого. Один раз пришлось даже ночевать в котельной, где невменяемый кочегар постелил нам в комнатке, а сам за стенкой всю ночь пил горькую и разговаривал с котом.   
    А в одном сельском поселении встретились с главой местной администрации - так мне сразу, на полном серьёзе, было предложено стать деревенским головой в довольно большой деревне. Мы быстренько покинули гостеприимный сельсовет - не за тем мы сюда ехали.

Вообще в Сибири люди душевные. Достаточно было подсесть к кому-нибудь на лавочку возле дома, как тут же собирались любопытные, искренне интересовались, завязывался разговор. Удивлялись, что мы из такой дали приехали, молочком парным поили, и самогонку предлагали, и на рыбалку приглашали, и все местные новости рассказывали, а главное - проявляли совершенно искреннее участие! Это дорогого стоит, если вспомнить городской похуизм к ближнему своему.
    Сибирские деревни, конечно, постепенно умирают - много пьющих, очень мало детишек, но это отдельная тема.

Наиболее подробный атлас карт области  (масштаба 1см : 2км,  2010года издания), дополнительно купленный нами в Томске, хоть и был издан недавно, но местами не совсем соответствовал действительности. Там, где обозначены паромы – были мосты, там где мосты – не было ничего, а, к примеру, свернув на хорошую дорогу к деревне Бихтулино, мы, в результате, не только не обнаружили деревни как таковой, но и едва не застряли там на ночь, несмотря на высокую проходимость нашей проходимицы Нюши.

По плану путешествия найти дом мы должны были в течение двух недель, однако это свершилось уже на третий день, и оказалось просто невероятно! Совпало практически всё, как и было образно сформировано нами – небольшая деревенька, хороший деревянный дом, благообразная непьющая старушка-хозяйка с новенькими бланками документов, лес прямо за забором, по опушке леса растут белые грибы, рядом река, озёра, и, в виде бонуса – несколько больших красивых коршунов, кружащих в высоте над деревней.
     Коршуны кричат очень красиво и печально, и когда я их слышу, то где-то в груди начинает трепетать непонятная струночка тоненькой тоски по чему-то далёкому, и куда-то вроде бы манит, и такое чувство, что я пытаюсь вспомнить что-то родное, а оно всё ускользает… Может, коршуны – это был Знак?
    Но я отвлёкся, что-то нахлынули на меня чувства…
    Итак, хозяйка дома, бодрая старушка восьмидесяти двух лет, уже год как жила в соседней деревне, куда её перевезли внуки после смерти дедушки. По слухам, она хотела за дом аж 80 тысяч. Не вопрос!

Съездили, привезли бабушку, она открыла дом, мы внутри всё подробно осмотрели – опрятно, на окнах занавески, комнаты оштукатурены, побелены, вид из окон красивый, на лес. При этом с умными мордами наших лиц задавали такие вопросы: «А как у вас, бабушка, обстоят дела, к примеру, насчёт э-э-э нижних венцов?» (Чай, не дураки приехали!)
      Бабушка говорит: «А што венцам-то будет, они ж на фундаменте» Да ну?! Быстро выбегаю во двор и смотрю – точно, дом стоит на невысоком бетонном фундаменте.
     Это ж надо ж было - сразу поглядеть ума не хватило. (Это психология городского покупателя квартиры – сразу смотреть, что внутри и каков вид из окна).
     Ну что ж, нас всё устроило. На вопрос о цене бабушка с надеждой спросила: «Ну вы ведь сто тысяч всё равно не дадите?», на что я радостно ответил: «Бабушка, ну конечно же нет!» и дом стал наш за 80.

Отвезя бабушку домой, и, дав ей задаток в 10 тысяч, мы, наконец, смогли вздохнуть с облегчением. Первую часть своего намерения мы осуществили, закончилась наша бездомная неприкаянность и питание всухомятку!

Анекдот в тему.
Генерал прибыл с проверкой в воинскую часть. Построил солдат на плацу.
- Ну что, товарищи солдаты, как вас тут кормят?
Тишина.
- Я спрашиваю – как кормят вас тут?
Тишина.
- Ну что, выходит, хорошо?!
Робкий голос из задних рядов:
-Да выходит-то хорошо. Вот входит плохо.

Надо сразу сказать, что, по местным расценкам, дом мы приобрели, скажем так, не совсем дёшево, но тому был целый ряд причин.

Причина первая, и самая главная – он нам очень понравился! (И, несмотря на год постройки 1965, находился в отличном состоянии).
     Причина вторая - на самом деле дом был не один. На участке (60 соток) кроме жилого дома (площадью 70кв.м) стояли ещё пять домов-срубов. Один был когда-то жилой, с печью и трубой, второй был гаражом, третий был когда-то баней, четвёртый конюшней, а пятый курятником.
     В бывшем жилом доме (который второй, с печью) последнее время держали свиней и баранов.
     Кроме того, во дворе было два навеса, обитых досками и переоборудованных под коровники.  За двором, со стороны улицы, стояло три дровенника, в которых было уложено 30 кубометров дров отличной кондиции - берёзовых, колотых, высушенных в течение двух лет, - и это была третья причина, потому что дрова такой кондиции стоят здесь 350 рублей за кубометр.
     Причина четвёртая – в доме была мебель - диван, небольшой сервант, трюмо, две железных сеточных койки, три стола, и аж восемь стульев. Всё это бабушка нам подарила. (В благодарность за это я оплатил оформление документов в регистрационной палате райцентра).

В дальнейшем выяснилось, что дедушка, живший здесь, был великий затейник. Я думаю, что где-то глубоко в душе он был завскладом по металлолому, ибо потом я находил по всем избам, в самых неожиданных местах, и просто выкапывал вдоль заборов, множество всяких железных предметов, цепей, скоб, арматуры, ободов от телег, куски рельсов от узкоколейки, и даже часть гусеницы от танка (о, бальзам на сердце!), которая, впрочем, оказалась гусеницей от таёжного вездехода.
    Впоследствии я договорился с Газелью и за два рейса вывез всё это добро в райцентр, где и сдал в пункт приёма чермета по 4р/кг, выручив за всё 8800 рублей (1000 из них отдал за машину). И это была ещё одна, незапланированная, причина, доставшаяся уже в виде приятного бонуса.

Фотографии дома с разных ракурсов.

Вид с улицы.

Вид со двора.

Вид от соседнего дома.

Вид от дороги. Бывший дровенник – навес для машинки. Половину дров уже стопили за зиму.

Калитка, веранда, и покосившийся забор палисадника.

Деревня наша в одну улицу, семей живёт около двадцати, среди них есть и шибко пьющие (но тихие). Детей в деревне всего трое, из них двое усыновлённые из дет. дома, а один-единственный местный мальчик, как бы это выразиться помягче - сам с собой разговаривает, в общем, ему 14 лет, а он учится во втором классе.
    Из коммунальных удобств в деревне - водопровод (колонки вдоль по улице), а также электричество.

Фотография отремонтированного мной домика, который сооружён над водяной колонкой. Я также провёл в этот домик электричество, и зимой там круглосуточно горит лампочка, мощностью 60Вт - при небольших морозах, и 250Вт (специальная инфракрасная лампа) - при морозах до минус 40. Также на случай перегорания лампы, либо отключения электроэнергии, я сделал блок автоматики-сигнализации с автономным источником питания. (Так как лопнувшие посреди зимних морозов трубы – это большая проблема). И, надо сказать, такая предусмотрительность себя оправдала неоднократно.

Вид деревенской улицы (от моего дома на запад).

Вид от дома на восток. Фото начала октября 2011. За пожелтевшими осенними деревьями - обрыв и течёт Чулым.

Дома, которые слева и справа от моего дома, а также через дорогу – заброшенные. А слева и справа от черездорожнего – вообще дома отсутствуют, развалились от времени.

Соседний заброшенный дом.

Нежилой дом через дорогу.

Дорога по деревне грунтовая, но неплохая.
    В нашей деревне есть также частный магазинчик на дому, который держит предприимчивая одинокая бабушка. Там продаётся хлеб (его завозят по понедельникам и пятницам), масло, мыло, соль, спички, яблоки, печенье, крупы, макароны, карамельки, дрожжи, в общем, ассортимент как в любом сельпо советских времён.
    До деревни, где расположен сельсовет (сейчас сельсовет называется «администрация сельского поселения») по асфальту всего 7км. Там школа, почта, автозаправка, промтоварный, и три продуктовых магазина (один из которых даже алкогольно-круглосуточный с розливом на месте).
    Мы застали даже работающее отделение сбербанка! Но потом его руководство решило это нерентабельное безобразие прихлопнуть. Теперь по средам приезжает бронированный автомобиль, на крыше его разворачивают спутниковую тарелку, отодвигается стенка, и вуаля – народ лицезреет окошко сбербанка, каковым мы все его привыкли видеть.

Райцентр от нас в 30км. Там уже всё очень круто, имеются все «блага цивилизации» - продуктовый супермаркет, магазин  стройматериалов, магазин бытовой техники, РЭО ГАИ, паспортный стол, кафе, крытый рынок и даже редакция районной газеты «Заветы Ильича».
    Это всё находится на юг от нашей деревни. А дальше, на север, дорога через 50км становится малопригодной для езды, и ехать желательно только на внедорожниках, ну или по зимнику. Мне бы, конечно, хотелось забраться подальше, но поглядим, как будут развиваться события.

Итак, вопрос. Что сразу начинает делать бывший городской житель, сбежав от цивилизации в леса с целью духовного развития? Правильно! Начинает создавать себе удобства этой самой цивилизации.
   Первым делом провожу в дом летний водопровод, делаю из досок душевую кабину, крашу её, далее устанавливаю под потолком хаты 100 литровый бак с электронагревателем, делаю к нему блок автоматики. Затем копаю сливную яму, развожу в подвале канализацию на три точки, на кухне делаю мойку для мытья посуды, к ней подвожу шланг от бака с горячей водой, затем устанавливаю умывальник.

Далее копаю яму под туалет, вкапываю вертикально по углам четыре бревна, затем стелю пол, обшиваю стены, накрываю крышу шифером, который нашёл у дедушки. Любуюсь. Шикарный получился сортир! Впервые сделал своими руками! Постепенно начинаю собой гордиться.

Далее провожу освещение в подвал, в кладовку, на чердак и на улицу до туалета.
Устанавливаю пульт управления освещением подсобных помещений.

Оборудую электро-мастерскую в доме

Слесарную мастерскую на веранде

Компьютер, с которого я всё это пишу.

Вид из зала на входную дверь (избушка, конечно, великовата для двоих).

Далее консультируюсь у местных жителей, разбираю по кирпичам огромную старую русскую печь в доме, очищаю кирпичи от глины (общее количество - аж 1200 штук), привожу песок с берега реки, привожу печника из райцентра, копаю и замачиваю глину. Печник кладёт новую печь и штукатурит, я белю извёсткой.
    Отлично! Жизнь налаживается!

Параллельно всему этому обустройству вдвоём со Стасей бродим по окрестным лесам-лугам-болотам, икаем, в обстановку вникаем. Красотища неописуемая! Даже тайга Магадана не идёт в сравнение, потому что там всё же ближе к тундре и деревца невеликие, стланик в основном, а тут прямо секвойи какие-то!
    Брусника, опять же! (Надо отметить, что я на бруснику с детства прямо наркОман какой-то. Сколько я её на Кавказе в супермаркетах покупал замороженную, и ел целыми тарелками, но разве со свежей сравнишь!)
   Анекдот в тему.

НаркОман обкурился, подходит к зеркалу, смотрит в него и говорит:
- Ничего себе! Там - я!
Подходит к другому зеркалу:
- О, и там я!
Раздаётся звонок в дверь.
- Кто там?
- Это я!
- И там - я???

Пока получили контейнер с вещами, успели завезти на зиму муку, растительное масло, мыло, итд. На всё это интенсивное первичное обустройство ушло два месяца.
    Потихоньку подкралась зима.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Февраль 03, 2013, 12:21:01 »

ВЕЛИКИЙ ПОХОД. часть VI.   

Когда в первый декабрь придавило -40, стало жутковато. Брёвна дома потрескивали от мороза, какая-то размытая дымка стояла в воздухе, дышать на улице было тяжеловато. Но это с непривычки. Потом настолько к этому привыкаешь, что даже не обращаешь внимания. А местные рыбаки ловят осетров из-подо льда, даже  при -40, да по 10 часов подряд на сетях работают, и хоть бы хны. (Правда, при этом с собой носят вёдра, в которых горят небольшие костерки для обогрева. Раньше я такого никогда не видел).

Источник существования местных жителей в основном  - это пенсии - у кого по инвалидности, у кого по старости, у кого по потере кормильца.
    Работу найти можно, но очень трудно. Например, один местный мужик ездит каждый день в сельсовет на пилораму на стареньком «Москвичонке», получает 500р в день, двое других - осетров ловят, браконьерят. Один из них давеча поймал осетра на 11кг, сдал перекупщикам в Томск за 7500р.
     Можно заниматься сбором дикоросов – ореха, ягоды, грибов. Шиповника здесь тьма, принимают его от 40р/кг (свежий), до 120р/кг и выше (сушёный). Шиповником можно набивать целые мешки, только не ленись.
     Кедровник у нас рядом есть, но небольшой. За кедровым орехом для продажи надо ехать дальше в тайгу, за 20-30км от нас, на север, там люди по осени живут в палатках, на заимках, заготавливают, и, бывало, сдают кедрового ореха за сезон на 100 000р. Многие из них не возвращаются. Каждую осень много объявлений в районной газете: ушёл в лес и не вернулся. (А я думаю - люди просто уходят в отшельники).
    Молоко парное у бабушек стоит 30-40р (за банку 3 литра). Яйца 3р штука. Свинина 120-150р/кг. Но мясо мы не едим, не любим.

Местные деревенские жители, свои огороды (от 40 до 120 соток), в основном засаживают картошкой.
     Здесь, в Сибири, земля очень плодородная. Верхний слой полметра - сплошной чернозём, а по берегам рек, как в нашей деревне, ещё и немного смешанный с песком, потому что берега рек здесь – это сплошь песчаные пляжи. Из-за добавления песка земля становится рассыпчатой, легко копается, не слипается и не засыхает комьями.
     Такая земля идеально подходит для огородов, а для картошки особенно, и местные жители легко выращивают её целыми тоннами.   Деревенские почти все держат скот и птицу - свиней, баранов, кроликов, кур, индоуток итд, и скотине как основной корм идёт картошка. (Коровам – косят сено).

Я, когда приехал, то на первую зиму закупил у местных 300кг картошки, по 6 рублей за килограмм. Всё думал – а ну как зимой избу снегом занесёт и с голоду опухну?
     Казалось бы - всего 1800 рублей и я на всю зиму с картошкой!
     Но при этом ошибся дважды. Во-первых, 300кг на двоих - это оказалось очень много. Нам хватило и на еду, и на посадку, и ещё много осталось, когда уже пошла молодая. Во-вторых – после цены на картошку 20р/кг (как на юге)  - здешние 6 р/кг мне показались почти даром, и я радовался, однако потом местные предлагали мне её по ДВА РУБЛЯ.
    А потом вообще приехал Камаз заготовителей из Томска, и местные отдавали им картошку ПО РУБЛЮ за килограмм! А куда её было девать?
    (Этой весной мне вообще предлагали купить картошку уже по 50 копеек за килограмм. Любое количество, максимально до 5 тонн).
     Когда одно время картошка на рынках юга (летом!) поднялась в цене до 30р/кг, один из моих двоюродных братьев просил прислать 5-тонный контейнер её из Сибири. При этом - за вычетом стоимости отправки контейнера и прочего, прибыль получалась минимум 1:15. Хорошая прибыль. Для тех, кому интересно этим заниматься.

Как я уже говорил – мясо мы не едим. И не потому, что ради этого кого-то где-то убивают.
    Когда я купил дом, то поразился – какой в нём огромный подвал – под всем домом! И от подвальных окошек идут этакие железные желоба. Оказывается – это для ссыпания тонн картошки.
    Один местный мужик (40 лет) мне рассказывал, что осенью вдвоём с женой они копают и сносят в подвал картошку в течение МЕСЯЦА.

Теперь о скоте. Если заказывать сено в сельсовете, и оплачивать его доставку тракторами (в рулонах), а также разгрузку, то расход на одну корову за зиму получается примерно 20 000 рублей. Если же каждый день продавать два баллона молока от этой же коровы, то за год получается сопоставимая цифра. А если ещё добавить к этому не один час времени, уходящий на их дойку, а также расходы на обязательного ветеринара, ежедневное швыряние вилами ей - сена, а от неё…

Теперь – говно. Ой, извините – навоз. Учитывая, что коров держат, как правило, не одну, я своими глазами видел эти ГОРЫ навоза, которые на тачках развозятся по бескрайним огородам, и затем в этих огородах перекапываются. А что делать, иначе останешься без урожая. Ибо какой бы чернозём тут не был, но сажать десятилетиями, на одном и том же месте, одно и то же… Почва от этого сильно истощается.
    Отдельный вопрос – забивание коров. Вызываются заготовители, как правило – кавказцы, и… Равнодушных я не видел, все хозяйки плачут. И ведь на самом деле жалко животинку, ведь она тебе доверяла, была практически членом семьи, и вот её уводят на задний двор, она оглядывается на тебя…

Ну и ради чего всё это? А чтобы КУШАТЬ МЯСО.
    Получается, что не скотина работает на человека, а уже человек работает на скотину. Да-да, господа, свидетельствую - этот Царь Природы на самом деле – раб коровы!

Анекдот в тему.

Идёт корова с довольной-довольной мордой, улыбается про себя.
Бык на неё смотрит, и так ревниво, с подозрением, спрашивает:
- Корова, ты это откуда?
- Откуда-откуда, от верблюда!

В действительности же дело обстоит несколько иначе. Люди здесь как черти пашут с детства и до глубокой старости потому, что просто по-другому не умеют, такая им дана установка с детства. Им просто не объяснили в своё время, что может быть по-другому.
Одна местная женщина спросила нас – «Это ж вы теперь скотину будете себе покупать? А то ж чем ещё здесь заниматься».

Но давайте намного сменим тему.
    Как сказал поэт Вишневский в своём знаменитом одностишии:
   - Зачем о Вас, давайте о приятном!..

Вся эта эпопея с обретением нас Сибирью, имела столько необъяснимых благоприятных случайностей, что я просто диву даюсь! Всё получилось настолько как по маслу, что ничем иным, как вмешательством извне, это объяснить невозможно.

Мне видится так, что когда чётко и подробно формируешь задачу (создаёшь намерение) относительно Пространства, то (если твоё намерение не искажает общую Гармонию), Пространство создаёт намерение относительно тебя!
    И даже начинает в чём-то помогать (?). То есть как бы с тобой сотрудничать.
    Впрочем, замечаешь то, что оно начало сотрудничать, только в том случае, если сам действительно НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ, а не сидишь на попе в рассуждениях на тему: «Эх, вот если бы…»

Кроме того - удивительно, но Пространство, кажется, понимает юмор. Не знаю, с чего я так решил, но по общей совокупности ощущений получается, что так оно и есть!

На протяжении всей этой эпопеи я наблюдал различные необъяснимые явления, которые, после размышлений, осознавал как Знаки.
    В их числе – и сама неожиданная встреча со Стасей, и затем странные коллизии с работой – меня как бы выталкивало из прошлой жизни.
    Опять же, при поиске дома - когда находились вполне приемлемые варианты, мы, пока не нашли именно этот, наш дом, - каждый раз испытывали какое-то чувство дискомфорта. А тут эти странные коршуны над деревней…

Или вот, например, интересный случай. Когда мы колебались между Карелией и Сибирью, Стася, гуляя по окрестностям Кисловодска, «случайно» зашла в маленький книжный магазинчик на окраине, и сразу в глаза ей бросился подробный «Атлас Сибири» - огромная глянцевая книга весом килограммов, наверное, пять. Атлас поступил в магазин недавно, экземпляр единственный, высокая цена в 1800 рублей. Стася сориентировалась мгновенно, и, созвонившись со мной, его купила.

Книга оказалась действительно уникальная. Там расписана в цветах и красках вся известная Сибирь, всевозможные карты, графики, диаграммы, ареалы животных, красивейшие фотографии Природы, дороги, климат, история освоения, проживающие народы, и даже археологические находки. Ну и что это было по-вашему, как не пригласительный билет?

Или, к примеру, совершенно необъяснимая заморочка с цифрой 13.  Я до сих пор так и не понял, что всё это значило.

Познакомились мы со Стасей 13-го числа, поженились тоже 13-го, ну это бог с ним.
     Но вот, в течение примерно недели перед покупкой билетов на поезд в Сибирь, мне, при поездках в трамвае, ТРИЖДЫ попались так называемые «счастливые» билеты, и были они именно 13:13. Кто знает, что это такое, могут оценить степень вероятности.
     Чтобы не быть голословным, привожу фото билетов, которые Стася сохранила как память. По номерам серий видно, что проданы они были приблизительно в одно время.

Именно поэтому, когда я пошёл покупать билеты на поезд, я почти не сомневался, что число нашего отъезда будет 13-е. Подойдя к окошку, я, с видом заговорщика, спросил молоденькую кассиршу: «А что, кроме как на 13-е число, на другие числа билетов до Новосибирска нет?» На что она мне ответила: «Ну почему же нет? Билеты до Новосибирска есть на любые числа». Я стоял и не верил своим ушам! Как это так – на любые числа?
     Но всё выяснилось достаточно быстро. На любые числа есть дорогие купейные билеты, по 22 тысячи рублей, а дешёвые плацкартные, по 4500 рублей есть только – «Минуточку, да, действительно, только на 13-е. Кто-то сделал возврат. Будете брать?»  Ну, ещё бы не брать, если для меня этот возврат и сделали!

Я даже ожидал, что и места в вагоне у нас будут – два, и оба тринадцатые, но на этот раз я ошибся. Места были 15 и 16. Я вздохнул с облегчением, но рано - мистика продолжалась..
    Когда мы сели в поезд, то в одном плацкартном «купе» с нами, как я уже говорил, ехала пожилая пара томичей. И когда мы познакомились, то женщина попросила нас поменяться с ними местами, ибо по ходу поезда они ехать боялись – продует. Таким образом мы и попали на наши законные 13 и 14 места.
     А поскольку поменяться мы согласились безропотно, и, даже можно сказать, с каким-то внутренним облегчением (от судьбы-то не уйдёшь), то тем самым чрезвычайно расположили к себе сибиряков. Благодаря этому, мы по дороге не только многое узнали о Сибири, но и на халяву потом прокатились Юрга – Томск, о чём я уже писал выше. Я же говорю – душевные в Сибири люди!

Но на этом «мистика № 13» не закончилась. Как вы думаете, какие цифры я увидел, когда при оформлении машины в ГАИ получил новые номера на Нюшу?

И лишь после благополучной покупки дома эта мистика, наконец, закончилась.
    Ибо номер нашего дома ничего общего с цифрой 13 не имел.
    Он был 31.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Февраль 06, 2013, 15:56:02 »

Чем мы занимаемся в свободное от безделья время? Этот вопрос я задал Стасе, и привожу её ответ дословно: «Чем занимаемся? Да чем – резьбой по дереву, рисуем, котов воспитываем, мечтаем о небесных кренделях».

Немного отвлекусь и поясню глубокомысленность её ответа.
    Стася вообще человек уникальный. В ней каким-то образом сочетаются детская восторженность и непосредственность – с мудростью и зрелостью суждений. Она чётко формулирует желаемое и воплощает, твёрдо следуя задуманному.
    Пример.
    Нами была поставлена задача – максимально ограничить влияние на нас так называемой «цивилизации». То есть, на первом этапе - ограничить контакты с ней до предела, с тем, чтобы потом, расширяя контакты, мы от этой "цивилизации" уже НЕ ЗАВИСЕЛИ.
    Для начала были продуманы все «зацепки», которыми нас можно было бы зацепить.
    Одним из пунктов было – питание. А одной из главных частей питания был хлеб, без которого я, например, обходиться не мог.
      Таким образом, нами было постановлено – для начала отказаться от магазинного хлеба - научиться печь хлеб самостоятельно, затем отказаться от хлеба пшеничного - научиться печь хлеб ржаной, затем отказаться от использования дрожжей в хлебе (ибо кроме них в хлебе остаются только мука и вода), затем отказаться от хлеба вообще.
    И Стася научилась печь хлеб со второго раза!
Я и сам до сих пор толком не понимаю, как она это делает – вот стоит у неё в чашке какое-то жидкое пойло ужасного вида, булькает, пахнет водкой, (называется «опара»), Стася с ним общается, иногда что-то там шепчет (колдует, што ли?), а потом в результате получается вкуснейший хлеб домашней выпечки. И, кстати, по цене - дешевле магазинного ровно в два раза (ведь при этом не надо платить добавленную стоимость за расходы на продавцов, грузчиков, шоферов, директоров, бухгалтеров и прочих подобных «производителей» хлебобулочных изделий).

Хлеб белый (пшеничный).

Хлеб серый (наполовину ржаной).

Ржаной хлеб печь гораздо сложнее, чем пшеничный. А дрожжи, оказывается, заменяются так. Берётся немного муки, разводится водой, и ставится на три дня в тёплое место. Там это добро начинает бродить, и становится «закваской». При этом выпеченный на закваске хлеб - по вкусу от дрожжевого совершенно не отличается, ну разве что чуть кислее.
    А ещё Стася по собственной инициативе научилась делать квас из зёрен овса, растущего у нас в огороде (и немного изюма). Отменный получается квас! Резкий, шипучий, хорошо утоляющий жажду.

Но вернёмся к её ответу.
Приехав сюда, Стася вдруг решила научиться рисовать (при этом, толком не умея даже держать карандаш в руках). Сила намерения была так высока, что сейчас она рисует уже вполне прилично, вызывая во мне дикую зелёную зависть.
    Сходив этой зимой в сельсовет, я купил и подарил ей набор цветных карандашей, дабы стимулировать в ней Ван Гога, ну, или, на худой конец – Брюллова.
    Сам же, в ответ на эту провокацию, решил заняться резьбой по дереву.

Вот попробуйте-ка вырезать из дерева нечто подобное! Представляете, как это непросто? (Я тоже себе этого не представляю, все фото - скачаны из Интернета).
    Как раз было глухозимье, делать было особо нечего, и я, вдохновившись этими скачанными из Интернета фотографиями, уселся на попу формировать и визуализировать.
    Однако в процессе визуализации, в окружающем меня Пространстве избы, мне на глаза попался диск с компьютерной игрой-стратегией «Europa Universalis III in Nomine», в которую меня немедленно и засосало недели на две. Продолжая сидеть на попе, но уже в компьютерной стратегии, моё намерение «вырезать по дереву» так благополучно и осталось «намерением без действия».

Поэтому теперь «резьба по дереву» - это в нашей семье некая «притча во языцех», которой Стася меня подкалывает. На что я ей отвечаю – вот когда будешь рисовать ТАК, тогда и будешь подкалывать.

РИСУНКИ НА АСФАЛЬТЕ

Но возвращаюсь в Стасиному ответу.

Касательно воспитания котов – это отдельная история. Кошки - это средство связи современного homo сvartirus, то есть «человека квартирного», непосредственно с  ЖИВЫМ. При этом кошки гораздо удобнее, чем собаки – их не надо выгуливать из квартиры.

Поскольку моя тёща, и хороший друг, Света, (которая младше меня на четыре года), была с детства истовой кошатницей, и привила это Стасе, то мы со Стасей сразу решили, что у нас в Сибири будут жить два кота.  Причём один обязательно будет серо-полосатый - так хотелось мне, и один – любой, так хотелось Стасе. (Правда, потом мне захотелось ещё и третьего кота, рыжего, но решили, что двоих всё-таки будет достаточно).
   И при этом никаких кошек у нас не будет ни в коем случае! Потому что котят мы топить не намерены, а плотно заселять местные леса дикими кошками мы не намерены тем более.

И вот, спустя несколько дней после покупки дома, в первый же наш приезд в райцентр, в магазине «Овощи-фрукты» мы увидели гигантскую белую кошку! Таких огромных кошек я в жизни никогда не видел. Она снисходительно дала себя погладить, и на вопрос – как кошку зовут, продавец, смутившись, ответила – "Адрианна". Наверно, ей самой было неудобно за такое странное имя у кошки.
   Далее продавец поведала, что эта кошка фактически спасла магазин от мышей, который ранее ими буквально кишел. И потому-то она такая и огромная, что питается исключительно мышами и ничем более.
   На вопрос – а нет ли у неё котят, выяснилось, что котята как раз-таки есть, причём все трое коты, и в данный момент бесятся на складе, чем всех уже просто достали. С этими словами продавец открыла подсобку, и оттуда с шумом и мявом выкатился клубок из трёх котят. Котята были полуторамесячные, двое из них были белыми, а третий серый-полосатый, как и было желаемо. Мы схватили одного серого, одного белого, и счастливые побежали к Нюше. Так мы обрели своих котов.

Загадка по теме.
«Что такое усатый-полосатый?»
Ответ: матрас.

Итак, оказавшись в Нюше,  два кота, ещё некоторое время попрыгавши по Стасе и добесившись, залегли спать в бардачок и мирно сидели там до самого приезда домой.

Назвали мы их так – Миха (серого) и Вовка (белого). В честь Горбачёва и Путина.

Что эти двое вытворяли в доме – передать невозможно. Это была катастрофа местного масштаба – беспрерывная, круглосуточная, приглушённо-яростная возня, топот, беготня и драка.

Фото - в процессе драки коты перепутались, не поймёшь где-чьё-што..

Котявки напились парного молочка, и в порыве нежности прильнули друг к другу.

Их любимая шуба возле печки. Серое, торчащее из-под белого – это Михины ноги, торчащие из под Вовки..

Весь ужас ситуации мы прочувствовали, лишь когда (прошу прощения у девушек) у Михи со временем выросли огромные яйца.
   При этом у Вовки яйца почему-то не выросли…

Экстренно переименовав Вовку в Люську, и, втайне ещё надеясь, что может быть, всё обойдётся, может быть просто задержка в развитии какая, мы вдруг с ужасом осознали и другое – мы ведь воспитывали девушку как мальчика! А ведь это чревато сменой ориентации! Как в дальнейшем её воспримут во взрослом обществе деревенских котов и кошек?!

Но переживали мы напрасно, Люська оказалась примерной кошкой. И если теперь Миху целыми днями не увидишь, он где-то блудит, то Люська постоянно сидит дома и руководит производством. Она почему-то решила, что это мы живём у неё в доме, а не наоборот, поэтому указывает нам – когда ложиться спать, когда просыпаться, когда уже пора её кормить, когда начинать топить печь, и так далее. При этом она постоянно с нами разговаривает, причём не мяукает, а громко помуркивает, и всегда с разными интонациями, поэтому догадаться какая поступила команда, и к чему нам приступать далее – совершенно не сложно.

Миха же у нас парень не суетливый, серьёзный, прирождённый джентльмен, хотя и немного тюха-матюха, то есть - валенок. В детстве, пытаясь вскарабкаться на вертикально прислонённую к забору доску, он получил этой же, довольно тяжёлой, доской по голове, после чего издал сдавленный МЯВ, и минут пять неподвижно сидел с вытаращенными в разные стороны глазами.
   С тех пор он и приобрёл уникальную способность – когда пытаешься призвать его к порядку, у него на морде появляется выражение полнейшей готовности исполнить, одновременно недоумение – чего именно исполнить-то? И при  этом глаза у него начинают смотреть в разные стороны. Тем самым он как бы даёт нам понять – мол, чего вы хотите от инвалида, контуженного с детства?
    Впрочем, когда ему надо, (то есть во всё остальное время) - зрение у него фокусируется великолепно. Это видно на фотографии, на которой  Миха внимательно наблюдает за процессом изготовления крышки для бочки. Наверное, он втайне мечтает, когда вырастет – стать бондарем.

Кстати, наши коты воспитывались по-спартански. Мы ни разу в жизни не давали им мяса (откуда оно у нас?), и им не разрешено было также запрыгивать никуда выше пола.
   Мышей они начали ловить в возрасте едва ли не 2 месяцев. Причём они их ловили - и почему-то не ели. Наверное, не знали, что мыши – это съедобное.
   Я же, находя во дворе погрызенных и удушенных мышей, и не веря, что такие маленькие коты могут их ловить, даже сходил к соседке бабушке Тоне и поинтересовался – нет ли в окрестных лесах зверя, который душит мышей исключительно из собственного удовольствия? Бабушка странно посмотрела на меня, наверное решила, что новый сосед чуток не в себе.

Ну и, конечно - птиц ловили коты, чего уж тут скрывать. Стыдно, конечно, но раз уж говорить правду, то всю и до конца. Ловили они в основном воробьёв и синиц, которые на ночь набивались к нам на чердак спать. (В результате, конечно, птицы посещать чердак перестали).

Гулять по природе - мы со Стасей почему-то называем - «блудить». Так и говорим друг другу: «Я пошёл блудить» - и пропадаем до вечера. Вот и сегодня Стася с утра ушла блудить, и меня спрашивала – а ты потом пойдёшь? На что я, изобразив подобающее торжественности момента выражение своей мордо, молвил: «Прости, дорогая, но я себе уже не принадлежу. Народ на форуме ждёт от нас живой правды» - и смахнул скупую мужскую слезу.
    На что Стася, уходя, резонно заметила: «Ты смотри там, звёздочку не слови». Что на вульгарном молодёжном сленге означает – ждёт тебя, любезнейший, звёздная болезнь.

Когда я первый раз пошёл блудить в лес, то обнаружил недалеко от опушки птичье гнездо, на высоте примерно 1,6 метра от земли. Ух, как я обрадовался! Это выходило, что по лесу здесь никто не шляется – раз птицы безбоязненно вьют гнёзда так невысоко от земли.  Одновременно, наверное, близость деревни отпугивает хищников. Поэтому-то птицам тут живётся так вольготно.

То самое гнездо.

А ещё здесь в лесу живут вОроны. Огромные, чёрные, и кричат по особенному, их ни с кем не спутаешь. В этом году ещё и весной не пахло, а они уже устроили тут брачные игрища, кружились и кувыркались в воздухе над лесом. Иной раз даже сцепившись лапами кувыркались! Фантастика!
   Вообще птиц здесь множество! Щеглы, скворцы, трясогузки (мои любимые птички), а когда блудишь у курий, то из-под ног часто взлетают утки, да так внезапно, что аж шарахаешься. Ещё мне долго по ночам не давал покоя звук, как будто блеет коза. Ходил-бродил в темноте, и думал – может лягушка какая? Пока не определил, что так кричит птица, беспорядочно мечущаяся ночью по небу! Может это козодой? Назвали же его козодоем, так, может, назвали именно за блеяние?

Зимой, прямо под окнами, на семенах, остающихся с осени на лебеде, пасутся толстенькие шарообразные снегири. Я увидел их тут впервые в жизни - красивейшие птички! От них потом остаётся такое озорное и радостное настроение, они прыгают на стебель и качаются, как на качельках. Поэтому мы у себя и не выкашиваем так называемые «сорняки» - они помогают птицам прокормиться в здешние суровые зимы.

Но особенно много здесь ласточек.
    Недалеко стоит заброшенный дом, у него выбиты стёкла, и поселилось их там великое множество. Мы со Стасей его так и называем «Ласточкин дом». У них там, наверное, целое общежитие! Они залетают прямо в окна, щебечут, шумят и скандалят, оттуда доносится такой гвалт и чирик, резонирующий в пустых комнатах, что на сердце сразу становится тепло и спокойно за будущее сибирских ласточек. Я в этот дом не заглядываю, чтоб их не тревожить.
    Когда ласточки насиживают яйца и выводят птенцов, то в дом иногда пытаются проникнуть сороки, которых тут тоже очень много. При этом иногда такие  спектакли разыгрываются, такие страсти кипят! Шекспиру далеко.
    А любимое место отдыха у ласточек – на проводах возле нашего колодца.

Всего на этом фото ласточек 284 штуки, однако на проводах мы насчитывали их до пятисот! А на заднем плане фотографии виден коршун над лесом.
     Коршуны с высоты зорко наблюдают за всем происходящим, и время от времени иногда ловят ласточку. После чего, держа её в одной лапе (!) на лету (!) долбая клювом (!) стараются скрыться в лесу на бреющем полёте, низко-низко над землёй. При этом они подвергаются такому яростному преследованию ласточек, что только диву даёшься истошному писку, от которого звенит в ушах.

Но вернёмся к рассказу о заброшенном доме с привидениями.
В один из далеко не прекрасных дней возле дома появилось какое-то туловище. Выйдя из машины, оно деловито обошло дом, достало молоток и наглухо заколотило досками окна, невзирая на порхающих у него прямо между рук ласточек. После чего туловище, очевидно, весьма довольное собой, уехало.
    Кто это мог быть? Хозяин, наследник, потенциальный покупатель? Просто пьяный, перепутавший дом? Не понятно. Зато хорошо понятно горе, обрушившееся на птичий народец, ведь в гнёздах остались детишки.
    Еле дождавшись темноты, и прихватив гвоздодёр, я, благословлённый Стасей, крадучись, ако тать в нощи, пошёл «на дело». Проникнув за забор, аккуратно, стараясь не шуметь, поотковыривал доски и, оставив некоторые свисать, постарался придать им вид случайно отвалившихся, например, от времени.
    Поутру радость птицов была безмерной! А туловище, к слову, так больше ни разу и не появилось. Странная история.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Февраль 09, 2013, 17:21:32 »

(Некоторые посты блога не совпадают по теперешнему времени года, потому что написаны ранее. Просьба не обращать на это внимания).   

В хищных птицах я не силён, да и не стоит требовать от городского человека познаний в орнитологии, если он с этим никогда не сталкивался. Нападающий на ласточек хищный птиц размером был, примерно, с курицу. (Скорее, они больше похожи на петуха, потому что такие же длинноногие, как петухи).
    Когда мы сюда перебрались, я спросил у местных – что это за птицы? Они мне и сказали, что это коршуны. С тех пор мы со Стасей так их и звали. Ласточек они ловят не на лету, а когда те сидят, ну, в крайнем случае, в момент взлёта. Вероятнее всего это ястреб-перепелятник, и этой весной мы сфотографируем его поближе для производства опознания.
   На Кавказе, когда я путешествовал в горах, то видел больших орлов (размах крыльев полтора-два метра). Они там не редкость, и нашей многонациональной «бригаде любителей природы» цеховики предлагали поймать орла, и за пойманного готовы были заплатить 5000 долларов (частные подпольные зоопарки). Но как его поймаешь? Не на дельтаплане же за ним гоняться.
Наша бригада любителей рыбалки и преферанса.

А сфотать ястреба вблизи - очень трудно, можно только издалека, они очень осторожные. Но издалека на фотках ничего не видно, ведь наш фотоаппарат тут – это всего-навсего мобильный телефон, и таким много не нафотографируешь.
   Они кружат над деревней всё лето. Птенцов обучают прямо в небе, и когда большой учит маленького – за этим очень интересно наблюдать. А по осени, когда начинается охотничий сезон, так после первого же звука выстрела - пропадают все. И потом появляются только уже весной, когда снег сойдёт. Я думал, они на юг улетают, но оказалось, что ничего подобного - зимуют здесь.
      Один раз, в разгар зимы, на рассвете, иду себе сортир, о чём-то размышляя и мурлыча песенку. Заворачиваю за угол сарая, и вдруг бац! – в ту же самую секунду, метрах в десяти передо мной, падает с неба этот птиц, и падает прямо в гущу стаи снегирей, которых развелось много (потому что мы не стали пропалывать «сорняки» в огороде). Так вот - он хватает одного снегиря в правую лапу, а сам, стоя на левой и опираясь на хвост, начинает долбить клювом этого несчастного.
   Его хватание снегиря и моё внезапное появление из-за угла - совпали до секунды, поэтому он в азарте охоты меня  и не заметил. Ну и я, конечно, замер как вкопанный. Потом он проковылял метра два, опираясь прямо на лапу со снегирём, взлетел и ушёл над лесом в сторону курьи. Меня, кажись, он так и не заметил. В описаниях я не силён – это был красивый птиц, размером примерно с петуха, серо-светло-коричневый, длинноногий, очень гордый собой. Вот так примерно.

Когда я жил ещё в своей прошлой жизни, и началась первая чеченская война, то из Чечни к нам пришли не только стаи волков, но и прилетели странные стервятники. Я когда их увидел – глазам своим не поверил. Как в передаче «В мире животных» из Африки - настоящие грифы, с голыми кривыми шеями и огромными клювами, и размах крыльев был – около двух метров точно.
   Мы ехали на машине по перевалу, и обрыв справа уходил вниз достаточно полого. На склоне лежала какая-то мёртвая туша, и они её трепали, а потом взлетели, целой стаей, и пошли на бреющем полёте в сторону, левее и ниже нас. А мы сверху смотрели - ну и огромные! Величественное зрелище! Их там было десятка два, не меньше
   А орлы, мне кажется, стаями не летают, я видел по телевизору, что они, в основном, одиночки.

Высоко в горах свои законы. Там советской власти, кажется, никогда и не было. А когда в аулах появились эмиссары ваххабитов, и времена стали неспокойные - все пастухи, как один, вооружились (причём поголовно немецко-фашистким оружием). Незабываемое зрелище – тысячная отара овец, огромные волкодавы вокруг, и пастух на лошади, с плеча которого свешивается пистолет-пулемёт «Шмайссер» МР-40.
    Встреченные нами пастухи, перегоняя отары на летние пастбища, на альпийские луга, неделями не видят людей, и всегда рады знакомству. Правила хорошего тона таковы, что ты должен подойти к нему, поздороваться обязательно двумя руками, и сказать: «Салам». Молодой ли пастух, старый – разговаривать надо очень уважительно, и тогда ты становишься ему друг и брат, и ты можешь просить о помощи, можешь расспрашивать о дороге, просить ночлег, питание – отказа не получишь. Хорошие люди!
   Показывая на оружие – спрашиваю: «Ну и как, пригождается?» Охотно отвечает – «Да, вчера из того лесочка, что ниже по лощине, вышли двое, наверное барашка воровать хотели. Дал очередь над головами – ушли».
    Северяне, которые рвутся на юг – это северяне, приехавшие с юга на Север за длинным рублём, и мечтающие уехать обратно. Заработав рубли, они рвутся на юг по причине престижности понятия – жить на юге, в тепле, в арбузах с виноградом, купаться в море. И, в конце концов, толкаться в этой скученности, которая лично мне, натурально - давила там на психику. Так что, касательно постоянного житья на юге, я имею собственное мнение. Но про природу Кавказа я могу говорить только в восторженных тонах, это красотища, и первозданность, и дикость гор!
   А везде, где начинают присутствовать люди - первозданность как-то скукоживается, что ли. Боится, наверно – а ну как сей царь природы учудит чего-нибудь непотребное? И, как правило, её худшие ожидания сбываются.

Интересный случай произошёл со мной как раз в первый мой выход к реке для знакомства. Провозившись с обустройством избушки и подготовкой к зиме, я выбрал время для рыбалки только в середине октября. Пришли мы со Стасей на берег Чулыма, я, не особо надеясь на улов – зарядил три закидушки на крупного червя, закинул, уселся и погрузился в созерцание. Был уже октябрь, довольно холодно, однако снега ещё не было.
   Сидел я у самого среза воды на своём раскладном стульчике и прислушивался к колокольчикам закидушек. Для рыбалки выбрал себе место в протоке между правым берегом и островом. Протока была шириной метров пятнадцать.

Берег острова крутой, поросший кустарником, кусты местами нависают над самой водой.
   И вот, спустя полтора часа неподвижного сидения я услышал громкий «хлюп!» под тем берегом протоки. Мне показалось, что какая-то крупная рыба попалась на чью-то, подвешенную к кустам, рогатку с живцом.  Однако, приглядевшись, я увидел рыжую мордочку и две любопытные бусинки глаз, смотрящих на меня через протоку!
   Берег под кустами был весь в дырках, норках и пещерках, и вот из одной, самой большой и наполовину находящейся в воде, на меня смотрел какой-то дикий и неведомый, но хитрющий зверь.
   Поскольку я не пошевелился, а только повёл глазами, зверя это не устроило. И он сделал ещё один «хлюп!», внимательно наблюдая за мной. Я продолжал сидеть неподвижно.
   Зверёк был, видать, непоседа ещё тот! Ему явно не сиделось в пещерке, хотелось пулей вылететь в речку, хотелось каких-то активных действий, а тут это странное изваяние на берегу... «И кто притащил сюда этого истукана?» - читалось на его мордахе.
   Не вытерпев, он вылез из своего убежища и поплыл вдоль берега. Это была небольшая рыжая ондатра. Я её сразу узнал, потому что в Ставропольском крае водились ондатры, они жили по берегам Большого Ставропольского канала, протекающего по степям, и однажды на рыбалке я видел ондатру, правда, мёртвую.
   Я пошевелился и негромко позвал Стасю. Зверёк сразу скрылся под водой. Потихоньку подошла Стася, и я начал восторженно шептать: «Представляешь! Ондатра! Вон там! Не боится! Плавает!».

Тут надо сделать отступление и сказать, что мы со Стасей всей живности даём имена, по созвучности. К примеру, бурундук, который живёт у нас на чердаке бывшей конюшни, и бегает по забору от черёмухи до конюшни со смешно набитыми щеками – зовётся Бориска.
   А паучок, который всю зиму жил на потолке кухни, окрещён нами Павликом. Маленький годовалый кедрик, которого Стася выкопала в лесу и, притащив во двор вместе с землёй, посадила у забора, назван нами Кеша.
   Поэтому неудивительно, что новый знакомый был тут же торжественно наречён нами «ондатра Онуфрий».

Тем временем Онуфрий осваивался на глазах. Видя, что никакой угрозы мы не представляем, а даже наоборот, торжественно его нарекли, он свободно плескался и плавал вдоль берега туда-сюда, не сводя, впрочем, глаз, с теперь уже двух изваяний.
Непоседа Стася вскорости ушла куда-то блудить, а у меня на закидушке внезапно последовала мощная поклёвка.
   Тревога оказалась ложной, и вообще это была первая и единственная поклёвка за весь день. Я думаю – это потому, что дело было уже к зиме, вот-вот по утрам должны были начаться заморозки, и рыба, очевидно, ушла в зимовальные ямы.

История про Онуфрия на этом не закончилась.
   Я решил провести эксперимент и опять впал в состояние статуи. Через полчаса Онуфрий обеспокоился. Ему явно не нравилась моя неподвижность, и он гадал – не таит ли она в себе какой-то опасности? Он поплыл вправо вдоль берега и исчез. Краем глаза я увидел, что в метрах в двадцати ниже по течению он переплывает на мою сторону протоки! Далее последовало вообще невероятное - Онуфрий не спеша проплыл вдоль моего берега буквально в метре от моих сапог! При этом он сделал вид, что вообще меня не видит! Я офигел!
    Но ещё больше я офигел, когда он поплыл к своей пещерке и оттуда вылезли трое маленьких онуфриков. Тут такая началась возня и игра! И эти зверушки уже не прятались, даже когда я ходил по берегу и сматывал свои закидушки.
     Вот я и думаю теперь, что Онуфрий, наверное, всё-таки был девочкой, хотя может и отцы ондатровые детей тоже воспитывают? Не знаю. Знаю одно – это была одна из моих лучших рыбалок, хотя я и увидел всего одну-единственную поклёвку!