ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Советы, поучения, наставления: когда они полезны?  (Прочитано 2619 раз)

Mishuk

• Модератор темы
  • Следопыт
  • Согласие: +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн

По мотивам сообщения Малинки решил написать про советы и поучения :)

Да, мы иногда сталкиваемся с тем, что есть люди, которые любят поучать. (может, и я такой, но не замечаю этого?)

Но: надо понимать, что собеседник не воспримет совет. Это аксиома. Никто не любит, когда его учат.

Когда собеседник прислушается к совету, в каких случаях?

1. Если советчик для него авторитет. То есть, задайтесь вопросом, вы для него авторитет?
2. Если вы для него не авторитет, остаётся одно - сказать таким образом, то есть, совет должен быть в такой форме, чтобы собеседник его воспринял, не закрылся и не послал вас в сердцах.

Если вы не авторитет и не мастер сказать супер-красиво и доходчиво, то вы испортите к себе отношение своими советами.

Так я думаю. Вы согласны? :)

Алина

• Инсайдер
  • Согласие: +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Посоветовать можно только тому, кто пришел за советом (именно к тебе, именно сейчас). Он готов услышать и без красивых слов. Если готов - он распахнут и настроен на твою волну.

Ливанец

• Гость

Посоветовать можно только тому, кто пришел за советом (именно к тебе, именно сейчас). Он готов услышать и без красивых слов. Если готов - он распахнут и настроен на твою волну.
     Алина  я  пришел к вам за советом  Но  вот не знаю готов ли  услышать его но очень хочется   Как вы думаете ?

Алина

• Инсайдер
  • Согласие: +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Если готов - спрашивай. Если сомневаешься - осмотрись.

Ливанец

• Гость

Если готов - спрашивай. Если сомневаешься - осмотрись.
   Сомнение мать учения
       Алина я вот в чём  хотел посоветоваться    вот  если  мне  лень что то делать   То  мне надо  перебарывать себя и пытаться  изменить состояние   или  предаваться и отдаваться  лени ?

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Ливанец, не совет , а свой личный пример. Была ленива и медлительна, но дала себе откровенный пинок под зад :)  и добавила еще пару трёхэтажных подбадривающих, и знаете, как помогло!!!!

Пчелка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +203/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Пришел хитрый Ливанец)))))) :-*

Mishuk

• Модератор темы
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн

На самом деле, много болтунов вокруг. Не известно, есть в них какое-то знание или мудрость, но они НЕ ПОНЯТНЫ. И сразу к ним соответствующее отношение. Надо быть понятным! (если уж ты решил кому-то что-то сказать).

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей

На самом деле, много болтунов вокруг. Не известно, есть в них какое-то знание или мудрость, но они НЕ ПОНЯТНЫ. И сразу к ним соответствующее отношение. Надо быть понятным! (если уж ты решил кому-то что-то сказать).
Миша, можно как то поконкретнее и попонятнее?
Скажи честно, кто тебе не понятен: Рома? Или кто другой?

Вот бывает в жизни, что некий аспект в данное время человека не интересует и соответственно люди, несущие информацию о нем, становятся непонятными (более того - неприятными). Может случится так, что тебя никогда не заинтерсует данный вопрос. Это ведь не повод относиться к людям с неприязнью?

О том, что все великие и признанные мудрецы были близкими и понятными многим людям (собственно поэтому стали широко известными) именно потому что умели донести информацию так и такими словами, что это было легко узнаваемым и понятным - 100% согласна)

Но вот есть еще такой нюанс... Когда детям рассказывают сказки и истории, в которых они учатся правильному отношению к жизни, впитывают пока каналы не засорены всякой бредятиной.
А взрослые считают себя уже очень знающими и поэтому имеющими право сказать: "Да это сказочки! Все это - для маленьких детей! Мне все это не нужно!". А оно может и нужно, но каналы восприятия уже засорены и замутнены...
В каждом человеке - Солнце. Только дайте ему светить. СОКРАТ.

Mishuk

• Модератор темы
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн

Да есть у некоторых, не у Ромы, он как раз очень понятен, пишет простым языком.
Но, непонятность проскальзывает у некоторых, а может, и у меня, кстати :)

Просто, лично я не буду разбираться в тексте кого-то, если он с первых абзацев начал наворачивать кучу абстрактных загадочных слов. Вот, что хотел сказать.

Но, это ладно, я тоже негативно написал, это не совсем хорошо.
А вообще, эта тема - быть понятным и интересным - отдельная.
Например, вот один из ключей, как мне кажется: надо учиться рассказывать истории. Литература здесь нам поможет тем, что там есть кое-какие советы. Типа, есть же повествование, диалог, описание... Шелт тот же, пишет рассказы, простым и интересным языком, понятным многим. Ну, по крайней мере, есть ощущение такое.

В принципе, уже давно известно влияние ИСТОРИЙ. Рекомендую писать истории, рассказики, зарисовки, иллюстрации, и через них ваш читатель ка краз поймёт.

Например, режиссёры не говорят прямым языком, какой характер у героя. Они показывают это через его действия, через отношения к чему-то и так далее. И зритель сразу понимает, что к чему.

Рассказывайте истории.
Сам хочу уметь :)

Можно сказать так: человек, который хорошо рассказывает истории - крутой!  :D ;D

Донская

• Гость

Рекомендую писать истории, рассказики, зарисовки, иллюстрации, и через них ваш читатель ка краз поймёт.
Пишешь в теме- "Советы, поучения, и почему они бесполезны"...

Если мне не понятно или не интересно что-либо, не пишу и читаю то, что пишут другие..А вообще Миша, форум место, где, если только молчать, то он просто умрёт.
Своими высказываниями ты рисуешь границы для остальных, которые известны только тебе.

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Миша, я когда предлогал здесь выложить твои ролики для критики, у меня после просмотра появился вопрос к тебе, это же проскользнуло и в предыдущих постах, а конкретнее вот.
Рекомендую писать истории, рассказики, зарисовки, иллюстрации, и через них ваш читатель ка краз поймёт.
дальше ты поправился но всё же у меня вопрос.
Мне всегда казалось, что есть теоретики и практики, теоретики пишут теории относительности а практики пишут реально пережитое и опробованое. В роликах ты касаешься как подойти к практике ведения семинара, здесь упоминаешь как быть понятым. Хорошо, мне понятна твоя направленность, но думаю чтоб вещать надо иметь что вещать, это должна быть или концепция или богатая практика, дело второе как донести. Вот я на протяжении этих месяцев почувствовал себя мальчишкой почитав истории наших путников и моей уверенности а вернее самоуверенности и след простыл, писать стало нечего, хотя вроде и повидал всякого, бльше думать надо стало чем говорить. Короче, ведать то о чём собираешься?   
Научить невозможно - можно только научиться

Mishuk

• Модератор темы
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн

Посмотрю, время покажет. Кое-что уже есть, типа темы "призвания".
Можно взять какие-то темы, самому их исследовать. Практика - да, это идеально, и это должно быть. И конкретика, как можно больше. Но и можно быть просто интересным.
Но, главное, мне хочется, а дальше постепенно разберёмся.

Ну... и вообще, я не идеален. И видео те, я ж говорю, они пробные и это больше пока баловство, ну или отдельные узкие мысли просто...  :)

Вобщем, большая это тема, и открытая.

Кстати, про вещание. Обучение... Очень хорошо тут работают как бы "твёрдые" темы. Те, которые люди могут пощупать. Например, продаётся курс обучения тому, как делать мебель. Я считаю, что подобные темы - это уже кусок хлеба с маслом и отсутствие надобности бегать искать работу.

Пока я не отношусь к каналу ютуб серьёзно.

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн

То что попробовал снял, это здорово, ты на себя взглянул состороны, а вот конструктивной критики кроме нас кто тебе даст, я намеренно преувеличиваю значение нашего форума в твоей жизни, ну всёдаки? Использовать надо тебе это в своих исследованиях, вот я о чём.
Научить невозможно - можно только научиться

Mishuk

• Модератор темы
  • Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн

То что попробовал снял, это здорово, ты на себя взглянул состороны, а вот конструктивной критики кроме нас кто тебе даст, я намеренно преувеличиваю значение нашего форума в твоей жизни, ну всёдаки? Использовать надо тебе это в своих исследованиях, вот я о чём.
Тут согласен, да. Обратная связь обязательна :)