ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Альтруизм или эгоизм  (Прочитано 1307 раз)

DF_VOLHVA

• Гость
Re: Альтруизм или эгоизм
« Ответ #15 : Декабрь 12, 2013, 11:30:01 »

Всё видение той или иной ситуации зависит от того, какую мораль прививали с пеленок.
Отсюда и помыслы с деяниями. Эгоизм рулит везде, даже в альтруизме,
так как существует закон "бегущей волны", а это означает посев и жатву или  источник
 помыслов или деяний превращается в генератор того, что сеял, так как бегущая волна посева,
возвращается, как бумеранг - жатвой колоса от семени. Ты получаешь многократно то, что посеял в одно семя.
Альтруист желает пользы, радости и так далее-  для другого или других, а значит осознано или бессознательно и для себя.

Я помню, из Евангелия, там говорилось, что нужно остерегаться творить прилюдно помощь и нужно,
чтобы одна рука не ведала о творении другой, при сотворении милостыни. А если невозможно не при людях
и есть необходимость подаяния? В чём здесь суть того, чтобы не виделось и не зналось?

Мне думается, что вся психология вопроса в том заключена, чтобы человек не концентрировал своё внимание на действии,
как показателя на его добропорядочность, так как и злодей способен дать грош нуждающемуся.

Здесь важны цель и намерения, ведь эгоизм и в альтруизме живёт и не кашляет.
И если я осознаю помощь, как необходимость в данное время, то я лучше посмотрю и разберусь в причине НУЖДЫ.
Так как есть крайности, где помогая, можно помогать падать человеку, если он решит не устремляться,
к улучшению своей ситуации, после помощи, а так и будет протягивать руку.

Дедушка в корне не прав, так как в этой ситуации нужно было бы предложить другому ребёнку, которому он дал конфетку,
поделиться с его внуком, так как конфетка одна, а их двое. И если бы тот отказался,  то утешить внука тем, что следующую
конфетку он даст только ему, первому, а потом уже другому, и отвлечь внимание на что - то другое.

Ситуация с двумя братьями - знакома многим, так как ЗАВИСТЬ всегда ходит сзади каждого и пытается шептать сравнения.
Брат, саном ниже, но так же имеющий право на почтение и приветствие, в поклоне, просто не правильно сделал замечание.
Нужно было подозвать маму и тихо рассказать ей, чтобы она научила ребёнка относиться почтительно и с уважением - ко всем старшим.
А приходя в место, где есть не один священнослужитель, нужно поклон делать, как старейшине, так и другим, с учётом очерёдности.

В случае с бабушкой и внучкой, главным является - не уравновешенная психика женщины, так как программа от бабушки является,
для её собственной жизненной программы - вирусом, с которым борется душа и разум её. Ей нужен был Значимый человек, который помог бы ей разобраться в себе и своими видениями, не заглушать и блокировать, а увидеть их и понять причину.
Она не нашла причины и не убрала её. Поэтому она металась от одних к другим, пытаясь разобраться. Переутомление, напряжение -
отключили работу мозга, чтобы сохранить жизнь организма. А остальное - печально. В больнице, в палате №6 - её не спасут.

Чтобы понять, что Бог всегда с тобой и несёт тебя на руках, в трудное время - нужно восприятие Его в себе и вокруг себя.

Я пришла к этому осознанию и поняла, что говорил Иисус, имея в виду: Я и Отец - едины. СЫН Бога - это ДУХ Божий в каждом.
И когда Сын (ДУХ) человеческий пробуждается от сна на Яву, то ясно видит, слышит и разумеет всё, что открывает ему Бог.

Молитва - Жизнь, а ЖИЗНЬ есть - С_МЫСЛ_(ь)

ЗНАНИЕ – ВОЗНИЧИЙ, А  ВОЗНИЦА  ЕСТЬ  МУДРОСТЬ.
ВОЛЯ  ЕСТЬ  КОНЬ, А  СВОБОДА – ПОДРУЧНОСТЬ.

УДИЛА – ЭТО  СИЛА,  А  СЕДЛО – ДУХА  ТВЁРДОСТЬ.
СТРЕМЕНА – ЭТО  СМЕЛОСТЬ, А ПОПОНА  ЕСТЬ  ГОРДОСТЬ.

ВОЖЖИ – ДРУЖБА И  ВЕРНОСТЬ, А ДВИЖЕНЬЕ  ЕСТЬ  МЕРНОСТЬ.

СЕРДЦА  СТУК,  У  ДВОИХ - ЭТО  КОМПАС  ИХ  ЖИЗНИ.
КТО  С  ТОБОЮ  ВО  ВСЁМ, ТОТ  ЯВЛЯЕТСЯ  БЛИЖНИМ.

БОГ  МОЙ – КОНЬ  ЗЛАТОГРИВ, С ИЗОБИЛИЯ  РОГОМ.
Я – СЕДОК  НА  КОНЕ. МЫ  ЕДИНЫ  ДРУГ  С  ДРУГОМ.

ОН – МУДРЕЦ, Я – ВЕДУНЬЯ;
ОН – КОЛДУН, Я – КОЛДУНЬЯ.
ОН – КОЛ  «О», Я  Ж  «А»  КОЛО.
(КОЛОКОЛА)

Я  ЕСМЬ  МЫСЛЬ, ОН  ЕСМЬ - СЛОВО.

СЛОВО, БУКВОЮ  «С», ВЫРАЖАЕТСЯ  КРАТКО.
Я  ПРИСТАВЛЮ  К  НЕЙ  «МЫСЛЬ», ЧТОБ  СОБРАЛАСЬ ДОГАДКА.

ПОЛУЧАЕМ  ЛОЯЛЬНЫЙ, МЯГКИЙ  И  ГИБКИЙ
СМЫСЛ  ЖИЗНИ  ДВОИХ. ОН – ЕДИН,  ХОТЬ  ДВУЛИКИЙ.
(стихи собст. соч.)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Yu3IbMrTm5A" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Yu3IbMrTm5A</a>

http://gidonlinekino.com/2011/03/zaplati-drugomu/

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Декабрь 12, 2013, 12:17:41 »

Не хочу использовать  не понятное мне понятие альтруизм, не вижу выгоды для себя, спасать другие жизни жертвуя своей. Это другие понятия, понятия высокого духовного развития человека, а альтруистом, можно только обзываться. 
Научить невозможно - можно только научиться

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Декабрь 12, 2013, 12:25:49 »

Цитировать (выделенное)
DF_VOLHVA-Брат, саном ниже, но так же имеющий право на почтение и приветствие, в поклоне, просто не правильно сделал замечание.
имеющий право на почтение и приветствие – категорически против. – мы все есть одно.

Да тут именно фраза поставлена по другому. И сразу вызывает впечатление о ЗАВИСТИ.
Но если фразу изменить. Я нарочно изменил фразу.

А почему ты кланяешься ему. Тогда и мне кланяйся.

В этом варианте он ставит на место всех – И брата. И маму. И преподаёт урок ребёнку.
А теперь в чём урок?
Моё мнение – мы все есть ОБРАЗ и подобие БОГА. А значит мы все на одной ступеньке. Все одинаковы РАВНЫЕ. И если кто либо – заставляет или по собственной воле поклоняется – автоматически ставит себя ниже РАВНОГО СЕБЕ. Ниже – УнижиННЫМ. Само – УНИЖНННЫМ.
Идолопоклонство. И нет у тебя других Богов кроме меня.

Есть у меня оговорка. – тема СИЛЫ. Вот, перед кем следует сделать поклон. – НО только маленький – ибо без силы мы и пальцем пошевелить, у нас нет возможности. Ибо человек это только разум – ум – мысль – сознание – помешённое в теле. А телом управляет СИЛА по вашему УКОЗАНИЮ. И в этом контексте – силе надо делать поклон то до понимания что первична мысль. А сила только помощник в познании материального мира. НО без силы вы ничто.

DF_VOLHVA

• Гость
« Ответ #18 : Декабрь 12, 2013, 12:47:48 »

А телом управляет СИЛА по вашему УКОЗАНИЮ. И в этом контексте – силе надо делать поклон то до понимания что первична мысль. А сила только помощник в познании материального мира. НО без силы вы ничто.

Сила есть ЭНЕРГИЯ и присуща всему, как количественная мера воздействия.
Энергия может быть разного вида и потому и СИЛА - аналогично - различна,
по свойству, функции и назначению своего воздействия.

Оттого, какую силу, сколько, как и где применяешь - зависит и результат.
Сила веры в поклонение - вызывает раболепство.
Богу не нужно поклонение, но Он желает служения в сотворческом действии СИЛ Его и человека.
Объединив Силы - Энергии - можно создавать МИРЫ.

Но, ЭГОИЗМ может вынудить поклоняться, снимая ответственность, за свои действия СИЛЫ или ЭНЕРГИИ.
АЛЬТРУИЗМ тоже самое, только с другим знаком. Оба - это чаши весов двух крайностей.

Но есть и золотая середина. Интересно, кто как её себе представляет?

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Декабрь 12, 2013, 13:22:26 »

нет ни золотой, ни деревянной середины, есть только путь духовного развития

Алина

• Инсайдер
  • Согласие: +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Декабрь 12, 2013, 13:39:37 »

Если помощь другим будет считаться достижением, наверное это потеряет свою душевность и истинность  и превратиться в материальную раздачу мелочи нищим.
Читала обсуждения и размышляла. И чем больше размышляла, тем больше запутывалась. Кому надо помогать, кому не надо. В каких случаях.
Вот назрело что-то внутри или ситуация пришла из вне и ты не можешь не поделиться, тебя "несёт". У меня ощущение, что если не отдам - лопну  ;D

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Декабрь 12, 2013, 14:12:44 »

Вот назрело что-то внутри или ситуация пришла из вне и ты не можешь не поделиться, тебя "несёт". У меня ощущение, что если не отдам - лопну 
)))))) не лопай пожалуйста, ты нам очень дорога!

Nick966999

• Странник
  • **
  • Согласие: +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё что нас не убивает - делает нас сильнее
« Ответ #22 : Декабрь 12, 2013, 14:50:14 »

ЭГОИЗМ..АЛЬТPУИЗМ   ВСЁ  ЭТО  ПОНЯТИЯ  УСЛОВНЫЕ.....ДЛЯ  ОДНОГО  ЗАБОТА  О  СЕБЕ - ЭТО ЭГОИЗМ  ДЛЯ ДPУГИХ....НО  КАК  МОЖНО  УВАЖИТЕЛЬНО  ОТНОСИТСЯ  К  ДPУГИМ  ЕСЛИ  ТЫ  НЕ  УВАЖАЕШЬ  СЕБЯ...  И  КАК  ОТНОСИТСЯ  К  АЛЬТPУИЗМУ  ИСХОДЯЩЕГО   ПО  ВЕНИЮ  МОДЫ  И  СТАТУСА...........

Дон-ская

• Гость
« Ответ #23 : Декабрь 12, 2013, 15:37:07 »

Не хочу использовать  не понятное мне понятие альтруизм, не вижу выгоды для себя, спасать другие жизни жертвуя своей. Это другие понятия, понятия высокого духовного развития человека, а альтруистом, можно только обзываться. 
класс!
Знаешь вчера, решила загуглить, что такое альтруизм на самом деле, что пишут в википедии...и когда начала читать, то закралось у меня сомнение, так как, в объяснение этому слову понапихалаи такие понятия, которые существовали сами по себе давным давно, ещё до слова альтруизм...всё смешалось в этом объяснении.Запахло "правилами", как нужно делать- отсель и досель и ровно столько и если чуть больше, на два грамма, то - это уже, лежит на другой полке.
Поэтому тему нужно рассматривать конкретно, человек делает это и это, достигает легко. Отчего у него получается, а у других нет. Что вкладывает этот человек такое, что даёт ему возможность достигать, что задумал?

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : Декабрь 12, 2013, 16:23:48 »

ЭГОИЗМ..АЛЬТPУИЗМ   ВСЁ  ЭТО  ПОНЯТИЯ  УСЛОВНЫЕ.....ДЛЯ  ОДНОГО  ЗАБОТА  О  СЕБЕ - ЭТО ЭГОИЗМ  ДЛЯ ДPУГИХ....НО  КАК  МОЖНО  УВАЖИТЕЛЬНО  ОТНОСИТСЯ  К  ДPУГИМ  ЕСЛИ  ТЫ  НЕ  УВАЖАЕШЬ  СЕБЯ...  И  КАК  ОТНОСИТСЯ  К  АЛЬТPУИЗМУ  ИСХОДЯЩЕГО   ПО  ВЕНИЮ  МОДЫ  И  СТАТУСА...........

Согласна с Ником!  И Светланой Донской тоже...

Условно всё это очень...
Просто считается, что быть эгоистом - плохо, а альтруистом - хорошо,но ведь, и в самом деле, всё это переплетено иногда настолько, что невозможно разделить, и найти концы...

Жить для себя, но от души и с радостью может даже и лучше, чем для других, но неся эту ношу, как тяжкий груз...Ведь и такое бывает тоже...

Вспоминаю некоторых людей, старшего поколения (в частности, для моих родителей временами это характерно)....которые говорят с обидой и непониманием: "Я ведь всю жизнь тебе посвятил(-а), а ты -....", "Я для тебя старался, делал, а ты - не ценишь..." и т.п. упрёки.
   В общем...много тут всего может быть.

Думаю, действительно, стоило бы рассматреть конкретный пример, чтоб было понятней...
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Декабрь 12, 2013, 17:07:54 »

Ребята я немного пофилософствую.

Ладушки я признаюсь. Два брата на самом деле шесть братьев. И вот ещё один случай из этих братьев – А самый мудрый оказался отец моей жены – я называл его Батя.
И вот однажды после того как батя бесплатно помогал на покосе своему брату – он стал участником следующей сцены. Однажды батя пришёл за молоком. Но молоко они успели продать. Осталась только хозяйская доля. И хозяйка предложила отдать последнее Бате. Но брат его возмутился – А что буду пить я.
И батя ответил – Придёшь ко мне за молоком.
Брат – А откуда у тебя молоко.
Батя – Я тебе оставлю.

Вот так мудрость впитанная природой заложена в человеке с молоком матери.

Ну ещё вам размышлялка.

В магии – есть одно испытание. Человек оказывается почти на верхней ступеньке. Но ступенька велика и забраться сможет только один из двух. И рядом оказывается второй участник. И вот один поднимает второго и в тот момент когда тот залазит на верх. Нижний оставшийся в низу вдруг оказывается на верху лестницы.

А для чего я всё это писал?

Представим что я знал что чтобы оказаться на верху надо помочь кому-то – то есть РАСЧЁТ или по расчёту.
И тут-то и есть те самые весы. Где та граница когда начинается расчёт а где то что впитано с молоком матери – то есть врождённо.
И вы можете сплошь и рядом как среди бедных так и среди богатых наблюдать этот процесс выбора между расчётом и истинным поведением.
Вспомните про десятину. Да помогать то надо но когда десятина становится ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Веть кто-то ей пользуется. И мы видим в религии это сплошь и рядом.
Вот если я дал кому-то денег то я уже с ними простился. Вернутся хорошо нет тоже хорошо.

Вот тут ответ Алины самый привлекательный. Если чуешь что надо помочь помогай а нет желания то и нет помощи. И никакого расчёта. Есть слово В ПОРЫВЕ.

Дон-ская

• Гость
« Ответ #26 : Декабрь 12, 2013, 17:35:11 »

Представим что я знал что чтобы оказаться на верху надо помочь кому-то – то есть РАСЧЁТ или по расчёту.
И тут-то и есть те самые весы. Где та граница когда начинается расчёт а где то что впитано с молоком матери – то есть врождённо.
И вы можете сплошь и рядом как среди бедных так и среди богатых наблюдать этот процесс выбора между расчётом и истинным поведением.
Вспомните про десятину. Да помогать то надо но когда десятина становится ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Веть кто-то ей пользуется. И мы видим в религии это сплошь и рядом.
Вот если я дал кому-то денег то я уже с ними простился. Вернутся хорошо нет тоже хорошо.
Да..да, правильное направление...

Betti

• Рулевой
  • Странник
  • Согласие: +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Январь 23, 2015, 13:47:55 »

Увидела интересную концепцию, каббалистов...
Они утверждают, что им известен только один закон в духовном мире - ЗАКОН АБСОЛЮТНОГО АЛЬТРУИЗМА, и один закон в нашем мире -  ЗАКОН АБСОЛЮТНОГО ЭГОИЗМА...
Р.S. Мир, который тут рассматривается как не материальное пространство, а совокупность ощущений человека.
Не говори БОГУ, что ты в беде... говори беде, что ты с БОГОМ!

Дон-ская

• Гость
« Ответ #28 : Январь 23, 2015, 17:32:25 »

Они утверждают, что им известен только один закон в духовном мире - ЗАКОН АБСОЛЮТНОГО АЛЬТРУИЗМА, и один закон в нашем мире -  ЗАКОН АБСОЛЮТНОГО ЭГОИЗМА...
Интересно, да?,  такие противоположные по своей сути концепции бытия.

Betti

• Рулевой
  • Странник
  • Согласие: +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Январь 25, 2015, 01:47:50 »

Интересно, да?,  такие противоположные по своей сути концепции бытия.
очень!
Вот в самый раз и притча увиделась:
Однажды равнин вел с Господом разговор о Рае и Аде. «Я покажу тебе Ад», — с этими словами Господь ввел равнина в комнату, полную истощенных, отчаявшихся людей, сидящих вокруг большого круглого стола. В центре стола стоял дымящийся горшок с тушеным мясом, такой огромный, что с лихвой хватило бы каждому. Мясо источало такой восхитительный аромат, что рот у равнина наполнился слюной. Тем не менее никто не прикасался к еде. Каждый из окружающих стол едоков держал в руке ложку с очень длинной ручкой — достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной, чтобы ею можно было положить мясо в рот. Раввин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны.
«А теперь я покажу тебе Рай, — сказал Господь, и они вошли в другую комнату, точную копию первой — тот же большой, круглый стол, тот же гигантский горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. Однако здесь царила атмосфера веселья: все были сытыми, упитанными и розовощекими. Равнин в замешательстве посмотрел на Господа. «Все очень просто, — объяснил Господь. — Требуется лишь определенный навык. Дело в том, что люди в этой комнате научились кормить друг друга!»

Не говори БОГУ, что ты в беде... говори беде, что ты с БОГОМ!