ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Животные. Человек. Их взаимодействие.  (Прочитано 5498 раз)

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Первый раз на лошадь верхом меня посадил отец, в том возрасте что на фото в моей теме, и это оказалось таким ярким впечатлением, что я запомнил на всю жизнь. Коня звали Мак, это был тяжоловес, когда меня посадили на голую его спину, ноги у меня разъехались в шпагате, его брали в савхозе для распашки огорода и путь назад в конюшню я проделал верхом. И это запомнилось 2х летнему пацану.
Вот какие эмоции сейчас испытывает твоя дочурка.
Научить невозможно - можно только научиться

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Животные. Человек. Их взаимодействие.
« Ответ #1 : Март 24, 2013, 13:54:43 »

Цитировать (выделенное)
Вот какие эмоции сейчас испытывает твоя дочурка.

Серёж, Маруська впервые села на лошадку-пони в 2 года где-то....и потом регулярно каталась на ней....когда ей было 4 или 5 - сказала, что хочет ездить на большой лошади, и сама выбрала, на какой....с тех пор регулярно на них и катается, ей скоро 8 лет!

Вообще, лошадей обожает, много читала про них, рисует постоянно, задаёт много вопросов...Мечтает, чтобы у нас была своя лошадка!)
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Март 24, 2013, 14:27:20 »

Цитировать (выделенное)
Вообще, лошадей обожает, много читала про них, рисует постоянно, задаёт много вопросов...Мечтает, чтобы у нас была своя лошадка!)
Да у меня с прошлых фоток твоих такая мысль поселилась, только животные это шибко ответственно, страшновато.
Научить невозможно - можно только научиться

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +203/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Март 24, 2013, 15:57:59 »

Моя дочь тоже лет с пяти бредила лошадьми.... и я вижу в этом какой-то знак. поскольку те дети, с которыми я так или иначе сталкивалась, кто имел к лошадям особое чувство, были и есть ИНЫМИ. Они больше видят и тоньше чувствуют, чем их сверстники... такое вот необычное наблюдение.
... Маша почти фанатично собирала фигурки лошадей, складывала их в коробочки, делала учетные записи(и это как только научилась писать!), изучала породы и их историю, классифицировала своих и придумывала им удивительные клички)) а когда стала пользоваться компьютером, переносила все туда, кстати, так научилась пользоваться многими программами)
И еще запоем их рисовала. мы покупали настенные календари только с лошадьми.  И даже начали ездить на ипподром и немного заниматься.. И она мечтала связать свою дальнейшую судьбу с этими прекрасными животными, лечить их, ухаживать.
Но тут случилось непредвиденное. На экраны вышел фильм Невзорова... Это было для нее потрясением. Лет тринадцать ей тогда было. смотрела раскрыв глаза.. иногда не хотела смотреть, и я видела, как ей было тяжело, но смотрела...
И потом как отрезало. Она со всей своей чувствительностью пережила это... и сказала тогда - я никогда больше не сяду на лошадь.
Не знаю, почему так сложилось, ведь можно было бы просто дружить с этими животными(это я пыталась смягчить)... Но она была права - нигде сейчас не найти лошадей Свободными... И всегда на душе при встрече с ними у нее будет возникать эта боль. С того момента Маша никогда не рисовала лошадей, и даже не вспоминала о них...

Прав великий индейский Вождь - то, что мы делаем с животными, будет и с нами. И дети чувствуют это. Они чувствуют себя с ними едиными. И тогда боль - одна на всех.

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #4 : Март 30, 2013, 16:08:40 »

Если честно, то не знаю, возможно ли с нашими обычными терминами и определениями выражать в полной мере то, что происходит в живой природе. Даже среди домашних зверей, не то что у диких.

Назвать ли нежность эмоцией... или проявлением заботы, опеки, приятия... Любви даже...
В любом случае все это ЕСТЬ и существут независимо хотим ли мы это видеть и замечать или нет.
Нежность матери по отношению к дитенышам только что родившимся... Это НЕЧТО!!! Кому доводилось увидеть - никогда не забудет! Нежность в паре... отдельный разговор... У птиц, у млекопитающих... у всех тварей Божьих. Даже порой она проявляется более явно, чем у некоторых людей...
Бывает ведь что люди живут долгие годы рядом друг с другом и бояться лишний раз сказать спасибо, обнять, прижать  к сердцу (даже детей!!)... Жалеют чувств своих, наверное, по отношению к другому человеку, пусть даже и близкому...
У животных в этом вопросе как и у детей все более непосредственно происходит...

Люди! Нежность дельфинов - это что то невероятное совершенно!!! Кожа, глаза, звуки ими издаваемые!! Рядом с ними я, похоже, была в полной нирване...

В каждом человеке - Солнце. Только дайте ему светить. СОКРАТ.

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Март 30, 2013, 18:12:59 »

Малинка, какой удивительный снимок!
Вот и вправду - полное растворение в пространстве и в друг друге!
Это в нас даже на подсознательном уровне впитано и редкий человек воспринимает другого так же чисто и спокойно...

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #6 : Март 30, 2013, 18:30:18 »

Малинка, какой удивительный снимок!
Вот и вправду - полное растворение в пространстве и в друг друге!
Это в нас даже на подсознательном уровне впитано и редкий человек воспринимает другого так же чисто и спокойно...
Спасибо, Пчелка!
Целиком с тобой согласна... :-[

Донская

• Гость
« Ответ #7 : Март 30, 2013, 21:15:39 »

Малинка
Как нимфа водяная с дельфинами...
Что ты там делаешь с ними? Ведь смысл общения в чём-то интересующем нас всех?

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #8 : Март 30, 2013, 21:28:01 »

Что ты там делаешь с ними? Ведь смысл общения в чём-то интересующем нас всех?
На этом фото - мы разговариваем... Вернее я слушаю, что они мне говорят. Ушки надо было опустить под воду и расслабиться...
Но тут случилось непредвиденное..
Тот дельфинчик, на котором лежит моя ладошка нарушил программу... Он стал ласкаться САМ!
Мне было невероятно приятно - мы грели друг друга)

Потом слышу из под воды - инструктор орет что то.. Я глаза открыла: "Что случилось?" - спрашиваю.
Она мне: "Не гладьте, не гладьте их!!"

Но я УЖЕ ПОГЛАДИЛА)))))

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Март 30, 2013, 21:56:42 »

Галечка!
Цитировать (выделенное)
Но я УЖЕ ПОГЛАДИЛА)))))

Ну и как ощущения?  Эххх, я тоже хочууу! 
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Донская

• Гость
« Ответ #10 : Март 30, 2013, 21:58:04 »

А почему нельзя было гладить? Что-то с дрессировкой небось связано?
Ты там, сама, как дельфин, неудивительно, что дельфин захотел, чтобы ты его погладила...

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #11 : Март 30, 2013, 22:15:45 »

Да, инструктор оказывается перед каждым трюком, которые мы с ними проделывали, что то свистком им командует...
И получилось, что я стерла ее команду и притянула к себе дельфинчика. Он с такой неохотой отплывал потом. И мне совсем не хотелось расставаться с этим чудом)...

А почувствовала... ох... и слов то не подобрать... такое единение со всем миром и не только с землей и морем, а пожалуй даже с космическими вибрациями... такие звуки они издают... неземные прямо...

Донская

• Гость
« Ответ #12 : Март 30, 2013, 22:28:01 »

Представляю!
 Где плавают люди с дельфинами? В какой такой чудесной стране?
Смотрела как-то материал, где дельфины лечат детей, тех, что не ходят,  тех, у кого с психикой не в порядке и дельфины их излечивают. Получается они делают- это сами и без принуждения, ведь не возможно никого заставить - это делать и сделать можно только добровольно, желая этого.

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Март 30, 2013, 22:35:51 »

А почувствовала... ох... и слов то не подобрать... такое единение со всем миром
и это даже видно по фотографии...
можно даже смотреть и начинаешь через твое состояние входить в ЭТО..

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #14 : Март 30, 2013, 22:47:17 »

Сейчас у нас в Минске открыто два дельфинария. Там ежедневно идут представления, а так же специальные лечебные программы для детей с ДЦП и другими неврологическими расстройствами.
Вопреки воплям из инета, что кто то очень жестокий заставляет дельфинов трудится и выполнять команды, мое впечатление и не только мое - дельфины все делают с великой готовностью и радостью. Им очень нравится восхищать людей и дарят они себя абсолютно бескорыстно, как вы понимаете...
Я когда только появился дельфинарий просто загорелась и мечтала очень-очень искупаться с ними. Мечта осуществилась через 3 месяца - совершенно неожиданно!
Такое ощущение, что они целят не просто энергией своей, а несут и еще что то очень важное и пока что далекое для нас...
Всего пять минут! А чувство полета... еще очень долгое время, как послевкусие.
После купания я полетела сразу на работу, так пациенты мое состояние словили и сами спрашивали, что случилось, отчего такое приподнятое и воздушное настроение у меня?