ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Кто же они такие - "Просветлённые" и падает ли их свет на тех, кто рядом...  (Прочитано 1119 раз)

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Много разных тем поднималось на форуме, глубоких, своевременных и не очень. Возможно, этот разговор будет интересен не только мне.
Может ли, человек, который идёт путём духовного развития, поиска истины, познания себя и окружающего мира, который уже обладает новым видением и чувствованием, внутренней гармонией, относиться с неприятием к людям?
В моей жизни мне довелось встретить в реале женщину, которая любит людей, всех! Она принимает их такими, какими они есть, со всеми «тараканами», всегда готова помочь без всяких ожиданий, потому что по-другому не может. Она, как источник с живой водой, рядом с ней хорошо и спокойно.
Никогда она о себе не скажет, что она обладает видением или глубоким пониманием жизни, живёт и радуется каждому дню…
Почему вспомнила о ней?
Часто на форумах сталкиваюсь с тем, что человек может писать о себе, что он видит уже по-другому, обладает чувствованием, даже свет излучает, но при этом он может проявлять неприязнь к другому или равнодушие.
Чем отличается неприязнь к человеку от равнодушия?
Равнодушие, т.е. человек не интересен, просто не вызывает никаких эмоций. По сути – это такое же отсутствие любви к нему?
Является отношение к окружающим - индикатором духовности? Эти понятия из разных опер?
(В моём контексте, равнодушие отличается от того смысла, который вкладывает Павел. Он подразумевает спокойное, ровное состояние, я пишу о другом).

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +286/-0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей

Т-Яна, тема тобой задетая очень глубокая и важная.
Я выскажу свое мнение, как чувствую сама и другие учасники форума тоже пускай выскажутся.
Начну с того, что все мы идем каким то путем. Духовен он или нет - кому решать? Живем, события приходят и уходят и наиболее важным считаю то чувство или сосотояние, с которым они переживаются...
Чем равнодушие отличается от неприязни? Неприязнь - открытое выражение несогласия и непонимания. Его можно отследить и проанализировать... Сделать выводы и скорректировать в итоге.
Равнодушие... опять же кто может оценить адекватно степень его?? Сторонний наблюдатель может ошибиться и сам человек под маской равнодушия может подразумевать разные вещи: ожидание, например, терпение, приятие... Ведь если ты не помогаешь - это вовсе не означает, что ты равнодушен. Это может означать, что предоставляешь человеку самому выбирать способ решения жизненной задачки)
В каждом человеке - Солнце. Только дайте ему светить. СОКРАТ.

Т-Яна

• Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн

Духовен он или нет - кому решать?
Малинка, наверное, я выразила мысль сумбурно.
Вопрос мой не в том, что кто-то оценил духовность другого. Речь о том, что человек сам так себя оценивает, пишет о своём осознании, что излучает свет, при этом может проявлять неприязнь или равнодушие к другому человеку.
Является отношение к окружающим - индикатором духовности? Эти понятия из разных опер?

Т-Яна

• Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн

Сторонний наблюдатель может ошибиться и сам человек под маской равнодушия может подразумевать разные вещи: ожидание, например, терпение, приятие... Ведь если ты не помогаешь - это вовсе не означает, что ты равнодушен. Это может означать, что предоставляешь человеку самому выбирать способ решения жизненной задачки)
Здесь ты как раз пишешь о равнодушии, как о понимании, что мало делать правильные поступки, надо еще распознать время, в которое надлежит их сделать. "Мы не можем сесть в лодку, которая уже проплыла мимо, или в ту, которая еще не пришла. Знать, как действовать, – половина дела, другая половина – знать время, когда совершать действие. Для всех дел в мире есть надлежащее время, но чаще всего люди упускают его..."
Я же пишу о том равнодушии, смысл которого в игнорировании, сознательном или без сознательным.

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей

Думаю, что неким критерием является конечно... Предполагаю, что если человек высокодуховен - соответственно авторитетен и желанен во многих кругах...
Но если человек сам себя превозносит и противопоставляет кому бы то ни было - вряд ли он высокодуховен...
Есть понятия еще чести и достоинства... тоже довольно обшираня тема и неоднозначная...
Мы живем в обществе и ежедневно сталкиваемся с совершенно разными по уровню осознанности людьми. Всокодуховный человек, думаю это тот, кто знает с кем и как надо общаться, чтобы максимально помочь человеку раскрыть себя. Кому пендель нужен, кому теплое объятие, кому слово одобрения и поддержки... все по разному.
Но задачей каждого на своем месте считаю не сваливаться в обвинения и выяснение кто духовнее да краше, а все же отслеживать свое собственное состояние... Что ты чувствуешь в тот или иной момент, к тому или иному человеку.

Вот смотри, если ты чувствуешь, что пока не готова вмешаться. И ситуация, в которую тебя кидает жизнь, может тебя разрушить на данном этапе... Отходя в сторону и наблюдая, ты не позволяешь себе разрушиться по крайней мере, бережешь то, что скопилось, но пока в недостаточном количестве, чтобы явить его миру... и это РАЗУМНО. В другой момент действуешь по наитию, будто что толкает тебя изнутри и просто не возможно сдерживать себя... Результат может быть любым, но ты позволила себе быть самой собой - и это здорово, считаю)

Донская

• Гость

В моей жизни мне довелось встретить в реале женщину, которая любит людей, всех! Она принимает их такими, какими они есть, со всеми «тараканами», всегда готова помочь без всяких ожиданий, потому что по-другому не может. Она, как источник с живой водой, рядом с ней хорошо и спокойно.
хорошая тема...
Дело в том, что даже само равнодушие каждый понимает по своему, то, что для тебя является полным равнодушием, для другого будет невмешательством в пространство другого человека.
Почему? Да, потому что он считает, что тебе самому необходимо пережить данное обстоятельство в жизни.
У тебя так бывало, когда ты объясняла окружающим свое действие и встречала полное непонимание зачем ты это делаешь?
В данной ситуации, ты попробуй убеди этих людей, в том, что им, так необходимо то, что ты видишь в своих действиях и встретишь полное неприятие, потому что, ты вмешиваешься в пространство данных людей, а они или не готовы или не хотят этого.
Равнодушие с моей точки зрения пройти мимо старого человека попавшего в беду, не протянуть руку помощи другу, когда тот явно её ждёт, быть равнодушным к своим близким, это, когда ты зациклен на своих идеях и их чаяния тебя не волнуют.
И..когда к тебе приходят за помощью, а ты отворачиваешься, находя массу причин для этого.

И еще, когда те, кто считает себя осознанными, поступают определенным образом, почему бы тебе не спросить лично у них- почему они равнодушны? Откуда ты знаешь, что движет ими в данную минуту и возможно это ты, считаешь их поступок равнодушным, а они видят в этом нечто другое, например уверенность, что те, по отношению к кому они "равнодушны" достаточно сильны, чтобы справиться самим с данной ситуацией.

А почему рядом с ней, тебе хорошо и спокойно?
Почему тебе не может быть спокойно просто так..без кого либо?

Т-Яна

• Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн

Вот смотри, если ты чувствуешь, что пока не готова вмешаться. И ситуация, в которую тебя кидает жизнь, может тебя разрушить на данном этапе...
Да, потому что он считает, что тебе самому необходимо пережить данное обстоятельство в жизни.
Я понимаю о чём вы хотите сказать, но вопрос был в другом. О обыкновенных взаимоотношениях друг с другом, когда демонстрируется неприятие человеку или равнодушно игнорируется.
Мне проще вести разговор исходя из житейских ситуаций.
Например, одна моя коллега религиозная женщина, исполняющая очень строго все христианские ритуалы однажды в разговоре со мной поняла, что моё отношение к Богу сильно отличается от её. Почему-то в этом она увидела НЕЧТО, потому что она стала меня игнорировать. Не разговаривала, не "слышала" обращённых к ней вопросов, даже не смотрела в мою сторону. Когда сидишь в одном кабинете, то такое отношение давит.
Мне пришлось много работать над собой, чтобы её отношение перестало цеплять меня.
Примерно через пол года она устала и решила объявить мне амнистию. Мы стали общаться, но теперь я "уходила" от темы о Боге.
Часто такое отношение наблюдаю на форумах, когда человек с отличной точкой зрения или непонимающий разговоров духовно просветлённых вызывает неприятие или игнорируется.
Как-то на эту тему уже писала Донская (или Пёса?), что на форумах "отсеивают" тех кто не попадает в ритмы лидеров. При всём этом люди говорят о духовности.

Т-Яна

• Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн

А почему рядом с ней, тебе хорошо и спокойно?Почему тебе не может быть спокойно просто так..без кого либо?
Мне не понятен вопрос, мы ведь не отшельники, живём в обществе. Есть люди к которым нас тянет и нам хорошо рядом с ними даже, если просто молчишь. Есть такие, от которых устаёшь, поэтому общение с ними стараешься свести к минимуму. У тебя не так:)?
Я понимаю, что раз есть усталость после общения, значит есть неприятие, не умение пропускать сквозь себя, отпуская.
 Когда человек умеет принимать всех - это любовь. Та женщина о которой писала выше принимает всех такими, как они есть. У неё нет ожиданий, поэтому рядом с ней легко и спокойно, человек начинает проявлять себя настоящего. Я это наблюдала, когда проводила мастер-классы у неё дома, видела, как она общается с людьми разного возраста, как тянутся к ней.

Серёга

• Куратор
  • Инсайдер
  • Согласие: +209/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Читая, меня посетила следующая мысль. Где то, когда то говорилось, излогая, ты мыслишь, работаешь над собой. И я именно сейчас понял, зачем мы здесь, что мы делаем.     
Научить невозможно - можно только научиться

Malinka

• Куратор
  • Инсайдер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Колодец БлагоДарностей

Мне пришлось много работать над собой, чтобы её отношение перестало цеплять меня.
именно сейчас понял, зачем мы здесь, что мы делаем

Точно, работаем над собой... над своей духовной стороной...

когда человек с отличной точкой зрения или непонимающий разговоров духовно просветлённых вызывает неприятие или игнорируется
Т-Яна, повторюсь, это может просто казаться таким... на самом деле все обстоит куда как более по другому... Духовно просветленные по идее вообще принимют все как есть, и любые формы неприятия им не присущи видимо...
на форумах "отсеивают" тех кто не попадает в ритмы лидеров. При всём этом люди говорят о духовности
Ну разве это не проблема лидеров???
Да и ты можешь выбирать форум, где тебе комфортнее и полезнее... как говорит наш друг Эклогит: "Базар большой - проходим дальше)"
С другой стороны некоторые рассматривают общение на форуме в едко-оппозиционной форме как своего рода зарядку, или разрядку... Яркий пример тому Корнак на ШЛ))

Т-Яна

• Следопыт
  • Оффлайн Оффлайн

Духовно просветленные по идее вообще принимют все как есть, и любые формы неприятия им не присущи видимо...
Вот и  я так думаю, что просветлённые принимают всё, как есть, а если они не принимают..., то какие они просветлённые)))

Донская

• Гость

потому что она стала меня игнорировать. Не разговаривала, не "слышала" обращённых к ней вопросов, даже не смотрела в мою сторону. Когда сидишь в одном кабинете, то такое отношение давит.
Яна, а почему ты посчитала, что она просветленная?
Потому что красиво говорит о Боге и выучила наизусть его заповеди?
В той же Библии написано- По делам судите их.. и как понимаю, речь идёт не осуждении, а, о распознании кто есть кто.
Насчет того, что ты описала согласна, что сплошь и рядом присутствует возвеличивание над окружающими людьми начитавшихся и сумевших постичь новое, после первых удачных практик..грешна сама, по началу свалилась в неприятие окружающих людей, но если ты имеешь цели не возвысится над людьми, это отлетает как шелуха, при чем быстро и навсегда, а вот, если человеку важно не столько саморазвитие и поиск нового, он зависнет и залипнет на великости себя, такие видят в окружающих одни недостатки, игнорируя что в любом человеке есть всегда много искреннего и душевного.
Они не гуру и такие , еще замороченнее тех, кто просто живёт и живёт обычной жизнью.

Когда пришла к этому, то мне стали попадаться люди или я стала просто видеть это, которые ни чего не изучали, однако по своим качествам и делам, равны тем, кто работает с собою.

Поэтому думаю, на таких, о которых ты пишешь, лучше не обижаться, ведь выходит они назвались, а не соответствуют названному и мы разочаровываемся.
Бог с ними, пусть себе наслаждаются своим величием, легче им от этого не станет, а всё сложнее и сложнее, так как нимб начинает жать головку, так как имеет вес и с ним, уже не взлетишь.
Часто такое отношение наблюдаю на форумах, когда человек с отличной точкой зрения или непонимающий разговоров духовно просветлённых вызывает неприятие или игнорируется.
представляешь, не давно встретила высказывание, что игнорирование, это скрытое презрение...
Как может просветленный уметь презирать???

В общем, дай Бог им вылезти из этой колеи.

Есть люди к которым нас тянет и нам хорошо рядом с ними даже, если просто молчишь. Есть такие, от которых устаёшь, поэтому общение с ними стараешься свести к минимуму. У тебя не так:)?
Есть конечно.
Но в последние года, чаще мне и одной комфортно почти всегда, а если конечно встречаются интересные люди, то только рада этому.

Донская

• Гость

как говорит наш друг Эклогит: "Базар большой - проходим дальше)"
Класс!!!

Донская

• Гость

Читая, меня посетила следующая мысль. Где то, когда то говорилось, излогая, ты мыслишь, работаешь над собой. И я именно сейчас понял, зачем мы здесь, что мы делаем.     
Тоже, как то поняла, что отвечая собеседнику, находишь ещё новые грани, новые мысли, видишь свои перекосы, которых ранее не замечал, так что полезно общаться между собою...это факт.

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +289/-1
  • Оффлайн Оффлайн

Тоже, как то поняла, что отвечая собеседнику, находишь ещё новые грани, новые мысли, видишь свои перекосы, которых ранее не замечал, так что полезно общаться между собою...это факт.

Абсолютно верно, Света!  Я - за общение и диалог!!! ...  даже если по-первости кажется, что люди совершенно разные и найти точки соприкосновения не удастся...
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!