ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Учителя и ученики  (Прочитано 3496 раз)

Донская

• Гость
Re: Учителя и ученики
« Ответ #15 : Март 18, 2013, 17:17:24 »

Замечательные слова!Впрочем пишущий такие сказки- будет иметь прекрасный и красивый внутренний мир.
Цитировать (выделенное)
Алина И во вдохновленном состоянии все хороши, красивы и искренни. Но долго в таком состоянии человек не может находится. Да и жизнь начинает проверять ситуациями. А раз показал себя с такой стороны, нужно поддерживать картинку.
Да, есть такое, наблюдается.
Тут видимо ещё зависит от времени года, мне например весной возможно и горы свернуть, а к середине зимы- всё больше в одиночку хочется быть, как медведю в берлоге...А не от того, что показал себя, показывать как раз лучше себя таким, как ты есть- проще( о себе я)
Цитировать (выделенное)
Я много раз наблюдала эту картинку, раньше злило, обижало: как же так, ведь ты говоришь одно, а нутро то совсем другое.
угу..печально, но факт. Еще знаешь, смотришь на такого и думаешь- говорит одно, делает другое, а что на самом деле он хочет?Ведь может и не говорить и не показывать...
Цитировать (выделенное)
Есть люди - манипуляторы, рвущиеся быть в
Мне так думается все дело в самоутверждении это раз, провернуть свои делишки- это два, ну и есть те кто искренне себе врет, что он помогает тебе поумнеть  ;D
Цитировать (выделенное)
С годами я стала относиться к людям и ситуациям терпимее и с юмором. В разные моменты человек по разному себя проявляет, иногда не очень красиво, главное увидеть за этим самого человека.   
Не знаю Алиночка
Я предпочитаю от таких держаться подальше- кто пытается  манипулировать людьми.

Но вопрос стоял о себе, о том, что происходит в самом тебе, когда ты знаешь, что ты врёшь себе( ведь это касалось выбора учителя)

Алина

• Инсайдер
  • Согласие: +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Март 18, 2013, 20:27:25 »

Есть ложь, а есть неправота. Преднамеренная ложь, по моим наблюдениям, прививается с детства. Если в семье нет лживых отношений, человек уже выросший не сможет допустить в себе такой черты.
О себе лично: мой папа был настоящим коммунистом. Не переносил любую фальшь. У них с мамой были открытые нежные отношения. Если бы ещё на работе не принято было бы выпивать по пятницам. Он был начальником крупного цеха на военном производстве, и за всю свою жизнь ни разу не воспользовался ни дефицитами (самые главные привилегии) ни свои положением. Мы с сестрой всё это видели и нас не надо было воспитывать. От любой кривды становится плохо, как будто камень на себя повесил, очень тяжко. Поэтому доводить до такого не хочется.
А насчёт образа - не соглашусь. Не всякий образ есть мёртвая фантазия. Наверное у каждого человека есть мечта, каким бы он хотел видеть своё будущее и себя. Если он видит свой путь, знает какие шаги ему нужно предпринять, он рисует образ, запечатлевает его в пространстве и наполняет своими чувствами. А мечта приходит как раз не из мысли, а из тишины. Твоего детского и сокровенного.
А разве это плохо, что она сходна со многими: жить по настоящему, всем собой в Живом. Не имея зависимости от мёртвого, которое держит "мёртвой хваткой"(тавтология) :-[Чтобы у детей не пропали их способности и природное умение взаимодействовать с Живым.
Дочь разговаривала с ветром, знала, что ещё немного и она научится летать, не боялась и ладила даже с норовистыми лошадьми. А сейчас спрашивает:" Мама, я что для этого родилась, чтобы просиживать по 8 уроков в лицее, и некогда и негде побродить, подумать, помечтать, самому распоряжаться своим временем".
Может чуть не по теме об учителе и учениках. Но это меня вообще не волнует. Любая встреча, ситуация спроецирована мной, в далёком или не очень прошлом. Поэтому любая ситуация для чего-то нужна. Учителя не вызывают у меня раздражения - не моё, навязывают, отойду в сторону. Откликается  во мне - приму.

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Март 18, 2013, 20:37:55 »

Алин - у тебя Враньё - ложь - правда - перерасло в справедливость.  Сложная и запутанная цепочка. Тебе надо с этим разобраться.  Врать, днозначно нет желания. Но и справедливым, оже нет желания. Запутано однако.

Вольный Ветер

• Странник
  • **
  • Согласие: +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любить надо тех, кто достоин любви!
« Ответ #18 : Март 19, 2013, 00:46:32 »

Донская, могу лишь позавидовать ))
я пока учусь лишь не врать себе и предпочитаю при этом не особо активно топать ))

кстати, я вполне осознаю, что все, что я пишу тут, для большинства окажется враньем и направит в ненужную сторону... может немногие смогут что-то разглядеть и чутка сориентироваться... это естественно, потому как нет ничего универсального и «Что русскому хорошо, то немцу - смерть»... другого эффекта от публичных высказываний вряд ли можно ожидать... могу ли я в таком случае учить тут ?  скорее, сам учусь... )

Скорее будет смотреться глупым, поверхностным или сирым.

А разве по другому можно научится? Нет Каждый из нас одно момент но и Учитель и Ученик? Разница в качестве, в разности Духовного развития!

Мы с чадом ПутьНик молча, сидели в обнимку, изо всех сил стараясь не разреветься, где-то посередине между бесконечной печалью и невыразимым счастьем.

Великодушие - дело наживное, поскольку является прямым следствием приятно проживаемой жизни.

М. Фрай

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Март 19, 2013, 02:48:52 »

Цитировать (выделенное)
Замечательные слова!Впрочем пишущий такие сказки- будет иметь прекрасный и красивый внутренний мир
А в чём ты увидела сказки?
Попробую на примере объяснить, то о чём писала.
Три весны я хочу участвовать в посадках деревьев. Первую весну, приехала туда, где был объявлен субботник, отстояла 1,5 часа в очереди за саженцами, но когда подашла очередь оказалось, что здесь только запись добровольцев на следующую весну: "Вам позвонят". На следующую весну не позвонили. Третья весна по зомбоящику в новостях слышу, что приглашают добровольцев садить кедры на Хехцире (Ворона помнит, наверное где это), разыскиваю телефоны, звоню, оказывается эта реклама запоздала, уже отсадились, дали телефон, чтобы в этом году позвонила. Звоню сейчас, чтобы успеть записаться, слышу: "Набранный вами номер заблокирован". Залезла в инет по поиску, найти ничего не смогла. Тут у меня и встал вопрос, а не вру ли себе, что хочу участвовать в посадках? Почему вопрос, потому что знаю, что если я чего-то хочу сильно и не для личной выгоды, то всегда это получаю, т.е. информация должна была прийти ко мне сама. Вот и получается, что головой я уже хочу одного, а тело ещё этого не хочет или я ошибаюсь?

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Март 19, 2013, 03:00:41 »

Танечка!
Цитировать (выделенное)
А в чём ты увидела сказки?

Мне кажется, что эти слова были обращены к Алине, а не к тебе)

Насчёт твоего примера с посадками...да, явно тут есть какая-то несостыковка, или нет какого-то маленького, но важного звена, какого именно - лучше тебя никто не сможет сказать...

Мне кажется, в таких случаях просто стоит себе честно задать вопросы: "Что произойдёт, если я получу желаемое?", "Что будет, если я не получу желаемое", постараться услышать искренний ответ...возможно, что-то проясниться?

Кстати, насчёт сигналов тела - абсолютно та же ситуация, тело почти всегда реагирует дискомфортом на какие-то нелады в душе - в 1 очередь, головной болью...

П.С.
  Хотела спросить - а что, заниматься посадками деревьев можно только вот таким образом, организованно? Может быть - есть другие способы?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Март 19, 2013, 04:42:54 »

Есть такое понятие "двуличие", оно прививается незаметно и проело общество насквозь.  Человек идёт в церковь, в этот момент он вспоминает заповеди и такой весь набожный выполняет ритуал принятый, а вернее прописанный попами. Вот сходил он, помолился, облегчил душу, дальше окунулся в обычную рутину, колесо, где живут уже по другим законам, законам рубля  или конституции. Собрался человек в театр и вот уже новую роль себе определил, он высоко культурный, а то что под культурой ему там втюхают варьете он не разберёт. И вот человек считает, если сходил в церковь, значит живёт по законам  божьим, если выполняет законы конституции, значит он сохраняет жизнь на планете, если сходил в театр, он на пути развития и совершенствования. Везде заложены подмена понятий и разгрести этот мусор, жить естественно, может только каждый индивидуально. Хорошо когда зёрна посеяны родителями уже в раннем детстве, как у Алины, дети задаются вопросами, на первый взгляд странными для современного взрослого человека.     
Научить невозможно - можно только научиться

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Март 19, 2013, 05:09:54 »

Цитировать (выделенное)
Мне кажется, что эти слова были обращены к Алине, а не к тебе)
А, прошу прощение, затупила:)))
Цитировать (выделенное)
Хотела спросить - а что, заниматься посадками деревьев можно только вот таким образом, организованно? Может быть - есть другие способы?
Предвидела этот вопрос:))) Садить в городе деревья можно только организовано, ну а в лесочке я орешки кедровые рассыпала, но они могут взойти, а могут и нет. Ещё можно на рынке купить саженец вишенки или яблоньки и возле дома посадить...

Донская

• Гость
« Ответ #23 : Март 19, 2013, 16:57:53 »

Привет девочки и мальчики
В принципе высказывая мысль о лжи, мне хотелось донести то, что я узнала в себе, как откликнется для каждого- дело рук самих утопающих  ;D, ведь, если разобраться, как ассоциируется ложь? Плохо, стыдно!
Вы уже учуяли к чему веду?
Если человек что-либо отрицает- он никогда не увидит это в себе.
Можно сказать так, что ложь конструирует в человеке не истинное пространство, блокирует энергию и у человека начинаются заморочки.
Яна
Если тебе не удаётся сделать доброе дело, то может оно и не доброе? Вернее так- ты идешь с добрыми помыслами, а от вот зачинатели дела - нет.
Ранее тоже хотела засадить много деревьев, там, где их нет, но спустя поняла( когда в ответ люди хихикали- ну, типа наивная) что их ,тут же на удочки и пустят.
Я представила себе ход событий( как Таная делает) и увидела, что будет, я со своей ответственностью буду бегать за три километра, боясь за них, вся издёргаюсь и потом, когда увижу( если) поломанные- то для меня был бы- конец света.
Может тебе самой организовать? Какую- то улицу, сквер, согласовать с архитектурой, собрать знакомых, найти деревья( а если пространстсву нужно будет) то и деревья найдутся и люди и будет..новый лес шуметь.
Сергей
Да, люди хотят соответствовать определениям, а не внутреннему состоянию

И еще был вопрос при чём здесь учителя и ложь...
при том, что и учителя могут обманываться в своих определениях и видении окружающего.

Алина

• Инсайдер
  • Согласие: +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : Март 19, 2013, 17:34:58 »

Светлана, перечитала 3 раза, совсем запуталась, кому что нужно ответить, уже посмеиваюсь - совсем торможу ^-^ :'(
Думаю, какие сказки я кому рассказываю? :D Разобралась: сказки не мои, их написала Ирина Горячева. Я только сделала постановку, детский спектакль, и позже с художницей электронный вариант книжки.
Можно сказать так, что ложь конструирует в человеке не истинное пространство, блокирует энергию и у человека начинаются заморочки.
То, что тело реагирует - согласна на 100%

Донская

• Гость
« Ответ #25 : Март 19, 2013, 19:22:37 »

Цитировать (выделенное)
Алина писала: Думаю, какие сказки я кому рассказываю? :D Разобралась: сказки не мои, их написала Ирина Горячева.
Да, я тоже разобралась позже, но исправлять не стала, решив, что значит- так нужно было написать.
Так что, пусть будет про сказки. :)

Ирина

• Гость
« Ответ #26 : Май 14, 2013, 23:27:01 »

И учитель нуждается в ученике, и ученик в учителе, вопрос в осознанности обоих, и во времени...

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +290/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #27 : Октябрь 07, 2014, 17:31:21 »

просто кто-то обладает знанием и уверенностью в том что говорит
Ребята, у меня тут вопрос созрел.
Кого можно считать учителем?
Кто может называть себя учителем?
Каковы на ваш мужской взгляд критерии, если так их можно назвать?
ps: у меня тут в жизни возникла некая путаница... :o
В каждом человеке - Солнце. Только дайте ему светить. СОКРАТ.

Таёжный

• Гость
« Ответ #28 : Октябрь 07, 2014, 17:43:53 »

Кого можно считать учителем?
Как ты недавно написала в поздравлениях что мы все являемся и учителями и учениками одновременно. Учителем наверно можно назвать дающего, а учеником берущего, но когда ты что либо даёшь то сразу получаешь что то взамен, и наоборот. В большей степени это воспринимается на энергетическом уровне. Ну и по сути это закон кармы.

Дон-ская

• Гость
« Ответ #29 : Октябрь 07, 2014, 17:52:21 »

конечно уважаемый.просто кто-то обладает знанием и уверенностью в том что говорит а кто-то пока не обладает этим.и я большеи частью сеичас не обладаю)
То есть, обладающий знанием, обязательно обладает и уверенностью? На сколько понимаю- внутренней уверенностью, что даёт само знание, и которое не имеет ничего общего с внешней уверенностью?