ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Советы, поучения, наставления: когда они полезны?  (Прочитано 2704 раз)

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +203/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Хочу ответить на вопрос темы.
Советы, на мой взгляд, это всегда хорошо.
Я всегда рада, когда со мной делятся ценной информацией и или обращают мое внимание на то, что я не вижу.
Тут вопрос в восприятии. Как мы воспринимаем советы?
Готова ли я принять это? А это исходит из того, насколько я свободна и пуста(от смыслов), то есть осознанна.
Иногда совет не принимается по той простой причине, что я подхожу со своими "мерками", но есть и другая, обратная позиция, когда советы даются исходя из позиции - посмотри, это хорошо, тебе это обязательно надо! они тоже пропитаны своими смыслами и мерками(и это уже больше похоже на поучение и наставление) ...а человек даже не видит, не готов принять.
Но  ведь зачастую люди почему-то как раз так и понимают советы- как поучения...к чему бы это?)))

Совет лучше "приживается", когда исходит из своего личного опыта и дан вОвремя.  Вот сегодня я готовлю обед и была бы благодарна к месту и времени данным мне советам по поводу готовки(однако, это совсем не значит, что я сделаю так, как мне насоветуют)))
Вот я часто пишу - я делаю так-то... можно воспринять это как то, что я просто поделилась, как совет, как поучение или назидание(а это зависит от уровня ЧСВ, на мой взгляд, или , по-просту - Эго, и это оно, прежде всего, на мой взгляд, и диктует открывать или закрывать возможность приятия)
Как мы воспринимаем советы - всегда только наше, личное дело. ;)

А если посмотреть, так скажем, "глобально", вне деления людей на "своих" и "чужих", то понятие "советы" вообще отпадает... :D

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

Желание -  у нас их полно давайте их разберём когда они нам помогают а когда мешают.
Желание превращается в навязанное. Получается привязанность. Привязанность вырастает в зависимость.
Потом все првязанности. Потом все зависимости.
Наступит та самая ПУСТОТА. К которой мы все стремимся. А вот посмотрев из пустоты – вы заметите самое ценное – вот ради этого и стоит жить. А тут и желания вернутся – но только те которые имеют Цену.
Паша, в твоих советах всегда много ценного.
Нужно только уточнить. Ты пишешь "Желание превращается в навязанное." - ты имеешь ввиду советы, как я поняла?
 То есть у тебя(меня), например, есть желание что-либо изменить в человеке (взгляд на некоторые вещи, скажем) И мы очень рьяно пытаемся протолкнуть это в жизнь))) Но...не получается, потому что чел упирается и говорит, ребята,мне это ни к чему...и выходит, что мы навязываем ему свое видение. Ну, не готов он оказался...) или давно на том берегу :o, а мы привязались уже и не можем без этого жить, надо же мир как-то вращаать?))))Кто ж кроме нас-то? :D
И я так понимаю, что, таким образом мы с тобой впадаем в привязанность к этой идее. Так?

"Давайте сначала опустошим все свои желания. " - вот как ты это себе реально представляешь?
На мой взгляд, нужно сначала постичь того, Кто опустошать тут все собрался.)
Когда приходит понимание того, кто есть - Я, тогда все желания сами отпадают, а насильно опустошать не получается, я пробовала... :)

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Хочу ответить на вопрос темы.

Пчёлка, я немного изменила название темы, если ты обратила внимание, мне кажется так правильнее) 

Потому что и действительно, надо сначала разобраться, почему происходит совершенно разное восприятие у разных людей в данных нам (зачастую одних и тех же) советах, подсказках, и т.п.

Цитировать (выделенное)
Иногда совет не принимается по той простой причине, что я подхожу со своими "мерками", но есть и другая, обратная позиция, когда советы даются исходя из позиции - посмотри, это хорошо, тебе это обязательно надо! они тоже пропитаны своими смыслами и мерками(и это уже больше похоже на поучение и наставление) ...а человек даже не видит, не готов принять.
   Да-да, всё так и бывает! Прям мои мысли озвучиваешь ))

Вообще любому, дающему советы и особенно тому, кто пытается учить других - надо быть очень осторожным и внимательным, даже если советы действительно мудрые и опыт богатый, и намерения самые чистые и благие...
  В идеале - советы нужны тому, кто в них нуждается, и они будут самыми благодарными слушателями) 
  Резче и нетерпимей всего к советам относятся те ( как мне кажется), в душе которых ещё идёт борьба и много противоречий, и мир воспринимается скорее враждебно, нет к нему доверия...
  Те же, кто воспринимает Мир во всем единстве и многообразии, с пониманием и доверием (несмотря ни на что) - уловит жемчужные зёрна мудрости везде!
 Они ведь и правда рассыпаны везде и всюду по нашему Пути жизни...И их так увлекательно искать и находить! :)
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн

Цитировать (выделенное)
Пчёлка-И я так понимаю, что, таким образом мы с тобой впадаем в привязанность к этой идее. Так?
Зачем вподать в эту идею - мы и собрались тут чтоб помочь друг другу если крыша нетуда поедет. а что значит нетуда? вот и надо разобраться - но и в этих разборках утонуть можно - значит золотая середина.
ДОПОЛНЕНИЕ ДРУГ ДРУГА.
Кстате Где Пёса????

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн

Кстате Где Пёса????

Соскучился уже???   ;) Он отдыхает ))

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн

Пёса вернись я всё прощу!!!!!!!!!!!!!!!

Пчёлка ты класная точно... согласен полностью.

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

Вообще любому, дающему советы и особенно тому, кто пытается учить других - надо быть очень осторожным и внимательным, даже если советы действительно мудрые и опыт богатый, и намерения самые чистые и благие...
Вот ты знаешь, я тоже так раньше думала...
а потом познакомилась с людьми, которые не обращают внимания на реакции других. На то, Как , то есть в какой форме даются советы, и даже! :o поучения. ;D
 Отслеживаются ТОЛЬКО свои реакции. Я и сейчас стремлюсь так поступать. Это помогает увидеть свои привязки и агонию( в удачном стечении обстоятельств) Эго. То есть стать совершенно свободным от подобных ухищрений, когда надо с оглядкой советовать или прислушиваться к советам. Но такая искренность возможна только в среде открытых людей.
По мне - что такое с оглядкой? Это компромисс с эго, чужим ли, своим... у меня к этому нет жалости.
Я вот честно могу сейчас сказать, что многое из  того, что я тут пишу, мне приходится писать с оглядкой)зачастую ощущаю потребность сказать резче.
То есть приходится предвосхищать реакцию другого, дабы не обидеть. Кстати, есть мастера,которые пользуются именно этим приемом)но я не мастер, и учить не могу.
Жизненная школа у всех разная, и поэтому да, все же нужно ориентироваться в пространстве другого человека... иногда это называют состраданием(не слишком удачное слово). 

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

Пчёлка, я немного изменила название темы, если ты обратила внимание, мне кажется так правильнее) 
Хорошо,что изменила, интересная тема складывается...

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

В идеале - советы нужны тому, кто в них нуждается, и они будут самыми благодарными слушателями)
Таная, как определить, что человек нуждается в наших советах?

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн

Таная, как определить, что человек нуждается в наших советах?

Самый простой вариант - он просит об этом или советуется) , есть и более сложные и тонкие - когда ты это чувствуешь тем или иным способом...

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн

То есть стать совершенно свободным от подобных ухищрений, когда надо с оглядкой советовать или прислушиваться к советам. Но такая искренность возможна только в среде открытых людей.По мне - что такое с оглядкой? Это компромисс с эго, чужим ли, своим... у меня к этому нет жалости.Я вот честно могу сейчас сказать, что многое из  того, что я тут пишу, мне приходится писать с оглядкой)зачастую ощущаю потребность сказать резче.

Светлан, я понимаю тебя, очень!  Среда открытых людей - это здорово, Но...пока не все к этому готовы, я не раз и не два уловила такое и на нашем форуме (и это нормально, мы все растём и топаем вперёд по жизненной дорожке, каждый по своей)...

Цитировать (выделенное)
То есть приходится предвосхищать реакцию другого, дабы не обидеть. Кстати, есть мастера,которые пользуются именно этим приемом)но я не мастер, и учить не могу.
Жизненная школа у всех разная, и поэтому да, все же нужно ориентироваться в пространстве другого человека... иногда это называют состраданием(не слишком удачное слово).
Вот! Наверное, это и есть слагаемое мудрости - умение предвосхищать, и давать здесь и сейчас, и именно этому человеку то, что нужно ему, т.е. по сути то, "в чём он нуждается" :) (вот и снова вернулись к этому)...
  Я бы не назвала это состраданием, а скорее уважением к внутреннему Миру другого человека...

Хотя иногда можно с уважением и любовью дать кое-кому хорошего пенделя! ^-^  (и мне тоже  ;))

Алина

• Инсайдер
  • Согласие: +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Пчёлка, ты сегодня в ударе! Прям копила, вынашивала - и выдала. Не прибавить не убавить. Сижу, думаю и сказать нечего. Так точно написано. Я за!

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн

Причтча по поводу...)

"Однажды утром человек спросил Будду: «Существует ли бог?». Будда посмотрел на человека, посмотрел в его глаза и сказал: «Нет, бога нет».

В тот же день, после полудня, другой человек спросил: «Что вы думаете о боге?
Существует ли он?». Опять он посмотрел на человека и в его глаза и ответил: «Да, бог есть».

Ананда, который был с Буддой, был очень озадачен, но он был всегда очень осторожен и ни во что не вмешивался. Он использовал время, когда все уходили на ночь, а Будда собирался ложиться спать: если он что-то спрашивал, то только в это время.

Вечером, когда солнце стало заходить, пришел третий человек почти с таким же
вопросом, только немного иначе сформулированным. Он сказал: «Есть люди, которые верят в бога, и есть люди, которые в бога не верят. Сам я не знаю, к кому я должен примкнуть. Помогите мне».

Ананда очень внимательно слушал, что скажет Будда. Сегодня на протяжении дня он дал 2 противоречащих друг другу ответа, и теперь возникла третья возможность, но не существует третьего ответа. Так считал Ананда. Но Будда дал этому человеку третий ответ. Он молчал, он закрыл глаза. Человек, глядя на Будду, сидящего с закрытыми глазами, подумал, что, возможно, это и есть его ответ, тогда он тоже сел и закрыл глаза.

Так они сидели в полном безмолвии, а Ананда продолжал наблюдать со стороны.
Прошел час, потом еще один... Человек открыл глаза, прикоснулся к стопам Будды и сказал: «Ваше сострадание безмерно. Вы дали мне ответ. Я навсегда останусь вам признательным».

Такого Ананда не мог ожидать. Он не мог поверить в то, что видел собственными
глазами. Ведь Будда не проронил ни слова. Ананда дождался, когда этот полностью удовлетворенный и довольный человек ушел, и сказал Будде:
«Это уже чересчур! Ты должен был подумать обо мне, ты сведешь меня с ума. Я на грани нервного потрясения. Одному человеку ты сказал, что бога нет, другому человеку ты сказал, что бог есть, а третьему ты не дал ответа, но тот утверждает, что получил ответ и полностью удовлетворен им, что обязан тебе, касаясь твоих ног. Ответь мне, что все это значит?».

Будда сказал: «Ананда, первое, что ты должен запомнить, это то, что это были не
твои вопросы, а следовательно, и ответы не предназначались тебе. Почему ты напрасно беспокоишься о проблемах других людей? Сначала разреши свои собственные проблемы».

Ананда возразил: «Но что я могу поделать? У меня есть уши, и я слышу... Я слышал и видел все это, и теперь все мое существо озадачено. Что же из всего этого правильно?».

Будда ответил: «Правильно? Правильно осознание. Первый человек был теистом. Ему была нужна моя поддержка, он уже верил в бога. Он пришел ко мне уже с готовым ответом, просто для того, чтобы попросить моей поддержки, чтобы потом он мог ходить везде и говорить: «Я прав, даже Будда так думает». Ему я должен был сказать «нет», просто чтобы поколебать его веру, потому что вера не является знанием. Второй человек был атеистом. Он также пришел с уже готовым ответом, что бога не существует, и ему была нужна моя поддержка для того, чтобы укрепить его неверие и чтобы он мог разглагольствовать повсюду о том, что я с ним согласен. Мне пришлось сказать ему: «Да, бог есть». Но цель у меня была та же самая.

Если ты понимаешь мою цель, то тогда нет противоречия. Я нарушил формулированную заранее веру первого человека, я нарушил сформулированное заранее неверие второго человека. Вера – это позитивно, неверие – это негативно, но оба являются одним и тем же. Никто из них не был тем, кто знает, и никто из них не был смиренным искателем истины, у них уже были предубеждения.

Третий человек был искателем истины. У него не было предубеждений, он открыл свое сердце. Он сказал мне: «Есть люди, которые верят в бога, есть люди, которые не верят. Сам я не знаю, существует ли бог или нет. Помоги мне». И единственная помощь, которую я мог ему оказать, – это дать ему урок молчаливого осознания, слова были бесполезны. И когда я закрыл глаза, он понял намек. Это был довольно сообразительный человек – открытый и чуткий. Он закрыл свои глаза. Когда я углубился в безмолвие, когда он стал частью моего поля тишины и моего присутствия, он стал продвигаться к тишине, продвигаться к осознанию. Когда прошел час, то казалось, что прошло всего несколько минут. Он не получил никакого ответа в словах, но он получил подлинный ответ в безмолвии».

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Оффлайн Оффлайн

Пчёлка, спасибо за притчу "по поводу" , она очень кстати оказалась...

Цитировать (выделенное)
У него не было предубеждений, он открыл свое сердце.

Вот, подумала...иногда этого достаточно, чтобы увидеть истину...Умение открыть своё сердце!

shimmering

• Путник
  • *
  • Согласие: +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Жизненные советы, научения, наставления полезны только от учителя ученику
остальные - бесполезны, т.к. не могут быть приняты человеком, которого поучают, наставляют и пр.
даже наставления от родителей часто принимаются детьми "в штыки" только лишь потому, что дети сами хотят познать мир своим опытом. Советы от родителей могут быть полезны в бытовом плане, что утюг горячий- обожжешься и т.п., хотя и эти советы частенько проверятся детьми на практике
С другой стороны- мудрый учитель не дает совет - "как" он только учит искать ответ, помогает разобраться в вопросе
Советы и пр. по конкретному делу: готовка, шитье и пр. полезны от человека с опытом, он пройдя путь мастерства подскажет где, как и что сделать, и, возможно, получив его советы, ученик найдет свой, более совершенный путь мастерства.
Так что мой вывод- полезны профессиональные советы, т.е. советы по конкретному делу
главное предназначение человеческой жизни - быть счастливым, остальные цели и потребности - лишь повод