ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Лес  (Прочитано 5506 раз)

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
Re: Лес
« Ответ #15 : Апрель 25, 2013, 20:34:54 »

ДАВАЙТЕ ЗДЕСЬ ДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О ЛЕСЕ, ПЕРЕЖИВАНИЯМИ, ВЖИВАНИЯМИ, БЫТЬЕМ...Прошлыми и нынешними...

И, в конце концов, где Песа? Песа, нам в лесу позарез нужен твой нюх!

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
В каждом человеке - Солнце. Только дайте ему светить. СОКРАТ.

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Апрель 26, 2013, 03:21:05 »

Тема о короеде актуальна и в Хабаровском крае.
Цитировать (выделенное)
В окрестностях Хабаровска уже обнаружены участки мертвой тайги. Как пояснила инженер-лесопатолог Татьяна Шилова, на Хехцире уже отмечены серьезные поражения древесных пород. Местами до 70 процентов...

...Чтобы определить степень угрозы, прямо в тайге лесопатологи устанавливают специальные ловушки, где жуков привлекает пропитанная специальным химическим составом приманка. По количеству мертвых жуков, пойманных за неделю, определяют степень поражения леса...
(взято здесь: http://28.logopedov.net/7118-v-xabarovskom-krae-gibnet-dalnevostochnaya-tajga.html )

Согласна, что применять химию это усугубить ситуацию, судя по статье местные власти это понимают.

короеды сейчас распространяются там, где проходят ЛЭП, вырубки, просеки, где идёт строительство домов в лесах, где понижена густота жизни, ослаблено Пространство и его обитатели, ТО ЕСТЬ ТАМ, ГДЕ ВЛЕЗ ЧЕЛОВЕК СО СВОИМИ ЗАМОРОЧКАМИ.
Действительно, человек создал эту ситуацию. Вопрос, как её исправить?
Может быть снова поколдуем? Добавим в наш образ чистых лесных пространств, образ здоровых сосен? Это уж точно будет только на пользу.

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Апрель 26, 2013, 10:26:04 »

ДАВАЙТЕ ЗДЕСЬ ДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О ЛЕСЕ, ПЕРЕЖИВАНИЯМИ, ВЖИВАНИЯМИ, БЫТЬЕМ...Прошлыми и нынешними...Самыми сочными, яркими и запоминающимися. Знакомить всех со своими лесными друзьями и новыми знакомцами.

Пчёлка, да конечно же! Это ж тема о Лесе, и обо всём, что с ним связано!

Я сама люблю его очень и не представляю своей жизни без него :)

Но, говоря о прекрасном - давайте затронем и проблемы, которые есть...и будем думать не только о том, чтобы хорошо было нам (Лес даёт нам очень многое для радости и для жизни!), но и чтобы хорошо было ему...

Таня
Цитировать (выделенное)
Действительно, человек создал эту ситуацию. Вопрос, как её исправить?
Может быть снова поколдуем? Добавим в наш образ чистых лесных пространств, образ здоровых сосен? Это уж точно будет только на пользу.
А знаешь, это действительно может помочь гармонизировать пространство леса, привести в баланс природные силы...
Будем помогать Лесу своими мыслями и любовью!
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Апрель 26, 2013, 10:53:07 »

Таня, прочитала статью, заинтересовал метод индикации -

"чтобы определить степень угрозы, прямо в тайге лесопатологи устанавливают специальные ловушки, где жуков привлекает пропитанная специальным химическим составом приманка. По количеству мертвых жуков, пойманных за неделю, определяют степень поражения леса. Если в одной ловушке за неделю набралось полсотни насекомых - наблюдение за лесом продолжается, если 300 и больше - то пора проводить санитарные вырубки. Все данные заносятся в полевой журнал, а затем переносятся на карты - так вырисовывается общая картина"

ещё "Но сил уже катастрофически не хватает. На весь огромный Хабаровский край - всего 12 специалистов-лесопатологов" 

Интересно, есть ли такие специалисты у нас? наверняка их тоже катастрофически не хватает, и причины весьма банальны - "смешные"  зарплаты и сама система организации Лесного хозяйства в настоящее время...

П.С. Среди моих учеников-членов Экологического Содружества "Ойкумена" были ребята, глубоко заинтересованные лесом...помню Толю Микрюкова, мальчишку из деревни Пихтовка...он пришёл к нам в 6 классе, смешной такой, лопоухий...но пытливый и неравнодушный!  Непременный участник всех наших походов, лагерей и экспедиций по родному краю...к 10-11 классу он стал призёром республиканской олимпиады по лесоводству и в конечном итоге поступил на факультет Лесного и лесопаркового хозяйства Сельхозакадемии (о нём он мечтал!) без экзаменов...он уже в школе проводил исследования и лес знал получше многих взрослых опытных людей, мечтал работать в Национальном Парке "Нечкинский" (единственном таком Парке в нашей республики) -  и стажировку там проходил...Но...жизнь распорядилась иначе, женился и жить на ту зарплату, что предложили там - оказалось невозможным для молодой семьи...и он устроился на совершенно другую работу, каким-то менеджером...
 Но я знаю, что он очень скучает по лесу, и потенциал у него большой в этом плане...Но такие люди и специалисты в нашем лесном хозяйстве видимо не нужны!  и его история - не единственная далеко...

Кстати, по словам одного моего знакомого сотрудника Лесного хозяйства - те, кто там работают, в основном и живут не на зарплату, а на левые всякие сделки - продажу леса и т.д....Печально очень это... >:(

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Апрель 26, 2013, 14:11:05 »

Но...жизнь распорядилась иначе, женился и жить на ту зарплату, что предложили там - оказалось невозможным для молодой семьи...и он устроился на совершенно другую работу, каким-то менеджером...
 Но я знаю, что он очень скучает по лесу, и потенциал у него большой в этом плане...
Грустно, что пока бабки поют первую скрипку. Но даже не то плохо, что лесу не помогает, плохо, что человек, который не в ладу с собой,
не может жить счастливо какие бы деньжищи не получал, а значит любовь может уйти из семьи, потому что
не может быть там, где нет радости.
Умели бы мы светить лучиком, как Анастасия, могли бы ему посветить, глядишь бы и пробудился и пришёл быстрее
к своему призванию.
Надо же, некоторые ищут своё призвание всю жизнь, найти не могут, а тут человек знает к чему Душа тянется , а ведь свернул в другую сторону.

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Апрель 26, 2013, 17:06:11 »

Я склоняюсь к суждению Ромы, в природе всё сбалансировано только не надо нарушать этот баланс. Когда боролись усиленно с короедом, в то время в сельском хозяйстве активно применялась химия, за время упадка сельского хозяйства, особенно нечерноземной зоне, птицы успели восстановиться и теперь ненадо бить набат по поводу массового появления жука, жук расплодился в следствии больших площадей поражонных лесов, а не наоборот. Надо просто принимать меры по очистке посохших участков леса и с изчезновением таких участков, уменьшится и количество жука, остальное птицы сбалансируют.
У нас такая же картина как описывает Таная, с засухи 2010 года в южных районах области появились еловые участки не выдержавшие засуху. Сейчас эти участки розданы под вырубку заготовителям, это коснулось того района где у меня деревня, мы с Танаей на одной широте. 
Научить невозможно - можно только научиться

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Апрель 27, 2013, 00:25:41 »

Я склоняюсь к суждению Ромы, в природе всё сбалансировано только не надо нарушать этот баланс.

Да, Серёж, ты прав! Есть такая наука - "экология" -и один из её законов звучит примерно так же....

Вообще, я бы обязала каждого человека изучать в теории и на практике эту науку, особенно властимущих и властьвершащих...может быть, тогда было бы меньше глупых и опрометчивых решений?

Интересно, что лет 10-12 назад экологическое образование и воспитание было признано нужным и актуальным на самом высоком уровне, предмет "экология" был обязателен для изучения ребят 9-11 класс, да и школьников более юного возраста рекомендовался...активно поощрялись разные лагеря и экспедиции, олимпиады и прочее данной направленности, и финансировались они тоже из бюджета экологических инспекций субъектов РФ...но прошло несколько лет, и государство видимо решило, что людям (и детям) всё это знать ни к чему и потихоньку свернуло экологич. образование до исходного уровня (т.е. оно стало необязательным, просто факультативом, которым можно пренебречь)
 А между тем - проблемы-то усугубляются, Мир, Земля не становится чище, нагрузка на экосостемы со стороны человека всё возрастает...   Почему наши руководители этого не видят? риторический вопрос...  не видят и не понимают этого и дети (их этому не научили и не показали) - из которых вырастут новые Взрослые...А что дальше?

Цитировать (выделенное)
Надо просто принимать меры по очистке посохших участков леса и с изчезновением таких участков, уменьшится и количество жука, остальное птицы сбалансируют.

Скорее всего ты прав, сейчас мы (люди) можем сделать только это...Но , как ты думаешь, реально это - расчищать сотни и тысячи гектары засохшего леса, разбросанного участками? ::)

Цитировать (выделенное)
У нас такая же картина как описывает Таная, с засухи 2010 года в южных районах области появились еловые участки не выдержавшие засуху
  Ну вот, я так и предполагала...кстати, видимо большую роль играют и тёплые зимы, для сохранения популяций этих короедов...Надо бы сибирского мороза нам! ;)

Цитировать (выделенное)
мы с Танаей на одной широте.

Точно, разница в 1 градус только!   ну надо же... :)

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Апрель 27, 2013, 00:58:19 »

Грустно, что пока бабки поют первую скрипку.

Танечка, да, ты отчасти права, пока что деньги для нас имеют значение и, живя в условиях цивилизации, мы не можем отказаться от них, вынуждены жить по тем правилам, что нам диктуют (а в этих правилах и законах деньги едва ли не на первом месте!)
  Не все могут так, как Рома, собрать чемодан и махнуть в глухую деревню Сибири...Мало кто из молодых людей на такое решится, не имея за душой ничего...
 А если семья, жена, дети в перспективе?  Поэтому я не хочу не жалеть, не осуждать это парня...думаю, по-любому, его дружба с лесом продолжится, возможно он вернётся к тому делу, которое ему всегда нравилось...рано или поздно...

вопрос в другом - почему государству не нужны люди, призванные беречь природу, лесные богатства? Почему так низко оплачивается их труд?

Катерина

• Странник
  • **
  • Согласие: +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Апрель 28, 2013, 12:45:20 »

Возможно не в тему, просто не знаю куда запихать (вожди, если что перенесите ;) )
Моя прогулка по лесу...

Лесная дорожка - вперёд в лоно природы:

На деревьях набухли почки:

Шишки да колючки:

Родник - вотчина местного водяного:

... Переходящий в небольшую речку в "джунглях":

Муравьишки, как всегда суетливы на своем трудовом посту:

Это дерево, по всей видимости, столовая для дятлов: 

А вот за тем бугорком, возможно, обитает леший:

Приспособа для получения берёзового фрэша... Каюсь, тоже нацедила: 
Чтобы быть самой доброй, надо убить всех, кто добрее тебя...

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #24 : Апрель 28, 2013, 14:39:18 »

Моя прогулка по лесу...

Хорошие какие фотки!!)) Теплый лес и живой, подвижный, дышащий и несущий умиротворенье...
В каждом человеке - Солнце. Только дайте ему светить. СОКРАТ.

Noy

• Следопыт
  • Согласие: +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Апрель 28, 2013, 19:08:19 »

Катерина, шикарные фотки, первая вообще прям зовёт в путь. Родник и ручей тоже красота, вобщем всё красиво.

А вот за тем бугорком, возможно, обитает леший:

Интересно откуда такие предположения?   :) 

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +203/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Апрель 30, 2013, 20:48:02 »

Катя, ты возвратила тему "в Лес"...и все задышало, запело кругом, зажурчало!)

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Май 09, 2013, 00:40:41 »

Катя, ты возвратила тему "в Лес"...и все задышало, запело кругом, зажурчало!)

Да, Пчёлка....Лес - это особый Мир, в который входишь всегда с удивлением и предвкушением чего-то чудесного (вспомните, как реагируют на лес дети - с чувством сказочного чего-то, с замиранием сердца...а вдруг ты там встретишь...кого-то? или чего-то? сюрпризы ждут повсюду!)...а запахи, звуки, краски - они  никого не оставят равнодушным!

Лес после дождя...

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Май 18, 2013, 22:49:57 »

Середина мая...Опушка леса, вся пропитанная солнышком и нежной зеленью...

Noy

• Следопыт
  • Согласие: +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Май 19, 2013, 01:06:41 »

Обожаю лес, Таная спасибо!