ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: ПРИТЧИ, СКАЗКИ, ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ...  (Прочитано 8532 раз)

vakula

• Модератор темы
  • Стремящийся
  • Согласие: +151/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузнец
Re: ПРИТЧИ, СКАЗКИ, ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ...
« Ответ #285 : Апрель 02, 2016, 11:26:22 »

отЛИЧно  МалинКА )) .. Всегда твердил что  ДЕЙСТВИтельНОСть   ЛУЧше РЕ-АЛьНОСти   , потому что  в  первой всё зависит только  от моих  ДЕЙСТВИЙ , а ре-АЛьность  (по моему ) всегда "приходит из ВНЕ "  + к тому же сЛОГ  " АЛ " в переводе с татарского значит БЕРИ )) ..
Воля = ВОЛшебству !! Закон Неприкосновенности Воли гласит : " любое воздействие на обладающее самосознанием Существо можно осуществлять только при Абсолютном Согласии оного на предполагаемое воздействие " . При чём ЛЮБЫЕ попытки навязывания воздействий РАзцениваются как ЗОМБИрование !!

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #286 : Апрель 02, 2016, 12:49:05 »

Всегда твердил что  ДЕЙСТВИтельНОСть   ЛУЧше РЕ-АЛьНОСти   , потому что  в  первой всё зависит только  от моих  ДЕЙСТВИЙ , а ре-АЛьность  (по моему ) всегда "приходит из ВНЕ "
Вакула, почему есть сравнение лучше-хуже? Почему нет безусловного приятия? Ты же знаешь: что внутри - то и снаружи. Это как кино, которое ты же сам и смоделировал, сами сам и варишься в нём...
В каждом человеке - Солнце. Только дайте ему светить. СОКРАТ.

Касатик

• Странник
  • **
  • Согласие: +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #287 : Апрель 23, 2016, 07:48:47 »

ПРИТЧА О ЦАРЕ СОЛОМОНЕ.

Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали:
— Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя.
— Скажи нам: кто мы?
Он улыбнулся и сказал:
— Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

— В чем смысл жизни?
— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас?
— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

— Как преодолеть несчастья?
— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью?
— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия?
— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

— Как жить в свете?
— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Человек — это семя Солнца. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света.

— Как обрести гармонию?
— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.

— Как достичь совершенства жизни?
— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой. И, посмотрев на всех с любовью, он добавил: — Но очень многое вам ещё откроет Безмолвие… Главное будьте Собой!

Нашел здесь https://vk.com/frutorianets

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #288 : Апрель 23, 2016, 09:55:09 »

Прелесть что такое!!! Коротко, чётко и ясно все киты, на которых стоит такое глобальное понятие, как СЧАСТЬЕ))) Благодарю, о Касатик)

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #289 : Апрель 24, 2016, 08:14:42 »

Благодарю Касатик... всё так просто и ясно - осталось понять почему люди даже такие простые строки отказываются понимать... а многие хотят а понимания нет... многие уже поняли а продолжают жить по старому по накатанному привычке. И при этом кричать о помощи... Сами же как воз и ныне там... вот для меня интересная темка к размышлению --- Вот строка -

Цитировать (выделенное)
Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой.

Противостояние внутри и снаружи - это и есть для меня тема притяжения и отталкивание - и то прекрасное что находится по середине - то когда мы перестаём притягивать и отталкивать -- а значит мы находимся в состоянии Я ЕСМЬ и постоянно имеем ВСЁ что нам нужно... Здесь и сейчас... А вот интересное наблюдение Грехи в этом состоянии проходят стороной... Да.....ежесекундное пребывание в РАдости. Типо ты похож на странного и от тебя многие грешники просто шарахаются.... а другие находясь рядом погружаются в радость но только пока находятся рядом --- отойдя они возвращаются в то СОСТОЯНИЕ в котором и привыкли находится.

Дон-ская

• Гость
« Ответ #290 : Апрель 24, 2016, 22:02:41 »

Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.
Замечательно...
Каждое предложение- кладезь.

Касатик

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #291 : Апрель 25, 2016, 15:14:07 »

Вы к источнику зайдите на сайт, там семья сыроедов вас еще больше вдохновит. Я например сейчас в середине очистительного антипаразитарного голодания в сопровождении Владимира Калмыкова. Как увидел его график голоданий сразу стал участником и думаю продолжать, переходить на сыроедение.

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #292 : Апрель 29, 2016, 14:25:21 »

Я посылаю только Ангелов, и никого, кроме них...

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=i-M8bXLztFE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=i-M8bXLztFE</a>

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #293 : Январь 15, 2017, 22:58:06 »

Никогда ранее не встречала этой притчи-истории...

"Притча о двух яблоках

Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама мягко
и, с улыбкой спросила свою маленькую принцессу:
«Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?»

Девочка в течении нескольких секунд посмотрела на маму,
а затем внезапно надкусила одно яблоко, а затем быстро другое.

Женщина почувствовала, как улыбка застывает на её лице
и очень постаралась не показать своё разочарование. Она
расстроилась, что её любимая доченька не пожелала с ней делиться.

И вдруг девочка протянула одно из укушенных яблок
и сказала: «Мама, возьми вот это, оно более сладкое!»

МОРАЛЬ: независимо от того, насколько ты взрослый,
опытный и осведомленный человек, никогда не спешите
судить других. Дайте им возможность объясниться. То, что
вы видите, может быть очень обманчиво. Часто видя только
общую картинку, мы заблуждаемся в истинных мотивах
действий другого человека."

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #294 : Январь 16, 2017, 07:27:36 »

По делам их узнаете..

Вова (Вакула )

• Путник
  • *
  • Согласие: +2/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВОЛЬНЫЙ кузнец
« Ответ #295 : Январь 16, 2017, 08:55:28 »

отЛИЧная притча ,Малинка !)
Воля = ВОЛшебству !! Закон Неприкосновенности Воли гласит : " любое воздействие на обладающее самосознанием Существо можно осуществлять только при Абсолютном Согласии оного на предполагаемое воздействие " . При чём ЛЮБЫЕ попытки навязывания воздействий РАзцениваются как ЗОМБИрование !!

Милена

• Странник
  • **
  • Согласие: +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #296 : Январь 16, 2017, 17:35:01 »

Мне тоже понравилась притча.  Хотелось бы добавить, что нужно также не упускать возможность самому объясниться.  А то бывает  сидишь, молчишь, а тебя уже неправильно поняли  )))
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
   Смакует каждый миг и наблюдает,
   Как спит ребёнок, молится старик,
   Как дождь идёт и как снежинка тает.

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #297 : Апрель 16, 2017, 21:57:18 »

Всё гениальное просто) Гениальные советы, на мой взгляд от Монаха Симеона Афонского!)

• "Какой учитель самый лучший? — Страдание.
  • Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
  • Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
  • Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
  • Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
  • Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
  • Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
  • Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
  • Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
  • Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
  • Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь истину.
  • Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
  • Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
  • Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
  • Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит деньги.
  • Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
  • Чем противостоять беде? — Радостью.
  • Чем противостоять страданию? — Терпением.
  • Каков признак здоровой души? — Вера.
  • Каков признак больной души? — Безнадежность.
  • Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
  • Каков признак добрых поступков? — Мир души.
  • Какой человек самый слабый? — Победивший других.
  • Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя."

Таёжный

• Куратор
  • Странник
  • Согласие: +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #298 : Апрель 18, 2017, 09:32:04 »

Форум практикует самое трудное умение. :-X :D :D :D
Не нарушить пришел Я, но исполнить (Иисус)

Касатик

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #299 : Март 07, 2018, 22:17:22 »

Притча о том, зачем Смерти коса

— Вы — кузнец?

Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.

— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.

— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.

— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.

— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.

— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?

— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.

— А потом?

— А потом наточить, если это возможно.

Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.

— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…

— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?

— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.

— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?

— Да вроде нормально.

— Нет тошноты, головокружения, болей?

— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.

— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.

Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.

Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.

— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.

Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.

— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.

Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.

— Что вы сказали? — тихо произнесла она.

— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…

— Оружие? Вы сказали оружие?

— Может я не так выразился, просто…

Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.

— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.

— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.

— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?

— Н-не знаю…

— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.

— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.

Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.

— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?

— Но… А как же?…

— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!

Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.

— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.

— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.

— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…

Глаза Смерти заблестели.

— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.

— Можно один вопрос? — послышалось сзади.

— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.

— Да.

— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой