ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Зимняя подкормка птиц, кормушки  (Прочитано 6206 раз)

Дон-ская

• Гость
Зимняя подкормка птиц, кормушки
« : Декабрь 20, 2013, 15:05:22 »

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну

А. Яшин.

Дон-ская

• Гость
Re: Зимняя подкормка птиц, кормушки
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2013, 15:28:25 »

Пришли холода и у меня, даже не было в голове мысли, о том, что я стану делать кормушку и кормить птиц..недосуг было..
Несколько дней назад, выглянув в окно увидела стайку синиц, они бойко исследовали мою сирень, и акцент делали именно на то место, где висела кормушка в прошлом году.

Я наблюдала за ними и чем больше наблюдала за снованием синиц туда- сюда, тем более ощущала себя предателем по отношению к птицам, мало того, когда перекрывали крышу, то строители посбрасывали много гнёзд воробьев и те, в зиму оказались без тепла и я постоянно вспоминала об этом, так ещё синицы своим поведением мне чётко указывали, на то обстоятельство, что -здесь должна быть кормушка!, когда птицы не обнаружили её, то стали смотреть на окна, то есть( нее..у меня не паранойя..) они смотрели именно на меня, стоящую в окне, и не предпринимающую ни-че-го..

В общем взгляд птиц оказал на меня своё воздействие и я тут же смастерила из бутылки кормушку и всыпала туда перловой каши, проделав дырку в куске сала, привязала его к ветке и знала, что перловку есть они не станут, ну, а сало может и поклюют..
Надо было идти в город за семечками, провалындалась еще дня два и съездив, всё же купила два килограмма семечек...

Сделала еще одну кормушку, пришедшую мне на ум и насыпала семечек..сижу жду. День- никого..два- никого, думаю, обиделись что ли?
Потом поняла, это место было исследовано  и поскольку в нём ничего не было, птицы не стали его посещать, тогда я кинула на снег семечек, предполагая, что воробьи первыми обнаружат семечки и это сообщат по своему птичьему радио, что здесь есть пища..
Так и случилось, пол- дня воробьи клевали семечки со снегу, не обращая внимания на кормушки, когда мое внимание привлекло движение за окном..подошла и как же ра-адостно забилось мое сердце- синички сновали туда-сюда, тут же освоив обе кормушки...

В прошлом году сделала одну и большую, и поняла, что лучше сделать две-три поменьше, чем одну огромную...пока, так думаю.
Думаю, сделать еще в сад одну или две кормушки..и...теперь я спокойна..вот просто на душе - хорошо у меня, когда подходя к окну от туда идёт волна..волна непохожая ни на одну волну встречающуюся в социуме...
Так что- свой сезон, я открыла..а вы?

прошу прощения за удаленность птиц на фотографиях, фотоаппарат больше не приближает...)

Первый день обнаружения семочек

в первый день отлетали в сторону на форзицию и там кушали семку

Дон-ская

• Гость
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2013, 15:34:48 »

Очень много фотографий, на которых можно было бы подписать- здесь была птичка..так как или я не успеваю щелкунть или фотик не успевает схватить кадр, но стала фотографировать заранее, предполагая, что ТУТ будет птичка, не выходит пока..на этих вот кадрах, они просто позволяют себя сфотать...

Дон-ская

• Гость
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2013, 15:39:56 »

Ты кто? тот кто сыпет семечки?

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Декабрь 20, 2013, 16:10:20 »

Да , на сою пустую кормушку посмотрела на днях и решила за кормом съездить на выходных  :)

Дон-ская

• Гость
« Ответ #5 : Декабрь 21, 2013, 16:13:49 »

Да , на сою пустую кормушку посмотрела на днях и решила за кормом съездить на выходных
Да..главное начать...

Дон-ская

• Гость
« Ответ #6 : Декабрь 21, 2013, 16:20:38 »

Сегодня насыпая семечки, заметила, что та кормушка, что сделана была первой из бутылки, постоянно наклоняется назад, семечки в ней ссыпаются к другому краю и птицы достать корм уже не могут, у второй тоже, дощечка из картона оказалась хлипкой и произошла та же песня, конструкция наклоняется назад.
Решила поправить- это дело и за одно сделать еще одну кормушку и повесить её на яблоню.

Вот..что получилось..

Завтра решила повесить ещё одну, уже вырезала вход, теперь надо подумать, как ее повесить сразу, чтобы на дощечку и не переделывать потом...

Дон-ская

• Гость
« Ответ #7 : Декабрь 21, 2013, 16:29:34 »

А это, уже после ремонта второй кормушки..сегодняшний пир на кормушках..Эх, как же интересно все это... ^-^

Ураа, сегодня про нас, тоже не забылиии...

Эх..я такая быстрая, элегантная..

Дон-ская

• Гость
« Ответ #8 : Декабрь 21, 2013, 16:35:13 »

пир горой...

Кто там ходит?

Кто скорей?

Дон-ская

• Гость
« Ответ #9 : Декабрь 21, 2013, 16:41:47 »

Как хорошо, еще семочек насыпали..

успеть, пока не стемнело..

сначала осмотрю новую кормушку...

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Декабрь 21, 2013, 20:47:00 »

Повеселело сразу в саду, жизнь закипела и в душе огонёк!!!
Научить невозможно - можно только научиться

Дон-ская

• Гость
« Ответ #11 : Декабрь 21, 2013, 22:05:32 »

Повеселело сразу в саду, жизнь закипела и в душе огонёк!!!
Это верно, столько радости они приносят и знаешь, вот..только в этом году поняла, что, некая связь, налажена с ними и это было еще ранее, а только в этом году, я ее ощутила в полной мере...вот так..

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +286/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #12 : Декабрь 21, 2013, 22:11:32 »

только в этом году поняла, что, некая связь, налажена с ними и это было еще ранее, а только в этом году, я ее ощутила в полной мере...вот так..
Я тоже подумала, что для тебя произошло некое открытие в Мир Птиц.. или вообще в Мир...
А можно определить, что именно послужило толчком или спусковым моментом к этому шагу? Мне очень интересно)
В каждом человеке - Солнце. Только дайте ему светить. СОКРАТ.

Дон-ская

• Гость
« Ответ #13 : Декабрь 21, 2013, 22:33:12 »

А можно определить, что именно послужило толчком или спусковым моментом к этому шагу? Мне очень интересно)
Изначально? Шелтопорог.
Потом уже позднее ответственность и теперь- некая связь, которая образовалась с птицами...

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +286/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей
« Ответ #14 : Декабрь 21, 2013, 22:40:31 »

Изначально? Шелтопорог.
Я так и почувствовала)))
Сама прямо влюбилась в птиц благодаря трепетным рассказам Шелтопорога и его неусыпному вниманию, и конечно стала еще больше замечать их вокруг...
В каждом человеке - Солнце. Только дайте ему светить. СОКРАТ.