ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Альтруизм или эгоизм  (Прочитано 1268 раз)

Betti

• Рулевой
  • Странник
  • Согласие: +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Альтруизм или эгоизм
« : Декабрь 10, 2013, 23:29:43 »

Может кого-то за интересует эта тема... Для меня сейчас очень актуально...
В духовном развитии , да и просто в жизни нам всем приходиться сталкиваться с различными ситуациями, принимать участие, в силу различных обстоятельств даже быть втянуты...и иногда трудно сделать выбор: занять позицию эгоиста ( предпочтение своих личных интересов общественным, интересам других людей) или альтруиста (бескорыстие на благо других людей, готовность жертвовать собственными интересами)?
Не говори БОГУ, что ты в беде... говори беде, что ты с БОГОМ!

Дон-ская

• Гость
Re: Альтруизм или эгоизм
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2013, 23:46:58 »

В духовном развитии , да и просто в жизни нам всем приходиться сталкиваться с различными ситуациями, принимать участие, в силу различных обстоятельств даже быть втянуты...и иногда трудно сделать выбор: занять позицию эгоиста ( предпочтение своих личных интересов общественным, интересам других людей) или альтруиста (бескорыстие на благо других людей, готовность жертвовать собственными интересами)?
Привет!
Думаю, нужно раскрыть немного тему и может привести примеры из жизни, которые наиболее понятно опишут твое видение этого вопроса и дадут возможность подключится желающим участвовать в теме.

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Декабрь 11, 2013, 02:54:14 »

готовность жертвовать собственными интересами)?
А без жертвоприношений никак?

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Декабрь 11, 2013, 06:25:58 »

Ты намекаешь, лучше просто любить?
Научить невозможно - можно только научиться

Т-Яна

• Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Декабрь 11, 2013, 07:52:25 »

Ты намекаешь, лучше просто любить?
Да, когда делаешь что-то для других из своего желания, то это уже и не для другого, а для себя.
Когда я поняла эту простую истину, то стало легко делать для другого. Не просто легко, а ещё и с благодарностью, что он дал мне возможность сделать это для него.
Но здесь важно понимать, что это не означает, что нужно забыть о себе и жить только для других, и интересами других (хотя если ЭТО в радость, то можно и так), когда-то нужно и твёрдо сказать "нет", а вот когда - это решать должен сам человек, слушая себя.

Ворона

• Инсайдер
  • Согласие: +179/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Декабрь 11, 2013, 07:55:52 »

Я тоже думаю что без жертв обойтись можно :) поищем примеры из собственной жизни :)

Betti

• Рулевой
  • Странник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Декабрь 12, 2013, 00:03:40 »

Жертвоприношение - это религиозный культ... Конечно речь не об этом.
Привет!
Думаю, нужно раскрыть немного тему и может привести примеры из жизни, которые наиболее понятно опишут твое видение этого вопроса и дадут возможность подключится желающим участвовать в теме.

Попробую...  Как правило, человек в обществе всегда стремиться занять прочную позицию: быть востребованным или просто нужным... Выбирает профессию, дело... Учиться, совершенствуется и т.д.. Добивается успеха и компетентности, наступает момент необходимости нести  в массы себя и свои раскрывшиеся таланты. И тут наступает период осмысления выбора...  Как двигаться дальше, с позиции: я и мои таланты ( прошел трудный путь, добился, набивал шишки и все такое) Или все для общества ( как правило, с его потребительским отношением)? Я в центре - общество вокруг, или общество - я в потоке этого круга? Кто больше выиграет в результате: тот кто для себя и вам немного или тот, кто - сначала вам?  Ну как - то так...

Дон-ская

• Гость
« Ответ #7 : Декабрь 12, 2013, 00:29:19 »

Я в центре - общество вокруг, или общество - я в потоке этого круга? Кто больше выиграет в результате: тот кто для себя и вам немного или тот, кто - сначала вам?  Ну как - то так...
А что движет этим человеком?
В теперешнем обществе человеком чаще всего движет эгоизм и редко когда альтруизм, тот, кто переступая через свои интересы отдает другому себя или свои достижения.

Цитировать (выделенное)
Альтруизм (франц. altruisme, от лат. alter — другой) – нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека. Термин введен в этику французским философом Огюстом Контом как противоположный по смыслу эгоизму.
Большая советская энциклопедия

Альтруизм - система ценностных ориентаций личности, проявляющихся в актах заботы, милосердия, самоотречения, мотивом которых являются интересы другого человека или социальной группы.
В.В. Абраменкова | Яндекс.Словари | Социальная психология. Словарь

Альтруизм – это такой способ поведения человека, при котором он более печется о благе других, чем о своем собственном.
    Альтруизм – это почтительное отношение ко всему живому, к любым проявлениям сущего и в целом – к Земле.
    Альтруизм – это готовность поступиться личными интересами во имя общественного блага, и при этом не чувствовать себя ущемленным.
    Альтруизм – это умение чувствовать боль другого человека, печалиться его печалям и радоваться его радостям.
    Альтруизм – это душевная полнота одного человека, которой хватит на многих.

Мне вот стало интересно, почему душевная теплота внесена в  понятие альтруизм??? или почтительное отношение ко всему живому?

Вернувшись к нашим вопросам, мы можем сказать, что если человек делает нечто только для себя, то рано или поздно удача отвернется от него, может потому, что человек быстро привыкает к тому, что он получил и ему требуется всё больше и больше получать для себя дивидендов.
Если же он делает нечто, для кого-то и  устремления его чисты, то, что им движет? Что побуждает поступать именно так..
Сказать-  альтруизм, было бы не верно...
Тогда что? Что может заставить человека действовать таким образом?

Betti

• Рулевой
  • Странник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Декабрь 12, 2013, 01:05:36 »

Возможно человек движет уверенность в своей способности помочь другим, решения глобальных проблем, новый опыт и как путь развития, самоутверждение или просто поделиться опытом, любовью, чувствами и радостью, которые доставят удовольствие от взаимодействия с обществом, да и самим собой.
Но ведь отдавая другим свои достижения ты освобождаешься от уже! прошлого (пройденного) и расширяет свои собственные границы, начинаешь новый том! Книги на этом пути, новые мечты и творения. Это так прекрасно, осознавать что это не предел твоего самовыражения и развития... впереди столько интересного, нет смысла просто сидеть на сундуке с богатством, если его содержимое будет уменьшаться на нужды хозяина и в конечном итоге богач станет нищим... ( о достижениях). Отдай нуждающимся и ты получишь много больше: любви, энергии, доброты, признания и новые еще непокоренные вершины на горизонте.

Betti

• Рулевой
  • Странник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Декабрь 12, 2013, 01:14:26 »

Донская! Как я понимаю, только ответственный человеколюбец сможет стать альтруистом. Но опять таки... Принимая чью то боль, нужду и печаль ты просто забываешь о своей! Не правда ли, неплохой способ перестать жаловаться на свои горести и печали)) прими чужую и станешь счастливей. Сострадай другим и тебе некогда будет думать о своих страданиях. Помоги другому и ты увидишь, как ты ценен в этом мире и все вокруг покажется вовсе не враждебным, а душевным и соискающим... Подобное притягивает подобное! Эгоист никогда не протянет, он оттолкнет, проглядит, пропустит... Ведь его Эго - его стены!!!

Дон-ская

• Гость
« Ответ #10 : Декабрь 12, 2013, 01:20:47 »

Это так прекрасно, осознавать что это не предел твоего самовыражения и развития... впереди столько интересного, нет смысла просто сидеть на сундуке с богатством, если его содержимое будет уменьшаться на нужды хозяина и в конечном итоге богач станет нищим... ( о достижениях).
Как считаешь, почему один способен понять это, а другой - нет? И можно ли назвать  достижениями помощь другому?

Betti

• Рулевой
  • Странник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Декабрь 12, 2013, 01:40:37 »

Это так прекрасно, осознавать что это не предел твоего самовыражения и развития... впереди столько интересного, нет смысла просто сидеть на сундуке с богатством, если его содержимое будет уменьшаться на нужды хозяина и в конечном итоге богач станет нищим... ( о достижениях).
Как считаешь, почему один способен понять это, а другой - нет? И можно ли назвать  достижениями помощь другому?
Трудно ответить... Надо подумать... Мысли крутятся вокруг фразы: способность опуститься на уровень тех, кому отдаешь...и вместе с ними начать восхождение к новым достижениям... Наверное многим жалко отдавать то, что нажито непосильным трудом, потерять статус ( я лучший) и гордыня...  Если помощь другим будет считаться достижением, наверное это потеряет свою душевность и истинность  и превратиться в материальную раздачу мелочи нищим. Помощь мне кажется вообще ничем не должна измеряться, она либо безкорыстна и от доброго сердца ... Либо из сострадания... Либо есть либо нет...

Т-Яна

• Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Декабрь 12, 2013, 05:13:01 »

Так о чём всё-таки идёт речь? О жертвенности?
готовность жертвовать собственными интересами
или о радости?
поделиться опытом, любовью, чувствами и радостью, которые доставят удовольствие от взаимодействия с обществом, да и самим собой

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Декабрь 12, 2013, 06:31:09 »

Как интересно читать, слушал бы вас и слушал!

Этот вопрос о уже сложившихся личностях, хотя и для взрослых есть методики объясняющие значимость коллективного действия, "боевое братство" к примеру. Все пороки, приобретены человеком в процессе жизни, изначально человек рождается только с данной ему чистой душой и совестью, поэтому все усилия на пути к счастливому будущему, должны сосредоточены на детях.   
Научить невозможно - можно только научиться

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Декабрь 12, 2013, 10:10:55 »

Ребяты - давайте рассмотрим ситуацию но со всех сторон так сказать в объёме.

Вот дедушка видит постороннего ребёнка и решает угостить его конфеткой. И угощает. Но тут подбегает внучек родной. И просит тоже конфетку. Дедушка отбирает у ребёнка чужого конфетку и отдаёт её внуку. Так как у него больше нет конфет она изначально была одна.
Вот закон зеркала всё что делаем , говорим , мыслим, к нам вернётся.
А теперь посмотрите с точки зрения ДЕДУШКИ
Точка зрении чужого ребёнка – когда тебе дают конфетку а потом отбирают
И точка зрения внука – когда он видит как дедушка отбирает конфетку для него.

Вот ещё одна ситуация.
Два брата – один получил сан старшего в религии. СТАРЕЙШИНЫ если хотите.
И второй брат наблюдает сцену.
К старейшине подводят ребёнка (мама) и заставляет ребёнка кланяется старейшине в виде уважения.
И тогда второй брат говорит – А что ты ему кланяешься и мне тогда кланяйся.
Старейшина с гневом посмотрел на брата но ничего не сказал.
А теперь точка зрения МАМЫ
Точка зрения РЕБЁНКА
Ну и точка зрения каждого из братьев.

Вот ещё ситуация.
Бабушка передаёт внучке тайком свои колдовские штучки.
И всю жизнь она страдает галлюцинациями и в психушке ей прописывают пилюли.
Но она идёт в церковь и просит у Господа помощи.
И она оказывается у меня. Я объясняю ей ситуацию и учу как надо в дальнейшём себя вести.
И некоторое время глюки её покидают.
Но она идёт советоваться к родному отцу и он естественно говорит ей что всё это ерунда.
И она перестаёт пользоваться моими советами. И всё возвращается (глюки)
Она испугавшись бежит в церковь и снова просит помощи. И теряет прямо в церкви самое ценное СОЗНАНИЕ. И ей увозят в психушку.
А теперь смотрите сколько точек зрения.
Моя
Её
Мужа
Отца родного
И точка постороннего наблюдателя.
Вот тут то и срабатывает точка зрения ПОНИМАНИЯ и НЕСУДИ и НЕСУДИМ БУДЕШЬ.
А срабатывает точка зрения понимания ВСЕХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ОДНОВРЕМЕННО. И при этом нет суждения а есть только ПРИЯТИЕ всех участников СОБЫТИЙ совершивших свой ВЫБОР.

И тут есть анекдот.
Потоп на дереве сидит человек к нему по очереди приходит помощь в виде лодки с гребцом и вертолёта со спасателями. Но всем он отвечает что меня Господь спасёт.
И вот он утонул и Господь спрашивает его ну ты чё? А он говорит ему  - А я думал что ты меня спасёшь. А Господь ему – ну я же присылал к тебе и лодку и вертолёт.

А теперь сколько точек зрения.
На сцене идёт спектакль.
В зале сидят зрители.
На галёрке сидят зрители – и видят то что происходит и на сцене и в зале.
Есть те кто сидят ещё дальше и видят тех кто  - на сцене – в зале и на галёрке.
Есть боги – которые видят ещё картину в целом и есть выше богов они видят ещё картину в целом и так далее.

Вопрос  - какую точку зренияя выберете ВЫ?