ПУТНИК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Кому нужно описание опыта?  (Прочитано 1438 раз)

Эска

• Путник
  • *
  • Согласие: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Кому нужно описание опыта?
« : Июль 15, 2013, 07:59:03 »

Привет, ребята... У меня к вам (и к себе, конечно) вопросы.
Основной: кому нужно описание опыта и зачем?
Нужно ли ваше описание... вам? другим?
Нужно ли чужое описание... вам? другим?
Если ваше описание нужно вам, почему вы пишете его на форум, а не в какой-то личный дневник, который никто не увидит?
Если ваше - другим, откуда вы это взяли?
Если чужое - вам, то зачем?
Ну а если чужое - другим, это их дело))
Присоединяйтесь, подумаем вместе...

Mishuk

• Модератор темы
  • Следопыт
  • Согласие: +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Кому нужно описание опыта?
« Ответ #1 : Июль 15, 2013, 08:10:59 »

Привет, ребята... У меня к вам (и к себе, конечно) вопросы.
Основной: кому нужно описание опыта и зачем?
Нужно ли ваше описание... вам? другим?
Нужно ли чужое описание... вам? другим?
Если ваше описание нужно вам, почему вы пишете его на форум, а не в какой-то личный дневник, который никто не увидит?
Ну а если чужое - другим, это их дело))
Присоединяйтесь, подумаем вместе...
А вы как считаете сами?
Многие мыслят так (я в том числе): "а как это у других, чтобы я не один был такой".
И описание чужого опыта вселяет некоторую уверенность.

Когда нужны изменения в жизни, ты не сильно уверен в себе. И тогда помогает посмотреть опыт других, что они уже сделали то, что ты собираешься.

Это первое.
Второе - посмотреть опыт других с точки зрения практичности, проанализировать и сделать выводы на будущее. Понятно, что всё индивидуально, но есть и общие моменты.

Обогащение :)

Эска

• Путник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Июль 15, 2013, 08:50:14 »

Когда нужны изменения в жизни, ты не сильно уверен в себе. И тогда помогает посмотреть опыт других, что они уже сделали то, что ты собираешься.

Это первое.
Второе - посмотреть опыт других с точки зрения практичности, проанализировать и сделать выводы на будущее. Понятно, что всё индивидуально, но есть и общие моменты.
Вот видишь (ничего, что на ты?)... у всех какой-то свой подход будет к этому вопросу. По первому себя узнала точно, а вот анализ... затрудняюсь ответить. Для меня это редко бывает актуально...

А вы как считаете сами?
ко мне, пожалуйста, только на ты... :)

Наверное, стоит оговорить...что меня интересуют описание опыта не такого, как...собрать кормушку...например. Это описание, по-моему, будет полезно всегда. А описание пережитых состояний или результатов, эффектов практик. Зачем это?

По-моему...как выходит...
Для себя я часто пишу что-то, что нет потребности вынести на люди. Напишу - и проще забыть, голове легче, меньше думается. Освобождение происходит.
Иногда хочется описание своего опыта...выкладывать... Но не всем... Бывает, что выкладывая описание... вдруг... начинаешь идти в гору, и море по колено. Развиваешься будто. Когда не пишешь об опыте, то ощущение - стоишь на месте. С чем же это связано? И тут же...описывать свой опыт можешь ради чего?... ради того, чтобы покрасоваться... Это тоже бывает...

Чужой опыт раньше... мне был нужен, чтобы выбраться из скорлупы...понять, что всё возможно. Сейчас же...не знаю. Некоторый вдохновляет. Другой, извиняюсь, хочется смыть в унитаз...настолько он начинает мешать и путать. Порою вообще нельзя читать о чужом опыте, пока свой в этом вопросе не приобретешь. А то получится, что не сделав, ты ощущаешь себя будто есть опыт... а это не опыт, лишь осведомленность...

Как видно.. все в куче у меня... вот поэтому и задалась вопросом. Мне самой зачем писать об опыте? И мне же самой - зачем читать чужие описания?
Спасибо...

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Июль 15, 2013, 09:01:55 »

Цитировать (выделенное)
Эска - кому нужно описание опыта и зачем?

Кому нужно - решает сам человек. Он волен в своём выборе пути или (ОПЫТА)
Мы все индивидуальность - все свободны, Когда я только начинал свой путь то пытался его сократить. А как сократить? Только узнав про чужой ОПЫТ. А в те времена чужой опыт можно было бы найти только в книжках. И я начал их искать. Бывало тратил последние деньги чтобы понять чужой опыт.
Всё началось с того что я захотел ПОНЯТЬ.
Было это в прекрасный солнечный день. Я спросил Господа. -Отец - я хочу понять.
                                                                                     Но на этом пути ты можешь потерять жену и детей.
                                                                                     Ну и что я всёравно хочу понять.
Вот этот диолог и привёл меня на этот путь.

Сравнивая чужой ОПЫТ со своим человек перестаёт наступать на ГРАБЛИ снова и снова. А значит совершает меньше ошибок в жизни.

1) Чужой опыт сокращает путь --ПОНИМАНИЯ.
2)Чужой опыт позволяет научится отличать ВРАНЬЁ. Во время чьтения твоя чуйка начинает отличать истину от ЛЖИ. А значит развивает ЧУЙКУ.
3) Есть примета - когда два человека незная друг друга говорят об одном и том же - значит на это СТОИТ обратить ВНИМАНИЕ.
4) Чужой опыт плюс ВНИМАНИЕ напровляет тебя по необычному для тебя пути - познать новое.
5) Познать новое можно только ЗАХОТЕТЬ, ПОЖЕЛАТЬ, - направив своё ВНИМАНИЕ.(по данному пути).
6) Весь этот ПУТЬ может привести к пониманию - СЕБЯ в мире и мироздании. Мелкое становится Глобальным. И при этом отподает всякая ШЕЛУХА. Вот почему клиническая смерть - отбрасывает шелуху ЖИЗНИ. И оставляет только самую её ЦЕННОСТЬ.
7)Вот почему разные люди у них у всех разная ЦЕНА____ЖИЗНИ. Цена жизни делает вашу жизнь ДРУГОЙ.Бывает при этом и ГОРЬКОЙ - но СВОБОДНОЙ и РАДОСТНОЙ одновременно. РАВНОДУШНОЙ но это не то равнодушие о катором принято говорить в плохом виде. Это РАЗУМНОЕ равнодушие. А значит ты счастлива ВСЕГДА.

Павка

• Модератор темы
  • Инсайдер
  • Согласие: +368/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Июль 15, 2013, 09:09:43 »

Цитировать (выделенное)
Эска - а это не опыт, лишь осведомленность...

Эска чужой опыт надо проверять на собственной шкуре. Или сравнивать его с другими подобными ситуациями и если полученый РЕЗУЛЬТАТ ОДИНАКОВ значит. Этот опыт, можно использовать в своеё жизни без - проверки - на собственой шкуре.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Согласие: +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Июль 15, 2013, 11:53:12 »

Моё описание нужно другим.
С чего я это взял? Вижу, как оно БУДИТ других.

Когда пережил какой-то паранормальный опыт, например, в изменённом состоянии сознания, то становится очень интересно: было ли нечто похожее - у других? Или это ты один такой дефектный (продвинутый, калечный, просветлённый, итп).
Даже если человек будет писать другими словами, на другую тему - всегда ПОЧУЕШЬ - вот оно!- именно этого ждал, об этом и хотелось услышать/получить подтверждение. При этом такое ощущение, будто выросли крылья.
Это из личного опыта. А как у других - не знаю.
Так что чужой опыт интересен, но только в плане пропущенности его через призму собственного.
И ты правильно подметила - есть ОПЫТ (личный), а есть ОСВЕДОМЛЁННОСТЬ, то есть вычитанное из книжек, и выдаваемое за пережитое лично.
Моя ЧУЙКА отличает одно от другого, и я своей чуйке доверяю.

Эска

• Путник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Июль 15, 2013, 13:14:51 »

Моё описание нужно другим.
С чего я это взял? Вижу, как оно БУДИТ других.
Об этом не подумала... действительно. Но до такого и дойти надо.
Ромка (буква "к" случайно прокралась...смешная... не стала ее удалять), у тебя аватарка волшебная.
Так что чужой опыт интересен, но только в плане пропущенности его через призму собственного.
Тоже хорошее замечание...и опять об этом... не подумала. Спасибо.

Рома

• Рулевой
  • Следопыт
  • Согласие: +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Июль 15, 2013, 17:53:45 »

у тебя аватарка волшебная.
Это Стаська сплела венок, а я его свистнул и на голову напялил.
Так что волшебная аватарка - наше со Стасей СОВМЕСТНОЕ ТВОРЕНИЕ. :) :)

Донская

• Гость
« Ответ #8 : Июль 15, 2013, 22:38:56 »

Как видно.. все в куче у меня... вот поэтому и задалась вопросом. Мне самой зачем писать об опыте? И мне же самой - зачем читать чужие описания?
Когда описываешь свой опыт, то часто начинаешь в нем видеть еще нечто, или можно сказать по другому, можешь рассмотреть его с разных сторон и правильно "оценить", ведь бывает так, что после рассказывания ты вдруг видишь, что явно преувеличивал качество своего опыта или что, отталкиваться от него далее,  нет смысла.

Виктория81

• Модератор темы
  • Странник
  • Согласие: +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Июль 16, 2013, 18:57:51 »

Есть пословица:" Умный учится на ошибках других, а дурак на своих", а лично мне очень помогло чтение личных дневников и просто общение с единомышленниках в сети! Когда вокруг все крутят у виска что мол не такая как все и стремлюсь не туда, то поддержка нужна что б не путаться и идти дальше.
    У меня было много раз так, что я что-то думала(имела отличное мнение от окружающих), но не находила в реале поддержки и понимания и тут попадается информация где умный человек аргументировано и доказательно пишет о том же, тогда сразу же появляются силы и уверенность(например с книгами В.Мегре так было или с "Сибириадой"!), а дневники на бумаге я веду с девяти лет- тоже интересно, но это другое.

Таня

• Следопыт
  • Согласие: +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Июль 16, 2013, 22:04:19 »

На этот форум я попала как раз через аву Ромину, что-то меня заинтересовало в его седовласости, строгом и в тоже время добром взгляде       на Деда Мороза похож, только с Венком  ..и Венок  какой-то необычный ...как-то так интересно   и начала читать его "опыт", так можно сказать,       такое тепло и Жизнь  ....   и мощь    хорошо так стало     ...и юмор этот!    просто замечательно!     
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших.(Перун)

Таня

• Следопыт
  • Согласие: +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Июль 16, 2013, 22:20:19 »

Я почувствовала, что мне нужна эта информация (это о Пространстве Любви Ромы)  наверно потому что уже думала о таком ходе событий    ...и вот увидела в Ромином блоге.
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших.(Перун)

Noy

• Следопыт
  • Согласие: +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Июль 19, 2013, 14:59:45 »

а дневники на бумаге я веду с девяти лет- тоже интересно, но это другое.

Вообще привычка вести дневник - это на мой взгляд полезно. Сам его не веду, нет такой привычки, но думаю, что при ведении дневника происходит перепросмотр прожитого за день, неделю, при этом проживается всё заново. Так же конечно видны все действия уже под другим углом зрения.

Т-Яна

• Следопыт
  • Согласие: +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Июль 23, 2013, 08:03:43 »

человек, который живёт в потоке и доверии Пространству ВСЕГДА находиться в нужном месте и в нужное время, в лучшем для себя
Думала в какой теме продолжить разговор, наверное в этой самое то будет.
Жизнь в потоке, доверии к Пространству, думаю что хоть раз в жизни такой опыт был у каждого, некоторые уже живут в этом постоянно.
В моей жизни тоже был такой счастливый случай. Это состояние растворения в этом потоке, спокойствие и полное доверие помню, но жить постоянно так пока не получается.

Тогда мне предложили пойти поучиться. Знакомая, которая пригласила сказала, что моя жизнь после этого может круто измениться, потому что учёба связана с вытаскиванием человека из его привычного мирка, будет страшно, тебя могут выгнать (почему-то это испугало меня больше всего), потом я уже поняла, что никого не выгоняли - это был приём шоковый, чтобы вытащить людей из привычной скорлупы.
Тогда я была похожа на рака-отшельника, который вырос из своего домика, понимает, что нужно его поменять, но боится. Знакомой своей я доверяла, поэтому записалась на учёбу.
В первый день занятий я поднялась очень рано и собралась быстро. Времени до выхода было много и я не спеша начала поливать цветы, перекладывать сумку и т.д. В какой-то момент поймала себя на мысли, что я выискиваю чем бы заняться ещё и поняла, что подсознательно я хочу опоздать, посмотрела на часы время уже было тика в тику. Собралась с духом и пошла на остановку.
Автобус немного задержался, когда я села то поняла, что уже опаздываю. Начала сильно паниковать, потому что меня предупредили, что опоздавших даже на 1 минуту уже не пускают. Автобус ехал медленно, я без конца смотрела на часы и уже понимала, что начало занятия через 25 минут, а ехать ещё минут 40. Начала болеть голова от напряжения. В этот момент я сказала себе, что если мне это обучение нужно, то я на него попаду в любом случае. Я погрузилась в странное оцепенение, полное спокойствие и умиротворение. Состояние полудрёмы...
Я открыла дверь, вошла в холл и посмотрела на часы, через 3 минуты начиналось занятие :o

Таная

• Куратор
  • Стремящийся
  • Согласие: +291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Июль 23, 2013, 08:16:42 »

Тогда мне предложили пойти поучиться. Знакомая, которая пригласила сказала, что моя жизнь после этого может круто измениться, потому что учёба связана с вытаскиванием человека из его привычного мирка, будет страшно, тебя могут выгнать (почему-то это испугало меня больше всего), потом я уже поняла, что никого не выгоняли - это был приём шоковый, чтобы вытащить людей из привычной скорлупы.

Танюш, интересно!  А как называлась эта учёба (курсы)?
 У меня есть подруга - любитель различных психологических тренингов, и вторая - которую притягивают разные курсы эзотерического толка...
  Но, на мой взгляд, главное, чтобы человек (после толчка, "волшебного пенделя") сам начал работу над собой, и продолжил её в дальнейшем, сделал какие-то выводы, переосмыслил какие-то этапы своего пути, не наступал на те же самые грабли...Для меня это критерий ценности тех или иных психологических курсов.

У меня самой тоже был опыт посещения тренингов (Лайфспринг), но мне это пришлось не по душе...и я отказалась...(предпочитаю добывать знания самостоятельно  :))

Жду продолжения твоего рассказа...
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!