ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Травяной чай  (Прочитано 3163 раз)

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Травяной чай
« Ответ #15 : Март 19, 2013, 11:17:18 »

;D Столько непонятных слов!

Я где-то видел, как чай пьют из такой круглой штуки с железной трубочкой. Это она и есть?

Короче, надо попробовать.
Именно !!!! я про это как раз и говорю))

Вот эти штуки:

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Mishuk

• Модератор темы
  • Следопыт
  • Согласие: +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Март 21, 2013, 09:57:22 »

Да. Нашёл у нас в городе одно место, где продают все эти волшебные вещи, и конечно чай. Купил пока чай на пробу: 2 сорта матэ + пуэр.

Что я могу сказать... Или я не умею его заваривать :) или чай поддельный, или всё вместе. Но, я ничего не почувствовал, даже особого вкуса  ;D Это про матэ.

Про пуэр, о котором тоже куча всего написано - так тут вобще, по запаху, как будто заварил сухой конский навоз, честно!  ;D ;D

Промежуточный вывод: лучшее пока - травяные чаи. Ну, иногда зелёный можно.

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Март 21, 2013, 19:29:01 »

Нет лучше прибора для чая,  чем гранёный стакан в подстаканнике, правда дома у меня его нет)))
Научить невозможно - можно только научиться

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +203/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Март 21, 2013, 21:04:24 »

Да. Нашёл у нас в городе одно место, где продают все эти волшебные вещи, и конечно чай. Купил пока чай на пробу: 2 сорта матэ + пуэр.

Что я могу сказать... Или я не умею его заваривать :) или чай поддельный, или всё вместе. Но, я ничего не почувствовал, даже особого вкуса  ;D Это про матэ.

Про пуэр, о котором тоже куча всего написано - так тут вобще, по запаху, как будто заварил сухой конский навоз, честно!  ;D ;D

Промежуточный вывод: лучшее пока - травяные чаи. Ну, иногда зелёный можно.
Как я помню, пуэр - чай, получившийся при помощи ферментации где-то в земле(то есть его закапывают, потом его разлагают бактерии, его достают, высушивают и заваривают) так что очень близкое к навозу состояние))))
Но мне рассказывали, что он необыкновенно полезный, и что поднимает иммунитет, так что его хорошо пить, например, во время эпидемий гриппа. Я еще не пробовала.
А вот мате люблю, но он мне идет временами... Пью иногда, когда нужно взбодриться. Мне нравится с мятой. У мате есть медовый привкус... может, это меня и привлекает?))))

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Июнь 01, 2013, 18:46:11 »

Про пуэр, о котором тоже куча всего написано - так тут вобще, по запаху, как будто заварил сухой конский навоз, честно!

Как я помню, пуэр - чай, получившийся при помощи ферментации где-то в земле(то есть его закапывают, потом его разлагают бактерии, его достают, высушивают и заваривают) так что очень близкое к навозу состояние))))

Это точно! Я пила такой чай,вернее, пыталась....Свекр его купил и всё нахваливал, но мы, всей семьёй никак не смогли себя убедить, что это ценно и полезно....
Лучше мяту с душицей и смородиной заварить - и вкусно, и полезно, и душевно!   :)
А пуэр пьют лучше там и те, кто его и придумал...

Донская

• Гость
« Ответ #20 : Июнь 07, 2013, 16:00:30 »

Чай с имбиря. Петереть на крупной терке пять кореньев имбиря, высыпать в чистую кастрюлю, залить водой, порезать туда пол-лимона, добавить мяты, довести до кипения и снять и тут же откинуть на сито. Затем остудить и разлить в емкости. Добавлять мед.
Использовать как заварку.

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Июнь 08, 2013, 05:46:14 »

Я всегда удивляюсь пропорциям некоторых рецептов , почему вёдра в ход идут? :)
Можно и пару срезов заварить на чайничек , вполне достаточно.
Таная, я согласна- лучший чай - смородина , мята , душица . Чай с огорода , без всяких шариков . Хорошо еще в своей глиняной посуде.

Донская

• Гость
« Ответ #22 : Июнь 08, 2013, 18:13:20 »

Я всегда удивляюсь пропорциям некоторых рецептов , почему вёдра в ход идут
Ты о размере чашек?

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Июль 03, 2013, 13:04:04 »

Зацвёл на полянах Кипрей - Иван-чай...Он весь гудит от пчёл!
Сегодня Таная выкладывает фото Иван-чая и ко мне сразу приходит очень важная информация об этом уникальном растении:
Наступление немецких танков на город Ленинград было приостановлено странным приказом командующего группировкой "Север" генерал-фельдмаршалом Вильгельмом фон Лееб - зайти в Копорье и уничтожить объект под кодовым названием "Река жизни".
Гораздо позже стало известно, что скрывалось под этим кодовым названием, это экспериментальная лаборатория, производившая напитки по старинной русской рецептуре, в основе которой было использование иван-чая.

Обязательно прочитайте и посмотрите видео:  http://xosiayshka.ru/rastenia-kotorye-nas-lechat/chay-koporskiy#ixzz2NnnBAEON

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : Июль 03, 2013, 16:33:29 »

Сегодня Таная выкладывает фото Иван-чая и ко мне сразу приходит очень важная информация об этом уникальном растении:

Очень интересно!  Всё посмотрела и почитала... :)

Кстати, если ты эту темку прочитаешь с начала - увидишь, что мы уже говорили про чай из Иван-чая...Серёжа у нас его даже делал!
 В общем, я решила нынче тоже попробовать его сделать (это не так просто!), посмотрела в Инете про разные варианты, выкладываю здесь то (ниже), что больше всего понравилось (показалось дельным) - хотя надо всё это попробовать и оценить!
  Таня, а у вас Иван-чай растёт?  Вообще-то в наших краях это довольно обычное растение, часто встречается куртинками по опушкам лесов, лугов, на месте лесных пожаров (очень любит почву, с большим количеством зольных элементов)...

Т-Яна

• Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Июль 04, 2013, 07:20:59 »

если ты эту темку прочитаешь с начала - увидишь, что мы уже говорили про чай из Иван-чая...Серёжа у нас его даже делал!
Я читала, но он только обмолвился, что делал:
Я пробовал ферментировать Иван-чай, листочки, нормальный чай получается, летом же и выпили, из соцветия не пробовал.
Надо было рассказать, какие ощущения после этого напитка.
 Сергей, поделись, как тебе Иван-чай? Действительно сила от него прибывает?

Всё, что запад усиленно уничтожает, говорит о ценности уничтожаемого!
Таня, а у вас Иван-чай растёт?
Да, этот цветок я встречала часто, но даже представить не могла, что он настолько ценен.
Кстати, подорожник, который растёт в основном вдоль тропинок и дорожек, чтобы быть ближе к человеку, тоже целый кладезь полезного.
Это наводит на мысль, что нужно приглядеться именно к тем растениям, которые легкодоступны, это не случайно.

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Июль 04, 2013, 16:30:23 »

Про Иван -чай вчера посмотрела кучу роликов . Пойду искать . Должен и здесь быть :) .

Т-Яна

• Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Июль 05, 2013, 04:23:04 »

Про Иван -чай вчера посмотрела кучу роликов . Пойду искать .
Кто попробует,  поделитесь своими ощущениями. Ведь если при физических нагрузках в деревнях пили, то значит результат явный:)

Mishuk

• Модератор темы
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Июль 23, 2013, 07:30:52 »

Про чай тут думал.
Я пью зелёный (с утра и в первой половине дня) и в него кидаю к.-л. кусочки фруктов, всё это завариваю минут 5-10.

Кофе бросил совсем где-то перед новым годом. Зелёный чай бодрит.

Но, я понял про чай такой момент: травяного можно пить много, И большими обычными кружками. А этого китайского, зелёного или чёрного - маленькими! Для этого чая надо использовать маленькие чашки, он крепкий, и не известно, как большие его дозы действуют на организм. Об этом пишут.

Опять же, на востоке не пьют чай такими кружками, как у нас.
Они пьют всего несколько глотков.

Mishuk

• Модератор темы
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Июль 23, 2013, 11:50:55 »

Про чай вообще (чёрный или зелёный) скажу, что от него надо избавляться. Пить всегда травы, хорошие. Но, я чай пока пью, и есть особо жёсткий и крепкий - зелёный Гринфилд. Остальные все мягкие, из обычных если брать.