ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: надежда - быть или не быть  (Прочитано 1201 раз)

shimmering

• Путник
  • *
  • Согласие: +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
надежда - быть или не быть
« : Март 05, 2013, 11:26:11 »

надежда- эта та, что осталась во всем известном ящике пандоры
разочарования - дети надежд (с)
так нужна ли надежда в жизни, и не она ли является причиной горьких разочарований?
может не стоит "тешить себя надеждами"а нужно просто изменять то, что тебя не устраивает или же приспосабливаться к тому, что не в силах изменить?
главное предназначение человеческой жизни - быть счастливым, остальные цели и потребности - лишь повод

Вольный Ветер

• Странник
  • **
  • Согласие: +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любить надо тех, кто достоин любви!
Re: надежда - быть или не быть
« Ответ #1 : Март 05, 2013, 11:36:16 »

А надежды, правда могут в итоге стать - сладкими? :) ;) ;D
Мы с чадом ПутьНик молча, сидели в обнимку, изо всех сил стараясь не разреветься, где-то посередине между бесконечной печалью и невыразимым счастьем.

Великодушие - дело наживное, поскольку является прямым следствием приятно проживаемой жизни.

М. Фрай

shimmering

• Путник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Март 05, 2013, 12:22:47 »

А надежды, правда могут в итоге стать - сладкими? :) ;) ;D
по мне так лучше не надеяться и получить приятный сюрприз, чем питать надежды и в итоге разочароваться
предпочитаю не мечтать, а жить в реальности
главное предназначение человеческой жизни - быть счастливым, остальные цели и потребности - лишь повод

Вольный Ветер

• Странник
  • **
  • Согласие: +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любить надо тех, кто достоин любви!
« Ответ #3 : Март 05, 2013, 12:29:54 »

Так я также о том же, только учу себя рассматривать всё в цельности. Пустоты то нет на самом деле...
Мы с чадом ПутьНик молча, сидели в обнимку, изо всех сил стараясь не разреветься, где-то посередине между бесконечной печалью и невыразимым счастьем.

Великодушие - дело наживное, поскольку является прямым следствием приятно проживаемой жизни.

М. Фрай

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Март 05, 2013, 16:02:35 »

1)Посадить дерево, ухаживать за ним и надеяться на хороший урожай.
2) Залесть в чужой сад, натырить яблок и надеяться что не узнают.
И ещё много всяких надежд.
Каторая осталась в ящике Пандоры?
Научить невозможно - можно только научиться

Алина

• Инсайдер
  • Согласие: +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Март 05, 2013, 20:45:23 »

По-моему надежда и мечта несколько разные понятия. Надеяться - полагаться на что-то или кого-то. Мечтать - создавать, творить желаемый образ, который при при мощном включении чувств, подпитке мыслью становится будущим.

shimmering

• Путник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Март 05, 2013, 23:03:26 »

По-моему надежда и мечта несколько разные понятия. Надеяться - полагаться на что-то или кого-то. Мечтать - создавать, творить желаемый образ, который при при мощном включении чувств, подпитке мыслью становится будущим.
я вот не мечтаю (как-то прошло это со временем), если что-то хочу- сразу творить начинаю

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Март 06, 2013, 07:48:29 »

Цитировать (выделенное)
я вот не мечтаю (как-то прошло это со временем), если что-то хочу- сразу творить начинаю

Творить, создавать новое, связано с непривычным, новым, незнакомым делом, я так понимаю. Да можно в процессе исполнения додумывать, менять варианты но если это дело не большое не на что не влияющее. А к примеру построить дом, сколько здесь вопросов, которые в процессе переделать будет сложно или совсем невозможно, только определить место под дом, завязывает в себя кучю вопросов.
Как здесь без помечтать.

shimmering

• Путник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Март 06, 2013, 13:25:44 »

А к примеру построить дом, сколько здесь вопросов, которые в процессе переделать будет сложно или совсем невозможно, только определить место под дом, завязывает в себя кучю вопросов.
Как здесь без помечтать.
тут уж не про помечтать, а про расчеты
то есть - хочешь дом, творишь проект дома, если подкован технически- сам, если нет- описываешь мечту своего дома специалисту
тут процесс- а не мечта о доме, которая когда-нибудь, может осуществиться

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Март 06, 2013, 19:02:21 »

Я сейчас на шабашки съехал, очень удобно планировать своё время, насмотрелся на исполненые проекты. Есть какая то поговорка, коня и жену не доверю ни кому, эти проекты из той поговорки.

Таня

• Следопыт
  • Согласие: +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Июль 06, 2013, 15:43:42 »

Павел,  вот увидела я мою надежду    и ещё буду смотреть   .....да вместе она с нами,    увидела как мешает            тогда по-твоему зачем она нужна - надежда?
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших.(Перун)

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Июль 06, 2013, 21:51:57 »

Ной - на пути самых ярких представлений стаит ВЛАСТЬ. Про каторую многие забывают.Власть есть у каждого человека только он про это незнает а значит может отменить даже самое яркое представление.

Таня - хорощий вопрос. Даже и незнаю зачем она (надежда) Нужна. В чём её положительная часть. В каждой энергииесть как положительная так и отрицательная часть. А надежда это часть илюзии. Илюзия позволяет ТВОРИТЬ - мечтать. Изобретать. А надежда просто обман самообман. И в чём её положительная часть я пока невижу. Но я попробую разобраться.
Типо я надеюсь - надейся дальше. Один надееьтся другой имеет. Надежда как и сомнения только мешают жить.

Таня

• Следопыт
  • Согласие: +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Июль 09, 2013, 13:50:53 »

Думала Павел о надежде         вот такой ответ мне ----человек идет (вроде лестница) и держится  рукой за поручни на ней(лестнице)        так эти поручни и есть надежда    теперь думаю, а что если нет поручней и человек сам взбирается или идет с хорошей твердой поступью - это хорошо, а если падает равновесие - можно и подержаться за поручни?
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших.(Перун)

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Июль 09, 2013, 14:50:46 »

тогда по-твоему зачем она нужна - надежда?

Таня, перенесла сюда твой вопрос и последующие комментарии...думаю, возможно, и другие подключатся к обсуждению...Или твой вопрос был адресован исключительно Паше?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Июль 09, 2013, 14:56:20 »

надежда- эта та, что осталась во всем известном ящике пандоры

Напомню всем об этой легенде...Думаю, что-то в ней откроется ищущим.

Легенда о Ящике (ларце) Пандоры – это древнегреческий миф, имеющий глубокую философскую и психологическую подоплеку. Но прежде, чем говорить о ларце, следует разобраться с происхождением его обладательницы. Как известно, в политеизме Древней Греции боги и простые люди сосуществовали практически на равных и нередко вступали в родственные связи.

Пандору можно считать прародительницей земных людей – это первая женщина, слепленная Гефестом из земли и воды по приказу громовержца Зевса и наделенная другими богами Пантеона умом, хитростью, душой и невероятной красотой.

В этом смысле ее нельзя приравнивать к христианской Еве, она более соответствует образу ветхозаветной Лилит, поскольку изначально обладала и характером, и страстями. Пандора была отправлена на Землю, чтобы стать женой брата Прометея – Эпиметея, и прибыла к нему в глиняном чане, со шкатулкой, содержимое которой ей было неизвестно. Любопытная Пандора не смогла устоять перед искушением и однажды открыла тайный ларец. Его содержимым оказались всевозможные несчастья, напасти и несправедливости, которые тут же распространились по всей земле. Испугавшись содеянного, Пандора пыталась закрыть шкатулку и удержать беду взаперти, однако ей удалось захлопнуть ларец, только когда на дне его осталась одна лишь Тщетная Надежда.

Выводы из этой истории можно сделать весьма противоречивые.
Кто-то скажет, что от женщин все беды – и будет, по-своему, прав. Кто-то увидит мораль, что праздное любопытство никогда не доводит до добра и чревато непредсказуемыми и тягостными последствиями – и это тоже справедливо.
А кто-то скажет, что в самой ужасной ситуации с нами все равно остается Надежда, даже если все усилия изменить случившееся абсолютно тщетны.

Таня, а что увидела ты?

Лично мне ближе всего последний вариант... :)  Ну вот такой я неисправимый оптимист... ^-^
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!