ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Когда люди потеряли Бога и есть ли он?  (Прочитано 3985 раз)

Дон-ская

• Гость

Я так думаю: Я тоже не верующий, но что то меня спасает от трагедии. Вот это меня и интересует. Если Бога нет, то тогда, кто это, тот, кто меня спасает? А кто такой Бог, мифический персонаж религии, если он есть?
Хорошие вопросы, можно в дальнейшем, понемногу попробовать отвечать на них, я еще не готова в полной мере и даже не знаю, с чего начинать, например. Начала читать, предложенный мне трактат, одного верующего, но не дуболомного верующего, а ищущего, он сказал, ты там найдёшь ответы, на некоторые вопросы. Читается сложно, но начало уже заинтриговало тем, что начинается трактат, с состояния человека и его Духа, если интересно, дам ссылку.

BueSlav_ON

• Путник
  • *
  • Согласие: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Когда люди потеряли Бога и есть ли он?
« Ответ #1 : Январь 18, 2015, 22:39:36 »

если интересно, дам ссылку.

С удовольствием посмотрю.

Дон-ская

• Гость
« Ответ #2 : Январь 18, 2015, 22:47:11 »

если интересно, дам ссылку.

С удовольствием посмотрю.
Вот ссылка http://bookz.ru/authors/irofei-vlahos/pravosla_052/1-pravosla_052.html   Ирофей Влахос
   Православная психотерапия: святоотеческий курс врачевания души
 и ещё, он же давал, но я не смогла осилить, пока по крайней мере. http://stavroskrest.ru/sites/default/files/files/books/losskiy_mist_bogosl.pdf Владимир
Лосский
ОЧЕРК
МИСТИЧЕСКОГО
БОГОСЛОВИЯ
ВОСТОЧНОЙ
ЦЕРКВИ

Дон-ская

• Гость
« Ответ #3 : Январь 18, 2015, 23:51:01 »

BueSlav_ON если интересно и ты не против, можно начать рассматривать и анализировать встретившиеся мысли в трактате, на который привела первую  ссылку, так например-
Цитировать (выделенное)
  Святитель Иоанн Златоуст, объясняя слова пророка Исайи: «Се, Владыка Господь отъимет от Иерусалима... крепкаго и крепкую... и судию, и пророка, и смотреливаго...» (Ис. 3:1-2), замечает:

«Смотреливым (догадливым) называется тот, кто догадывается о будущем, исходя из своего великого разума и опыта. Ибо одно дело – догадка, а другое – пророчество; один говорит Духом Святым, не добавляя ничего от себя, другой же, взяв за основу уже случившееся и прибегая к помощи собственного разума, может предвидеть многое из будущего, как это свойственно человеку поистине разумному. Однако велика разница между тем и другим, как между человеческим разумом и божественной благодатью» [1 - 'Αρχιμ. 'Ιερόθεος Σ. Βλάχος. ' Η ποιμαντιχή καθοδήγηση των μετανοούντων κατά τον Μ. Βασίλειο. 'Εδεσσα, 1981. Σ.22.].

Следовательно, одно дело – догадки (то есть философия), а другое – пророчество, то есть слово богословствующего пророка. Первые являются человеческим действием, второе же – откровение Всесвятого Духа.
   В святоотеческих трудах, а именно в учении преподобного Максима Исповедника, говорится о философии как о начале духовной жизни Однако следует заметить, учто под термином «деятельная философия (любомудрие)» святой понимает очищение сердца от страстей, которое действительно является первой стадией на пути души к Бог.

Как видим, философия- считается началом духовной жизни, которую необходимо пройти и вероятно, ищущие задают сначала вопросы, потом ищут ответы и каждый находит, нечто своё, что изучает, сравнивает и пробует применить, чтобы с начала проверить, правда ли то, что он нашёл-
Цитировать (выделенное)
Однако следует заметить, учто под термином «деятельная философия (любомудрие)» святой понимает очищение сердца от страстей, которое действительно является первой стадией на пути души к Бог.[

Лично для меня прочитанное было недавним откровением, так как- это и есть то, что делают многие деятельные практики.

Ищем?

Дон-ская

• Гость
« Ответ #4 : Январь 19, 2015, 17:54:50 »

Цитировать (выделенное)
«...По словам отцов, люди не разделяются на нравственных и безнравственных или добрых и злых исходя из нравственных правил. Это различие кажущееся. По существу, человечество делится на больных душою, лечащихся и излечившихся. Все, которые не находятся в состоянии просвещения, принадлежат к числу душевнобольных... Православного христианина создают не добрая воля, правильный выбор, нравственная жизнь и преданность православному преданию сами по себе, но очищение, просвещение и обóжение. Эти этапы исцеления являются целью жизни Церкви в ее таинствах, о чем свидетельствуют литургические тексты» [4 - Там же, Σ27.].
Если те, кто просвещается считаются душевнобольными, тогда те, кто не ищет и не интересуется ни чем, у кого нет вопросов, те видимо, вообще, даже разучились чувствовать, и не могут определить степень своего состояния.
И, насколько вижу, обладающие знаниями люди, которые, уже знают нечто, те что?..успокаиваются, тем, что уже узнали и ои останавливаются, думая, что уже дошли, до нужной точки своего развития, а оказывается, они еще- душевнобольны, то есть, у них душа пока остаётся больна.

И вот ещё, что там встретила-
Цитировать (выделенное)
«В сущности своей отеческое предание не является ни общественной философией, ни этической системой, ни набором религиозных догм. Это метод лечения, который в данном отношении очень похож на медицину, и в особенности на психиатрию. Умная деятельность (νοερά ενέργεια) души, которая незримо и непрестанно творит молитву в сердце, представляет собою физиологический орган, который есть у всех и который нуждается в лечении. Этот орган не может исцелить ни философия, ни какая-либо из известных естественных или общественных наук; к его исцелению приводит лишь отеческий трезвенный, или подвижнический, образ жизни... Вот почему неисцеленный обыкновенно не знает даже и о самом существовании этого органа» [3 - Ρομανίδης 'Ιω. Ρομαιοι η Ρομηοί Πατέρες της 'Εκκλησίας. 'Εκδ. Πουρνάρα. Θεσσαλονίκη, 1984. T.I. Σ.22-23.].

Что-то, во всём этом есть.

Дон-ская

• Гость
« Ответ #5 : Январь 20, 2015, 14:06:34 »

Изучаю далее, буду тут приводить цитаты, которые показались интересными, всё запостить сюда, нет смысла, кому надо, пройдут по ссылке и почитают целиком.

Цитировать (выделенное)
Поскольку мы сказали, что христианство и богословие прежде всего и по преимуществу являются наукой врачевания, в дальнейшем следует вкратце разъяснить, что такое лечение и от чего лечит нас Православие с помощью своего богословия и богослужения.
   Под лечением души понимается в первую очередь лечение и освобождение ума. Человеческое естество «заболело» с момента отпадения его от Бога, и эта болезнь заключается главным образом в пленении и падении ума. Праотеческий грех – это удаление человека от Бога, утрата божественной благодати, ведущая к ослеплению, помрачению и смерти ума. Мы с достаточной точностью можем утверждать, что

«падение человека, или состояние наследственного греха, заключается: 1) в утрате умом способности функционировать правильно или функционировать вообще; 2) в более общем смешении умственной деятельности с физиологическими процессами; и 3) вследствие этого в порабощении ее гнету внешних обстоятельств. Каждый человек, оказавшись в условиях, когда его умная сила (νοερά δύναμις) не функционирует или функционирует слабо, может наблюдать разные стадии ее падения... Результатом плохого функционирования умной силы является ослабление связей между человеком и Богом и людей между собою, стремление использовать как Бога, так и падшего человека для укрепления личной свободы и счастья» [9 - Ρομανίδης 'Ιω. Ιησους Χριστόν η ζωη του κόσμου.
Σ.23.].

Заметьте во всех направлениях эзотерики первое, к чему призывают- это освободить свой ум, очистить его.
Здесь,  в правослоавной психотерапии, мы тоже наблюдаем призыв, о аналогичной необходимости, уделить внимание своему уму, которым святые отцы считают больным. И признаки больного ума.
Представляете?

Скажите мне, как получилось, что каждый имеет смутные представления о вере, как таковой и толком, никто не знает, как и где искать Бога? хотя этому документу, уже достаточное количество веков.

вера

• Странник
  • **
  • Согласие: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Январь 21, 2015, 00:12:58 »

Скажите мне, как получилось, что каждый имеет смутные представления о вере, как таковой и толком, никто не знает, как и где искать Бога? хотя этому документу, уже достаточное количество веков.
Я читала Библию...не вкусно и не интересно! Обычное летоисчесление! Скорее тысячесления- я бы так это назвала!
И даже скажу, что со временем начинаешь понимать, что эта книга противоречит сама себе и точно в нее кто-то отсебятину вносил! А где Бога искать даже в ней не написано. А мы так привыкли полагаться на кого-то, только не на самих себя...а частенько и ответственность пытаемся на Бога перенести....

Дон-ская

• Гость
« Ответ #7 : Январь 21, 2015, 16:03:44 »

Я читала Библию...не вкусно и не интересно! Обычное летоисчесление! Скорее тысячесления- я бы так это назвала!
Библию наверное многие читали, мне интересно, на самом деле увидеть причины, потери интереса у людей искать Бога и наверное, мне подумалось, что эта причина кроется в самой церкви и её настоятелях, не всех конечно...
Этот документ, очень любопытен тем, что в нём честно, раскрываются эти проблемы.

Вот, на чём заострилось внимание в этот раз.

Цитировать (выделенное)
2. «Возгревать дар»

Только что мы показали, что священство – это великий дар, который дается тем, кто исцелился от страстей и поставляется на место врача, чтобы исцелять страсти людей.
   Однако врачу необходимо постоянно обновлять свои познания, иначе он не сможет использовать новые методы для лечения людских болезней. То же самое в какой-то степени относится и к священникам: они не могут постоянно удерживать дар священства без неусыпного внимания и великого борения. Священник несет в себе священство Христово, которое должен хранить от осквернения. В этом заключен глубокий смысл.
   Есть священники, которые не очистились сами. Тем не менее они могут служить литургию и совершать таинства при содействии Божией благодати. Внешне их священство ничем не повреждено, коль скоро они не осуждены Церковью. Однако такое священство не имеет силы, поскольку они оскверняют его своей жизнью. Как говорит Николай Кавасила, они могут освящать святые дары, но не могут сами освятиться от них.
   В чем же проявляется их духовное бессилие? Прежде всего в том, что они не могут и не умеют лечить. Ведь возможность совершать таинства зависит от благодати Божией, которая дается в таинстве священства. Дар же лечить людские немощи есть та благодать, которая дается человеку, достойно сохранившему благодать крещения, этот царский дар. Вот почему многие священники не умеют и не могут лечить людские страсти, не зная методов, которые им следует применять. Они не имеют представления о том, что такое сердце и ум, каким образом ум может быть пленен, а сердце умерщвлено. Зачастую они считают, что учения об этом имеют отношение только к монахам. Таким образом, они разделяют Христово и отеческое учение на монашеское и мирское. Однако такого разделения не существует в учении нашей Православной Церкви.
   В дальнейшем мы попытаемся изложить по творениям апостолов и святых отцов учение Церкви о том, что священник должен быть достоин дара священства и возгревать дар, полученный им в таинстве рукоположения. Ведь иначе он не сможет исцелять духовные недуги людей.
Что и подтверждает отсутствие Бога в церквях, что если богослужащий не имеет в себе искры Божьей, он не сможет зажечь её в мирянах. Вот возник вопрос- эта искра, она видимо ощутима конкретно и явственно несёт нечто, что меняет человека и заставляет его, начать верить в Бога. Что-это? Ощущения? Знания?

BueSlav_ON

• Путник
  • *
  • Согласие: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Январь 21, 2015, 19:57:44 »

Добрый вечер! Всё прочитал. Надо проанализировать. Был немного занят

Дон-ская

• Гость
« Ответ #9 : Январь 21, 2015, 20:00:35 »

Всё прочитал. Надо проанализировать.
Ждём.

вера

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Январь 21, 2015, 23:25:18 »

дальнейшем мы попытаемся изложить по творениям апостолов и святых отцов учение Церкви о том, что священник должен быть достоин дара священства и возгревать дар, полученный им в таинстве рукоположения. Ведь иначе он не сможет исцелять духовные недуги людей.
Ага! Когда это у нас попы людей лечили? Никогда в жизни не слышала...мама моя была прихожанкой, а не захожанкой...и всегда говорила. что рукоположением лечить нельзя-это де грех...для попов тоже. В наших церквях Отцов нет! Все отцы-СВЯЩЕННИКИ! В скитах живут...им до народа дела нет...они все в себе. Да встретиться можно, но сможет ли душу хотя бы тебе полечить...вопрос! Он сам от мира ушел...
Больной может ли лечить больного?

вера

• Странник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Январь 21, 2015, 23:31:53 »

Таинства...видела я их таинства со стороны двора...
Вот уж "батюшкам" никогда не поверю!
Лично я согласна с мнением народа, что религия придумана держать народ в узде! Между Богом и людьми не должно быть посредников! Это всё равно как благодарить змею, за то что она отсосала молоко у коровы и принесла тебе! Или благодарить бухгалтера за то, что он учел все твои яблоки на твоей яблоне, сорвал и продал тебе же!

Дон-ская

• Гость
« Ответ #12 : Январь 22, 2015, 00:01:29 »

Ага! Когда это у нас попы людей лечили? Никогда в жизни не слышала...мама моя была прихожанкой, а не захожанкой...и всегда говорила. что рукоположением лечить нельзя-это де грех...для попов тоже. В наших церквях Отцов нет! Все отцы-СВЯЩЕННИКИ! В скитах живут...им до народа дела нет...они все в себе. Да встретиться можно, но сможет ли душу хотя бы тебе полечить...вопрос! Он сам от мира ушел...
Больной может ли лечить больного?
Об этом и идёт,  речь в этом трактате, ты ранее слышала, о таком слове, как душевнобольные? Что думала. Я тоже, что и ты, что-это шизики, оказывается, это те, кто больны душой или потеряли связь с Богом.
Насчёт церкви согласна, там давно нет Бога и как раз кстати, что удивило, нахожу подтверждение в этом же трактате, так он писался очень давно, и уже тогда, те кто возглавлял церкви, сами имели больную душу, не все, но такое случалось и часто.
А вот монастыри, те сохраняли веру.

Nick966999

• Странник
  • **
  • Согласие: +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё что нас не убивает - делает нас сильнее
« Ответ #13 : Январь 22, 2015, 01:37:18 »

Света! Не буду с тобой спорит где есть Бог где нет а могу только высказать своё мнение по этому вопросу......Не надо искать Бога в зданиях и сооружениях а найдите ВЕРУ В СЕБЕ В СВОЕЙ ДУШЕ....С моим мнением можно не соглашаться но таково моё мнение и взгляды на жизнь...

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Январь 22, 2015, 01:56:33 »

Не надо искать Бога в зданиях и сооружениях а найдите ВЕРУ В СЕБЕ В СВОЕЙ ДУШЕ.

И я с этим согласна!  И лучше всего искать Бога, если нужна атмосфера - не в церкви, а в Природе! Потому что это самое настоящее и живое его творение...
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!